Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте коммутатор для магистрального кольца 10GE

Посоветуйте коммутатор.

Нужен надёжный производительный и безглючный switch бюджет 4000$.

Планируется использовать как магистральный 8 таких свичей в кольце соединенных 10GE интерфейсами.

Порты от 8 до 24-1GE(SFP) плюс 2 порта 10GE(XFP) Желателено поддержка SFP сторонних производителей.

Q-in-Q

802.1Q 4096 vlan

802.1p 8 очередей

REP ERPS или что то подобное для быстрого переключения в кольце(планируется гнать TDM over IP).

ip routing только для теста временно подвесить ip на vlan и пропиговать.

 

P.S dlink не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме хуавеев s5600 в этот бюджет походу ничего не влезет (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qtech это китайский ОЕМ с разных заводов

в итоге всяко хуже, чем Длинк =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опцию "ip routing только для теста временно подвесить ip на vlan и пропиговать" можно убрать получается что нужен чистый L2 switch.

Понравился Summit X350-24t, но у него нету 24 SFP токо медные порты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну опцию "ip routing только для теста временно подвесить ip на vlan и пропиговать" можно убрать получается что нужен чистый L2 switch.

Понравился Summit X350-24t, но у него нету 24 SFP токо медные порты.

есть и х600, но только с медными портами. 24 sfp ожидается в Q2_2010

http://www.alliedtelesis.com/media/datashe...0_family_ds.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S dlink не предлагать.

Zyxel XGS-4728F

L3 24GE (SFP/RG45) + 2 XFP 10GE

 

Бюджет ~$2K

Изменено пользователем arty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но в бюджет влезет и Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850-U24X:

OS6850-U24X chassis w/SSL (DES, 3DES, RC2, RC4) L3 Gigabit Ethernet chassis in a 1U form factor with 22 1000 Base-X SFP ports, 2 combo ports configurable to be 10/100/1000 BaseT or 1000 BaseX, two 10 Gigabit ports (XFP), and two dedicated stacking ports.

BGP, OSPFv2, IS-IS, PIM-SM, IPv6&OSPFv3, BFD, QinQ, ERP incl.

 

Другое дело если вам для TDM нужна поддержка SyncEthernet или 1588v2 - тут с решениями на 10GigE с таким бюджетом пока трудно найти (на 1GigE есть). Все эти свитчи - суть enterprise оборудование и никто про CES (т.е. TDM) и не думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850-U24X

Интересно.

А количество VLAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850-U24X

Интересно.

А количество VLAN?

4094 (0 и 4095 не доступны), количество IP интерфейсов (a la SVI) - 4094, IPX - 255. Количество инстанций SAP для ethernet services (qinq) - 1024, т.к. можно мапировать не весь порт целиком, а часть CVLAN на один SVLAN, часть на другой, а также транслировать таг. SAP также имеет возможность ограничение по скорости (ingress and egress).

Только к CLI привыкать надо - он совсем не не похож на Cisco. Но некоторым даже больше нравится - типа нет иерархии команд ( примерно как на extreme). Пример конфигурации SAP:

-> ethernet-service svlan 200

-> ethernet-service service-name CustomerB svlan 200

-> ethernet-service svlan 200 nni 3/1

-> ethernet-service sap 30 service-name CustomerB

-> ethernet-service sap 30 uni 2/1

-> ethernet-service sap 30 cvlan 10

-> ethernet-service sap-profile map_pbit priority map-inner-to-outer-p

-> ethernet-service sap 30 sap-profile map_pbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только к CLI привыкать надо - он совсем не не похож на Cisco. Но некоторым даже больше нравится - типа нет иерархии команд ( примерно как на extreme). Пример конфигурации SAP:

Кстати очень жаль. В OS-LS-6224 достаточно неплохая интерпретация CLI. Почему этого был не сделать в 6850 не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qtech это китайский ОЕМ с разных заводов

в итоге всяко хуже, чем Длинк =)

вот черт... а ТТК то и не знают наверное когда qtech-и юзают.

так уж и плохо оборудование? вроде стоит не жужжит, пашет себе. правда не 10GE )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qtech это китайский ОЕМ с разных заводов

в итоге всяко хуже, чем Длинк =)

вот черт... а ТТК то и не знают наверное когда qtech-и юзают.

так уж и плохо оборудование? вроде стоит не жужжит, пашет себе. правда не 10GE )

А в чем смысл? ведь цена доллар в доллар как у Alcatel? Приемлемое качество программного обеспечения, да и функционал у Alcatel богаче, количество инсталляций оборудования Alcatel больше на порядок.

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850-U24X

Интересно.

А количество VLAN?

