Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv6, практические вопросы Толкаем вперед

ну он и в4 же тоже не сходил ? Я ж написал, на статистику не тянет. но за картинками из "не тут" народ ко мне ходит. Этож основная часть сообщения в общем то, хочешь, не хочешь а пойдешь. своего аплоада там не дают. Там все картинки у всех сообщений внешние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас - 0.78%. США - 24.12%

 

Хз как он там считает

Да правильно он считает.

 

У Комкаста 70% абонентов с IPv4+IPv6, v6-трафик 15%

http://corporate.comcast.com/comcast-voices/ipv4-depletion-not-the-beginning-of-the-end-its-just-the-end-of-the-beginning

 

У T-Mobile мобилы вообще IPv6-only с доступом на v4-ресурсы через 464xlat (там, в отличии от десктопов, это жизнеспособно)

http://www.internetsociety.org/deploy360/resources/case-study-t-mobile-us-goes-ipv6-only-using-464xlat/

 

Ещё в топе AT&T, Verizon, Time Warner - тоже всё СШАша

http://www.worldipv6launch.org/measurements/

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У T-Mobile мобилы вообще IPv6-only с доступом на v4-ресурсы через 464xlat (там, в отличии от десктопов, это жизнеспособно)

Кстати, это стоило им кучи геморроя с длительным созданием собственных прошивок.

Если много лишних денег - то конечно, вперед..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не крути, а 6й набирает обороты, меня за последнее время завалили вопросами по 6ому, прийдется внедрять у тебя с февраля, конечно путь будет нелегким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас раздавал красный крест, ещё и мероприятия всякие проводил, потом их сделали иностранным агентом и всё.

 

Ну тут в количестве дело. Если в "бразилиях" только бесплатно раздается больше в разы, нежели весь рынок России, то тут посыл "тоже" не совсем применим. :)

 

Само государство не чешется, им пох и на ЗППП и на всякий туберкулёз и прочее, они статистику сами собирают и выдают что им хочется.

 

В "цивилизованном" мире заболеваемость и распространение ВИЧ уже который год идет на спад. Но только не в отечестве, где пандемия продолжается. :(

 

Ещё мне сдаётся что в бразилии и частота самих актов на человека в год больше, поэтому штуки на рыло не показатель, нужно по другому замерять: презерватив на половой акт или презерватив на половой акт с сомнительным партнёром.

 

Может и больше, но не на два порядка жеж! :) А реально, в Бразилии с детства учат, как правильно и защищенно трахаться. У нас - все по прежнему, мораль... скрепы... воздержание... невежество у руля... и т.д.

 

По теме, полазил по логам своих сайтов. Пришедших с ip6 не больше 2%.

Изменено пользователем vop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тут МТС заходил... На магистрали у них же давно IPv6. Год назад пришли: давайте подключаться. Давайте, если IPv6 есть. Ответили, что есть. Окей, полгода строились. Три месяца включались, включились. Руки до IPv6 не доходили, когда руки дошли, канал отвалился. Оказалось, за неуплату. Счета не выставляли, потому что договора не было (договор забыли подписать). Подписали договор, оплатили долг. Собираемся включать IPv6. Отвечают, а мы IPv6 не умеем. Занавес!

Теперь инициируем отключение МТС. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тут МТС заходил... На магистрали у них же давно IPv6. Год назад пришли: давайте подключаться. Давайте, если IPv6 есть. Ответили, что есть. Окей, полгода строились. Три месяца включались, включились. Руки до IPv6 не доходили, когда руки дошли, канал отвалился. Оказалось, за неуплату. Счета не выставляли, потому что договора не было (договор забыли подписать). Подписали договор, оплатили долг. Собираемся включать IPv6. Отвечают, а мы IPv6 не умеем. Занавес!

