Перейти к содержимому
Калькуляторы

UBNT rocket M против Mickotik r52N и антенны

собственно, кто где и при каких условиях ставил. и есть ли преимущество у рокетов против рутерборда с p52n на борту? так-же интересуют антенны, кроссполяризационные направленные. требуемое расстояние - 2 пролета 15 и 5 км. ессно 5 ггц. сейчас на 15км пролет работает линк на р52h и тазиках 1.2м. мощность 50мвт -60dbm/ но выше 36мбит не заводится, поэтому в турбе.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p52n это карточка :) а ракета уже готовое решение которое невозможно нарастить. p52n только для рб600 или для компа в любом другом варианте не даст всего на что способен. Лучше ракеты полюбому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p52n это карточка :) а ракета уже готовое решение которое невозможно нарастить. p52n только для рб600 или для компа в любом другом варианте не даст всего на что способен. Лучше ракеты полюбому :)
Есть еще RB/800. ;)

 

2 ТС, ИМХО для р2р линка лучше использовать микротик. В качестве антенн если у вас уже стоят тарелки используйте облучатели dual-pol. Самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, где можно наковырять двойных облучателей? неужели 433ан борда нехватит под р2р линк на p52n ?

очень интересует где можно прикупить рокет сейчас и интересуют облучатели. так-же не будет ли проблем, если 2 линка на рокетах примерно на одной прямой.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, где можно наковырять двойных облучателей? неужели 433ан борда нехватит под р2р линк на p52n ?

очень интересует где можно прикупить рокет сейчас и интересуют облучатели. так-же не будет ли проблем, если 2 линка на рокетах примерно на одной прямой.

433АН хватит вполне, но если вы хотите получить максимум, нужен борд с гигабитным портом. Если линки разнесены по частотам, то проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается главный вопрос, где найти двувходовый облучатель. второй тазик вешать неочень приятно на моей высоте. микротик конечно же был бы предпочтительнее. 15км линк хочу перевести на N стандарт, а вот на 5км переставить старое железо a стандарта.

а на 433ah есть вобще-то 3 порта эзернета. хватит с лихвой, ктому-же будет гнаться трафик инет+локалка в дот1ку так что мтик проще както... будем строиться на нем.

помогите ссылочками по облучателям. есть облучатели 5650-5850 ,так линк будет работать параллельно - надо уходить в 5.4-5.6ггц

карточки r52n будут стоять на длинном пролете.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается главный вопрос, где найти двувходовый облучатель. второй тазик вешать неочень приятно на моей высоте. микротик конечно же был бы предпочтительнее. 15км линк хочу перевести на N стандарт, а вот на 5км переставить старое железо a стандарта.

а на 433ah есть вобще-то 3 порта эзернета. хватит с лихвой, ктому-же будет гнаться трафик инет+локалка в дот1ку так что мтик проще както... будем строиться на нем.

помогите ссылочками по облучателям. есть облучатели 5650-5850 ,так линк будет работать параллельно - надо уходить в 5.4-5.6ггц

карточки r52n будут стоять на длинном пролете.

_http://www.rts-wireless.com/5.15_5.85_GHz_Band-Feedhorn_dual_polarization_5.3V_5.8H-1346.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как таких достать парочку в россии, ценник кстати вкусный. как пок ачеству, ответьте ктонибудь, у кого есть опыт использования N линков. тут, в аську 498-220-269 или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что нстрима для 802.11n в микротике нет, то на данный момент скорее всего предпочтительнее будет рокет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал N стандарт с базой и 7-ю пользователями, только зря деньги выкинул, прибавка небольшая по скорости, а вот частотный ресурс жрет превосходно. А вот на линках точка-точка самое то.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как по "пробойности" на сколько хуже обычной офдмки ? какие минимальные уровни сигнала должны быть для нормальной работы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще RB/800. ;)

вот когда в серию пойдет тогда будет а пока его нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще RB/800. ;)
вот когда в серию пойдет тогда будет а пока его нет

Он уже есть в продаже, правда не у всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились...А у кого в реальной эксплуатации Rocket M есть, что-нибудь скажут? Ценник как говорилось очень интересный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценник то на все решения впринципе умеренный, вот только все упирается в поиск дуал облучателей по умеренной цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупили рокетыМ5 и булетыМ5. Нужно сделать двойной линк на 25 и 35 км, на неделе займемся - постараюсь потом отчитаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там отчитываться=) я с наносами баловался, у них одна антенна в вертикальной, другая в горизонтальной. Так вот из-за засранности эфира в основном в вертикальном "диапазоне", сигнал в нем пониже, чем в горизонтальном, поэтому точки иногда как бы пропадают (может конечно недоработка прошивок, ведь только появились) но факт имеет место быть.

