Перейти к содержимому
Калькуляторы

СРО вместо стройлицензии

Моя бабушка говорила, что хороший юрист - тот, кто может выиграть дело с любой стороны.
ППКС. Респект бабушке.
Таки вы попробуйте встать на сторону СРО и расскажите нам, о том какие действия предприняли-бы вы в этом случае.
Я бы не пытался сожрать Луну. На этом погорел приснопамятный ФЛЦ Госстроя и сам Госстрой - жадность фраера сгубила. Не надо пытаться захватить все на свете - лопать в три горла можно только имея три жопы. В противном случае процесс закончится взрывом. :)

 

Достаточно пролоббировать закон, которым установить солидарную ответственность по обязательствам, возникшим вследствие ненадлежащего исполнения СМР и проектных работ:

а) при отсутствии членства в СРО - строительной организации, ее единоличного исполнительного органа и акционеров/участников;

б) при наличии членства в СРО - строительной организации и СРО в пределах лимита ответственности.

 

И люди сами потянутся в эти самые СРО... абсолютно добровольно.

В противном случае получается, что я не могу поклеить обои у себя в собственной квартире не будучи членом СРО. Бред, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм...

Брать взятки и вымогать взятки - нехорошо с точки зрения УК. Но ведь берут и вымогают, ведутся и дают?

То, что кажется очевидным для одних с одной точки зрения, кажется неочевидным другим с другой точки зрения.

 

В противном случае получается, что я не могу поклеить обои у себя в собственной квартире не будучи членом СРО. Бред, правда?
Да. А писать такие НПА не бред?

Но если поставить задачей сбор бабок за все - так совсем не бред, для тех кто эту задачу преследует.

 

Отсутствие пожизненного поражения в правах за преступления против порядка управления - вот самый главный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно пролоббировать закон, которым установить солидарную ответственность по обязательствам, возникшим вследствие ненадлежащего исполнения СМР и проектных работ:

а) при отсутствии членства в СРО - строительной организации, ее единоличного исполнительного органа и акционеров/участников;

б) при наличии членства в СРО - строительной организации и СРО в пределах лимита ответственности.

Антон, да просто подтянуть 174 и 183 ГК РФ по-правильному и все, директор будет лично отвечать по последствиям. Главное создать основания для применения правильным толкованием высшими судами.

И доходчиво разъяснить показательным юкосом кому-нибудь типа СУ-155 :-).

И когда номиналу придет полный юкос, в СРО членов будет много и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто подтянуть 174 и 183 ГК РФ по-правильному и все
Нельзя этого делать, потому что другим следствием "подтягивания" будет наступление фидуциарной ответственности из налоговых споров. Это к примеру. Да и вообще, неправильно превращать хозяйственные общества в ПБОЮЛов. :)

Честно говоря, не хочу вдаваться в подробности дабы не продвигать данную идею в широкие госслужебные массы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не хочу вдаваться в подробности дабы не продвигать данную идею в широкие госслужебные массы. :)

+1. Хотя она на поверхности.

 

 

Отсутствие пожизненного поражения в правах за преступления против порядка управления - вот самый главный бред.

Проходили. В дурке много клиентов было.

 

 

Да и вообще, неправильно превращать хозяйственные общества в ПБОЮЛов. :)

Хоть и неправильно, зато как удобно. И не обязательно в ПБОЮЛов, неудобно - всего один несет ответственность, а вдруг у него мало чего есть. Группа товарищей - гораздо приятнее.

Все ООО превратить в полные товарищества и все.

Собираемость налогов будет много полнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ООО превратить в полные товарищества и все.

Собираемость налогов будет много полнее.

Эта идея обсуждалась в структурах Маковского. Победили два неубиваемых аргумента:

1. 80% налоговых поступлений дает крупный бизнес, который и так платит все, и даже с избытком. От малышей толку почти нет.

2. Офшорная компания стоит 500 долларов, причем иностранное право признает ограниченную ответственность. Взыскать задолженность с такого акционера (участника) невозможно.

 

Не говоря о том, что это уже оффтоп, к фидуциарной ответственности отношения не имеет. Впрочем, нанять иностранную компанию в качестве управляющей тоже ничто не мешает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато насколько много меньше пустого гиморроя налоргу-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов.

 

Не есть правильно оценивать долю/роль малого бизнеса исключительно исходя из того, сколько с него (в%) собирается налогов. С моей точки зрения, нужно обязательно понимать, сколько и как через него (малый бизнес) денег вытекает из большого бизнеса и кармана государства.

