Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто прав микротик или NanoS2 CCQ разбежался

Всем привет..

есть база с микротиком 3.28, и клиент NanoStation2 софтом 3.5, на клиенте показывает 100 CCQ, а вот база хромает 10-20-40% CCQ так и бегает...

 

Настройки какие есть менял на клиенте, перебирал частоты на базе, но картинка не меняется...

 

Кому верить? и вообще что можно сделать? рядом никаких других баз нету, кроме трех карточек r52h внутри RB, и па частотам макс. разнесены.

 

Скрины

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3290

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3291

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3292

 

Возможно проблема в самих картах?, помню включал без подключенных антенн, может усилок сгорел?

Сигнал мощный, TxPower понижен до 10, зона френеля 100%, расстояние до 1 км.

запутался я сАвсем))

Изменено пользователем cheh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно писать!!!

http://local.com.ua/forum/topic/19115-nuzh...mp;#entry139934

http://local.com.ua/...bs/page__st__20

Все умничают.

Цитата:

"Повторюсь.

2 и более карточки на 2,4, или на 5 гГц на борту RB/433 , даже разнесенные по частотам, корректно работать не будут!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно писать!!!

http://local.com.ua/forum/topic/19115-nuzh...mp;#entry139934

http://local.com.ua/...bs/page__st__20

Все умничают.

Цитата:

"Повторюсь.

2 и более карточки на 2,4, или на 5 гГц на борту RB/433 , даже разнесенные по частотам, корректно работать не будут!!!"

matrot, я бы тебе поверил, НО это моя не единственная база, на других то работает замечательно и не первый месяц..

по твоему мешают другие карты? ну дык я пере отключал оставлял включенным только одну карту, без разницы((

Умничаешь по моему ты, я этих ссылок тебе могу дать целлый вагон и маленькую тележку.. сори за офтоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько можно писать!!!

http://local.com.ua/forum/topic/19115-nuzh...mp;#entry139934

http://local.com.ua/...bs/page__st__20

Все умничают.

Цитата:

"Повторюсь.

2 и более карточки на 2,4, или на 5 гГц на борту RB/433 , даже разнесенные по частотам, корректно работать не будут!!!"

matrot, я бы тебе поверил, НО это моя не единственная база, на других то работает замечательно и не первый месяц..

по твоему мешают другие карты? ну дык я пере отключал оставлял включенным только одну карту, без разницы((

Умничаешь по моему ты, я этих ссылок тебе могу дать целлый вагон и маленькую тележку.. сори за офтоп.

Это я не Вам, а в сторону local.com.ua , так , что извините.

Мы поменяли 4 шт 433 на пары 411. Результат один и тот же.

ВЫ можете это проверить , поменяв 433 на три 411.

Более того, Вы так и сделаете. :)

Теперь по существу:

1. Чем мощнее карточки тем больше влияние - это очевидно.

2. Влияни карточек друг на друга зависит : от колиства работающих клиентов, запросов, трафика.

3. Задержки в мсек до и после замены приведены на рисунке.

Меняли нелю назад.

Если будут вопросы пишите в личку .

post-65949-1258656485_thumb.jpg

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по существу:

1. Чем мощнее карточки тем больше влияние - это очевидно.

2. Влияни карточек друг на друга зависит : от колиства работающих клиентов, запросов, трафика.

3. Задержки в мсек до и после замены приведены на рисунке.

Меняли нелю назад.

Если будут вопросы пишите в личку .

Чем мощнее карточки тем больше влияние - это понятно

по вашему получается если там одна карта все должно заработать?, ну так оставлял я включенную только одну карту, картина не меняется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не предендую на исключительную правоту в Вашем случае.

Тем более, что мы ,при проблемах, просто переделываем и все.

РЕшите проблему - чирканите сюда.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет..

есть база с микротиком 3.28, и клиент NanoStation2 софтом 3.5, на клиенте показывает 100 CCQ, а вот база хромает 10-20-40% CCQ так и бегает...

 

Настройки какие есть менял на клиенте, перебирал частоты на базе, но картинка не меняется...

 

Кому верить? и вообще что можно сделать? рядом никаких других баз нету, кроме трех карточек r52h внутри RB, и па частотам макс. разнесены.

 

Скрины

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3290

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3291

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=3292

 

Возможно проблема в самих картах?, помню включал без подключенных антенн, может усилок сгорел?

Сигнал мощный, TxPower понижен до 10, зона френеля 100%, расстояние до 1 км.

запутался я сАвсем))

наносы рабатают на мовании с ченео шифтинг а на МТ супер ченел или всё на плюсах ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ченел шифтинг отключен, MT работает на плюсах.

на нано CCQ почти всегда 100%, а вот на МТ он бегает,. бывает стоит 99 -100% , потом как начнет ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас наностанция или дреамстанция?

У меня есть экземпляры, которые независимо от прошивки показывают CCQ 200% и дистанцию аж 100 километров. И вечно тормозят и глючат. То ли брак, то ли что-то тут не так, причем независимо к чему их цеплять, к такому же наносу, к микротику.

 

Я раньше тоже думал и гадал кто да что, но опыт показывает что точки нормально уживаються между собой работая на одной и той же частоте, но только не в одном корпусе и надо хотя бы 10-15см разнос им сделать. Конечно ждать больших скоростей от них не стоит, но работают более менее стабильно.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас наностанция или дреамстанция?

