Перейти к содержимому
Калькуляторы

10GE на дальность до 200Км

Коллеги, подскажите пожалуйста варианты решений для 10GE на дальность до 200Км без промежуточной регенирации.

Возможно у кого-то уже есть опыт подобных решений - было бы интересно пообщаться в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дадим теме потонуть, ибо интересная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дадим теме потонуть, ибо интересная.

Присоединяюсь.... но вот в чем вопрос, получается что только через CWDM-регенераторы, или есть другое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про DWDM.

 

Если хорошо сварить думаю можно выйти на цифры километрического затухания < 0,2 дБ/км. Тогда Вы должны вписаться в оптический бюджет (40 дБ), но впритык, сильно впритык. Любой лишний кросс или не идеально чистый разъем...

Я бы не рискнул без оптического запаса в 3-4 дБ строиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одних шведских ребят - они занимаются CWDM/DWDM оборудованием, так с помощью их усилителей линки вполне нормально работают через Балтику.

Фирма называется Transmode

Datasheet на их Power Extender я прикрепил.

DS_TM_Power_Extender_A.pdf

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без усилителей на передачу не как... покупаем усилки 2шт для КТВ на 17дб и модули с выходным уровнем 0..+1 для раскачки.. ставим такое решение на одной передающе стороне, такое-же решение на другой стороне :) скорее всего заведется :) (Павел если есть усилки то попробывать сделать на )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про DWDM.

 

Если хорошо сварить думаю можно выйти на цифры километрического затухания < 0,2 дБ/км. Тогда Вы должны вписаться в оптический бюджет (40 дБ), но впритык, сильно впритык. Любой лишний кросс или не идеально чистый разъем...

Я бы не рискнул без оптического запаса в 3-4 дБ строиться.

вы забыли про дисперсию. именно она останваливает дальнейшее увеличение киллометрожа в трансиверах (особой проблемы сделать более мощные трансиверы нет).
без усилителей на передачу не как... покупаем усилки 2шт для КТВ на 17дб и модули с выходным уровнем 0..+1 для раскачки.. ставим такое решение на одной передающе стороне, такое-же решение на другой стороне :) скорее всего заведется :) (Павел если есть усилки то попробывать сделать на )
усилители для аналогового КТВ сигнала single channel не такие, как DWDM EDFA. на мой взгляд работать не должны.

кроме того пару бустеров не хватит. надо еще пару преамплиферов ставить. итого 4 EDFA + пара катушек DCM.

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только про DWDM.

 

Если хорошо сварить думаю можно выйти на цифры километрического затухания < 0,2 дБ/км. Тогда Вы должны вписаться в оптический бюджет (40 дБ), но впритык, сильно впритык. Любой лишний кросс или не идеально чистый разъем...

Я бы не рискнул без оптического запаса в 3-4 дБ строиться.

Думали уже. В принципе трасса позволяла попробовать такой вариант и скорее всего бы заработала. Реальное измеренное затухание по трассе ~ 35-36дБ, НО если бы там была чистая "магистраль" - пожалуй бы рискнули, но там есть и распредка по городу, с более чем одной кроссировкой и вот с ней все весьма не весело. Пускали STM-16 через бустер на том-же участке - очень долго "вылизывали" распредку, очень сильно матерились. В общем необосновано рисковать на магистрали не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилители для аналогового КТВ сигнала single channel не такие, как DWDM EDFA. на мой взгляд работать не должны.

кроме того пару бустеров не хватит. надо еще пару преамплиферов ставить. итого 4 EDFA + пара катушек DCM.

Вот это больше к реалиям.

Усилки нужны -раманы дорого, так что EDFA, плюс скорее всего компенсаторы дисперсии понадобятся.

Насчет преамплифаеров сложный вопрос, могут и не понадобиться...

Любая задача усиления уникальна, и сложно навскидку универсальное решение подкинуть, нужно линию смотреть, а то данных оч. мало((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усилители для аналогового КТВ сигнала single channel не такие, как DWDM EDFA. на мой взгляд работать не должны.

кроме того пару бустеров не хватит. надо еще пару преамплиферов ставить. итого 4 EDFA + пара катушек DCM.

Вот это больше к реалиям.

Усилки нужны -раманы дорого, так что EDFA, плюс скорее всего компенсаторы дисперсии понадобятся.

Насчет преамплифаеров сложный вопрос, могут и не понадобиться...

Любая задача усиления уникальна, и сложно навскидку универсальное решение подкинуть, нужно линию смотреть, а то данных оч. мало((

Согласен.

Еще добавлю, что в задачах с усилением (в большинстве случаев) схема не подлежит изменению с целью увеличения каналов и сохранением работоспособности. Т.е. при увеличении каналов меняется мощность группового сигнала, что может не вписаться в допустимые параметры EDFA.

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы забыли про дисперсию. именно она останваливает дальнейшее увеличение киллометрожа в трансиверах (особой проблемы сделать более мощные трансиверы нет).

