Перейти к содержимому
Калькуляторы

радиолинк 30Мб/с 15км

Здравствуйте всем. Возникла необходимость радиолинка на 15км 30Мб/с между двух точек (допустим т.А и т.Б). Точки находятся не на расстоянии прямой видимости, высота подвеса антен около 20м. Точка Б - это не большой поселок, где планируется раздовать и-нет. Вопрос, собственно, стоит в выборе оборудования и технологии передачи данных. Сможем ли мы это организовать через Wi-Fi? Или придется ставить радиорелейку? Буду очень признателен за советы. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Возникла необходимость радиолинка на 15км 30Мб/с между двух точек (допустим т.А и т.Б). Точки находятся не на расстоянии прямой видимости, высота подвеса антен около 20м. Точка Б - это не большой поселок, где планируется раздовать и-нет. Вопрос, собственно, стоит в выборе оборудования и технологии передачи данных. Сможем ли мы это организовать через Wi-Fi? Или придется ставить радиорелейку? Буду очень признателен за советы. Спасибо.
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47371

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=41781

изучайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит только от прямой видимости. железяки советую борды 411ah и карты p52 не экономь, ставь 1.2 метра офсеты и сразу крепление стобы висели клюшкой книзу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Собрал схемку, прокомментируйте пожалуйста или укажите на ошибки. Прямая видимость есть в обоих направлениях. Скорость линков особо не нужна, лучше стабильность. Мтики буду ставить первый раз поэтому хотелось бы не ошибиться в выборе оборудования. Спасибо!

post-62522-1257979288_thumb.png

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может карточки лучше R52n? Мне кажеться получше будет у них и мощность больше и чувствительность лучше.

Все никак мне не привезут их на тест, я бы поглядел насколько они лучше=)

 

А на короткий линк желательно использовать отдельный радиоканал, т.к. связка из одного длинного и одного короткого будет не очень хорошо работать. Короткий можно на 5ггц сделать. Или на 2.4 но разместить антенны так, чтобы друг другу не мешали.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Собрал схемку, прокомментируйте пожалуйста или укажите на ошибки. Прямая видимость есть в обоих направлениях. Скорость линков особо не нужна, лучше стабильность. Мтики буду ставить первый раз поэтому хотелось бы не ошибиться в выборе оборудования. Спасибо!

Делайте два канала точка-точка. Карты R52H не обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны разместить далеко др. от друга нет возможности. Значит на базе ставлю RB133 с двумя R52 одну на дальний линк на 2.4 вторую на 5мгц? Ну и тарелки поменяю на коротком линке на 5мгц. На клиентах оставляю RB411A+R52.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны разместить далеко др. от друга нет возможности. Значит на базе ставлю RB433 с двумя R52 одну на дальний линк на 2.4 вторую на 5Ггц? Ну и тарелки поменяю на коротком линке на 5Ггц. На клиентах оставляю RB411A+R52.

Если это имелось в виду то нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже так думаю..........с 27db антеннами хватит р52 карт, на второй линк, вторую пару радио, в средней точке 433ah борд и разнос по частотам линков. все должно раьртать. на короткий линк достаточно антенн 18-21db

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52N Не надо

Ставь R52H и включай турбо режим. Получишь и скорость и стабильность. На R52N турбы нет.

А ещё лучше asp-27 заменить на цельнометаллчиеские тазики с векторовским/бестеровским облсучателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52N Не надо

Ставь R52H и включай турбо режим. Получишь и скорость и стабильность. На R52N турбы нет.

А ещё лучше asp-27 заменить на цельнометаллчиеские тазики с векторовским/бестеровским облсучателями.

Вы в соседнем топике, что то про пионеров говорили. Если везде использовать хайповер карты и турбу, не известно кто эфир быстрее убъет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что быстрее? турбо или 2 раза по 54?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл! При покупке Мтиков, что ещё требовать с продавца, сертификаты, ПО, документация? Что входит в комплект PB433 например. Спасибо!

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего=) только товарный чек не забульте взять.

Документация в интернете, сертификат тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что входит в комплект PB433 например. Спасибо!

Плата в антистатическом пакетике,и наклейка с маками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и + маааленькая бумажка, где написана стандартная конфигурация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52N Не надо

Ставь R52H и включай турбо режим. Получишь и скорость и стабильность. На R52N турбы нет.

А ещё лучше asp-27 заменить на цельнометаллчиеские тазики с векторовским/бестеровским облсучателями.

Вы в соседнем топике, что то про пионеров говорили. Если везде использовать хайповер карты и турбу, не известно кто эфир быстрее убъет. ;)

На сколько я понял по снимку с гуглмапа линк проходит через поля-леса. Мешать там некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52N Не надо

Ставь R52H и включай турбо режим. Получишь и скорость и стабильность. На R52N турбы нет.

А ещё лучше asp-27 заменить на цельнометаллчиеские тазики с векторовским/бестеровским облсучателями.

Вы в соседнем топике, что то про пионеров говорили. Если везде использовать хайповер карты и турбу, не известно кто эфир быстрее убъет. ;)

На сколько я понял по снимку с гуглмапа линк проходит через поля-леса. Мешать там некому.

Вот только при высоте подвеса антенн 20 метров - среднее лесное дерево 25-30 метров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе этот промежуток леса смешанные деревья, да и аппаратура ещё в дороге, поэтому зря не спорьте. После установки отпишусь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк на 5 км завёлся, на R52H, пока в тестовом режиме. Антенки на 5,3 синфазные поставил. Сейчас сильнейший туман, работает нормально. Тх пришлось накрутить на 25дб, на 17дб не конектится, скорость зажал на 24Mbрs. Прокачка около 8Mbps в обе стороны. С турбо работает хуже, с нстримом вообще нет конекта. В принципе доволен. Всем огромное спасибо за подсказки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото работает неправильно.. у меня в туман 15км проседает на 3 db сигнал всего лиш. скажи марку фидеров длину ,видно ли вторую точку. на 5км непроблема увидеть. ночью галогеновым фонарем поморгать просто. у меня допустим и 15км так видно. тока в бинокль=)

у тебя должны быть уровни порядка -60 при 17dbm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.