Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите настроить mikrotik как клиент станция спасибо.

попробовал. видимо, руки не из того места. по второй ссылке виртуальная точка доступа с wds создается. у меня просто соседский роутер (роутер zyxel в режиме AP,доступа нет. есть только пасс на подключение к вафле).

без wds.

Создаю виртуальную точку доступа (в это время wlan1 подключен к длинку и по шнурку работает интернет), но устройства ее не видят. Хотя по идее должна сразу появиться (пусть даже и без доступа к интернету).

Когда же wlan1 работает в режиме точки доступа, виртуальная тоже видна (это я уже все подряд тыкать для проверки стал).

Пробовал все сносить и на страничке быстрых настроек в режиме CPE (это, так понимаю, и есть установка в режим station wlan1, по шнурку интернет заработал). потом добавялть снова виртуальную точку. но она так и не видна устройствами.

Объясните, пожалуйста, про виртуальную точку, почему не видна.

Изменено пользователем хурма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал. видимо, руки не из того места. по второй ссылке виртуальная точка доступа с wds создается. у меня просто соседский роутер (роутер zyxel в режиме AP,доступа нет. есть только пасс на подключение к вафле).

без wds.

Создаю виртуальную точку доступа (в это время wlan1 подключен к длинку и по шнурку работает интернет), но устройства ее не видят. Хотя по идее должна сразу появиться (пусть даже и без доступа к интернету).

Когда же wlan1 работает в режиме точки доступа, виртуальная тоже видна (это я уже все подряд тыкать для проверки стал).

Пробовал все сносить и на страничке быстрых настроек в режиме CPE (это, так понимаю, и есть установка в режим station wlan1, по шнурку интернет заработал). потом добавялть снова виртуальную точку. но она так и не видна устройствами.

Объясните, пожалуйста, про виртуальную точку, почему не видна.

 

У меня та же самая задача. И те же проблемы. Сделал все так же и сеть virtual ap не видна. wiki mikrotik'а сказал что virtual ap работает только если физический интерфейс работает в режимах ap bridge или bridge, что вроде как исключает ее работу как клиента. Кто из адептов микротиков может подтвердить реализуема ли в принципе эта схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал. видимо, руки не из того места. по второй ссылке виртуальная точка доступа с wds создается. у меня просто соседский роутер (роутер zyxel в режиме AP,доступа нет. есть только пасс на подключение к вафле).

без wds.

Создаю виртуальную точку доступа (в это время wlan1 подключен к длинку и по шнурку работает интернет), но устройства ее не видят. Хотя по идее должна сразу появиться (пусть даже и без доступа к интернету).

Когда же wlan1 работает в режиме точки доступа, виртуальная тоже видна (это я уже все подряд тыкать для проверки стал).

Пробовал все сносить и на страничке быстрых настроек в режиме CPE (это, так понимаю, и есть установка в режим station wlan1, по шнурку интернет заработал). потом добавялть снова виртуальную точку. но она так и не видна устройствами.

Объясните, пожалуйста, про виртуальную точку, почему не видна.

 

У меня та же самая задача. И те же проблемы. Сделал все так же и сеть virtual ap не видна. wiki mikrotik'а сказал что virtual ap работает только если физический интерфейс работает в режимах ap bridge или bridge, что вроде как исключает ее работу как клиента. Кто из адептов микротиков может подтвердить реализуема ли в принципе эта схема?

 

Работает. Беспроводной адаптер настраиваете как station, на нем создаете virtual AP. Как только связь с точкой появится, сразу заработает и виртуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовал. видимо, руки не из того места. по второй ссылке виртуальная точка доступа с wds создается. у меня просто соседский роутер (роутер zyxel в режиме AP,доступа нет. есть только пасс на подключение к вафле).

без wds.

Создаю виртуальную точку доступа (в это время wlan1 подключен к длинку и по шнурку работает интернет), но устройства ее не видят. Хотя по идее должна сразу появиться (пусть даже и без доступа к интернету).

Когда же wlan1 работает в режиме точки доступа, виртуальная тоже видна (это я уже все подряд тыкать для проверки стал).

Пробовал все сносить и на страничке быстрых настроек в режиме CPE (это, так понимаю, и есть установка в режим station wlan1, по шнурку интернет заработал). потом добавялть снова виртуальную точку. но она так и не видна устройствами.

Объясните, пожалуйста, про виртуальную точку, почему не видна.

 

У меня та же самая задача. И те же проблемы. Сделал все так же и сеть virtual ap не видна. wiki mikrotik'а сказал что virtual ap работает только если физический интерфейс работает в режимах ap bridge или bridge, что вроде как исключает ее работу как клиента. Кто из адептов микротиков может подтвердить реализуема ли в принципе эта схема?

 

Работает. Беспроводной адаптер настраиваете как station, на нем создаете virtual AP. Как только связь с точкой появится, сразу заработает и виртуальная.

