Перейти к содержимому
Калькуляторы

QoS per VLAN Возможно ли такое?

Добрый день.

 

Кто подскажет - возможна ли реализация такой задумки:

 

Надо применить QoS-политику к участникам VLAN.

Например есть VLAN 15 и нужно всем участникам этого VLAN "нарезать" полосу 1Мб/с .

Не общую скорость на VLAN (на всех 1Мб/с), а конкретно каждому члену VLAN (по 1Мб/с).

Хотя сам думаю, что это невозможно, но хотелось услышать авторитетное подтверждение :)

Изменено пользователем user_145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

microflow полисинг. Правда работает он только на inbound, и только на 45хх/65хх, причём далеко не со всеми супервизорами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. И не только на VLAN, но и Q-in-Q.

Каждому "члену VLAN" можно назначить не только общую скорость, но и сложный профиль с приоритетами для VoIP и т.п. (DSCP или 802.1p), не только на вход, но и на выход.

Называется всё это subscriber management. Доступно на Alcatel-Lucent SR/ESS (в вопросе не было про Cisco не слова!!!) - ЕSS1 точно обойдётся дешевле Catalyst 45xx/65xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕSS1 точно обойдётся дешевле Catalyst 45xx/65xx.
чтобы не быть голословным цену в студию.

и сколько на ESS можно будет отполисить юзеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. И не только на VLAN, но и Q-in-Q.

Каждому "члену VLAN" можно назначить не только общую скорость, но и сложный профиль с приоритетами для VoIP и т.п. (DSCP или 802.1p), не только на вход, но и на выход.

Называется всё это subscriber management. Доступно на Alcatel-Lucent SR/ESS (в вопросе не было про Cisco не слова!!!) - ЕSS1 точно обойдётся дешевле Catalyst 45xx/65xx.

В даном вопросе вендор значения не имеет - главное, чтобы работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Кто подскажет - возможна ли реализация такой задумки:

 

Надо применить QoS-политику к участникам VLAN.

Например есть VLAN 15 и нужно всем участникам этого VLAN "нарезать" полосу 1Мб/с .

Не общую скорость на VLAN, а конкретно каждому члену VLAN.

Хотя сам думаю, что это невозможно, но хотелось услышать авторитетное подтверждение :)

Хе. Вот думаю и хочу сам себе возразить.

Припустим есть такой механизм.

Но как отличить участников ВЛАНа (вернее фреймы участника) , чтобы не перепутать и каждого отослать в свою "трубу".

Первое, что приходит на ум, это МАС-адрес.

Тойсть фактически задача сводится к полисингу по МАС-адресам.

Логично?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбиение на VLANы в нормальных конфигурациях совпадает с IP-подсетями. Классифицировать трафик нужно по IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбиение на VLANы в нормальных конфигурациях совпадает с IP-подсетями. Классифицировать трафик нужно по IP.
Как вариант!

Хорошо припустим у меня ВЛАН 15 термнируется на интерфейс 15 и на нем висит 192 168 15 0 /24

В таком случае мне нужно сказать , что всем адресам с сети 192 168 15 0 /24 нарезать по 1Мб/с - каждому по 1Мб/с.

?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работает subscriber management:

dhcp snooping-ом получаем пары IP-MAC и связываем их с subscriber-ом. Для каждого subscriber-a можно определить свой профиль и свой SLA. Дальше shaping/policing происходит по subscriber-ам и соответственно по связанными с ними IP-MAC парами (у subscriber-а их может быть несколько). Можно и статически прописать в конфигурацию, но динамика предпочтительней т.к. позволяет сделать аутентификацию и назначение QoS профилей через RADIUS или даже выдавать адреса через RADIUS-DHCP proxy. В последней версии поддерживается выдача ресурсов (on-line credit control) на каждого subscriber-a, т.е. ограничение по времени или по траффику через RADIUS/DIAMETER. Также поддерживаются subscriber managed routes (т.е. сети находящиеся за host-ом на который делается subscriber management), в том числе и с BGP пирингом.

 

P.S. Цены в форуме опубликованы не будут - кому нужны лишние проблемы ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работает subscriber management:

dhcp snooping-ом получаем пары IP-MAC и связываем их с subscriber-ом. Для каждого subscriber-a можно определить свой профиль и свой SLA. Дальше shaping/policing происходит по subscriber-ам и соответственно по связанными с ними IP-MAC парами (у subscriber-а их может быть несколько). Можно и статически прописать в конфигурацию, но динамика предпочтительней т.к. позволяет сделать аутентификацию и назначение QoS профилей через RADIUS или даже выдавать адреса через RADIUS-DHCP proxy. В последней версии поддерживается выдача ресурсов (on-line credit control) на каждого subscriber-a, т.е. ограничение по времени или по траффику через RADIUS/DIAMETER. Также поддерживаются subscriber managed routes (т.е. сети находящиеся за host-ом на который делается subscriber management), в том числе и с BGP пирингом.

 

P.S. Цены в форуме опубликованы не будут - кому нужны лишние проблемы ?!

очень интерсно, спасибо

 

о каких железках идет речь ?

какая будет минимальная стартовая комплектация, скажем на 1-2K пользователей

или где почитать про это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каких железках идет речь ?

какая будет минимальная стартовая комплектация, скажем на 1-2K пользователей

или где почитать про это

смотрите выше... Речь идёт о стандартной функции сервис–рутеров Alcatel-Lucent. Стартовая цена зависит скорей от производительности и функциональности (L2 или L3). Максимальное число subscriber-ов на маленьких рутерах 7710/7750c12/c4 - 8К, на 7450 ESS-1 (L2) - 16К. Общую брошюрку о subscriber management-e я прикрепил.

 

Всякие навороченные софты, типа 5620 или 5750 вам точно будут не нужны. Все прекрасно работает и с open-source Radius, DB, dhcpd.

Забыл добавить, что если DHCP snooping не устраивает, то можно формировать IP-MAC пары и делать аутентификацию на основе первого ARP запроса со стороны клиента.

 

P.S. Публичные запросы на цены будут игнорироваться - я не продавец и проблемы мне не нужны.

EnSubMan_an.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.