Jump to content
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

В каком это месте ?

Протоколы разных уровней должны не зависеть друг от друга.

Стандарты не меняются. Они ЗАменяются на другие. А то Вы утверждаете, что если какой-то индус накосячил в реализации протокола, то срочно внесем изменения в утрвержденный RFC. Самому не смешно ?

Classless IPv4 похерило классы сетей в своё время, потом ещё долго грабли вылазили от этих классов.

Интерфейс в режиме noarp не проблема, если везде забиты таблицы маков. Только встречается чуть менее, чем нигде. И да, назовите стандарты и рекомендации, которые были якобы нарушены, очень интересно.

А IP unnumbered протолкнула циска в rfc1812 как костыль для экономии адресов. Но традиция, что каждый сетевой интерфейс имеет как минимум 1 ip была нарушена, да.

Сей опус был про то, что нарушается "традиция" и напрямую общаются хосты у которых IP адреса из разных подсетей, и без всяких там шлюзов.

Почти, но опять-таки есть ряд отличий.

Цитата ниже.

Аргументируйте.

Читайте внимательнее, я расписал как пакеты будут летать в оба направления, в этой схеме провайдер будет видеть только 1 мак - мак роутера клиента и фактически одного клиента, который имеет несколько IPv6. Со стороны провайдера обычная выдача /64 или больше, может меньше - нужно смотреть что внутри клиентов и при каких условиях они сожрут.

Настройки для абонента никакой нет: роутер выхватит /64 или больше/меньше от провайдера, и автоматом перераздаст внутрь.

Абонент может только фаервол или вайфай подкручивать.

Последнее время просто замучало, что ролики с Youtube не показываются с сообщением "An error occourred. Please try again later."

А проблема оказалась в том, что ютюб стал по-умолчанию в v6 и туннель HE всё-таки далеко не идеальный способ v6 связности. Отключил протокол и ютюб заработал.

6 июня сего года.

Точка невозврата или очередной пиар?

Дома работает, доступен на всех домашних девайсах.

Пока только один сайт перестал открываться: по дефолту туда по в6 идёт, а оно там не работает.

У нас как-то после включения IPv6 на сети отвалился сайт одного из основных конкурентов, голубого гиганта ;) Потому как у него был включен AAAA в DNS, но при этом сайт нифига не отвечал ;)

Кстати, кроме нашего, какие есть сервера tunnel broker'ов близко к UA/RU (то есть в MSK-IX/UA-IX)?

Ага, который http://tb.netassist.ua/

SixXS конечно крут своими многочисленными точками присутствия, но какой-то замороченный. Какие-то очки предлагают собирать, не все можно с ними, мне вообще в тоннеле отказали :-\

SixXS конечно крут своими многочисленными точками присутствия, но какой-то замороченный. Какие-то очки предлагают собирать, не все можно с ними, мне вообще в тоннеле отказали :-\

Ага, странные ребята...

Взял у них тоннель на посмотреть. Через пару месяцев отключили. Пишу им в суппорт, отвечают, что от меня было до 10 тыс. реконнектов в сутки. Ну, это враки. Даже если по крону перезапускать тоннель раз в минуту, выйдет 1440 раз в сутки.

Я две недели к ихнему IP вообще не обращался, зафаерволлил его. Пишу снова в суппорт, мол, проверьте, есть ли коннекты. Пишут есть. Так же по 10 тыс. в день. Короче, я на них на пол-года забил.

После нового года решил узнать как там у них дела. Заказал у них новый тоннель через Франкфурт. В итоге очки за заказ сняли, тоннель создали, но выставили ему "administrative down". А на мыло пришло письмо, что в тоннеле отказано.

Вот такие пироги.

Странные люди - индейцы (с).

Порадовало присутствие D-Link в списке.

Напишу им и спрошу, где прошивка с поддержкой IPv6 для моего 2600U

2600U

и DIR-100/DIR-300(всевозможных ревизий) заодно.

хрена они лысого сделают, а не прошивку с ipv6.

Оптимизм прямо прет :)

Для новых девайсов сделают наверняка.

конечно, с встроенной фоторамкой и кофеваркой.

Дык ить, тенденция ;)

Связка ASR1k в качестве 6RD border relay и Linksys e4200 через тоннель 6RD завелись успешно, косяков не замечено. Туннель работает как ручным заданием настроек, так и через 212 опцию.

Работает частичное кодирование IPv4 адреса (ipv4 prefix length < 32) в результирующий delegated 6rd prefix.

Не пробывал.

А в чем может быть косяк ?

Переживаете как линксис справляется с ситуацией, описанной выше по теме, когда есть только slaac, и нужно назначить адрес на WAN и LAN из одной /64?

У меня почему-то по DHCPv6 адрес не захотел получать, при этом рядом стоящая винда7 получила.

Хотя в качестве аплинка был ещё тот эрзац - вьятта в виртуалке.

Коллеги, а FreeBSD как 6rd router кто-нибудь запускал? stf вроде как умеет, но в мане всё применительно к 6-to-4 говорится.

Проверил, solicit идет.

Дошли руки проверить полный обмен.

Все ок.

Запрашивает IA_NA и IA_PD, первый вешает на WAN, второй через slaac отдает вниз на компы.

В список участников Всемирного запуска IPv6 вчера-сегодня добавились Rutube и VK.com.

Похоже v6-трафика в рунете летом резко прибавится.

Edited by rm_

Вопрос, когда провайдеры расшевелятся. Тередо и тунель брокеры это конечно рабочие варианты, но херовые, мягко говоря.