Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестироваие будущего роутера на базе PC оцените результаты тестирования

Передо мной стояла задача выяснить пропускные способности PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400 (6M Cache, 2.53 GHz, 1066 MHz/ 3GB RAM в качестве роутера до установки в реальную сеть. Для тестирования мной был использована программа JPERF. Я запустил как клиента так и сервер на одной и той же машине, и создав 1000 одновременных соединений,указав время тестирования 10 секунд. Тесты проводил под Windows. Является ли данные показатели характеристикой будущего приближенной к реальности?

Результаты тестов в файле.

test.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень какая-то. ещё и на одной машине.

 

вы лучше иммитируйте открытие веб-страниц с получением данных и замером времени,

а также замером потерь и задержек пакетов

вот это будет тест...

 

а какой-то поток с одинаковыми (большими!) пакетами любой роутер пропустит

 

ну а самый хороший тест - поставить машину в продакшн и обязательно предупредить техподдержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень какая-то. ещё и на одной машине.

 

вы лучше иммитируйте открытие веб-страниц с получением данных и замером времени,

а также замером потерь и задержек пакетов

вот это будет тест...

 

а какой-то поток с одинаковыми (большими!) пакетами любой роутер пропустит

 

ну а самый хороший тест - поставить машину в продакшн и обязательно предупредить техподдержку...

В реальную сеть ставить не хочу, как проверить не делая этого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, роутер тестируется на значение pps при минимальных пакетах. Я использовал netperf c UDP-пакетами по 64 байта. Причем тестировать желательно как на нагрузку в одном направлении, так и для 2-х встречных потоков. И здесь, если не применяются аппаратные генераторы трафика, можно упереться в ограничения самих компьютеров, генерирующий тестовый трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень какая-то. ещё и на одной машине.

 

вы лучше иммитируйте открытие веб-страниц с получением данных и замером времени,

а также замером потерь и задержек пакетов

вот это будет тест...

 

а какой-то поток с одинаковыми (большими!) пакетами любой роутер пропустит

 

ну а самый хороший тест - поставить машину в продакшн и обязательно предупредить техподдержку...

В реальную сеть ставить не хочу, как проверить не делая этого?

да чёрт его знает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, роутер тестируется на значение pps при минимальных пакетах. Я использовал netperf c UDP-пакетами по 64 байта. Причем тестировать желательно как на нагрузку в одном направлении, так и для 2-х встречных потоков. И здесь, если не применяются аппаратные генераторы трафика, можно упереться в ограничения самих компьютеров, генерирующий тестовый трафик.
Ну так я сам компьютер и тестирую, т.е. потоки рассылаются с адресса 127.0.0.1 на 127.0.0.1. А почему именно UDP пакеты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, роутер тестируется на значение pps при минимальных пакетах. Я использовал netperf c UDP-пакетами по 64 байта. Причем тестировать желательно как на нагрузку в одном направлении, так и для 2-х встречных потоков. И здесь, если не применяются аппаратные генераторы трафика, можно упереться в ограничения самих компьютеров, генерирующий тестовый трафик.
Ну так я сам компьютер и тестирую, т.е. потоки рассылаются с адресса 127.0.0.1 на 127.0.0.1. А почему именно UDP пакеты?

:)))))

ага, ещё с окном в 100кбайт.

 

это не тест роутера, это тест ip стека операционной системы.

 

 

 

p.s.

iperf -c 127.0.0.1

------------------------------------------------------------

Server listening on TCP port 5001

TCP window size: 64.0 KByte (default)

------------------------------------------------------------

[ 4] local 127.0.0.1 port 5001 connected with 127.0.0.1 port 63237

[ 4] 0.0-10.0 sec 5.93 GBytes 5.09 Gbits/sec

это не означает что роутер может 5 гигабит пропустить :))))

 

 

лучше чем в продакшне роутер не протестировать.

потому что супер-мега синтетические тесты не дают боевое ощущение под вирусами, малолетними "хакерами",

пожирающими информацию из ксакеп-а, и тупыми юзерами, ставящими редиал каждую секунду

(пусть даже не наш абонент, но стучится он к нам) и забивает брас сервер потоками авторизации к радису

и ещё туева туча мелких неприятностей которые появляются только в продакшне.

поэтому бросьте это. фигня это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ng_source и две одинаковые тестовые машины (их все равно нужно покуать две).

Пакеты генерировать чем-то вроде hping3 + tcpdump. Поток желательно с пересылкой между интерфесами, с начала просто, без 'обвеса' в виде Netgraph/ipfw/маршрутизации, затем добавляя нужную функциональность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если хочется посмотреть "для оценки" - iperf под виндой (да впрочем и под пингвином) в тысячу потоков - не самое подходящее решение.

