Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с оптическими сплиттерами Из одного волокна сделать 6

Добрый день!

Сильно не пинайте я новенький.

Ворос такой:

есть одно волокно, нужно в него включить 3 оптических модема, подскажите как это можно сделать, что для этого нужно

дали задание, нужно срочно дать ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM наверное а что за модемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычные оптические модемы ну например радовские или фом 8е1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM, больше по одному наверное и не прогнать... Посмотрите на http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...yes&cat=113

Наверняка что-то для себя определите. А кто Вам вопросы такие задает и ждет ответов, если Вы не специалист? И не боязно задающему Вам вопрос пролететь на деньги...

А зачем 6 волокон?? каждое устройство по 2 волокнам ?? ЖУТЬ!!

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас я попытаюсь объяснить всю суть вопроса

от пункта А до пункта Б есть одно волокно

у нас есть 3 модема оптических работающих каждый по 2м волокнам

как мне соединить пункт А с пунктом Б ? с помощью сплиттера это возможно сделать? будут ли они работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читать тут:

http://nag.ru/2008/0710/0710.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно замутить с помощью выше озвученной технологии, только вот как SFP приспособить к существующим 2-х волоконным железкам - проблема...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь конечно , статью прочитал но ничего не понял.

так можно ли и как мне эти модемы соединить по одному волокну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно замутить с помощью выше озвученной технологии, только вот как SFP приспособить к существующим 2-х волоконным железкам - проблема...
http://www.lofis.ru/conv8RR.html

 

 

извиняюсь конечно , статью прочитал но ничего не понял.

тогда вам не нужно заниматься такими задачами. они не для вас.....найдите себе более приемлемое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дали задание я у вас спросил можно ли и как это сделать

так ни кто и неответил просто по чайниковски) что мол можно но нужно то то и то то или нельзя потому что тото и тото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо через сплиттер не будет работать, т.к. модемы работают на одной длине волны и будут друг другу мешать.

Нужно другое оборудование, что вам и пытаются объяснить.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно другое оборудование

а какое оборудование? читал про мультиплексоры и демультиплексоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала забудьте про модемы и определитесь, что вам на самом деле нужно. Если нужно прогнать 24 потока e1, ищите сразу такое оборудование, работающее по одному волокну. Возможно придется поднимать STM-1 или что то в этом роде. Я детально в этом не разбираюсь, но это направление вернее, чем городить огороды из оптических мультиплексоров и перекрашивания в CWDM.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация такая:

у нас в одном здании 3 клиента , у каждого клиента свои модемы, а до этого здания есть в наличии только одно волокно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

2. Если непонятно, то см. пункт 1

Изменено пользователем Andrеw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно понятными словами объяснить что там в этой статье? чисто по чайниковски разжевать большего я непрошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам варианты:

1. Ставим железку 32e1 по одному волокну, по клиентам раздаем медью е1 сколько нужно (я так понял, расстояние должно позволить? Если не позволяет, можно использовать те самые модемы 8e1 по оптике внутри здания)

2. Ставим оптический мультиплексор, оптику тянем клиенту, у него: cwdm sfp -> конвертор sfp в ethernet -> конвертор ethernet в xE1 (главное не проколоться, один конвертор может захотеть ethernet строго 1000Base-T, другой 100Base-T, плюс с e1 over ethernet тоже может быть не все просто)

3. Ставим оптический мультиплексор, оптику тянем клиенту, у него: cwdm 8E1 модем (не встречал в природе, но могу ошибаться)

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставите одноволоконные CWDM MUX-DEMUX на волокно, своим клиентам отдаете лямбды.

 

С вероятность в 99% оборудование(или оптические трансиверы) у клиентов надо будет поменять для того, чтобы появилась возможность подключения к определенному каналу (лямбде) мультиплексора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеенно!!! Если будете использовать CWDM то необходимы SFP с разными длинами волн, соответствующие длинам волн лямбд. Более бюджетно будет взять мультиплексор на NxЕ1 потоков Е1(пару конечно - из А в Б), прогнать по одному волокну эти потоки в Б, а в здании развести либо оптикой либо медью до клиентов.

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что наткнулся что есть CWDM для 2-х волоконных устройств!!!! Но Вас это не спасает, на каждой стороне необходимы SFP с нужной длиной волны...

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к автору топика: А какие именно _УСЛУГИ_ (потоки Е1, интернет, телевизионный сигнал, что-то еще?) потребляют эти 3 клиента с неизвестными модемами? И как они их получали раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому клиенту нужно КПД и поток + ещё может какие нибудь запросы будут, они должны будут туда переехать в ближайшем будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражен нынешними ценами CWDM сплиттер.

У нас есть волокно на 40км, сейчас работает на гигабите CWDM.

Есть ли 2х-4х канальнные CWDM решения на такой оптический бюджет?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический бюджет - 40 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.