Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD - проблема ipnat + net.net.inet.ip.fastforwarding=1

Всем привет. Есть проблема - ipnat не работает с net.inet.ip.fastforwarding=1.

 

Попробовал применить патч из http://www.freebsd.org/cgi/query-pr.cgi?pr=kern/72210, не помогло :(

 

Может, кто-нибудь уже заборол такое? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Есть проблема - ipnat не работает с net.inet.ip.fastforwarding=1.

 

Попробовал применить патч из http://www.freebsd.org/cgi/query-pr.cgi?pr=kern/72210, не помогло :(

 

Может, кто-нибудь уже заборол такое? Подскажите, пожалуйста.

Лично я отказался от ipnat в пользу pf который дружит с фастфорвардингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно, вариант, но интересно, может все-таки у кого-то получилось их сдружить :) По идее то, патч должен решать проблему, но почему-то не решает - может я чего-то забыл сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вам именно ipnat так "упёрся"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну у меня в данный момент на нем всё построено. Работает. Если нет нужды с него переходить на что-то другое, и можно обойтись патчем - зачем ломать то, что работает? :)

 

Ну ладно, я так понял, что победивших этот баг нету :( А что работает с fastforwarding? pf, ipfw nat, ng_nat - из этого списка всё работает? Просто буду тогда пробовать что-то из этого.

Изменено пользователем networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну у меня в данный момент на нем всё построено. Работает. Если нет нужды с него переходить на что-то другое, и можно обойтись патчем - зачем ломать то, что работает? :)

 

Ну ладно, я так понял, что победивших этот баг нету :( А что работает с fastforwarding? pf, ipfw nat, ng_nat - из этого списка всё работает? Просто буду тогда пробовать что-то из этого.

все кроме ipnat :)

pf по синтаксису ближе к ipnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по производительности они как соотносятся между собой? На что перспективнее ориентироваться? В данный момент в ЧНН порядка 35К соответствий в NAT-таблице, ну и кол-во растет постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по производительности они как соотносятся между собой? На что перспективнее ориентироваться? В данный момент в ЧНН порядка 35К соответствий в NAT-таблице, ну и кол-во растет постепенно.
ng_nat можно запустить несколько нод и раскидать на них нагрузку.

у ipfw nat(ng_nat) были проблемы на этапе 7.0-7.2R, не отслеживаю сейчас по нему ситуацию.

на текущий момент два нат-бокса(7.2S, 2G ram, 8 и 4 ядер) с таким числом стейтов:

pfctl -ss| wc -l
No ALTQ support in kernel
ALTQ related functions disabled
  309129

pfctl -ss| wc -l
No ALTQ support in kernel
ALTQ related functions disabled
  216545

Изменено пользователем XeonVs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pf, однозначно.

ng_nat неудобен в настройке(не всё умеет) и мониторинге.

 

на текущий момент два нат-бокса(7.2S, 2G ram, 8 и 4 ядер) с таким числом стейтов:
Причём производительность не страдает и на меньших конфигурациях - у меня сейчас, не в ЧНН, на обычном Core2Duo и 2Gb количество сессий порядка 50 тысяч и LA 0,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.