Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

простая ситуация

оператор не хочит быть ЛИРом

и хочит /32 в6

что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая ситуация

оператор не хочит быть ЛИРом

и хочит /32 в6

что делать?

 

Нет таких операторов в реальной жизни.

Те кто без статуса лира продвигает наличие IPv6 как преимущество, работает без проблем с /64 на клиента, остальные лиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая ситуация

оператор не хочит быть ЛИРом

и хочит /32 в6

что делать?

 

Нет таких операторов в реальной жизни.

Те кто без статуса лира продвигает наличие IPv6 как преимущество, работает без проблем с /64 на клиента, остальные лиры.

не понимаю с чего вы так решили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая ситуация

оператор не хочит быть ЛИРом

и хочит /32 в6

что делать?

 

Нет таких операторов в реальной жизни.

Те кто без статуса лира продвигает наличие IPv6 как преимущество, работает без проблем с /64 на клиента, остальные лиры.

Таки есть. Вот хотим со временем давать ipv6, готовимся, но не хотим быть лиром.

 

p.s. А кто-нибуть уже раздавал (понятно, хотя бы в экспериментальной зоне) Ipv6 без туннелей - т.е. ipoe с vlan-per-house или vlan-per-user?

Было бы очень интересно послушать, на каком оборудовании это реализовывали, *nix с кучей вланов - оно понятно, но неинтересно) Ну и "по дороге" - на акцесе/аггрегации, какие косяки могут возникнуть.

Например, кто кучу 3526 поставил - у тех уже кроме как vlan-per-user уже не выйдет; v6 acl/dhcpv6 snooping невозможны - отсюда дополнительные требования к брасам, ну и т.д. Возможно, ещё какие подводные и не очень подводные камни есть. В общем, жажду success story =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть vlan-per-user и брас IPoE на SE100 L2 CLIPS. ipv6 адреса есть. ждем CLIPS6 стабильный от Ericsson и запустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нада пилить под фрю аналог мпд5 только под IPoE и линуксовый вариант апгрейдить/переписывать.

Никто ничего не делает, а вендоры пока навариваются со своими брасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под линукс рисуется скрипт-dhcp-сервер, который по запросам, конфигам авторизует абонентов. полную аналогию и под ipv6 можно запилить. во всяком случае мы пробовали, пока не было SE100 сделать ip unnumbered/ipoe/vlan-per-user на дебиане с шейпингом и аккаунтингом. dhcp нарисовали на питоне. конфиг на лету кушает без перезапуска. модули для аккаунтинга и шепинга в iptables -t mangle. мой коллега не против сделать эти модули достоянием общественности, но чтобы привести их к виду лицензии GPL нужно очень много труда. для ipv6 аккаунтинг и шейпинг в процессе тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... А можно по русски?

Вот я оператор. Маленький. Или средний (30к клиентов)

Решил попробовать дать ipv6 клиенту. Мне что, обязательно LIR становиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, тоже считаю себя оператором, хотя даже до 1к не дорос.

Сижу с /40 полученной вышеописанным способом и раздаю по /56.

 

Возмите /48 у своего апстрима и раздавайте по /64, нормально всё работает.

Теоретически даже можно вышестоящего на route-объект уговорить, анонсы /48 должны ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... А можно по русски?

Вот я оператор. Маленький. Или средний (30к клиентов)

Решил попробовать дать ipv6 клиенту. Мне что, обязательно LIR становиться?

Для "попробовать" - можно получить PI /48, или попросить PA у своего апстрима, если он LIR и у него есть /32

Для большего, чем попробовать - видимо, придётся становиться лиром...

 

У меня другой вопрос, практического плана, о поиске соседей и автоконфиге

Насколько я понял, вместо ARP в v6 используются multicast-рассылки; например,

ping6 -I vlan2 ff02::1
PING ff02::1(ff02::1) from fe80::215:17ff:fead:f0a9 vlan2: 56 data bytes
64 bytes from fe80::215:17ff:fead:f0a9: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.016 ms
64 bytes from fe80::21b:21ff:fe57:4af4: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.211 ms (DUP!)
64 bytes from fe80::92e2:baff:fe00:8f4: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.227 ms (DUP!)
64 bytes from fe80::22cf:30ff:fe02:112d: icmp_seq=1 ttl=64 time=0.232 ms (DUP!)

Тут я "пинганул мультикастом" всех линк-локал соседей, и они ответили с линк-локал адресов

А что будет, на реальной сети на свитчах, использующих igmp_snooping? Они ведь порежут мультикаст?

А dhcpv6 ведь тоже работает по мультикасту, с группой ff02::1:2 и другими; оно по идее тоже зарубится?

 

А если свитч ничего не знает об ipv6, как, например, 3526 - с отключеным снупингом, куда он вообще сфорвардит эти группы, не зная ничего о v6? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman

Обычно есть политика, определяющая что делать, когда в таблице нет мультикаст-адреса назначения.

В длинках, например, filter_unregistered_groups.