Теперь инициируем отключение МТС. :)

Сходи к их нокам. Наверное менеджеры что-то не так поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На магистрали (AS8359), таки IPv6 давно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответили, млин:

"Переход ПАО МТС с IPv4 на IPv6 должен был быть в 2015 году, сразу по всей России, сейчас я уточняю в чем причины отмены перехода в 2015 году и когда он состоится."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда эта херня - ipV6 уже отомрет то?

 

Когда наконец таки сделают нормальный ipv4.2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо перевода на дебильную адресацию и выставления каждого чайника голой жопой в сеть надо было сделать так.

 

1. Международную маршрутизацию перевести на IPv4 + ASN, она почти так уже и работает. Остается только добавить возможность маршрутизации по чистому ASN.

 

2. В заголовок IP пакета вставить один единственный бит, который означает внешний/внутренний адрес. По умолчанию в целях совместимости все исходящие адреса от клиентов идут на внешнюю сеть.

 

3. Научить пограничные маршрутизаторы обрабатывать внешний/внутренний бит и отслеживать статус отправителя - старая/новая версия.

 

4. Каждая автономка имеет обычные полноценные маршрутизируемые адреса, которые назначаются обычным образом. Все остальное стандартное пространство становится доступным для внутренних адресов!

 

5. Вся логика маршрутизации остается исключительно на пограничных маршрутизаторах, которых легко обновить и поддерживать. Вся старая клиентская часть остается совместимой.

 

6. На первом шаге внедрения все дополнительное локальное пространство выходит в глобальную сеть через NAT. Затем разрабатываются новые протоколы передачи информации об ASN - через DNS, энкапсулируя типа IPIP, ручное назначение. Как только хост осваивает новый протокол - он меняет единственный бит в пакете и становится глобально маршрутизируемым для других новых хостов. Мы все конечно помним что номер AS одинаков для всех IP внутри организации.

 

7. Для того чтобы старые клиенты с другой стороны видели новообращенный хост с нашей стороны, транспортные протоколы должны понимать новую версию. И тогда на другом конце маршрутизатор обладая знанием нового протокола сможет сделать обратный NAT для своего клиента с той стороны. Старый же маршрутизатор, будет пересылать пакеты дальше пока не дойдет до пограничного который понимает новый протокол.

 

8. Все маршрутизаторы предназначенные для работы с новыми протоколами должны будут уметь делать NAT. В качестве IP DST адреса они будут подставлять legacy IP адрес искомой системы. Поэтому сохранится даже вся система выдачи и назначения legacy IP.

 

 

Вся работа по совместимости новых протоколов ляжет полностью на плечи пограничных маршрутизаторов, которых в миллионы раз меньше чем обычных хостов, управляют ими сотни тысяч самых продвинутых в сетях IT-специалистов.

 

Название нового протокола x2 IPx2 4 + 4 байта для маршрутизации и прозрачная совместимость с legacy системой.

 

Внедрение правильной новой версии будет быстрым и триумфальным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Вся логика маршрутизации остается исключительно на пограничных маршрутизаторах, которых легко обновить и поддерживать. Вся старая клиентская часть остается совместимой.

 

Вся работа по совместимости новых протоколов ляжет полностью на плечи пограничных маршрутизаторов, которых в миллионы раз меньше чем обычных хостов, управляют ими сотни тысяч самых продвинутых в сетях IT-специалистов.

Хочу занудно напомнить, что миллионы обычных хостов (с виндой) и так умеют в IPv6 работать. И клиентские маршрутизаторы у тех абонентов, которым это надо - тоже.

Т.е. как раз с клиентской частью особых проблем нет. А вот у магистралов и провайдеров с продвинутыми специалистами этого IPv6 почему-то нет.

 

По поводу описываемого дальше NAT+инкапсуляция адресов -- в точности то же самое делается/возможно и для IPv6. Почему не внедряем?

 

Так что ситуация было в точности такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И клиентские маршрутизаторы у тех абонентов, которым это надо - тоже.

Так, с этого места попрошу по подробнее.