4094 (0 и 4095 не доступны), количество IP интерфейсов (a la SVI) - 4094, IPX - 255. Количество инстанций SAP для ethernet services (qinq) - 1024, т.к. можно мапировать не весь порт целиком, а часть CVLAN на один SVLAN, часть на другой, а также транслировать таг. SAP также имеет возможность ограничение по скорости (ingress and egress).

Только к CLI привыкать надо - он совсем не не похож на Cisco. Но некоторым даже больше нравится - типа нет иерархии команд ( примерно как на extreme). Пример конфигурации SAP:

-> ethernet-service svlan 200

-> ethernet-service service-name CustomerB svlan 200

-> ethernet-service svlan 200 nni 3/1

-> ethernet-service sap 30 service-name CustomerB

-> ethernet-service sap 30 uni 2/1

-> ethernet-service sap 30 cvlan 10

-> ethernet-service sap-profile map_pbit priority map-inner-to-outer-p

-> ethernet-service sap 30 sap-profile map_pbit

А в каком релизе софта ему добавили вланов ?

До 6.3.1 включительно, официально было 1024, а диапазон он везде сейчас в 12 бит разрешен.

Вы сами пробывали заводить их?

Разработчики не запретили в cli создавать больше, но без гарантий.

Так вот после пары тысяч ему становиться плохо.

 

Есть и более серьезные глюки. Я бы на него не смотрел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал алкалюсь на тест

меня привлёк тем что он сам не глубокий, а БП можно во второй юнит сложить, для меня глубина важна.

по цене как AT x900, но 2 десятки уже есть без покупки всяких модулей + порты стека отдельно(не читал мануал, но думаю они не "спарены" с XFP портами)

advanced soft стоит копейки.

 

кстати оно умеет ERPS (который ITU-T G.8032), попробую скрестить с D-link 3028 :)

 

Есть и более серьезные глюки. Я бы на него не смотрел.

какие глюки, напишите здесь или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая версия 6.4.2R01.

 

Из Release Notes:

Up to 4094 VLANs for Flat Spanning Tree mode and 252 VLANs for 1x1 Spanning Tree mode are supported.
Глюки в 6.3.1 сам видел. В 6.4.2 пока нет... Хотя, если были конкретные проблемы - можно проверить с "новой" версией. Кстати, наконец-то теперь версия одна как для 6850 так и для 6400 и для 9000.

P.S. Omnistack OS6200 - это OEM продукт и софт там со скрипом какие-то китайцы писали (Accton?!) – отсюда и Cisco CLI у него.

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текущая версия 6.4.2R01.

 

Из Release Notes:

Up to 4094 VLANs for Flat Spanning Tree mode and 252 VLANs for 1x1 Spanning Tree mode are supported.
Глюки в 6.3.1 сам видел. В 6.4.2 пока нет... Хотя, если были конкретные проблемы - можно проверить с "новой" версией. Кстати, наконец-то теперь версия одна как для 6850 так и для 6400 и для 9000.

P.S. Omnistack OS6200 - это OEM продукт и софт там со скрипом какие-то китайцы писали (Accton?!) – отсюда и Cisco CLI у него.

Ну я не знаю кто писал для 6200, точно не китайцы (OEM действительно является Accton), да продукт OEM такая же модель продается Dell-ом, Edge-Core, D-link.... Из всех продуктов менее проблемны прошивки от Алькатель.

 

Что касается 6400, 6850 то такое ощущение что для них ПО пишут индусы которым платят за количество строк кода :)

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю кто писал для 6200, точно не китайцы (OEM действительно является Accton), да продукт OEM такая же модель продается Dell-ом, Edge-Core, D-link.... Из всех продуктов менее проблемны прошивки от Алькатель.

 

Что касается 6400, 6850 то такое ощущение что для них ПО пишут индусы которым платят за количество строк кода :)

А какой кровью ошибки исправляли в 6200?! Когда у оператора в сети около тысячи 6200 и баг в мультикасте, а эти разработчики не ухом не рылом! Так что скорей это Alcatel-Lucent надо благодарить за то что хоть что-то от разработчиков добились. Но и им это тоже надоело - поэтому и появился 6250. Под AOS-ом - своим, доморощенным чудом с VxWorks в основе и корнями из XYLan-a. Про количество строк кода в AOS всё-таки не так страшно - они же грузят операционку - по-этому Kbase.img и занимает 16 мегов, а вот Kadvrout.img (advanced routing, BGP, OSPF etc.) всего 2.7 мега. Не так страшно - на 7710 SRах both.tim уже за 50 мегов перешагнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe

скажите как может быть 4к интефейсов и максимум 1к арп записей, по крайне мере в мануале говорится о таком ограничении. как це понимать?

и где VRF и ip unnumbered? :) (я про 6850)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe

скажите как может быть 4к интефейсов и максимум 1к арп записей, по крайне мере в мануале говорится о таком ограничении. как це понимать?