 

Дальнобойность конечно получше, но точно не скажу из-за чего, или мимо помогает, или высокая мощность точек. Но в принципе работает все побыстрее, но когда все клиенты лезут качать одновременно прокачка на точке 36мбит/сек - выше этой скорости не видели - конечно это больше чем на обычных наносах.

 

Но есть и глюки - например нельзя зайти с сервера на точки клиентов, хотя со стороны клиентов проблем нет - видимо недоработка в прошивке с бриджем. Иногда клиенты никак не могут подключиться к базе - показывает сигнал нормальный а коннекта нет. пока базу не перезагрузишь несколько раз не появиться. или заходишь на базу а она странички по 5 минут открывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там отчитываться=) я с наносами баловался, у них одна антенна в вертикальной, другая в горизонтальной. Так вот из-за засранности эфира в основном в вертикальном "диапазоне", сигнал в нем пониже, чем в горизонтальном, поэтому точки иногда как бы пропадают (может конечно недоработка прошивок, ведь только появились) но факт имеет место быть.

 

Дальнобойность конечно получше, но точно не скажу из-за чего, или мимо помогает, или высокая мощность точек. Но в принципе работает все побыстрее, но когда все клиенты лезут качать одновременно прокачка на точке 36мбит/сек - выше этой скорости не видели - конечно это больше чем на обычных наносах.

 

Но есть и глюки - например нельзя зайти с сервера на точки клиентов, хотя со стороны клиентов проблем нет - видимо недоработка в прошивке с бриджем. Иногда клиенты никак не могут подключиться к базе - показывает сигнал нормальный а коннекта нет. пока базу не перезагрузишь несколько раз не появиться. или заходишь на базу а она странички по 5 минут открывает.

Вобщем похоже сырые они ещё очень...Опять же не понятно как они в прокачке мелких пакетов ip телефонии покажут.Пока склоняюсь к микротику на роутербордах...Хотя и дороже в итоге получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95> Вы попробуйте с отключенным autoack и выставлением дистанции руками, скорость должна подняться. В текущей прошивке это сломано.

 

Вообще я уже писал о тестах наносов м5 и буллетов. Скоро планирую продакшн-тест наносов м5 на дистанции 4 км с зеркалами от конопли, и буллетов м5 на дистанции 2.5 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95> Вы попробуйте с отключенным autoack и выставлением дистанции руками, скорость должна подняться. В текущей прошивке это сломано.

 

Вообще я уже писал о тестах наносов м5 и буллетов. Скоро планирую продакшн-тест наносов м5 на дистанции 4 км с зеркалами от конопли, и буллетов м5 на дистанции 2.5 км.

тестил я булеты м5 на реальном 2 км линке с панельками польскими, сигналы идеал, ccq идеал, с фтп тянул в один поток 28-30 мбит, зажал все настройки вручную-скорость,аск,полосу и другое- те же 30 мбит, запустил 16 потоков с фтп и 10 мбит торента - прыгало 32-37-39 мбит...на новой 5,02 прошивке улучшение в сторону веб морды-быстерее открывается, появиолась изоляция клиентов, нестандартные частоты и ещё что-то...iperf вообще больше 6-15 мбит не подымал, с разным количеством сесий....кароче-мне не понравились(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще если на базе поставить галочку Multicast Data - то автоматически ставиться изоляция клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще если на базе поставить галочку Multicast Data - то автоматически ставиться изоляция клиентов.

нет, это другое, изоляция есть изоляция, мультикст есть мультикаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fastvd> а на столе на сколько буллеты смогли прокачать? Или на столе не пробовали? У меня 75-80 получалось.

Наносы думаю на 80-85 прокачать смогу с рефлекторами, встроенных антенн маловато просто для 4 км.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще если на базе поставить галочку Multicast Data - то автоматически ставиться изоляция клиентов.
нет, это другое, изоляция есть изоляция, мультикст есть мультикаст

Так вот мне и надо мультикаст без изоляции, но включить одно без другого я не могу - галочки ставяться одновременно и снимаються тоже=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще если на базе поставить галочку Multicast Data - то автоматически ставиться изоляция клиентов.
нет, это другое, изоляция есть изоляция, мультикст есть мультикаст

Так вот мне и надо мультикаст без изоляции, но включить одно без другого я не могу - галочки ставяться одновременно и снимаються тоже=)

по памяти точно не скажу так ли это у меня на 5,02, но значит ума хватило в УБНТ чтобы мультикаст между клиентами не портил дела и поставили одно без другого=незя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.