Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования CWDM уплотнение существующей линии

Всем привет. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как мне решить вопрос ниже и какие сумматоры необходимо использовать?

Основные нюансы:

1) В линии желательно использовать одно волокно, ну на крайний случай и второе тоже

2) Добавочные модули должны быть исключительно одноволоконными

 

Собственно иллюстрация:

post-55913-1257928474_thumb.png

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CWDM смысла использовать одноволоконники нет. Поэтому их и практически не выпускают.

Всё делается на уровне использования типов OADM, а именно одноволоконного или двухволоконного, запуска соответсвующего кол-ва лямбд.

Ваша задача при желании использовать на линии только одно волокно решается например так:

1. Add/Drop SNR-CWDM2-DRP1-1550/1590 http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...804&cat=113 с одной стороны.

2. К нему соответсвующий SFP CWDM, 60km, 1590nm http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...924&cat=113

3. Add/Drop SNR-CWDM8-DRP1-1390/1550 http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...618&cat=113 с другой стороны

4. SFP CWDM, 60km, 1390nm http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...904&cat=113

Считалось из того, что сейчас есть у Павла на складе с оптимизацией по цене :)

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1GE, несколько раз прокручивал ваше предложение в голове и рисовал схему. Почему CWDM SFP принимают на одной и той же частоте каждый?

 

Может Вы это хотели сказать:

post-55913-1257936675_thumb.png

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как мне решить вопрос ниже и какие сумматоры необходимо использовать?

Основные нюансы:

1) В линии желательно использовать одно волокно, ну на крайний случай и второе тоже

2) Добавочные модули должны быть исключительно одноволоконными

Нужно использовать две пары одноволоконных модулей. Будет и надежней и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM SFP принимают на любой частоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно использовать две пары одноволоконных модулей. Будет и надежней и дешевле.

 

Я понимаю, есть основная проблема: двухволоконники на 1550 нельзя менять. Как говорится - "мопед не мой".

 

CWDM SFP принимают на любой частоте

Теперь понятно. Просто никогда не сталкивался CWDM

Изменено пользователем zep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угумс, приемник широкополосный.

Сама железка распределяет куда какая длина волны пойдет, а модулю абсолютно фиолетово, что принимать

 

Нужно использовать две пары одноволоконных модулей. Будет и надежней и дешевле.

 

Я понимаю, есть основная проблема: двухволоконники на 1550 нельзя менять. Как говорится - "мопед не мой".

 

CWDM SFP принимают на любой частоте

Теперь понятно. Просто никогда не сталкивался CWDM

Я правильно понял, что 1550 в одноволоконке нельзя использовать? Есть тогда одноволоконки с длинами 1310-1490нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, есть основная проблема: двухволоконники на 1550 нельзя менять. Как говорится - "мопед не мой".

тогда с требованием обязательной одноволоконности добавочных модулей сложновато будет. А вот с двухволоконными обычными 1310, легко (если бюджет позволит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zep, у вас проблема с двумя волокнами между OADM и добавочными SFP ?

(т.е условие: "Добавочные модули должны быть исключительно одноволоконными"-обязательно)

Т.е есть только одно волокно ?

Так ?

 

Ваша схема работать не будет - в ней нужно добавлять сплиттер с поляризационном фильром на входе добавочного SFP, а они редки и дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавочные модули должны быть исключительно одноволоконными - обязательно

Думал что это не проблема, но - ДА.

 

Ваша схема работать не будет - в ней нужно добавлять сплиттер с поляризационном фильром на входе добавочного SFP, а они редки и дороги.

Модуль ADD/DROP вносит принципиальные изменения в поляризацию сигнала проходящего транзитом через Express порты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так реально?
если убрать непонятные висящие в воздухе отводы, то на первыйй взгляд схема рабочая. Но нужно учесть тот факт, что имеющийся СФП модуль не CWDM, и реальная рабочая длина волны запросто может "вылететь " за полосу пропускания add/drop фильтра.