 

С моей точки зрения, малый бизнес нужно разделить на работающий и паразитирующий. Первый чаще получает деньги предоставляя услуги населению, второй - большому бизнесу и государству.

 

Строители/владельцы домовых сетей, например - предприятия, что деньги таки зарабатывают и находятся они в конкурентной среде, поэтому маржа у них маленькая и налог с них невелик (в масштабах государства).

 

А вот системные интеграторы, например, наоборот - предприятия, которые обычно "помогают освоить" большие деньги и опираются на "личные связи". Поэтому маржа у них под 300%. Однако растрачивают они существенно больше, чем возвращают (в т.ч. в виде налогов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не есть правильно оценивать долю/роль малого бизнеса исключительно исходя из того, сколько с него (в%) собирается налогов. С моей точки зрения, нужно обязательно понимать, сколько и как через него (малый бизнес) денег вытекает из большого бизнеса и кармана государства.

 

С моей точки зрения, малый бизнес нужно разделить на работающий и паразитирующий. Первый чаще получает деньги предоставляя услуги населению, второй - большому бизнесу и государству.

 

Строители/владельцы домовых сетей, например - предприятия, что деньги таки зарабатывают и находятся они в конкурентной среде, поэтому маржа у них маленькая и налог с них невелик (в масштабах государства).

 

А вот системные интеграторы, например, наоборот - предприятия, которые обычно "помогают освоить" большие деньги и опираются на "личные связи". Поэтому маржа у них под 300%. Однако растрачивают они существенно больше, чем возвращают (в т.ч. в виде налогов).

Вы бы прежде чем говорить о размере малого бизнеса и о его роли посмотрели структуру доходной части бюджета РФ, особенно в части НДПИ.

Много нового бы для себя открыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный КОТ

 

Таки в какой-то мере судить о малом бизнесе я могу, поскольку проработал/поварился в нём 15 лет. А вот судить о том, как сформирована "структура доходной части бюджета РФ" и насколько достоверны её цифры, могу лишь как обыватель. Если вы в этом разбираетесь, то изложите нам, что же такового вы там обнаружили. Применительно к настоящей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я понял причину недоумений.

 

Скажите, labi, в чем заключается цель и смысл бизнеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, у меня нет однозначного ответа на ваш вопрос. Подозреваю, что для большинства предпринимателей цель бизнеса - получение дохода. Мне, лично, владение своим бизнесом позволяло финансировать и продвигать новые разработки.

 

А вот какого-то глубокого смысла в бизнесе тупо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какого-то глубокого смысла в бизнесе тупо нет.
Отлично, одной темой для обсуждения меньше.
Мне, лично, владение своим бизнесом позволяло финансировать и продвигать новые разработки.
Это не смысл бизнеса, это Ваш субъективный смысл занятия себя деятельностью под названием "бизнес".
Подозреваю, что для большинства предпринимателей цель бизнеса - получение дохода.
В этом случае самый правильный (в смысле, легкий и эффективный) бизнес - брать кредиты. Доход налицо. Значит, все-таки не получение дохода составляет цель бизнеса, а что-то другое.

Как Вы полагаете, что бы это могло быть?

 

(Не сочтите мои вопросы за бестактность, это всего-лишь согласование терминологической базы для весьма интересной дискуссии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попкорн приготовлен :).

Но извините за тавтологию: но прошу не в этой теме обсуждать эту "подтему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, я гарантирую тождественность тем. Длинного треда не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, наверное, не получение дохода, а извлечение прибыли. Причем - систематическое, т.е. регулярное. Ну, это если использовать слово "бизнес" в русском смысле, т.е. как предпринимательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получение дохода, а извлечение прибыли
Все равно непонятно. Есть простой способ извлечь прибыль: переоценить активы, можно даже оценщика привлечь для этого дела. Прибыль будет ого-го какая...

Опять не то. (Хотя и намного ближе, ИМХО). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. И как на переоценке активов "систематически и регулярно" извлекать прибыль на протяжении относительно большого периода времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Антон, таки уже излагайте что есть такое бизнес и как это связано с обсуждением ФЗ о СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по секрету, смысл бизнеса - удовлетворение потребностей, к примеру, населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как на переоценке активов "систематически и регулярно" извлекать прибыль на протяжении относительно большого периода времени?
Спроси у Энрона. Или у менеджеров бывшего MCI, которые до сей поры успешно бы занимались этим нехитрым делом - им помешал только форс-мажор в форме закона Сарбэйнса-Оксли, от которого сдали нервы у бухгалтеров. :)
таки уже излагайте что есть такое бизнес и как это связано с обсуждением ФЗ о СРО.
Цель бизнеса заключается в увеличении добавленной стоимости. Вот только не добавленной стоимости "продукта" в марксистском понимании, а добавленной стоиомости самого бизнеса по отношению к его владельцам. Цель бизнеса заключается в росте капитала, а не активов. Акционеру наплевать на активы, акционер в общем случае не обязан разбираться в активной части баланса - как и в сути самого бизнеса. Акционера интересует только "задолженность" бизнеса перед самим акционером (по-английски этот раздел баланса называется емким словом equity).

