Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux, core quad, тороза (ну очень странное поведение системы)

Доброго времени суток! За вчера сломал себе всю голову, вопос настолько странный что я даже не знаю как его погуглить =)

 

Итак, есть сервер, супермикро с процессором core quad, отданый за ненадобностью под ВПН-сервер.

 

Устанавливаю систему самым простым способом - клонирую уже работающий сервер (загрузился с gentoo minimal-cd, перелили данные, поменял настройки сети и хостнейм, grub-install, reboot, вуаля!) Система - 32 битная gentoo.

 

Система грузиться совершенно без проблем (это я делал много раз), НО при этом все просто дико тормозит, компиляция ядра - 3-4 часа... остальные все задачи пропорционально.

Куда копать и как гуглить - ума не приложу.

 

При этом, при загрузке с установочного компакта, все было нормально, я не заметил торможений. Единственое, что приходит в голову что серв перегревается и срабатывает какой-от троттлинг, но нигде ни в логах нив дмесг ничего нет, сенсоры показывают что все в норме.

 

Переставлять с нуля теперь уже не хочу из принцпа - хочется понять что за ерунда происходит ....

 

Буду рад любым подсказкам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил к нему ногами, проблема была в том, что в биосе была включена опция "снижать частоту при отсутсвии нагрузки", ну или как-то так.

Проблема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно както оно работало...

как конкретно звучит строка бивиса, и имя мамки (если кто по поиску зайдёт)

 

так, мысли в слух... уважаю RS-232 на серверных мамках с перенаправлением консоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая опция прекрасно выключается, если собрать cpufreq-utils и включить соответствующие опции при сборке ядра. Ядро само заставить работать систему как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая опция прекрасно выключается, если собрать cpufreq-utils и включить соответствующие опции при сборке ядра. Ядро само заставить работать систему как положено.
Спасибо за подсказку.

 

У меня мысль шла по обратному направлению - думал, что в ядре что то включено, что заставляет систему работать медленее, но при этом не говорит в лог ничего.

Соответвенно, все что связано с cpufreq было отключено. Учитывая, что почти никогда этим не пользуюсь (на серверах) отключаю везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже обычно отключаю, но теперь буду включать и ставить в performance mode (наивысшая частота).

А то выходит можно поймать такой "косяк" из-за самодеятельности BIOS :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.