Если уже тестировать, то железячным решением (типа SmartBits etc) и с установленным ПО, иначе же

это не тест роутера, это тест ip стека операционной системы.
супер-мега синтетические тесты не дают боевое ощущение под вирусами, малолетними "хакерами",

пожирающими информацию из ксакеп-а, и тупыми юзерами, ставящими редиал каждую секунду

и ещё туева туча мелких неприятностей

Ну, у нас, по крайней мере, провы просят в качестве reference point именно тесты, сделанные SmartBits, с разными размерами пакетов, разумеется. А потом они уже там у себя проверяют, как себя железяка ведет. Оно, конечно, мы всего лишь SOHO-коробки лепим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже тестировать, то железячным решением (типа SmartBits etc) и с установленным ПО, иначе же

это не тест роутера, это тест ip стека операционной системы.

а где я возьму Smartbits? похоже платный софт?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невнимательно читаете. Это не софт, это хард. Т.е. железяка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невнимательно читаете. Это не софт, это хард. Т.е. железяка.
Ну тем более железо, всеравно его у меня нет. Альтернативы какие?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестить железо имеет смысл хотяб так http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я сам компьютер и тестирую, т.е. потоки рассылаются с адресса 127.0.0.1 на 127.0.0.1. А почему именно UDP пакеты?

Роутер тестируется на то, как он форвардит пакеты. Т.е. для тестирования требуется минимум 3-и компьютера: Генератор/Приемник_1 --- Роутер --- Генератор/Приемник_2. Далее, 127.0.0.1 - это локальный интерфейс, сеть им протестировать нельзя. UDP в тестировании используется, чтобы исключить какое-либо влияние протокола на скорость передачи пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udp чтоб избавится от приемников - на 3-4 гигабита больно накладно приемники делать.

Изменено пользователем IvanI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у так я сам компьютер и тестирую, т.е. потоки рассылаются с адресса 127.0.0.1 на 127.0.0.1.
О-о-о, это доставило! :D

Кстати, а вы что, действительно собираетесь роутер на Windows делать ("Тесты проводил под Windows")?

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то искусственная задача. В бою машину в основном грузят фаервол, нат и шейпер. Так или иначе, но добрая часть провайдерского трафика через них проходит, т.е. все равно где-то будут еще машинки выполняющие эти функции, которые сами по себе роутеры - вот их то и надо тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я сам компьютер и тестирую, т.е. потоки рассылаются с адресса 127.0.0.1 на 127.0.0.1. А почему именно UDP пакеты?
Роутер тестируется на то, как он форвардит пакеты. Т.е. для тестирования требуется минимум 3-и компьютера: Генератор/Приемник_1 --- Роутер --- Генератор/Приемник_2. Далее, 127.0.0.1 - это локальный интерфейс, сеть им протестировать нельзя. UDP в тестировании используется, чтобы исключить какое-либо влияние протокола на скорость передачи пакетов.

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400 (6M Cache, 2.53 GHz, 1066 MHz/ 3GB RAM установил на одну Mikrotik OS и вторую гигабииную ситевую карту а на других оставил Windows Vista, стал перенаправлять UDP пакеты размером 64 байт через роутер на базе Mikrotik получил 1, 65 гигабит в секунду и дропы 14 % этот куда ближе к реальности или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторую гигабииную ситевую карту ... получил 1, 65 гигабит в секунду ... этот куда ближе к реальности или нет?
*удивленно чешет репу*

Еще ни разу не видел, что бы можно было через карточку передать больше, чем она сама поддерживает. Даже с потерей пакетов... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400 (6M Cache, 2.53 GHz, 1066 MHz/ 3GB RAM установил на одну Mikrotik OS и вторую гигабииную ситевую карту а на других оставил Windows Vista, стал перенаправлять UDP пакеты размером 64 байт через роутер на базе Mikrotik получил 1, 65 гигабит в секунду и дропы 14 % этот куда ближе к реальности или нет?

Я так понимаю, это были встречные потоки на 2-х сетевых картах? Если это так, то результат отличный, ХОТЯ производительность роутера меряется все-же в pps. Я для наших Access Node, построенных на Celeron 430 и сетевых Realtek 8111, на чистом роутинге получал 680k для 2-х разнонаправленных потоков при НЕ 100% загрузке роутера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400

Это ж ноутбучные процессоры, тесты проводились на ноутах? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400
Это ж ноутбучные процессоры, тесты проводились на ноутах? о_О

Да все верно это ноутбуки, а что нельзя их под роутеры? :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400
Это ж ноутбучные процессоры, тесты проводились на ноутах? о_О

Да все верно это ноутбуки, а что нельзя их под роутеры? :) ?

сейчас прийдет jab и объяснит :))))

хотя, раз не отметился, значит ему эта тема тупо не интересна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял 5 одиннакове машины PC ntel® Core™2 Duo Processor T9400
Это ж ноутбучные процессоры, тесты проводились на ноутах? о_О

Да все верно это ноутбуки, а что нельзя их под роутеры? :) ?

сейчас прийдет jab и объяснит :))))

хотя, раз не отметился, значит ему эта тема тупо не интересна

Чем они плохи ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все верно это ноутбуки, а что нельзя их под роутеры? :) ?

Вторая сетевая карта куда вставлялась то? Про то, какая первая, боюсь спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.