pashook Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Добрый день! Возникла задача, Т.У. на оптику не выдают, сейчас она есть но грозятся снять. вот график загрузки оптики сейчас ( в прикрепленном файле) Расширение максимально, что возможно это 1,5 раза от текущего. по пакетам мелких пакетов ходит 10-15 %, основная масса трафика скачка с фтп. П.С. Копать дорого. Остался только Wi-fi погуглил и пришел к таким вариантам Подключение будет осуществляться в режиме бридж. Бюджет максимум 700 енотов. выбор железа: 1. "Мозги" Mikrotik RouterBoard 411AH дает 90 в бридж моде, роутинг 60 при малых пакетах. Mikrotik RouterBOARD 433AH производительность и лицензия та же но есть доп слоты, но нужны ли они ( вопрос ниже при выборе карт) 2. Карты и технология Вариант N стандарт В этом варианте использую MikroTik R52n с двух сторон. (тут начинаются мечты)----сначала с одной антенной нстрим+турбо, не будет хватать канала поставлю вторую (вот тут вопрос, может что то не так я понял для N режима нужна своя антенна и сразу? если есть примеры сбросьте пожалуйста) Вариант G стандарт В этом варианте использую Mikrotik RouterBOARD 433AH MikroTik R52 с двух сторон включить режим турбо и нстрим. у будет счастье..... если не хватит скорости до купаешь еще пару MikroTik R52 и антенн. включаешь bonding 3. Антенны Сразу возникает желание взять Герметичный корпус с антенной, удобно гермитично и не громоздко http://proline.biz.u...details158.html http://proline.biz.u..._details77.html Как они в работе и хватит ли мне их? Или ставить стандартные решетки 24 dbi? Для стандарта N есть Dual Polarization кто что посоветует кроме убунтики. Есть вариант Рокет 5 http://ntema.com.ua/...productID=29087 + http://ntema.com.ua/...productID=29090 Но как я понимаю его еще ни кто не тестировал В общем вопрос, что выбрать (может вообще это мои мечты) и все не так..... Главное что хочу получить ответ по антеннам - брать гермобоксы и встроенную в него антенну - или брать сетки? - Сыылки и цены на Dual Polarization антенны По технологиям - работать в G с бондингом - или в N Вставить ник Quote
satboy Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Увеличить бюджет и посмотреть Беспроводную оптику ( БОКСЫ ) Вставить ник Quote
pashook Posted November 22, 2009 Author Posted November 22, 2009 Увеличить бюджет и посмотреть Беспроводную оптику ( БОКСЫ ) на сколько увеличивать придется? Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Покупаете 2 борда 433, в каждый по 2 карточки R52n одна работает на 5ггц, другая на 2ггц, 4 небольшие антенны на 2ггц и 4 на 5 - будет вам счастье. Вставить ник Quote
dolphinik Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 (edited) Не слушайте никого кто вам будет советовать N стандарт. Его реализация требует значительно больших затрат и принесёт вам больше разочарования чем пользы. Скорости сравнимы с турбой, но надёжность и стабильность ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. По сабжу порекомендую 411AH + R52 карточки с каждой стороны. Режим a-Turbo. Получите свои 40-50 гарантированных мегабит халфдуплекса. Как вариант с каждой стороны поставить RB433AH, вставить в каждую по 2 R52 и заюзать Dual Nstreme. В Турбо режиме получите те же цифры, но фулдуплекс. Edited November 22, 2009 by dolphinik Вставить ник Quote
SSD Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Не слушайте никого кто вам будет советовать N стандарт. Его реализация требует значительно больших затрат и принесёт вам больше разочарования чем пользы.Скорости сравнимы с турбой, но надёжность и стабильность ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. По сабжу порекомендую 411AH + R52 карточки с каждой стороны. Режим a-Turbo. Получите свои 40-50 гарантированных мегабит халфдуплекса. Как вариант с каждой стороны поставить RB433AH, вставить в каждую по 2 R52 и заюзать Dual Nstreme. В Турбо режиме получите те же цифры, но фулдуплекс. Поясните что в N не стабильно? Не спорю, он еще сыроват, но микротик его довольно шустро допиливает. Если сравнивать с первым релизом 4 версии, и тем что сейчас, разница существенная. И скорости все таки выше чем в турбе. ;) Вставить ник Quote
sm1le Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Ой е, чего в N плохого? У меня 2 наноса М пашут на 700м 70-80Мбит (реальных) в бридже, у знакомого на 5км 60Мбит, он наносы М в фокус 60см тазика поставил..цена вопроса - 15 тыс руб :) Вставить ник Quote
dolphinik Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Прямая видимость есть? Вставить ник Quote
yrida Posted November 22, 2009 Posted November 22, 2009 Mikrotik RouterBOARD 433AH производительность и лицензия та же но есть доп слоты, но нужны ли они ( вопрос ниже при выборе карт) (тут начинаются мечты)----сначала с одной антенной нстрим+турбо, не будет хватать канала поставлю вторую (вот тут вопрос, может что то не так я понял для N режима нужна своя антенна и сразу? если есть примеры сбросьте пожалуйста) Вариант G стандарт В этом варианте использую Mikrotik RouterBOARD 433AH MikroTik R52 с двух сторон включить режим турбо и нстрим. у будет счастье..... небудет вам счастья с вашими познаниями 411ан хватит протянуть ваш траф в 433АН тоже самое больше ви с них невитяните какие ви би карти туда непихали Хотите мост который даст вам счастье так ето будет два компа х86 с картами на борту Н-карти не для вас палюбому берите G ЗЫ так где собрались покупать вам настроить и установить тольково непомогут :) вот так вот Вставить ник Quote
sm1le Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 dolphinik Прямая видимость в случае с 5км есть, в случае с 700 метров тоже, но в зоне френеля пара деревьев. Щас не критично, если летом из-за листвы будут мешать поставлю наносы в фокус офсета.. Вставить ник Quote
heavydude Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 Увеличить бюджет и посмотреть Беспроводную оптику ( БОКСЫ ) Боксы БУ реально взять тыщ за 40/пара, но есть проблема - на старых моделях управляющие блоки ЗДОРОВЫЕ на чердак не поставишь и наводить сложно. Вставить ник Quote
Nic Posted November 23, 2009 Posted November 23, 2009 1200м много. аолс будут осенью/весной часто ложиться. так что их в любом случае надо отрезервировать радиоканалом. А откуда оптику снять хотят-то? Не так это просто сделать, как показала практика. Да и вообще, снимут - а вы опять повесьте. На второй раз это им надоест... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.