Вопрос 1: Кто из SOHO умеет dual stack over PPPoE, кроме микротика и прошивки от Dlink, которую дают по запросу?

Вопрос 2: Кто из них НОРМАЛЬНО работает с Dual stack? К микротику, помнится, были некоторые вопросы. Длинковцы, надо отдать должное, допилили до человеческого состояния.

У нас на брасе IPv6 запущен в тест уж года как три. Пять клиентов... "Пять, Карл!!!!"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1: Кто из SOHO умеет dual stack over PPPoE, кроме микротика и прошивки от Dlink, которую дают по запросу?

Здравый смысл подсказывает, что PPPoE неплохо бы тоже удавить, за компанию. А так я на своем древнем Asus RT-N16 поднимал.

Внешний доступ - PPPoE IPv6 - уже внутри разными 6to4, 6in4, 6rd. Нет, понятно, что Native прямо на PPPoE интерфейсе было бы кошернее, но показывает, что PPPoE - ни разу не препятствие.

 

Вопрос 2: Кто из них НОРМАЛЬНО работает с Dual stack? К микротику, помнится, были некоторые вопросы. Длинковцы, надо отдать должное, допилили до человеческого состояния.

У нас на брасе IPv6 запущен в тест уж года как три. Пять клиентов... "Пять, Карл!!!!"(с)

А кто его знает. Как пользователь, я бы смотрел на 'IPv6 Ready Logo'. Его, теоретически, для того и придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто из SOHO умеет dual stack over PPPoE, кроме микротика и прошивки от Dlink

В инструкции от Дом.ру упоминаются:

- ZTE 118, ZTE 118v2, ZTE 198, ZTE 218 (это видимо их собственные)

- "большинство последних моделей Asus (например RT-AC66U, RT-N66U, RT-N65U, RTN56U, RT-N53, RT-N16, RT-N15U, RT-N12 (ревизий B1, C1, D1), RT-N10U)"

- Zyxel Keenetic Ultra, Keenetic Giga II, Keenetic Giga, Keenetic II, Keenetic, Keenetic lite, Keenetic 4g ("при использовании последней прошивки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл подсказывает, что PPPoE неплохо бы тоже удавить, за компанию.

Ну вот только не надо тут "здравый смысл" приплетать. Им тут не пахло. На эту тему я принципиально спорить не буду.

Как пользователь, я бы смотрел на 'IPv6 Ready Logo'

1)Пользователь не знает зачем ему это надо.

2)пользователь не умеет настраивать свое железо сложнее чем базовый setup wizard.

 

 

В инструкции от Дом.ру упоминаются:
- ZTE 118, ZTE 118v2, ZTE 198, ZTE 218 (это видимо их собственные)
- "большинство последних моделей Asus (например RT-AC66U, RT-N66U, RT-N65U, RTN56U, RT-N53, RT-N16, RT-N15U, RT-N12 (ревизий B1, C1, D1), RT-N10U)"
- Zyxel Keenetic Ultra, Keenetic Giga II, Keenetic Giga, Keenetic II, Keenetic, Keenetic lite, Keenetic 4g ("при использовании последней прошивки") 

 

Спасибо за информацию. Надо будет попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл подсказывает, что PPPoE неплохо бы тоже удавить, за компанию.

Ну вот только не надо тут "здравый смысл" приплетать. Им тут не пахло. На эту тему я принципиально спорить не буду.

Если коммутаторы на доступе не совсем мыльницы, то можно их фильтрами (маской по Ethernet кадру) прибить навечно IPv6 адрес к порту коммутатора и прямо на порту Native IPv6 раздавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1: Кто из SOHO умеет dual stack over PPPoE, кроме микротика и прошивки от Dlink, которую дают по запросу?

Вопрос 2: Кто из них НОРМАЛЬНО работает с Dual stack? К микротику, помнится, были некоторые вопросы. Длинковцы, надо отдать должное, допилили до человеческого состояния.