Хорошо то, что увеличивает капитал предприятия. Биржевые спекуляции, переоценки активов, торговля воздухом, пиар, джиар - все идет в дело. Главное заключается в умении взвешивать риски и определять степень консервативности управления.

Если СРО приносит эффект - надо вступать. Если СРО бесполезно - вступать не надо. Если СРО бесполезно, но невступление чревато вампукой в среднее ухо - надо оценить матожидание эффекта вступления/невступления и принять взвешенное решение.

 

Впрочем, с марксистской точки зрения есть три вида бизнесов:

1. Производство (добавленной стоимости) - товаров, работ, услуг;

2. Непроизводственная сфера (страхование, например, как создание психологического комфорта для менеджеров и акционеров);

3. Паразитство - всякие СРО, то есть своего рода "источник трения", пустых и бесполезных затрат на разогрев окружающей власти среды.

 

С марксистской точки зрения СРО есть зло. Но инфернальность подобных структур сильно преувеличена: достаточно заменить кнут на пряник, вместо принудительной выплаты ренты создать видимость блага - перевести эти самые СРО из категории 3 в категорию 2. Суть не изменится. Изменится субъективное отношение.

Поскольку бизнес делают субъекты, а не объекты, подобного рода субъективное восприятие имеет значение. Все остальное - видмость. Даже деньги. Впрочем, безналичные деньги трудно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - это такая штука, которая сильно зависит от точки зрения.

 

Если говорить о цели бизнеса с точки зрения государства, то это прежде всего уклонение от уплаты налогов :-)))

 

Если же говорить, о цели бизнеса с точки зрения предприятия, то это конечно же "бесконечное самовоспроизводство" - ибо самовоспроизводство есть цель любого живого организма :-)

 

Если мы говорим о цели бизнеса с точки зрения конкретного бизнесмена, то целью может быть как извлечение прибыли, так и самореализация. Имхо увеличение капитала, если оно не приводит к извлечению прибыли есть не что иное как одна из форм самоудовлетворения. Процесс ради процесса.

 

Расскажу одну историю из жизни. Я в порядке хобби участвую в проведении одного музыкального фестиваля (holmi.ru, если интересно). Ну так вот. И в этом году появился один местный мужик, который предложил - давайте я у вас пирожками поторгую. Ну чего - плати аренду и торгуй.

Ок. Появляется мужик с лотком пирожков. В течении нескольких часов их распродает. Едет на машине в город. Покупает на все деньги пирожков, все распродает. Ночью опять едет в город, привозит уже пол машины пирожков. Все распродает. Опять едет в город, и на все деньги покупает пирожков. Приезжает. А фестиваль уже кончился :-)))

 

Вот так же и мы порой... :-(((

 

 

 

 

 

 

 

 

Но к вопросу о СРО.

 

Я вот что-то не понимаю. А если я нанял фирму, чтобы она повесила для меня воздушку между домами, то должна ли она быть участникам СРО?

А если я сам в собственных целях повесил воздушки?

 

Запитка ящика на чердаке. Эту работу может делать не участник СРО?

А обслуживание оборудования? (замена свитчей, осмотр автоматов)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ваша точка зрения понятна и она достаточно распространённая. Однако замечу, что если сложить всех предпринимателей планеты в одну пирамиду так, чтобы наверху были самые богатые, то в её основании окажется 4 миллиарда мелких предпринимателей. Людей, для которых их бизнес - источник насущного хлеба и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте жить дружно и дождемся когда огласят новый список? вот лично я его и жду- пока нет списка-нет разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обслуживание оборудования? (замена свитчей, осмотр автоматов)

С т.з. Ростехнадзора и энергосбыта даже снимать показания эл.счетчиков (переписать карандашиком в блокнот) должен человек с соотв.формой допуска по электробезопасности. А вы говорите "повесил воздушки", "запитка ящика", "обслуживание оборудования"... Да тут СТОЛЬКО всего может понадобится, что лучше бы и не начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.