Почему же тогда DWDM работает на несколько сотен километров через эрбиевые усилители, ведь они не восстанавливают форму импульса? Или я в чем-то не прав? Тут скорее проблема ограниченности максимального светового потока в волокне (начинают резко возрастать искажения).

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы забыли про дисперсию. именно она останваливает дальнейшее увеличение киллометрожа в трансиверах (особой проблемы сделать более мощные трансиверы нет).
Почему же тогда DWDM работает на несколько сотен километров через эрбиевые усилители, ведь они не восстанавливают форму импульса? Или я в чем-то не прав? Тут скорее проблема ограниченности максимального светового потока в волокне (начинают резко возрастать искажения).

не путаете?

несколько СОТЕН (понимаю 300-400 км) только на усилках? без восстановления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда DWDM работает на несколько сотен километров через эрбиевые усилители, ведь они не восстанавливают форму импульса? Или я в чем-то не прав?

Все правильно - не восстанавливают.

На больших расстояниях форма импульса меняется - ее надо восстанавливать. Или активно, или пассивно.

Для пассивного восстановления используют волокно с отрицательной дисперсией (DCM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для дальних линий связи используют NZDS волокна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

non zero dispersion shifted fiber - там дисперсия тоже не нулевая и, соответственно, ее тоже надо компенсировать

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы забыли про дисперсию. именно она останваливает дальнейшее увеличение киллометрожа в трансиверах (особой проблемы сделать более мощные трансиверы нет).
Почему же тогда DWDM работает на несколько сотен километров через эрбиевые усилители, ведь они не восстанавливают форму импульса? Или я в чем-то не прав? Тут скорее проблема ограниченности максимального светового потока в волокне (начинают резко возрастать искажения).

не путаете?

несколько СОТЕН (понимаю 300-400 км) только на усилках? без восстановления?

Есть решения и на тысячи км...

 

А теперь вопросы топикстартеру.

Оптические параметры линии ?

Точное расстояние линии, до сотки метров ?

Тип волокна ?

Кол-во волокон-одно или два ?

 

Или же универсальный ответ такой-идете в район фирм ECI, Хуайвей, NEC, Lucent, Cisco, Nortel (т.е производителям у которых есть линейки относительно "простых" DWDM решений) и просите уже их посчитать вам эту задачку. :)

 

усилители для аналогового КТВ сигнала single channel не такие, как DWDM EDFA. на мой взгляд работать не должны.

кроме того пару бустеров не хватит. надо еще пару преамплиферов ставить. итого 4 EDFA + пара катушек DCM.

Вот это больше к реалиям.

Усилки нужны -раманы дорого, так что EDFA, плюс скорее всего компенсаторы дисперсии понадобятся.

Насчет преамплифаеров сложный вопрос, могут и не понадобиться...

Любая задача усиления уникальна, и сложно навскидку универсальное решение подкинуть, нужно линию смотреть, а то данных оч. мало((

Согласен.

Еще добавлю, что в задачах с усилением (в большинстве случаев) схема не подлежит изменению с целью увеличения каналов и сохранением работоспособности. Т.е. при увеличении каналов меняется мощность группового сигнала, что может не вписаться в допустимые параметры EDFA.

Это правиться эквалайзерами.

Но это уже второй уровень, если вдруг нужно будет прокладывать следующие лямбды до введения 40GE или 100GE стандартов.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали уже. В принципе трасса позволяла попробовать такой вариант и скорее всего бы заработала. Реальное измеренное затухание по трассе ~ 35-36дБ, НО если бы там была чистая "магистраль" - пожалуй бы рискнули, но там есть и распредка по городу, с более чем одной кроссировкой и вот с ней все весьма не весело. Пускали STM-16 через бустер на том-же участке - очень долго "вылизывали" распредку, очень сильно матерились. В общем необосновано рисковать на магистрали не хотелось бы.

Вот поэтому лучше разносить магистральную и распределительную сети.

В городе оптический бюджет не так критичен.

Лучшее решение (ИМХО) ставьте промежуточный усилитель. Конейнер + ЛЭП к нему + АКБ на 6-12 часов.

Более чем 5-и летняя практика доказывает. Этого достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную связь. На всякий случай, прикупите носимую/возимую АБ-шку с нужной мощностью. Выбрать наиболее бюджетное место для усилителя не трудно (держитесь близлежащих ЛЭП 0,4-10 кВ).

Геморно только оформление землеотвода и охрана удаленного объекта.

Но решается наймом аборигена + заключением договора с местным РОВД + за одно абориген и покрасит контейнер/АБ-шку запустит/бурьян выкосит/ будет проводить охнанную работу ВОЛС в радиусе 20-25 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще взять профессиональное DWDM шасси и пару трансиверов в него.

Оптического бюджета там с лихной хватит даже потерю в 3дб на кроссах.

А самая худшая цена в 80кило$ мне кажется будет меньше того, что предлагает Джей...

 

А если применить смекалку...

Но нужны запрошенные мною параметры линии.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но решается наймом аборигена

в запой не уйдёт по празднику "любому"? человеческий фактор вещь не надёжная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какому пути пойти, решая вашу задачу, зависит больше от организационных вопросов, которые вы не озвучили.