 

Что ж, понятно. Так и делал. Но тем не менее результата нет. Физический интерфейс подключается как station без проблем. Виртуальная ap настроена на раздачу своего ssid и пароля (отличных от физического, т.е. не как репитер) - хочу настроить nat между этими сетями, ip физического интерфейса при этом должен выступать шлюзом. Virtual ap в такой конфигурации не работает, в эфире ее нет. Стоит только переключить физический интерфейс на ap bridge начинает работать и virtual ap. Что делаю не так?

 

Вот кстати выдержка из wiki: "..Virtual AP interface will only work if master interface is in ap-bridge, bridge or wds-slave mode. This property is only for virtual AP interfaces." (http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless) Как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Axizzz удалось ли настроить режим станции с виртуальной точкой доступа? у меня таже проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была та-же фигня.Вообщем, раз в роутере не две wlan карты, то смысла в этом нет.Если заработает, то криво и с костылями.Поэтому микротик настроить как клиент и к нему остаётся только докупить точку доступа.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может ничего подсказать?

 

Вот же есть инструкция - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim_wds_i_virtual_ap/ - в ней как раз описан процесс настройки и ретранслятора в режиме Station WDS с Virtual AP. Там видно, что при работе адаптера в режиме Station WDS виртуальная точка доступа заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели никто не может ничего подсказать?

 

Вот же есть инструкция - http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim_wds_i_virtual_ap/ - в ней как раз описан процесс настройки и ретранслятора в режиме Station WDS с Virtual AP. Там видно, что при работе адаптера в режиме Station WDS виртуальная точка доступа заводится.

 

Только мне одному кажется, что по ссылке http://www.lanmart.ru/blogs/mikrotik-rb751u-2hnd_rezim_wds_i_virtual_ap/ в разделе "Настройка связи точек доступа по беспроводному каналу с использованием Virtual AP" у основного wlan-интерфейса на картинке указан тип "ap bridge"?

Axizzz, ситуация аналогичная, Virtual AP работает только в режимах ap-bridge, bridge (wds-slave не проверял)

 

Читая внимательно мануал, видим:

Virtual AP interface will only work if master interface is in ap-bridge, bridge or wds-slave mode. This property is only for virtual AP interfaces.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в чем может быть проблема. Необходимо настроить точку как клиента Wi-Fi, но почему то не проходит подключение. К другому вай-фай подключается а к этому почему то нет. К настройкам точки раздающей вай-фай доступа нет. Есть только пароль. Настраиваю как обычно через quick set пробовал и в ручную разные варианты. Почему то не подключается, вернее подключается но не работает. статус постоянно меняется searching for network, потом загорается connected to ess и потом снова поиск. И так бесконечно по кругу. При этом адрес вай фай не получает. Тут же рядом стоит компьютер с вай фай картой и подключается без проблем. Работает нормально.

Подскажите куда копать, в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда копать

 

От забора и до обеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пароль неверный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у вас компьютер подключается, а смартфон нет? Посмотрите настройки шифрования, некоторые устройства не поддерживают TKIP, а работают только с AES. Если без шифрования подключается, а с шифрованием нет - проверьте настройки режимов на микротике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть у вас компьютер подключается, а смартфон нет? Посмотрите настройки шифрования, некоторые устройства не поддерживают TKIP, а работают только с AES. Если без шифрования подключается, а с шифрованием нет - проверьте настройки режимов на микротике.

Компьютер подключается через обычную wi-fi флешку dwa-140, без проблем работает, телефон тоже подключается, а микротик нет. настройки все по умолчанию, они там я так понял автоматом определяются. я просто с микромирами не так давно начал общаться, где то можно посмотреть что именно ему мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть микротик не подключается? Так у него настройки шифрования на вкладке Wireless-Security Profiles настраиваются, нужно выбрать тип шифрования основной точки, указать пароль и он подключится. Редактировать нужно текущий профиль default.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть микротик не подключается? Так у него настройки шифрования на вкладке Wireless-Security Profiles настраиваются, нужно выбрать тип шифрования основной точки, указать пароль и он подключится. Редактировать нужно текущий профиль default.

Он ведет себя как я описывал выше. Пишет scanning, потом вроде как подключается пишет connected to ess и тут же снова сканирует. И так по кругу. Адрес не получается. Вроде как подключается и тут же сбрасывает подключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он подключается и тут же сбрасывает, нужно смотреть что пишет в логах. Если шифрование не верно там будет это указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну. Проблема - SXT Lite подключается как station pseudobridge к точке доступа (вроде, от ubnt, не суть важно). Статус connected to ess. Но ни на интерфейсе wlan, ни на бридже, который wlan и ether объединяет, не могу получить адрес по dhcp client. Ну и доступа к сети, соответственно, нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну. Проблема - SXT Lite подключается как station pseudobridge к точке доступа (вроде, от ubnt, не суть важно). Статус connected to ess. Но ни на интерфейсе wlan, ни на бридже, который wlan и ether объединяет, не могу получить адрес по dhcp client. Ну и доступа к сети, соответственно, нет. :(

Для начала стоит перенести dhcp клиента на wlan интерфейс, если получит то копать далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбой. Что-то в точке доступа глючит. Подключился к другой - всё норм.

 

Хотя к этой первой и телефоном и ноутом цепляюсь...

Изменено пользователем vnkorol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.