Перейти к содержимому
Калькуляторы

телефония, соединить офисы

Картина такая:

1)Центральный офис в столице матушки, есть миниатс Панас тес-824, 5 городских линий и порядка 20 внутренних

2)куча филиалов по стране с кол-вом внешних линий 1-3 и кол-ом внутренних трубок 2-10

Нужно:

1)Всё объединить в единую сеть, что бы по внутреннему номеру можно было дозвониться до любого филиала.

2)в качестве аппаратов использовать существующие аналоговые

3)отсылать\принимать факсы

 

 

Я так понимаю самым бюджетным вариантом будет покупка кучи voip шлюзов, или нет?

Подскажите как решить данную задачу с минимальным бюджетом.

Спасибо.

Изменено пользователем opt1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если везде есть инет, то как на меня, то действительно voip + trixbox... Мини атс эт хорошо, но trixbox как-то по интереснее! У мну так построено офис Украина, два офиса Германия, и один в штатах... Все работает как часы! Желательно конеш выделить полосу инета отдельно для телефонии, дабы не рвало связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я пришёл к такому решению:

1)Asterisk(уже поставил, настроил софтфоны, работает, понравилось) как АТС в ГО(главный офис).

2)В ГО выкинуть старую миниАТСку и закупить 1 шлюз Cisco 1760 16-port Analog Bundle с 16 FXS портами и 1 шлюз Cisco 1760 с 8 FSX и 8 FXO интерфейсами.

3) В филиалы закупить те же шлюзы Cisco 1760 только с нужным кол-вом модулей FXO\FXS.

Будет ли такое решение работать? и есть ли альтернативы с более низкой стоимостью(оборудование выбрал cisco, т.к. нужна высокая надёжность)

 

Есть задача:

В филиале г.Новосибирск есть 2 местных городских линии и телефонных аппарата. Я покупаю шлюз Cisco 1760 с 2 или больше FXO портами и 3 или больше FXS портами для этого филиала. Мне надо что бы пользователи сидящие в Новосибирске могли звонить со своих телефонов включенных в сей шлюз и на городские номера(допустим через префикс 9) и на внутренние номера организации.

Вопрос: позволяет ли шлюз Cisco 1760 решить данную задачу?

 

И подскажите, какой должен быть максимальный пинг. У меня до некоторых филиалов он колеблется от 100 до 120 мс, т.к. трафик ходит внутри vpn туннеля.

Изменено пользователем opt1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли такое решение работать? и есть ли альтернативы с более низкой стоимостью(оборудование выбрал cisco, т.к. нужна высокая надёжность)
Будет. Из подешевле Addpac, Audiocodes. Можно тот же астериск + IP-Phone.
Есть задача:

...

Вопрос: позволяет ли шлюз Cisco 1760 решить данную задачу?

Да, позволяет. Прописывается диалплан на ней на нужные направления. Если внутренняя нумерация не пересекается с городской по длине, можно обойтись без префикса.
И подскажите, какой должен быть максимальный пинг. У меня до некоторых филиалов он колеблется от 100 до 120 мс, т.к. трафик ходит внутри vpn туннеля.
Тут скорей всего на джиттер надо смотреть. Из личного опыта могу сказать, что по g.729 при тех же условиях работало весьма прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

Addpac и Audiocodes - дорого, я хочу купить циски здесь, у нага. По цене циска тут раза в 2 дешевле чем новый addpac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите, какой должен быть максимальный пинг. У меня до некоторых филиалов он колеблется от 100 до 120 мс, т.к. трафик ходит внутри vpn туннеля.

Если 98% пакетов всегда попадают в 50 мс интервал (скажем 100-150 или 200-250) и вообще нет потерь, все будет в пределах допустимого.

Больше не рекомендую.

Изменено пользователем aoz1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если порты для asterisk нужны - лучше посмотрите на http://parabel.ru/products/asteroid/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дали зелёный свет для покупки cisco, если есть варианты оборудования более надёжные чем cisco, то я с удовольствием их выслушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дали зелёный свет для покупки cisco, если есть варианты оборудования более надёжные чем cisco, то я с удовольствием их выслушаю.

Надежды юношей питают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если порты для asterisk нужны - лучше посмотрите на http://parabel.ru/products/asteroid/
Видел как в одной конторе этим летом купили карту на 2 порта E1 этого производителя и в итоге запустить ее удалось им только под Gentoo.

Не проще купить карты Digium или Sangoma если нужны порты и уже есть машина с Астером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дали зелёный свет для покупки cisco, если есть варианты оборудования более надёжные чем cisco, то я с удовольствием их выслушаю.
Надежды юношей питают :)

не понимаю вашего сарказма

 

если порты для asterisk нужны - лучше посмотрите на http://parabel.ru/products/asteroid/
Видел как в одной конторе этим летом купили карту на 2 порта E1 этого производителя и в итоге запустить ее удалось им только под Gentoo.

Не проще купить карты Digium или Sangoma если нужны порты и уже есть машина с Астером?

Изменено пользователем opt1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина такая:

1)Центральный офис в столице матушки, есть миниатс Панас тес-824, 5 городских линий и порядка 20 внутренних

2)куча филиалов по стране с кол-вом внешних линий 1-3 и кол-ом внутренних трубок 2-10

Нужно:

1)Всё объединить в единую сеть, что бы по внутреннему номеру можно было дозвониться до любого филиала.

2)в качестве аппаратов использовать существующие аналоговые

3)отсылать\принимать факсы

 

 

Я так понимаю самым бюджетным вариантом будет покупка кучи voip шлюзов, или нет?

Подскажите как решить данную задачу с минимальным бюджетом.

Спасибо.

 

Теперь проще всего и дешевле всего закупать услугу Виртуальная АТС NGNsystems, на которой Вы уже будете регистрировать все аппараты (SIP клиенты). В кмоплекте будут и телефония и факс и разичные услуги, вплоть до CRM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если порты для asterisk нужны - лучше посмотрите на http://parabel.ru/products/asteroid/
Видел как в одной конторе этим летом купили карту на 2 порта E1 этого производителя и в итоге запустить ее удалось им только под Gentoo.
говорит только о квалификации запускавших.

 

Не проще купить карты Digium или Sangoma если нужны порты и уже есть машина с Астером?
у внешних портов есть свои плюсы: проще сделать резервирование сервера, решение гораздо лучше масштабируется, да хотя бы можно разнести сервер и порты.
Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.