Как вариант решения задачи - использовать оптические циркуляторы и с их помощью перевести работу имеющегося модуля на одно волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую задачу уже решали =)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=51200&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там задача проще была.

Тут же первоначальные двухволоконные SFP менять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zep, самое простое, наверное, при ваших входных условиях- это взять циркуляторы http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...592&cat=113 перевести существующую 1550 трассу через них на одно волокно (SFP не меняются :) ), а в освободившееся волокно включить дополнительные обычные одноволоконные SFP.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там задача проще была.

Тут же первоначальные двухволоконные SFP менять нельзя.

что это меняет?

что мешает поставить 2 OADM без 1550канала на одно из волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает конвертировать частоты?

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...4050&cat=14

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна подробная схема. Честно говоря, для меня многое неочевидно в ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, как я понял задачу...то она решается следующим образом:

1. одноволоконный двухканальный CWDM-MUX

2. 4 вышеуказанных конвертора.

 

конвертируем любые частоты в нужные для CWDM и обратно на втором конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а не проще ли два одноволоконных транссивера поставить? Или задача "упереть" лямбду втихаря? :)

 

ну, как я понял задачу...то она решается следующим образом:

1. одноволоконный двухканальный CWDM-MUX

2. 4 вышеуказанных конвертора.

 

конвертируем любые частоты в нужные для CWDM и обратно на втором конце.

зачем что-то конвертировать, когда можно двумя OADM вытащить лямбду в рамках работающей схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а не проще ли два одноволоконных транссивера поставить? Или задача "упереть" лямбду втихаря? :)

 

ну, как я понял задачу...то она решается следующим образом:

1. одноволоконный двухканальный CWDM-MUX

2. 4 вышеуказанных конвертора.

 

конвертируем любые частоты в нужные для CWDM и обратно на втором конце.

зачем что-то конвертировать, когда можно двумя OADM вытащить лямбду в рамках работающей схемы

Третий будешь. ;-)

По тутошнему ТЗ не проходит - хотя имхо, надо просто лучше поставить задачу, и решение будет простым и очевидным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем что-то конвертировать, когда можно двумя OADM вытащить лямбду в рамках работающей схемы

Читаем внимательно автора топика!

 

Я понимаю, есть основная проблема: двухволоконники на 1550 нельзя менять. Как говорится - "мопед не мой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем что-то конвертировать, когда можно двумя OADM вытащить лямбду в рамках работающей схемы

Читаем внимательно автора топика!

 

Я понимаю, есть основная проблема: двухволоконники на 1550 нельзя менять. Как говорится - "мопед не мой".

OADM берем с запасом по частоте - 1470 нм / 1610 нм ( на случай широкополсных SFP 1550) и спокойно разрываем одно из волокон... все будет работать на ура, как и работало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OADM берем с запасом по частоте - 1470 нм / 1610 нм ( на случай широкополсных SFP 1550) и спокойно разрываем одно из волокон... все будет работать на ура, как и работало
об этом я уже писал, но самое дешевое решение будет использовать фильтры для суммирования 1310/1490/1550 частот (такие у НАГа стоят что-то около 70 баксов) + SFP WDM 1310/1490 (135 баксов у НАГа за пару) и врезать это в одно из волокон.

итоговая сумма будет меньше 300баксов за весь комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OADM берем с запасом по частоте - 1470 нм / 1610 нм ( на случай широкополсных SFP 1550) и спокойно разрываем одно из волокон... все будет работать на ура, как и работало
об этом я уже писал, но самое дешевое решение будет использовать фильтры для суммирования 1310/1490/1550 частот (такие у НАГа стоят что-то около 70 баксов) + SFP WDM 1310/1490 (135 баксов у НАГа за пару) и врезать это в одно из волокон.

итоговая сумма будет меньше 300баксов за весь комплект.

А куда ставить фильтры? Пожалуйста уточняйте.

 

П.С. Уважаемые участники обсуждения, если вам не трудно добавляйте к своим ответам схемы включения. В словах Вы друг друга понимаете, а мне сложно так быстро во всем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.