N-o-n-a-m-e Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 Здравствуйте! Предположим есть АТС оператора. Есть возможность установить VOIP шлюз на стороне АТС оператора. Далее подключаем абонентов по сети IP, в т ом числе и через Интернет. Оборудование на стороне абонента - SIP телефон или софтфон. Другими словами получим вынос абонентского номера через сеть передачи данных. Я имею ввиду жесткую привязку номера PSTN к IP пользователя, либо авторизацию на сервере (абоненту для пользования его номером PSTN присваивается логин и пароль). Вопрос: 1. какой договор нужен с абонентом я имею ввиду особенности? 2. Какие лицензии кроме лицензии на Местную Телефонию за исключением таксофонов и лицензии на передачу данных без голоса, могут понадобиться оператору? 3. Нужны ли межоператорские договора на присоединение сетей передачи данных? 4. Есть ли операторы сдавшие сети и работающие по аналогичной схеме в России? 5. Если все это не соответствует существующим нормам, то есть ли хитрые лазейки? Вставить ник Quote
s04 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Да, законно. Только надо правильно описать все в рабочем проекте и тогда у надзора не возникают вопросы. Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Можно ответить подробнее - по пунктам? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 1. Исходя из оказываемой услуги связи (см. Правила оказания услуг) 2. Исходя из оказываемой услуги связи 3. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие осуществляются на основании заключенных операторами сетей связи договоров о присоединении сетей электросвязи и с соблюдением требований, установленных Правилами присоединения. 4. Конечно. Вопрос лишь в сложностях и ньюансах сдачи 5. Видимо, раз схема востребования и как-то работает Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 В традиционном договоре указывается адрес установки телефона абонента, а как быть в случае SIP телефона? Услуга доступна из любой точки сети Интернет? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 В традиционном договоре указывается адрес установки телефона абонентаЭто требуется по Правилам оказания услуг. Есть Правила, нужно их соблюдать. А так же лицензионные условия (Оказание услуг на территории, указанной в лицензии). Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Но в моем случае невозможно указать адрес установки. так как адресом оказания услуги является адрес шлюза - т.е. АТС. А дальше идет временный канал по сети Интернет. Причем гарантировать качество оператор может только на шлюзе, а дальше за доступность шлюза и задержки в сети гарантий дать невозможно. Как можно отразить данные моменты (нет адреса, нет гарантированного канала) в договоре, чтобы он не противоречил правилам? Вставить ник Quote
Andrew40 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 И как можно заключить договор с пробросом абонлинии по сети интернет? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 невозможно указать адрес установкиНарушение Правил оказания услуг тлф связи.дальше идет временный канал по сети ИнтернетКак обеспечите каждому абоненту и (или) пользователю бесплатно и круглосуточно посредством набора номера (номеров), единого на всей территории РФ вызов экстренных оперативных служб?- Алло, скорая! - скорая города Томбов слушает - Приезжайте мне плохо! - Едем. Ваш адрес? - Якутск ул... - ..??? Вставить ник Quote
Связной (С) Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Выполните условия лицензии? 4. Обеспечение предоставления абоненту <*>:а) доступа к сети связи лицензиата; б) абонентской линии в постоянное пользование; в) местных телефонных соединений для: передачи голосовой информации; передачи факсимильных сообщений; передачи данных; г) доступа к телематическим услугам связи и услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, а также к услугам связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации; д) доступа к системе информационно-справочного обслуживания; е) возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб. Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Да предоставить абонентскую линию в этом случае не представляется возможным.... А если договором оформить: 1. связь к абоненту - переадресацию с номера PSTN - хххххх (выделенного абоненту) на определенный IP адрес (должен быть указан в договоре) 2. связь от абонента - связь посредством таксофона (номер тот же ххххххх), таксофон в аренде у абонента. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 2. Средство коллективного пользования в аренде? Можно, конечно, но тогда он (абонент) должен предоставлять доступ к нему любому желающему и т.д. Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 Тоже не годиться..... Ну а если: 1. оператор заключит договор аренды канала в IP сети на участке Шлюз оператора - Sip устройство абонента (указывается конкретный адрес). 2. абонент заключает обычный договор на телефон по адресу согласно договора (п.1). Вставить ник Quote
Andrew40 Posted November 24, 2009 Posted November 24, 2009 Это годится. Но в сети Интернет такое принципиально не возможно. Если это IP сеть одного оператора или нескольких, но четко определенных операторов - то легко, и примеры такой работы - есть. Но не через Интернет. Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 24, 2009 Author Posted November 24, 2009 А хотелось бы через Интернет тоже..... Может есть мысли у кого? Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted November 26, 2009 Author Posted November 26, 2009 А вот как Вам такой вариант: Оператор с абонентом заключает 1. Договор на использование абонентом шлюза (порта) VOIP на площадке (АТС) оператора. 2. Договор на подключение шлюза (порта) к сети Интернет и к телефонной линии. 3. Договор на оказание услуг связи по адресу нахождения шлюза (порта) согласно п.1,2 Вставить ник Quote
Andrew40 Posted November 26, 2009 Posted November 26, 2009 А вот как Вам такой вариант:Оператор с абонентом заключает 1. Договор на использование абонентом шлюза (порта) VOIP на площадке (АТС) оператора. 2. Договор на подключение шлюза (порта) к сети Интернет и к телефонной линии. 3. Договор на оказание услуг связи по адресу нахождения шлюза (порта) согласно п.1,2 Это ближе к реальности.Hint - если на одном шлюзе один абонент - передайте шлюз в собственность абоненту и заключите с ним договор пользования местом в автозале ;) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 2, 2009 Posted December 2, 2009 А я тогда приду как абонент и резко заиспользую место в автозале. Вставить ник Quote
Alexey Morozov Posted December 4, 2009 Posted December 4, 2009 У нас один оператор делает таким образом. Ставит сиску рядом с АТС, подает на нее номера и сдает в аренду абоненту. Дальше абонент делает со всем этим хозяйством что его душе угодно. Обычно заключается договор на доступ в Интернет. Соответственно сиску подключают и к интернету и абонент имеет свой телефон где его душе угодно. Вставить ник Quote
N-o-n-a-m-e Posted December 7, 2009 Author Posted December 7, 2009 Вот! Уже ближе к делу! Я так понимаю тот оператор о котором Вы упомянули, услугу предоставляет в белую (на законных основаниях) не могли бы сказать что это за оператор? А еще лучше скан договора :-) ? Вставить ник Quote
Alexey Morozov Posted December 14, 2009 Posted December 14, 2009 Вот! Уже ближе к делу! Я так понимаю тот оператор о котором Вы упомянули, услугу предоставляет в белую (на законных основаниях) не могли бы сказать что это за оператор? А еще лучше скан договора :-) ?Речь идет об Экванте (или Франстелеком или Оранджбизнес или как там они сейчас я не знаю).Договора нет, потому что я его не заключал из-за космических цен. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.