Организуется единственный канал, с целью дожать ситуацию, или ищите решение которое можно будет тиражировать и поддерживать.

Если в вашей ситуации можно применить смекалку, то самой затратной частью станут два усилителя. Предусилители ставить не надо, удешевляя таким образом схему. Достаточно не компенсировать дисперсию в ноль, а например, в половину.

Можно вообще обойтись без компенсаторов, берете XFP с толерантностью 3200, и для трассы 150-180 км этого достаточно.

А вообще, берете книжку по расчету dwdm, и сами все делаете, математика там для простых задач как у вас легкая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решения и на тысячи км...
Много чего в мире есть, но цена решения тогда абсолютно нереальна, да и нет смысла такое решение городить, если можно более бюджетно решить эту проблему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетное решение возможно, только если вдруг основной участок топикстартера кабеля будет типа G.655 (cо смешенной дисперсией).

Если же нет - всё плохо, так как ни бывает ни бюджетных компенсаторов дисперсии на 200 км, ни PDFA (Praseodymium Doped Fiber Amplifier) усилителей.

Тогда ценник-я уже писал выше.

 

Цена решения кстати на несколько тысяч км вполне подъемна и получается даже ниже, чем городить цепочку переприёмников каждые 150-180 или же 500-700 км в случае "коротких трансиверов".

А отказоустойчивость во много раз лучше.

Именно поэтому длинные лямбды так любят Ростелек и Трансы.

Так сказать это побочный эффект их первоначальной заточенности под международный транзит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть решения и на тысячи км...

 

А теперь вопросы топикстартеру.

Оптические параметры линии ?

Точное расстояние линии, до сотки метров ?

Тип волокна ?

Кол-во волокон-одно или два ?

 

Или же универсальный ответ такой-идете в район фирм ECI, Хуайвей, NEC, Lucent, Cisco, Nortel (т.е производителям у которых есть линейки относительно "простых" DWDM решений) и просите уже их посчитать вам эту задачку. :)

Отвечаю:

Лежт стандартный одномод G.652C, ни о каком влолкне со смещенной дисперсией речи не идет.

Длина магистральной части ~156км +- 500м до сотки точно не скажу. Затухание по магистральному участкуна длине волны 1550 31дб.

Участок распредки по городу будет ~3,2км +-50м, к сожалению монтаж узла в месте прихода магистрали невозможно, подварка/вварка в магистраль также крайне затруднительна, т.ч. в любом случае + 1 кроссировка, + 2 патчпанели. Ну потери на этом участке рискну оценить максимум до 4-5 дб.

 

Пока тут тоже самостоятельно смотрел готовые решения наткнулся на продукцию Optelian: http://www.nstel.ru/products/optelian

Ни кто из коллег не пересекался с ней?

 

ECI, Хуайвей, NEC, Lucent, Cisco, Nortel - Это конечно хорошо, но ценники... К слову у ECI запросили варианты, т.к. STM16 по той-же трассе построен от них, но пока ответа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина магистральной части ~156км

Это штатная длинна магистрали для DWDM.

 

35-36 дБ затухания - тоже.

 

Если не хватит оптического бюджета - на промежуточных кроссах варите волокна напрямую.

 

Все. Остальное лирика. Неоправданный риск.

 

в запой не уйдёт по празднику "любому"? человеческий фактор вещь не надёжная.

Это мичман в отставке. Проходивший на подводных крейсерах не один год. За плечами не одна автономка и не одна кругосветка.

Менее подготовленного я бы не подпустил и на пушечный выстрел.

Он прикрывает собой целый фланг. Я спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю:

Лежт стандартный одномод G.652C, ни о каком влолкне со смещенной дисперсией речи не идет.

Длина магистральной части ~156км +- 500м до сотки точно не скажу. Затухание по магистральному участкуна длине волны 1550 31дб.

Участок распредки по городу будет ~3,2км +-50м, к сожалению монтаж узла в месте прихода магистрали невозможно, подварка/вварка в магистраль также крайне затруднительна, т.ч. в любом случае + 1 кроссировка, + 2 патчпанели. Ну потери на этом участке рискну оценить максимум до 4-5 дб.

Рискованно делать на таком волокне "на коленке" 10GE.

Моё мнение - идти за фирменным решением.

Гигабит взетел бы без вопросов.

 

Также прислушайтесь к совету Джея и попробуйте сварить кроссы напрямую.

4-5 дб терять на этом-расточительство, которое может стоить не один кило$.

Был бы усилитель с компенсатором в районе 100 км от любого края трассы, можно было делать по другому.

 

ECI, Хуайвей, NEC, Lucent, Cisco, Nortel - Это конечно хорошо, но ценники... К слову у ECI запросили варианты, т.к. STM16 по той-же трассе построен от них, но пока ответа нет.
Ну вы сравнили STM16 лямбду и STM64.

Там совсем разные отношения к дисперсии и чувствительности, разная модуляция и пр.

Изменено пользователем 1GE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.