Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

Нетрудно проследить, что основными игроками этого шоу, являются вендоры, крупнейшие телекомы, и текущий многочисленный и вкусно кормящийся от управления и распределения менеджмент, вроде того же райпа.

А шумиха объясняется просто, надо прикормить сколько-то контентных компаний, чтобы запустить банальные покупки железа.

Монстрам типа Комкаста уже подарили новые платы, и убедили закрыть проект с 6RD.

Всем оставшимся останется только платить за банкет.

Для простого человека это обернется подорожавшим тарифом, вот и все пироги, Катруччо, для нас с тобой!

 

Интересный момент, они вроде как заявляют о необходимости поддержки ipv6 на основных страничках, но это тупо приведет к тому, что провайдеры начнуть выкусывать AAAA записи из ответов, дабы не плодить косяки в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простого человека это обернется подорожавшим тарифом, вот и все пироги, Катруччо, для нас с тобой!

Я не совсем обычный пользователь.

Заплатил бы и дороже чтобы избавиться от билайновских pptp/l2tp и за v6, если бы была такая возможность.

А так, либо билайн, либо адсл от мтс с pppoe и, подозреваю, никакого v6 в обозримое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, либо билайн, либо адсл от мтс с pppoe и, подозреваю, никакого v6 в обозримое время.

 

почему вы так считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю, а подозреваю. Интуитивно.

Если кто-нибудь разубедит, и обнадёжит, что билайн активно внедряет, буду рад :)

Правда не очень понятно, что делать с ихними туннелями, покупать очередную мыльницу с поддержкой нужного... вот этого я точно не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вам и будут подавать IP6 через тот же тунель =) Тунели они не от нехватки адрессов как и наты =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не поддерживает роутер работу v6 через pptp, разве что хернуть 6rd, но что-то мне такое v6 не очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не поддерживает роутер работу v6 через pptp

А у нас, неожиданно, поддерживает. Разработчик сам удивился, грит - да мы, вроде, еще и не занимались этим... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, честно говоря, все эти PPTP вообще не хочется в принципе. Меня не волнует мотивация конкретного провайдера, которые делает эти туннели,

при возможности уйду на того, где есть возможность просто прописать адрес на интерфейсе либо получить по DHCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть мнение, и не только моё", что провайдеру с интернетом по туннелям как раз-таки гораздо проще запустить IPv6, чем использующим IPoE.

Ещё проще конечно тем у кого VLAN-per-user, но таких вроде бы совсем немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеру с интернетом по туннелю много чего проще, однако, абоненту какой с этого прок ?

Только гемороиться с настройкой туннелей, их нестабильной работой и всякой гомосятиной с "дуал аксесс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный момент, они вроде как заявляют о необходимости поддержки ipv6 на основных страничках, но это тупо приведет к тому, что провайдеры начнуть выкусывать AAAA записи из ответов, дабы не плодить косяки в сети.

Провайдеры со своим днс всё чаще идут лесом в пользу 8.8.8.8 и всяких других, в тч бывают экзотические случаи когда юзер ставит себе рекурсер с кешем типа анбоунда.

 

Да, честно говоря, все эти PPTP вообще не хочется в принципе.

+1

ой как надоели!

хочется по простому - вставил и работает, без всяких надстроек и оверхедов, MSS фиксов и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тунели они не от нехватки адрессов как и наты =)

А для чего наты если не из-за нехватки адресов?

только про безопасность не надо демагогии.

 

"Есть мнение, и не только моё", что провайдеру с интернетом по туннелям как раз-таки гораздо проще запустить IPv6, чем использующим IPoE.

Ещё проще конечно тем у кого VLAN-per-user, но таких вроде бы совсем немного.

проще тем у кого много L2.

 

Я считаю надо забить на CPE и ориентироваться на XP и 7.

Главная приманка абоненту - у вас будет внешний айпи-адрес - глобальная локалка.

 

Ждать CPE можно еще 10 лет... как появится крупные сегменты с v6 сразу и произодители CPE зашевелятся и цены снизят.

Это как раньше для v4 - вначале были только компы а потом начали CPE, смартфоны, планшеты, гейфоны итд.

А кому приспичит настроит и на винде и на линуксе какой-нибудь нат6в4...

