Перейти к содержимому
Калькуляторы

Процесс лицензирования

Список документов описан на сайте у большинства консалтеров.

А вообще по статистике 90% отказов получаются из-за неправильных правоустанавливающих документов.

Так что деньги консалтерам (здесь говорю за себя, за других не ручаюсь ) платятся не только за типовые формы, но и за:

1) юридическую экспертизу правоустанавливающих документов

(Как показывает моя практика, даже написав и объяснив клиенту что где и как надо заверить, на выходе в 30% случаев получаем некомплект. Соответственно просим дослать)

+ есть у Надзора свои тараканы в голове по поводу как должен быть заверен устав налоговой... и кое-что ещё.

2) Экономию времени -заявка подается сразу в экспедицию, а не почтой...

3) Ведение заявки:

- узнать входящий № (его по спр. телефону часто скажут только в течение 2-4 недель... А присвоенный вх. №- уверенность, что заявка в работе, а не потеряна почтой, или экспедицией и )

- узнать № лицензии сразу после присвоения (многим надо для контрагентов и/или местного надзора)

- получить лицензию на руки сразу после того как будет напечатана, и переслать быстрой почтой (некоторые аплинки для присоединения требуют копии лицензии, а не письма счастья). Хотя некоторые берут отдельные деньги ещё и за получение лицензий

4) Решение сложных ситуаций...

- сдвинуть крайнюю дату начала оказания услуг,

- включить в лицензию радиочастотный спектр без наличия у клиента решения ГКРЧ,

- продлить срок действия лицензию при истечении даты окончания срока меньше 2 мес... (см. п.3 ст. 33 ФЗ О связи )

...

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош щеки надувать.

 

1) юридическую экспертизу правоустанавливающих документов

(Как показывает моя практика, даже написав и объяснив клиенту что где и как надо заверить, на выходе в 30% случаев получаем некомплект. Соответственно просим дослать)

+ есть у Надзора свои тараканы в голове по поводу как должен быть заверен устав налоговой... и кое-что ещё.

Проблемы заверения налоговой копии Устава не существует с тех пор, как для этого у налоговой был принят регламент.

Теперь заверяют нормально. Проблем нет.

По крайней мере более 200 лицензий - нет ни одного отказа за последние года полтора-два.

Дим, не подскажешь, у какого конкретно сотрудника надзора по твоему мнению тараканы в голове? Или ты под головой имел ввиду руководство?

 

2) Экономию времени -заявка подается сразу в экспедицию, а не почтой...

Вот только дата рассмотрения от этого не зависит никак, да и принимается нормально и экспресс-почтой. А учитывая, что все печати заявителя должны быть синими то разницы нет, что отправить консалтеру в Москву экспресс-почтой и он отнесет ногами, когда у него соберется увесистая пачка от заявителей или отправить самому той-же самой экспресс-почтой сразу в экспедицию.

 

- узнать входящий № (его по спр. телефону часто скажут только в течение 2-4 недель... А присвоенный вх. №- уверенность, что заявка в работе, а не потеряна почтой, или экспедицией и )

Входящий номер экспедиции - это такая печать из самонаборного штампа. До момента рассмотрения смысла как такового не имеющая, ибо в "работе" как таковой находиться все время до рассмотрения просто нечему. Проверка комплектности и правильности набора, желательно по описи в сопроводиловке и проверка бумажек. Работа на минут 10-15.

 

- узнать входящий № (его по спр. телефону часто скажут только в течение 2-4 недель... А присвоенный вх. №- уверенность, что заявка в работе, а не потеряна почтой, или экспедицией и )

Заявки теряли и с номерами входящих. Тем более, что номер входящего не дает фактически никаких прав или дополнительных бонусов, т.к. даже если идти в суд - времени будет потеряно больше, чем подать документы заново. Заказное с уведомлением с описью вложения дает гораздо больше прав, чем непонятная писулька бабульки из экспедиции в самонаборном штампе. Она же их ставит на любую сопроводиловку, не смотря на комплект сдаваемых документов.

