Перейти к содержимому
Калькуляторы

#391 Девять лет спустя

#391 Девять лет спустя.

 

Не прошло и девяти лет - сайт Nag.ru, стартовавший 25 декабря 2000 года, полностью сменил концепцию. Удивляться нечему - в телекоме и web'е время течет стремительно, год - за три. Так что эти девять лет, как ни пафосно это звучит, - целая эпоха. Мир изменился, и произошло это не сегодня. Думаю, что Nag даже слишком задержался в статусе персонального блога или "домашней страницы", надо было корректировать курс еще года 2-3 назад. В виде полноценного отраслевого издания проект принесет больше пользы читателям.

Главное - привычные "обзоры" - никуда не исчезнут, желание писать для провайдеров и про провайдеров - не пропало. Мне все так же важны ваши идеи, письма, вопросы, предложения, рассказы и фотографии. Просто "старый" и привычный контент будет дополнен тематическими статьями, новостями и проектами. Очень надеюсь, что они придутся "к месту", и сделают сайт еще более интересным и нужным.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с почином )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Производитель

Наг умер . Да здравствует Наг.

Мнение может быть спорным. Пишу как маркетолог. Замена движка вещь хорошая но все остальное....1) ВВели новости по совету явно "мудрого" консультатнта...зачем? кто их будет читать? качество все равно так се...соревнование с ХХХnews заранее дело дохлое..мне эти новости мешают. 2 ) Везде антиспам "введите......" да достало уже..проще промолчать чем вводить...но времена меняются...посмотрим что выйдет...

 

PS неверный код подтверждения....да еще попытка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать буду я, так как некоторым образом соотношусь с "мудрыми" консультантами ))

 

Когда мы планировали новый портал, то ориентировались не только изменения на рынке, но и на потенциальных конкурентов. Не хотелось изобретать сферического коня в вакууме. Самый поверхностный анализ показывает, что коллеги из Сnews, Comnews, Cellnews и т.д. живут несколько в иной реальности, нежели мы - это мир крупных телекомов, больших сделок и миллиардных контрактов. Когда разрабатывалась их содержательная модель, средних и маленьких игроков на рынке связи просто не было - они их как не видели, так и не видят. Но мир, как и написано в обзоре, изменился. Каждый четвертый абонент ШПД подключен к региональным компаниям - это миллионы пользователей и тысячи компаний, которые их обслуживают - мы хотим работать именно на них. Это огромная индустрия. Именно поэтому все наши новости так или иначе связаны с регионами. Если мы пишем про Йоту - так это касается ее региональной экспансии, если про Комстар, так про программу скупки региональных активов, если про Синтерру, так про доставку Rutube региональным игрокам и никто кроме нас не напишет, что челябинская Интерсвязь собирается заняться PLC, а омский радиозавод разрабатывает новый стандарт связи. Именно поэтому на главной странице у нас выведен блок с новостями провайдеров конкретного города, именно поэтому мы так сильно переработали Каталог провайдеров.

 

Мы понимаем, что альтернативные операторы связи не существуют совсем уж отдельно от крупных телекомов, поэтому у нас появляются интервью с топами федеральных компаний, но мы ведь не забываем и менеджмент мелких и средних игроков. Невозможно себе представить материал про "Интерру" из города Первоуральск на Cnews - а у нас живет и собирает положительные отзывы. Надеемся дальше таких материалов будет только больше. Хотя тут ситуация зависит не только от наших усилий, но и от желания открываться и делиться опытом у интернет-операторов. Если есть желающие - вэлкам - журналиста мы найдем.

 

Мы не боимся всяких ХХХnews - они, как оказалось, нам просто не конкуренты. У нас разные виды спорта.

Изменено пользователем ahey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Shved

Предлагаю для самых ярых оставить возможность просматривать даже новые материалы сайта в старой облочке по адресу, например old.nag.ru (goodold.nag.ru).

А так вообще молодцы, движок радует глаз, про всякие синьюзы точно подмечено. Уверен, 90% новостей про мегателекомы проходит вообще мимо, они по сути никого не интересуют. А вот узнать что-то новое про небольшого игрока, порой, интересно.