 

 

Никто за бесплатно не хочет повнедрять v6?

http://job.edunet.ru/index.php/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F_%22%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_IPv6%22

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут проблемка орг. плана вылезла

 

Рекомендации RIPE - выдавать /56 на клиента. И они, в принципе, более-менее обоснованы.

С другой стороны - тот же RIPE разрешает LIR`ам раздавать провайдерам только /48; для того, чтобы получить /32 - райп требует самим становиться LIR`ом.

 

В итоге в /48 всего-навсего 256 сеток /56, чего даже для полноценного экспериментирования недостаточно =) Ну а если, например, по /60 раздавать, то тоже - всего лишь 4к /60 в одной /48, тоже не густо.

Неужели действительно нужно LIR`ом становиться? К чему? Их и так в РФ перебор, а нам и без этого прекрасно живётся.. мрак какой-то =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему

 

денег больше, барыг-однодневок агрегаторов меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где такое?

 

Про этот параграф чтоль? вы его без словаря и по диагонали просмотрели?

 

На самом деле нам так LIR ( ipaddr.ru ) сказал; оснований не доверять вроде бы нету, да и им невыгодно в заблуждение в этом вводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wingman

удалил свой предыдущий ответ, не всё так просто.

С одной стороны вы не правы в том что это именно политика RIPE (и об этом написано в том самом https://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-545#lir_to_isp )

С другой - среди нескольких найденных LIR'ов в России, никто не предлагает услугу получения более чем /48. Почему - вопрос наверное к ним.

 

Вот что ещё удалось найти:

https://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-452

Some ISPs prefer to receive Internet number resources as an End User rather than becoming an LIR even though they provide services to their own customers and therefore sub-assign address space assigned by the RIPE NCC. Such End User ISPs often receive several separate PI prefixes as this can be a cheaper alternative for them. Sub-assignment of PI address space in this manner is in contravention of the RIPE policies concerning direct resource assignment policies. It is also detrimental to aggregation of routing prefixes in the global routing tables.

Так что даже если вы и получите больше чем /48, работать так в кач-ве ISP (раздавая адреса из своего PI конечным пользователям) - является нарушением правил RIPE.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вроде бы о том, что плохо получать несколько /48, так мы и хотели бы взять вместо этого одну /32

 

Так что даже если вы и получите больше чем /48, работать так в кач-ве ISP (раздавая адреса из своего PI конечным пользователям) - является нарушением правил RIPE.

А тут у меня разрыв шаблона :)

А откуда мне раздавать адреса конечным пользователям? Не регистрировать же на каждого PI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут у меня разрыв шаблона :)

А откуда мне раздавать адреса конечным пользователям?

Та /32 которую вы получите уже как LIR, не будет являться PI.

http://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-481#_8._IPv6_Provider

http://en.wikipedia.org/wiki/Provider-independent_address_space <- вы больше не будете в глазах RIPE "an end-user organization", и станете полноценным Internet service provider.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что даже если вы и получите больше чем /48, работать так в кач-ве ISP (раздавая адреса из своего PI конечным пользователям) - является нарушением правил RIPE.

Если очень попросить LIRa, особенно если он апстрим, можно получить ALLOCATED-BY-LIR, например /40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я так и не понял, если клиент просит у LIR-а /32 то LIR не может ему выделить /32 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если КЛИЕНТ просит /32 (т.е. статус ASSIGNED надо) -- не может. Всё, что больше /48 для клиента (end-usera) только в особых случаях.

PI -- тоже клиентская сеть.

 

Если ОПЕРАТОР просит, LIR может ему дать ALLOCATED-BY-LIR.

В теории, наверное может и /32, но тогда ему придется для себя брать ещё один блок, а это уже опять особый случай.

На практике, думаю, не может ему LIR /32 дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т е проблема в том что бы дать оператору нелиру /32 состоит в основном в том что бы обосновать это для райпа или в том что бы показать что у ЛИР-а уже закончилась его /32(что врядли реально)

или я что то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно чтобы получить еще больше, чем /32 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо

доказать необходимость. Например быть очень крупным и деплоить IPv6 через жопу 6rd. :)

http://bgp.he.net/net/2a01:0e00::/26

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.