 

- узнать № лицензии сразу после присвоения (многим надо для контрагентов и/или местного надзора)

Не самая большая проблема при нормальной телефонной настойчивости и знании даты рассмотрения.

 

- получить лицензию на руки сразу после того как будет напечатана, и переслать быстрой почтой (некоторые аплинки для присоединения требуют копии лицензии, а не письма счастья). Хотя некоторые берут отдельные деньги ещё и за получение лицензий

Вот только напечатана она будет не сразу, а после уплаты денег. И проблем забрать или получить почтой по большому счету нет. Т.к. всегда находятся какие-то дела в мск., которые надо было давно сделать - например увидеться с коллегами.

 

- сдвинуть крайнюю дату начала оказания услуг,

По письму - мотивировки уже были на этом форуме. Не знал ни одного случая, когда чистенький лицензиат получал отказ.

 

включить в лицензию радиочастотный спектр без наличия у клиента решения ГКРЧ,

-

А в чем проблема выехать на обобщенном решении?

 

Основная деятельность консалтера - продать уверенность, что вами занимаются. Хороший консалтер - тот, кто продает уверенность, что вами занимается исключительно внимательно лучший специалист в конторе. Ему обычно даже самый значимый емейл в домене прописывают - например lex , что значит "закон".

И название для конторы надо всегда придумывать по-пафоснее. Ведь продается самый обычный Ctrl-C Ctrl-V по готовым формам (около 12 типов по типам подключения), ну чуть чуть со схемой надо посидеть, а можно и просто названия поменять. Даже заявления обычно печатает сам клиент. Исключения составляют зоновые и мгмн лицензии. Там чуть более интеллектуальный Ctrl-C Ctrl-V. Но таких лицензий менее 1% от общего числа выданых. Да и получаются они не по прямой рекламе консалтеров на форумах.

 

Клиент платит всегда за свою лень и неграмотность.

 

Иногда клиент платит за привлечение специалиста. Но уровень знаний специалиста - 10 классов. Я свои первые лицензии получал очень скоро после выпуска из школы. Получил. Сам. Без всяких проблем. Единственное - был один уточняющий звонок из минсвязи. Переспросили мое фамилию и не надо ли было ее просклонять.

 

ЗЫ для г-на Галушко: Дим, ты не обижайся уж. Не корми гордыню. Я просто посмеялся. По последнему "сложно-ситуативному" пункту завтра отпишусь. Как-то делали, сейчас не помню просто навскидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорош щеки надувать.
Начни с себя (твой же совет).

 

..Проблемы заверения налоговой копии Устава не существует с тех пор, как для этого у налоговой был принят регламент.

Теперь заверяют нормально. Проблем нет.

По крайней мере более 200 лицензий - нет ни одного отказа за последние года полтора-два.

Дим, не подскажешь, у какого конкретно сотрудника надзора по твоему мнению тараканы в голове? Или ты под головой имел ввиду руководство?

Подскажу. Пальцин Денис. Говорит о чем-то?

Есть особенные отказы. Даже при заверении Налоговой. Например, Надзор считает что Налоговая заверила устав не надлежащим образом... НО раз уж ты такой крутой, то сам должен знать из-за чего...

 

...

Вот только дата рассмотрения от этого не зависит никак, да и принимается нормально и экспресс-почтой. А учитывая, что все печати заявителя должны быть синими то разницы нет, что отправить консалтеру в Москву экспресс-почтой и он отнесет ногами, когда у него соберется увесистая пачка от заявителей или отправить самому той-же самой экспресс-почтой сразу в экспедицию.

Консалтеры в МСК разные бывают.

Я в Надзор ношу по мере поступления хотя бы 1 заявки.

(Благо Надзор в 10 мин. ходьбы от офиса)

Экспресс почта не проверяет заявку, а подает то, что есть. И если документы кривые, отказ и потеря времени.

 

...

Входящий номер экспедиции - это такая печать из самонаборного штампа. До момента рассмотрения смысла как такового не имеющая, ибо в "работе" как таковой находиться все время до рассмотрения просто нечему.