и где VRF и ip unnumbered? :) (я про 6850)

Ну скорей всего это опечатка или имелись ввиду статические ARP записи. Потому как в других документах (у меня к сожалению только от 6.3.1) говорится об общей таблице в 16К записей и что мах ARP на систему 8192. VRF есть только на 9000Е (там же есть MPLS и VPLS), и на новом 6855-U24X (до 8). Про unnumbered не скажу - не видел (можно конечно играться с VLAN rules и т.п.).

 

Кстати, может для построения кольца лучше его и использовать, этот 6855-U24X?! Хоть он и дороже, но помимо VRF у него есть одна очень важная особенность - он hardened, т.е. работает на улице от -40 до +70 и "не содержит вентиляторов".

 

Но, поймите, моя позиция остаётся прежней - это enterprise коммутаторы. Полноценное управление subscriber-ами, H-QoS, различные виды сервисов (VPLS,VPRN) надо делать на "carrier grade" продуктах. У Alcatel-Lucent это Service Routers.

Кстати, возвращаясь к теме - как альтернативу 6850, где то в начале следующего года можно будет строить полноценное 10GigE MPLS кольцо на 7210 SAS-M 2x10 (я в другой теме ссылку давал), да еще и с CES E1 модулями (с поддержкой SynEthernet или 1588v2 на колце). L3 всё равно надо терминировать на подобающем оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте коммутатор.

Нужен надёжный производительный и безглючный switch бюджет 4000$.

Планируется использовать как магистральный 8 таких свичей в кольце соединенных 10GE интерфейсами.

Порты от 8 до 24-1GE(SFP) плюс 2 порта 10GE(XFP) Желателено поддержка SFP сторонних производителей.

Q-in-Q

802.1Q 4096 vlan

802.1p 8 очередей

REP ERPS или что то подобное для быстрого переключения в кольце(планируется гнать TDM over IP).

ip routing только для теста временно подвесить ip на vlan и пропиговать.

 

P.S dlink не предлагать.

А почему длинк не предлагать? Вполне адекватное решение, особенно если использовать XFP модули от нага.

Если Вы пр глюки то у меня 24 штуки 3627G в двух 10G кольцах работают и не жужжат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по 6850-U24X

1. Как он относиться к SFP и XFP сторонних производителей?

2. Как у него с обновлением прошивок (бесплатно и свободно) и время устранением багов(платно и быстро)?

3. У кого есть опыт эксплуатации как они ведут себя в реальной сети надёжность безглючность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал алкалюсь на тест

меня привлёк тем что он сам не глубокий, а БП можно во второй юнит сложить, для меня глубина важна.

по цене как AT x900, но 2 десятки уже есть без покупки всяких модулей + порты стека отдельно(не читал мануал, но думаю они не "спарены" с XFP портами)

advanced soft стоит копейки.

 

кстати оно умеет ERPS (который ITU-T G.8032), попробую скрестить с D-link 3028 :)

 

Есть и более серьезные глюки. Я бы на него не смотрел.

какие глюки, напишите здесь или в личку.

Лучше здесь, глядишь исправят.

Если в нижележащей сети доступа шторм, рассыпаются динамические лаги из-за того, что приоритет обработки многих типов клиентских пакетов на процессоре равен или выше приоритета обработки lacp пакетов. Два года мнут тему что хардварно есть восемь очередей на cpu, но в каждом новом софте, в том числе 6.4.2 все равно распределяют по двум, причем так, что lacp все время оказывается рядом с клиентскими пакетами.

О стеке из более чем двух коммутаторов лучше сразу забыть, он никакой, из двух тоже аварии бывают, но реже.

Подвисания записи в файловую систему приводят к невозможности сохранить текущую конфигурацию (возникает спонтанно на любом коммутаторе, примерно 1-2% от общего кол-ва).

Любые проблемы лечатся только перезагрузкой.

 

Это не значит что свитч плохой, цена и набор возможностей у него вкупе с гнездами под 24 sfp и двумя 10GE на борту впечатляют.

Просто тест в лаборатории не даст желаемого ответа на вопрос как он будет себя вести в реальной сети.

 

PS

Чтоб не флудить, Джой, лаг разваливается хоть на одном хоть на скольких коммутаторах.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы по 6850-U24X

1. Как он относиться к SFP и XFP сторонних производителей?

2. Как у него с обновлением прошивок (бесплатно и свободно) и время устранением багов(платно и быстро)?

3. У кого есть опыт эксплуатации как они ведут себя в реальной сети надёжность безглючность?

1. Работают

2. a) не интересовался б) бесплатно, время зависит от аппаратных возможностей железки, если с ними все ок, то решат

3. см. пост выше. Желательно в стек не ставить и тщательно тестировать те фичи которые будете использовать, желательно с генератором трафика а не пингом )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.