У меня есть экземпляры, которые независимо от прошивки показывают CCQ 200% и дистанцию аж 100 километров. И вечно тормозят и глючат. То ли брак, то ли что-то тут не так, причем независимо к чему их цеплять, к такому же наносу, к микротику.

 

Я раньше тоже думал и гадал кто да что, но опыт показывает что точки нормально уживаються между собой работая на одной и той же частоте, но только не в одном корпусе и надо хотя бы 10-15см разнос им сделать. Конечно ждать больших скоростей от них не стоит, но работают более менее стабильно.

200% это фигня - это показывает если линк на В режиме прошол (проверено уйма раз), а у меня на 10 мгц полосе 300% показывал - и реально глючил...к ТС-молвания на УБНТ включёна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас наностанция или дреамстанция?

У меня есть экземпляры, которые независимо от прошивки показывают CCQ 200% и дистанцию аж 100 километров. И вечно тормозят и глючат. То ли брак, то ли что-то тут не так, причем независимо к чему их цеплять, к такому же наносу, к микротику.

 

Я раньше тоже думал и гадал кто да что, но опыт показывает что точки нормально уживаються между собой работая на одной и той же частоте, но только не в одном корпусе и надо хотя бы 10-15см разнос им сделать. Конечно ждать больших скоростей от них не стоит, но работают более менее стабильно.

у меня NanoS2.

CCQ больше 100% у меня не было.

думаю у меня необычный вариант)), сейчас уже больше часа наблюдаю микротик CCQ ниже 95% не опускается в большем случае 100%.

а на Nano вообще как нарисовано)) сигнал 38 CCQ 100%, при том что мощность понижена до минимума.

На микротике TxPower поставил 10, в моем случае этого хватает.

Есть ли вариант узнать бита ли карта r52h не снимая ее с борда? я в сомнении потому что я включал карты без подключенных антенн, а производитель запрещает делать этого.

думаю может тупо пробило микруху..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200% это фигня - это показывает если линк на В режиме прошол (проверено уйма раз), а у меня на 10 мгц полосе 300% показывал - и реально глючил...к ТС-молвания на УБНТ включёна?

дико извиняюсь, ТС-молванию где можно включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подключении NanoS2 к базе микротику, на на наносе CCQ сразу 100%, а вот на тике бегает бегает потом уже через 5-10 мин становится 95/100%. может тупит согласования скоростями, т.е. нанос пытается доказать что он подключен 36 мбит, а мтик не верит, или не сразу верит и проверяет))

может быть такое?

в любом случае я уже два часа наблюдаю это дело, при каждом новом подключении происходит одно и тоже.

Изменено пользователем cheh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте на вкладке advanced режим работы conservative, тогда проблем с согласованием скоростей не будет.

Как я понял, управлять точкой можно только на передачу. Если вы укажете ей что ее максимальная скорость например 6 мегабит, то обычно скорость передачи выше не поднимаеться. А вот на прием она может получать хоть 54 - это задаеться на противоположной стороне.

 

Чтобы были всякие каналы надо ставить Compliance test на вкладке Link setup в поле Country, если хотите работать в 40 мегагерц то ставьте Dominikan republic - в ней самая большая сетка частот для этого.

А что от страны зависят глюки?

 

И тупят действительно наносы. Сегодня открыл упаковку - 12штук, из них 4 ну вообще страшно глючат. Хотя подключались все к одному и тому же блоку питания, одним и тем же кабелем и цеплялись к одной и той же точке для проверки и настройки. Такое ощущение что внутри где-то пайка плохая или усилитель бракованный. Потому что рядом с самой точкой все работает (на расстоянии 10см) а если унести ее на 10 метров то начинаються проблемы с CCQ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что внутри где-то пайка плохая или усилитель бракованный. Потому что рядом с самой точкой все работает (на расстоянии 10см) а если унести ее на 10 метров то начинаются проблемы с CCQ.

 

прям дежавю)) тож такие ощущения..

 

а если усилитель бракованный, может быть что сигнал хороший а вот CCQ низкий?

и вообще что вы делаете с такими девайсами?

 

есть у меня пара наносовов после грозы, лан порты не работают, так вот в домашних условиях кто нибудь поял микрухи на лан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы эти девайсы обратно отвозим на обмен=) кстати меняют без проблем.

 

Я в буллете пробовал усилитель на усилок от планет вап-4033 менять - точка заработала но работает только на мощности 11дб и выдает хз сколько мощности на выходе. В вап-4033 усилок немного другой и видимо управляеться как-то по другому. но это и не важно буллет после такой "переделки" сгорел после 2-х часов работы и не включаеться даже с выпаянным усилителем=) так что замена возможна только на такой же родной. Но все проблемы с буллетами были там, где был плохой кабель к антенне или плохой контакт в разъеме - видимо било отраженкой обратно в усилок.

 

Микрухи на лан паяют в asp24, но я бы не стал этим заниматься, цена достаточно высока, проще новый купить.

Если усилитель или пайка бракованные то конечно сигнал сильный а ccq низкий, так же и уровень шума обычно высокий - можете провести эксперимент - в микротике воткните кабель в антенну не накручивая и подключитесь к сети, а потом немного шевелите разъем и добъетесь что уровень шума подскочит до -88, а ссq упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.