Ты сделал 200 лицензий, а я около 2000...

Так что для инфо: входящий № - это не печать. Печать о приеме документов не говорит о регистрации заявки в УРР. Именно с даты регистрации в Управлении разрешительных работ начинает отсчитываться срок на рассмотрение, установленный ФЗ О связи).

 

Заявка начинает рассматриваться с даты регистрации. И в процессе рассмотрения у Надзора могут быть вопросы и запросы отдельных документов. Здесь у Надзора 2 варианта - забить на это и дать формальный отказ (как делается в 90% случаев), - если представитель Соискателя подал заявку и забыл... А в случае если судьбой заявки интересуются, то Надзор даст всю инфо и задаст вопросы... Соответственно на вопросы будут даны ответы. Все будут счастливы и будет решение о выдаче лицензии.

 

Проверка комплектности и правильности набора, желательно по описи в сопроводиловке и проверка бумажек. Работа на минут 10-15.
Для нас с тобой (ты ведь юрист вроде и консалтер в области лицензирования в частности) - да, но не для технаря...

Ибо типовые задачи для нас с тобой...

Вот заставь меня написать простейшую программку на языке программирования СИ (благо Московский радиомеханический техникум окончил почти :).

Напишу, но потрачу кучу времени на изучение...

Усложним задачку - надо проверить правильность составленной программы... Это ещё труднее, если рука не набита.

Заявки теряли и с номерами входящих. Тем более, что номер входящего не дает фактически никаких прав или дополнительных бонусов, т.к. даже если идти в суд - времени будет потеряно больше, чем подать документы заново. Заказное с уведомлением с описью вложения дает гораздо больше прав, чем непонятная писулька бабульки из экспедиции в самонаборном штампе. Она же их ставит на любую сопроводиловку, не смотря на комплект сдаваемых документов.
см. мой пред. комментарий про вх. №.

Для инфо: у Надзора есть база.

И я находил по вх. № заявки даже 2 летней давности, которые вроде уже были утеряны...

Не самая большая проблема при нормальной телефонной настойчивости и знании даты рассмотрения.
Не так. Проблема в том, что единый информационный центр (ЕИЦ) по известному тебе телефону очень плохо связан с УРР в сфере связи...

Соответственно инфо в базу ЕИЦ попадает с большим опозданием... Иногда доходит до месяца... Но это ты должен все знать, если следишь за заявками своих клиентов, а не пускаешь на самотёк...

Вот только напечатана она будет не сразу, а после уплаты денег. И проблем забрать или получить почтой по большому счету нет. Т.к. всегда находятся какие-то дела в мск., которые надо было давно сделать - например увидеться с коллегами.
В общем порядке лицензии печатают в течение 2 и более месяцев после присвоения №.

Ну если тебе не треба лицензии быстро, тогда нет проблем...

Однако лукавишь: вспомни, как я забирал для тебя лицензии на ООО "Сити Ком" по истечение более полугода после присвоения №...

Даже заявления обычно печатает сам клиент
Не завидую тем клиентам, которые печатают заявления сами... За свои же деньги... Не порядочно получается.

 

Иногда клиент платит за привлечение специалиста. Но уровень знаний специалиста - 10 классов. Я свои первые лицензии получал очень скоро после выпуска из школы. Получил. Сам. Без всяких проблем...
Как это яканье соотносится с
ЗЫ для г-на Галушко: Не корми гордыню. ...
Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Кто подскажет, как получит лицензию на предоставление каналов передачи данных? Понятно, что собрать пакет документов, заявление, и т.д. А необходимо ли составлять схему построения сети связи и описание услуги связи? Кто-то говорит надо, кто-то нет. В общем есть своя сеть, есть часть арендованных каналов, имеются свободные ресурсы. Хочу сдавать в аренду. Только оформить надо как положено. Не пойму с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />Господа. Кто подскажет, как получит лицензию на предоставление каналов передачи данных? Понятно, что собрать пакет документов, заявление, и т.д. А необходимо ли составлять схему построения сети связи и описание услуги связи? Кто-то говорит надо, кто-то нет. В общем есть своя сеть, есть часть арендованных каналов, имеются свободные ресурсы. Хочу сдавать в аренду. Только оформить надо как положено. Не пойму с чего начать.<br />
<br /><br /><br />

см. Приказ Мининформсвязи России от 22.03.2005 № 32 "Об утверждении требований к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО раз уж ты такой крутой, то сам должен знать из-за чего...

