Перейти к содержимому
Калькуляторы

большая стрела провиса - как поступить?

собственно, имеется пролет в 220м довольно тяжелого кабеля (110кг/км)

спускается с 10-этажки на 5-этажку (на приложеной фотографии хорошо видно, нижний самый толстый кабель)

 

сильно натягивать его боимся - 3 человек без лебедки хватило чтобы натянуть его именно до такого состояния (за вычетом 40см на крепление тросса)

 

чем черевато оставить все "так, как есть"?

плюс я вижу в том, что он не сильно (в сравнении со своей рабочей нагрузкой) натянут, следовательно волокна уходить в модуль будут меньше (конструкция монотуб)

ну а минус - высокая парусность.

 

как бы поступили в такой ситуации вы?

DSC_0383.NEF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедку в руки, и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до струны-то его любой дурак сможет натянуть, а если потом арматуру, к которой он крепится (радиотрансляционные стойки) оторвет к ебеням?

больше 200м всеже, да и до какой степени его лебедкой натягивать? это же не так просто, высоты не равные - на глаз уклон не будет виден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ещё оттяжек нагородить. Крышу, поди-ка, не снимете с дома!

А чего это он завитками, як сверло?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б на вашем месте попробовал бы договорится с хозяином промежуточного здания и вместо одного пролета получилось бы два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это он завитками, як сверло?
когда это заметили, оказалось что уже все закреплено и готово к разварке. а т.к. натяжение не очень сильное - возможно это даже к лучшему....

 

Я б на вашем месте попробовал бы договорится с хозяином промежуточного здания и вместо одного пролета получилось бы два.
когда-нибудь может и договоримся, а линия должна работать уже сегодня. если не торопились бы - безусловно сделали бы по уму...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжелый кабель это 200-300кг на км. натянуть надо выше, волокна ту вас ползти будут дико на этом пролете, ибо монотуб на тросе на большое расстоние это раз, перекручен это два. единственно могу посоветовать - подспустить, раскрутить за конец до нормального плоского состояния и лебедочкой килограмм на 100натянуть.. чтобы был параллельно верхнему кабелю. скока кстати килоньютонов то у вас? судя по всему 4. но раскрутить бы я монтажников заставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, 4КН, тросс.

 

а разве перекрученность для уползания важна? я так подумал что при перекрученом кабеле длина волокна увеличена - это значит что в случае теплового расширения есть запас на "гуляние" волокна. неужели ошибся?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 кг три человека спокойно создадут, какая лебёдка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, лебедка для нас дорогая. Берется три тальрепа на М20, и спокойно натягивается всё как надо. Ими почти метр можно утянуть. Дешево, и сила такая, что хоть Газель подвешивай.

Можно тянуть узлом Бахмана, http://promalpblog.ru/wp-content/uploads/2009/09/Bahman.jpg , можно еще каким специальным зажимом.

 

А для начала берется бригада монтажников, которым было впадлу нормально размотать бухту, и им выдается целебных пендалей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4ка трос - сильно не тяните. Если после натяжки отпустили 40 см на крепления - считайте, что вообще не натянули. Подтяните до усилия килограмм 50-70. Вообще стоит на такие пролеты вешать хотя бы 8кн трос. тогда можно не бояться натягивать и затем во время мокрого снега с ветром спать спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 4кН - мало для такого пролета. Ибо, как уже написали выше, гололед - и трос порвет. Для такого троса нормальная монтажная нагрузка в 50-100 кг (примерно).

2. Перекруты монотуба, чреваты, тоже подтверждаю вышенаписанное dIMbI4. При перекрученном кабеле у вас не длина волокна увеличена (чему там увеличиваться, сколько было в кабеле, столько и осталось - не больше не меньше), а волокно это вместо того, чтобы быть уложенным в трубке с избыткой, распрямилось и даже, скорее всего, уже натянулось (за счет того, что длина спирали вокруг троса стало много больше). Вот вам сразу же и утягивание волокна... а потом звонят на заводы и спрашивают - че за фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, не перестараться :)

post-6749-1258535268_thumb.jpg

Изменено пользователем Ilya Nikitin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем, раскрутили до приемлимой величины (1 перехлест гдето через 7-15м)

натягивать сильнее не стали - кабель обледенел, и его тянуть уже было тяжело.

сократили длину еще сантиметров на 20 и успокоились, ведь если он сейчас не сильно натянут, значит запас по нагрузке есть, какраз на гололед и прочее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, не перестараться :)

если честно - я бы к этой конструкции на картинке и под дулом пистолета бы ничего не закрепил.

больно уж тонкие у нее стенки, если уж совсем деваться некуда - я бы ее тросом раза на 2-3 обмотал, чтобы нагрузка распределилась по всей конструкции, и на него бы уже крепил. Но лебедкой натягивать бы ее не стал. Вообще у меня почему-то сложилось впечатление, что лучше ничего блоками и лебедкой не натягивать на обычных крышах - когда тянешь руками, хотя бы чувствуешь нагрузку, а при использовании приспособлений всетаки намного труднее "не сделать глупость".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.