И сами готовим статью про развитие FTTh сети в одном интересном районе Петербурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно. Сроду не было конкуренции, а были друзья, такие как hub.ru и прочие, а теперь вот оно как... конкуренция! Я соглашусь с тем, что динамика движка - это хорошо, но не согласен с тем, что данный дизайн и навороты, во первых - нужны, во вторых - приятны глазу. Нелепость. Ещё один журнал, ещё один ньюс-дейли. Да, обзоры остались - но можно ли считать их не предвзятыми? Суеверие в том, что синему коту вы всё же перебежали дорогу...

 

В поддержку предыдущего оратора: old.nag.ru (goodold.nag.ru) - да хоть tapochki.nag.ru - главное старый формат хотелось бы вернуть.

 

С другой стороны, мы можем сколько угодно писать о том что нам не нравится, что мы не понимаем. Однако, если человек решил сделать совсем по-другому, значит это он изменился. Увы, с этим сделать уже ничего нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, 90% новостей про мегателекомы проходит вообще мимо, они по сути никого не интересуют. А вот узнать что-то новое про небольшого игрока
Новости мегателекомов могут не интересовать только заскорузлый народ из небольших "игроков" ;)

 

А сайт стал намного приятнее.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Производитель

Все еще необходимый «технарям», понятный «управленцам», но при этом не вызывающий резкой аллергии у пришедших в провайдинг топ-менеджеров ---- не знаю не знаю.....вообще то консалтинг вещь не благодарная ))))) да и как "скучный" маркетолог я за него обычно прошу деньги. Маленький штрих , как мне кажеться, ранее новости на наге были с анализом или отношением автора к новости и это был конек " сейчас буржуи носятся с этой идеей как со сверхновой" а теперь идет их простое перечисление...раньше портал воспринимался как "парень без галстука" теперь он стал " в рамках маркетингового бюджета"...это мое личное мнение....но жизнь течет все меняется.....посмотрим, что выйдет...как говорят на востоке Иншала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький штрих , как мне кажеться, ранее новости на наге были с анализом или отношением автора к новости и это был конек " сейчас буржуи носятся с этой идеей как со сверхновой" а теперь идет их простое перечисление...раньше портал воспринимался как "парень без галстука" теперь он стал " в рамках маркетингового бюджета"...это мое личное мнение....но жизнь течет все меняется.....посмотрим, что выйдет...как говорят на востоке Иншала.
Новости с личным мнением - это не конек, это гхм... Не совсем этичная штука.

С личным мнением может быть статья, заметка, или обзор.

Собственно, обзоры как были личными и без галстука, так ими и будут. Без маркетинговых рамок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все еще необходимый «технарям», понятный «управленцам», но при этом не вызывающий резкой аллергии у пришедших в провайдинг топ-менеджеров ---- не знаю не знаю.....вообще то консалтинг вещь не благодарная ))))) да и как "скучный" маркетолог я за него обычно прошу деньги. Маленький штрих , как мне кажеться, ранее новости на наге были с анализом или отношением автора к новости и это был конек " сейчас буржуи носятся с этой идеей как со сверхновой" а теперь идет их простое перечисление...раньше портал воспринимался как "парень без галстука" теперь он стал " в рамках маркетингового бюджета"...это мое личное мнение....но жизнь течет все меняется.....посмотрим, что выйдет...как говорят на востоке Иншала.
Мне кажется, вы все-таки путаете новости и обзоры, или новости и блоги. Ранее новости были исключительно переводные - никакого личного отношения там никогда не было по определению. Прошлым летом мы договорились с несколькими известными блогерами от телекома о праве представлять их заметки на сайте. Так как старый движок мало что позволял, мы не могли качественно отделить их от новостей - наверное поэтому и возникло недопонимание. При этом с блогерами мы продолжаем дружить и теперь. Сейчас их заметки анонсируют только в разделе "Статьи", но скоро появятся и на главной. При этом мы открыты для сотрудничества и надеемся, что блогеров, чьи посты об отрасли связи публикуются на наг.ру, будет становится только больше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю для самых ярых оставить возможность просматривать даже новые материалы сайта в старой облочке по адресу, например old.nag.ru (goodold.nag.ru).