Дим, вот хоть убей, ну не нашел я поиском по своим постам ни одного места, в котором я бы утверждал, что я крутой.

Но если уж действительно считаешь меня "крутым" - я не знаю, считать это комплиментом или упреком.

Ты уж определись. А то тебя это явно гложет, что ты постоянно хочешь это обсудить. Я за тебя уже беспокоюсь. Ты парень конечно же неплохой.

 

Ты сделал 200 лицензий, а я около 2000...

Дим, я оформил 260 лицензий за полтора года. Т.е. со второй половины 2007-го.

До этого я просто не считал. Вычти из своих 2000 некстеровские для начала, раз уж хочешь поговорить об этом.

 

Экспресс почта не проверяет заявку, а подает то, что есть. И если документы кривые, отказ и потеря времени.

А почему экспресс-почта должна проверять заявку? Разве так сложно по сопроводиловке проверить наличие каждого документа самому? Перечни то утвержденные по документам. Больше ничего не надо. Ну по крайней мере ни разу не потребовалось. За полтора года - ни одного отказа. Все четко в соответствии с законом.

 

Заявка начинает рассматриваться с даты регистрации.

Дим, вот например 17 ноября документы сданы в экспедицию. 18-го принято решение. Сдавала экспресс-почта или заказным отсылали - точно не помню. Лицензиата могу назвать. Получается, что из экспедиции до регистрации путь в 1 сутки.

 

Не так. Проблема в том, что единый информационный центр (ЕИЦ) по известному тебе телефону очень плохо связан с УРР в сфере связи...

Веришь? Не знаю. Для этого есть секретарь.

 

Однако лукавишь: вспомни, как я забирал для тебя лицензии на ООО "Сити Ком" по истечение более полугода после присвоения №...

Да, это были бесплатные ноги по дружеской просьбе, Антона просил или Влада это был 2002 или 2003 год, сказали, что Катя заберет. Я не скажу, что мне было лениво съездить, просто было совсем не к спеху долго время. Номер по базе в надзоре узнали, письмо потом получили, оплатили и забили на это дело, пока не потребовалось. Когда потребовалось - да, петух укусил, было дело. Могу сказать только спасибо.

 

А про специалиста - Дим я на первом курсе еще оформил свою первую заявку, может быть криво, может быть косо или косноязычно, но лицензию дали. Это был 1996 год. Знаниями какими либо кроме технических в ПД я не отличался до 2000го. Когда из пейджинга попал в интернет-провайдинг и то случайно, потому что надо было слово держать.

Так что я утверждаю, что чистенькому заявителю совсем не трудно, особенно в нынешних условиях, написать всю заявительную документацию на получение лицензий ПД, ТУС, ПКС, МС, ПДцПГИ и кабельное. Зону придется немного покорячиться. Но не сильно много. Как-то без проблем дали.

Ну нет там ничего сложного. В принципе.

Клиент платит либо за лень, либо за некомпетентность, в крайнем случае за ноги.

А остальные лицензии составляют не более 5% клиентов от общего числа обращений к консалтерам и больше зависит от совершенно других факторов. Это также и "особенные" случаи.

Вот тут консалтер легко превращается в откатную министерских.

И на мой взгляд, (не могу тебе это сказать приватно как коллега - коллеге, ибо исключил на будущее общение с тобой в ЛС), ну какой смысл получать клиентов методом легкого запугивания процессом получения лицензий?

Нет там ничего сложного. В принципе нет.