 

Мы допинали http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=103186 , работает дуалстэк с IPOE/PPPOE/PPTP/L2TP. Есть и прямой пропуск IPV6 (читай бридж для него).

 

Другая проблема что ходить по ipv6 особо и не куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коммутаторы на доступе не совсем мыльницы, то можно их фильтрами (маской по Ethernet кадру) прибить навечно IPv6 адрес к порту коммутатора и прямо на порту Native IPv6 раздавать.

Да дело не в мыльницах-не мыльницах. И вопрос не в том как отдать абоненту. Сеть работает. Тут прозвучал тезис о том, что CPE поддерживает полноценно IPv6, а "виноваты" ленивые операторы, которые не хотят у себя внедрять ipv6. Я собственно в этом слегка усомнился. Уважаемый rm_ отписал интересную информацию, чем, кстати, сэкономил мне время (Спасибо, уважаемый rm_ !).

 

Другая проблема что ходить по ipv6 особо и не куда.

Ну как бы здесь я тоже не очень согласен.... vk, якобы полноценно поддерживает. Google включая youtube очень неплохо отдается по ipv6. Некоторые абоненты, которые пользуют ipv6 отмечают улучшение транспортных показателей в некоторых онлайн играх. Собственно первые два, это солидный кусочек совокупного трафика физиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с точки зрения оператора может быть. Мне вот как юзверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в мыльницах-не мыльницах. И вопрос не в том как отдать абоненту. Сеть работает. Тут прозвучал тезис о том, что CPE поддерживает полноценно IPv6, а "виноваты" ленивые операторы, которые не хотят у себя внедрять ipv6.

 

Я не совсем так сказал. Я сказал, что пользовательские машины с виндой уже давно готовы. Но в неготовности CPE операторы тоже косвенно виноваты. Как их тестировать-то заинтересованным пользователям, если у оператора никакой поддержки IPv6 нет? Вон, Предложение четырехгодичной давности. Костыли, конечно. Но у кого хотя бы они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6to4 уже deprecated, но работает как минимум у convex/insis/РТК/ТТК (это из того что лично проверено). Но тестить поддержку ipv6 в CPE надо на нормальном дуалстэке а не на 6to4/6RD. Логика совсем разная. Потому пока у одного из наших заказчиков не образовался нормальный нативный ipv6 тоже поддержку такого режима не добавляли, а после добавления наловились глюков от юзерспэйса до ядра (несколько месяцев на отладку ушло). 6to4 при этом работал уже несколько лет без нареканий.

 

Так что тут абсолютная правда, нет глобально IPv6 у операторов - не будет и нормальной поддержки массовой со стороны CPE, вечно будет что-то всплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказал, что пользовательские машины с виндой уже давно готовы.

Ну вот к винде-то в этом плане почти никаких претензий нет. Надо отдать должное - работает в "разных позах" и притом достаточно уверенно.

Но в неготовности CPE операторы тоже косвенно виноваты. Как их тестировать-то заинтересованным пользователям, если у оператора никакой поддержки IPv6 нет?

Ну вот это уже на самом деле "филофоский" вопрос про курицу и яйцо.... Мое сугубо личное и крайне субъективное мнение все-таки ближе к тому, что "спрос рождает предложение". Ну вот прикрутили мы в свое время к брасу ipv6, и что? Выяснилось, что на данном этапе он нафиг никому не нужен. Хорошо, что нам это ничего материально не стоило, а то было бы обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один момент. Мое опять же сугубо личное и субъективное мнение, что продвигать ipv6 должны больше контент-провайдеры, ибо когда ISP говорит: "Подключайте ipv6!", то со стороны обывателя это выглядит как навязывание "неизвестной непонятной херни". Со стороны контентщиков это выглядит менее навязчиво и более объективно. Надо отдать должное - многие контент-провайдеры уже активно внедряют ipv6, и это безусловно приносит свои плоды, но IMHO не хватает рекламы с их стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.