 

Если фильтры не включены -- пакет шлется на все порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну то есть выход - либо не фильтровать левый мультикаст, либо отрубать всё? Печалька =) Ну либо влан на юзера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пропишите нужные группы статикой на все порты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А один хрен ни в6-dhcp-снупинга, ни в6-acl, ни в6-биндинга там ожидать не приходится; в итоге всё, по чему ещё есть шанс идентифицировать абонента - это номер влана в схеме влан-на-юзера

Остаётся брас найти подходящий, умеющий v6, ip unnumbered/supervlan, и qinq терминировать; ну или L3 коммутатор с тем же функционалом, который юзеров на брас по L3 завернёт

 

Ну чтож, уже примерно ясно, на какое ядро в будущем переползать придётся =)

 

p.s. Да и с "умеющими v6" коммутаторами... Как идентифицировать юзера с учётом, что IP юзер получает без участия option82?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3526?

PCF (create access_profile packet_content_mask ...).

 

С присвоением адресов всё сложно, особенно с XPой, хотя там оно выключено по умолчанию.

У меня по MAC-адресам 6-е ИПы выдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поделиями от длинка на их форум сходите. Там оно обсуждалось с год назад, или наверное даже больше. Первоначальный вывод, что форвард v6 мутикаста при filter_unregistered_groups будет жить не во всех моделях коммутаторов. Если склероз не врет, в дес3526 не будет. С тех пор не слежу за темой, но в тот момент они сообщали, что проблемы железные и не лечатся в принципе. Для тех где лечится уже должны быть прошивки живые или набор команд решающих проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ней что-то есть. Раньше я думал иначе , спасибо заобъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему... Есть ли осведомленные, как с ipv6 у Трансов во Владивостоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему... Есть ли осведомленные, как с ipv6 у Трансов во Владивостоке?

 

Дают, но лениво. Мы в процессе включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему... Есть ли осведомленные, как с ipv6 у Трансов во Владивостоке?

 

Дают, но лениво. Мы в процессе включения.

 

я вроде как слышал что переход у провайдеров на ip v6 тормозится только из-за того что все ждут кто первый оплатит создание сорм поддерживающий ip v6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вроде как слышал что переход у провайдеров на ip v6 тормозится только из-за того что все ждут кто первый оплатит создание сорм поддерживающий ip v6.

Даже если СОРМ стоит не для галочки, его нефункциональность в вопросе IPv6 - это не головная боль оператора, а будущий расход. А если для галочки, то и вовсе нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вроде как слышал что переход у провайдеров на ip v6 тормозится только из-за того что все ждут кто первый оплатит создание сорм поддерживающий ip v6.

Можно найти 100 причин, по которым переход у провайдеров тормозится, но СОРМ в этом списке причин будет либо последним либо про него вообще никто не вспомнит.

 

Это вообще ни разу не причина ... это просто СОРМ и все.

 

простая ситуация

оператор не хочит быть ЛИРом

и хочит /32 в6

что делать?

 

Нет таких операторов в реальной жизни.

Те кто без статуса лира продвигает наличие IPv6 как преимущество, работает без проблем с /64 на клиента, остальные лиры.

Таки есть. Вот хотим со временем давать ipv6, готовимся, но не хотим быть лиром.

 

+1 Таки подтверждаю что есть, хотя мы наличие IPv6 не позиционируем как преимущество и вообще никак не позиционируем (он просто есть и точка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно найти 100 причин, по которым переход у провайдеров тормозится, но СОРМ в этом списке причин будет либо последним либо про него вообще никто не вспомнит. Это вообще ни разу не причина ... это просто СОРМ и все.

Это у кого как. В нашем случае, к примеру, необходимость апгрейда СОРМ для поддержки ipv6/ipv4 DS, является единственной причиной отсутствия поддержки ipv6, на всех остальных элементах сети проблем нет никаких.

Аппетиты вендоров СОРМа в нашем случае просто непомерные, а внедрять ipv6 в продакшн без СОРМ нам не позволяют тёплые отношения с контролирующими органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше скажите Кто перешел полностью на IPv6, без IPv4 :)?

Ответ-Не кто...

Проблема в том что много, очень много ПО, и Железа не поддерживают IPv6 адресацию и даже не планируют переходить на него...

Тут понимаете вся фишка в чем РАИП придумал способ перехода... но начал с Задницы...

 

Можно найти 100 причин, по которым переход у провайдеров тормозится, но СОРМ в этом списке причин будет либо последним либо про него вообще никто не вспомнит. Это вообще ни разу не причина ... это просто СОРМ и все.

Это у кого как. В нашем случае, к примеру, необходимость апгрейда СОРМ для поддержки ipv6/ipv4 DS, является единственной причиной отсутствия поддержки ipv6, на всех остальных элементах сети проблем нет никаких.

Аппетиты вендоров СОРМа в нашем случае просто непомерные, а внедрять ipv6 в продакшн без СОРМ нам не позволяют тёплые отношения с контролирующими органами.

Вы назовите марку СОРМа.. а то некоторые уже говорят что есть ип в6 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы назовите марку СОРМа.. а то некоторые уже говорят что есть ип в6 :)

Возможно проблема в том, что оно есть, но не бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.