 

ЗЫ. Может у меня талант просто получать лицензии и я просто не вижу в этом сложностей? :-)

ЗЗЫ. Про гордыню. Дим, если ты не хочешь относить это к себе, то можешь не кормить мою гордыню. Не говори мне, что я "крутой".

 

ЗЗЗЫ. Порадовал пост про "непомерно низкие цены". Аффтар жжош. Пиши исчо. Вроде так надо писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консалтер консалтеру люпус эст. :)

И глазик завсегда выклюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЗЗЫ. Порадовал пост про "непомерно низкие цены". Аффтар жжош. Пиши исчо. Вроде так надо писать.

я так думаю это был кирпич в нашу сторону ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консалтер консалтеру люпус эст. :)

И глазик завсегда выклюет.

Не в том дело, что выклюет, просто не надо запугивать народ.

Ничего страшного в процессе лицензирования нет.

Как и нет там ни большой работы мозга ни большого полета фантазии.

Там аккуратно копирование - секретарская работа, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Кто подскажет, как получит лицензию на предоставление каналов передачи данных? Понятно, что собрать пакет документов, заявление, и т.д. А необходимо ли составлять схему построения сети связи и описание услуги связи? Кто-то говорит надо, кто-то нет. В общем есть своя сеть, есть часть арендованных каналов, имеются свободные ресурсы. Хочу сдавать в аренду. Только оформить надо как положено. Не пойму с чего начать.
схема и описание услуг связи обязательны.

см. ст. 30 ФЗ О связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />Господа. Кто подскажет, как получит лицензию на предоставление каналов передачи данных? Понятно, что собрать пакет документов, заявление, и т.д. А необходимо ли составлять схему построения сети связи и описание услуги связи? Кто-то говорит надо, кто-то нет. В общем есть своя сеть, есть часть арендованных каналов, имеются свободные ресурсы. Хочу сдавать в аренду. Только оформить надо как положено. Не пойму с чего начать.<br />
<br /><br /><br />

см. Приказ Мининформсвязи России от 22.03.2005 № 32 "Об утверждении требований к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи"

этот приказ актуален для вопрошающего только, если при оказании услуи предполагается использование радиочастотного спектра или каналов, выходящих за пределы территории 1 субъкта РФ

Изменено пользователем Галушко Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите, для получение лицензии на передачу данных и телематику нужно описание услуг связи.

Что в этом "описание услуг связи" писать для домовой сети?

В соответствии с ППРФ № 87, получается, что это описание должно выглядеть так:

 

Для ПД:

1) доступ конечных пользователей к сети связи лицензиата по выделенным физическим линиям;

2) соединение по сети передачи данных лицензиата с использованием пользовательского (оконечного) оборудования, за исключением передачи голосовой информации;

3) доступ к услугам передачи данных, оказываемым другими операторами связи, сети передачи данных которых взаимодействуют с сетью связи лицензиата.

 

Для телематики:

1) передача факсимильных сообщений конечных пользователей по выделенным физическим линиям;

2) передачи сообщений электронной почтой конечных пользователей по выделенным физическим линиям;

3) доступ к информации с использованием инфокоммуникационных технологий конечных пользователей по выделенным физическим линиям.

 

Поправьте, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППРФ № 87 уже давно поменялся. найдите версию посвежее.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите: сейчас вместо 300 рублей за рассмотрение документов на выдачу лицензии (ПД, телематика, каб. вещание) отсылаем платежку на 2600 за каждую лицензию, без дополнительных оплат? В надзоре по крайней мере сказали так - даже не уточнив с использованием радиочастот или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите: сейчас вместо 300 рублей за рассмотрение документов на выдачу лицензии (ПД, телематика, каб. вещание) отсылаем платежку на 2600 за каждую лицензию, без дополнительных оплат? В надзоре по крайней мере сказали так - даже не уточнив с использованием радиочастот или нет.
2600 за любую лицензию вне зависимости от количества субъектов /радиочастот/голоса/вещания

Больше никаких оплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.