Jump to content
Калькуляторы

Mesh на микротиках окучивание поселка

Добрый вечер.

Есть поселочек

600на 500 метров.

Хотел поставить туда несколько АП, которые соединялись бы между собой по 5ггц, а на юзеров выплевывало бы на 2,4 ггц.

Ну как сотовая связь.

Вроде как с 1 АП с круговой внешней антенной можно покрыть все в радиусе 300 метров.

вопрос, на сколько это будет рабочий вариант?

хочу поставить минимум 4 АП.

*Модератор

1.В следующий раз попробуйт писать на-русском языке.

2.Постановка вопроса - "Вот я хочу вот так, а ну все быстро мне рассказали" несколько неправильная. Читайте форум, делайте выводы.

Edited by skydiver

Можно как ви говорите только в поселке с такими размерами вигоднее затянуть волокно скорее всего там не более 500 домов. Кинте ветку в 64 волокнна и потом нарашивайтесь если бюджетний старт то делайте как говорите.

Для такого поселка достаточно одной АП-шки и круговой антены :-))) Проверено !

Если уж "заморачиваться" , поставьте Микротик и организуйте три сектора ( под углом 120 гр. ) с антенами имеющими коэф. усил. 14-16 Дб и будет вам счастье. Но все зависит от количества клиентов , если их мало << 16 чел , то хватит D-Link 2100AP , если много - надо ставить что-то посерьезнее.

Но у клиентов антены в любом случае придется вытаскивать на улицу , если только они не будут жить возле вашей антены в радиусе до 100м , но в непогоду это все равно вылезет.