А так вообще молодцы, движок радует глаз, про всякие синьюзы точно подмечено. Уверен, 90% новостей про мегателекомы проходит вообще мимо, они по сути никого не интересуют. А вот узнать что-то новое про небольшого игрока, порой, интересно.

И сами готовим статью про развитие FTTh сети в одном интересном районе Петербурга.

Если это статья для нас - то ждем с нетерпением. Есть еще даже небольшой шанс успеть на конкурс "Формула связи" )))

 

Честно, мы бы мегателекомы совсем игнорировали, но это часть объективной реальности с которой надо считаться. Мы точно не будем мучить читателей подробностями корпоративных войн за акции какого нибудь Turkcell или рассказом о том как МТС в Индии бизнес развивает, но постараемся написать про то как Комстар видит себе развитие IP-TV и в Москве, и в регионах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портал уже не торт :)

это, конечно, мое личное мнение, но старый вид был намного симпатичнее, небыло этой перегружености, каким славятся тысячи пионерских сайтов, небыло этой завуалированой рекламы (а она всегда будет если представитель провайдера пишет заметку сам о себе).

небыло этой напряженности чтоли.

 

была домашняя страничка простого человека, не отягощенная ненужным контентом, уютнее, чтоли, было.

я, возможно, ничего не понимаю, но зачем было все менять?

ведь сейчас просто каша из непонятно чего на главной :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость S

Зря. Было оригинально и со своим стилем.

Стало - пластмассовым ширпотребом (и про дизайн, и про наполнение).

Жаль. Сезон прям. Кулер превратился хрен знает во что, наг....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, Кулер вообще ужос-ужос стал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть не на оболочку, а на содержание, то не вижу ни чего особо страшного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати про xxxnews, иногда там в новостных заметках откровенная "фигня" проскакивает с технической точки зрения, люди не понимают что они пишут, если тут себе такого не позволять, будет и им конкурент ;) со временем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ma4o

Лично у меня есть десяток сайтов которые я посещаю и мне этого вполне хватает, а прочяя лабуда не вперлась, так вот относительно новостей которые у нага размещены вполне в тему. Вот я их например просматриваю. Да и дизайн нормальный. Все остальным тонким ценителям "дезигна" и "юзабилити" посоветую идти лесом, ничего личного ;). Наг, все нормально, так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне новый "сайт" сначала не понравился, так как на старом nag.ru было всё на одной странице и подряд, а тут "тыкаться-мыкаться" нужно. Но впринципе теперь привык и теперь когда хочу смотрю только обзоры или новости, и когда хочу смотрю только "ужастики"...Но и у этого дизайна есть +, теперь nag.ru на мой взгляд выглядит престижно, так как прошлый дизайн был похож на сайт "шарашкиной конторы" 1998 года с неправильно работающими ссылками навигации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый сайт не удерживал старый костяк, который в любом случае уходил и это было заметно.

Новый сайт притягивает значительно большую новую аудиторию и это тоже заметно.

 

Старые бы все равно ушли, а вот новые придут только на новый дизайн и на расширенный контент.

 

Лоску, лоску бы побольше, полировка нужна и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим олд. Все эти новые дизайны просто ужастны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А атмосферы новому дизайну не хватает. Особенно шапку форума жалко. Павел, можете отошлёте исходник на емайл? Вдруг есть с большим разрешением... обоину сотворю для себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шапку - да, жалко

Есть предложение: положить ея обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, а чего не подождали-то до 25 декабря? :)

 

Честно говоря, на старом-то сайте кроме обзоров ничего не читал. А здесь даже не знаю, что читать :) Придется ориентироваться по форуму.

 

Правильная мысль о том, что мальчики таки же стали мужчинами. Локальные Эллисоны давно уже покинули свои гаражи, ну, стало быть, придется расти вместе с ними :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все хорошо. Модернизация, новые веяния.. Но где, блин, RSS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.