Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдер "проснулся" и выставил счет Провайдер "проснулся" и выставил счет

Всем доброго времени суток!

Обращаюсь за советом, ситуация следующая (если тема не в этот форум, модератор, перенесите, пожалуйста, по назначению). Сразу предупрежу, что тема не о том, как кинуть оператора, а просто хочу разобраться, что к чему.

 

Три года назад снял квартиру и провел интернет оператора А (они установили свой модем). Год пользовался их услугами, оплачивал авансом стоимость интернета и техобслуживание (~ 600 руб. + 60 руб.). Через год перестал платить оператору А (появились нарекания на качество предоставляемых услуг и "цена=качество") и провел другое подключение оператора Б (им сейчас и пользуюсь успешно). Однако модем оператора А стоял у меня еще 1 год (напомню, услуги не оказывалисмь и абонентская плата уже год не платилась). Год назад (т.е. через 2 года после установки) вызвал мастера оператора А, который снял модем и сказал, что существует какая-то задолженность за обслуживание (видимо, за тот год, что стоял модем). Все на словах, никакой квитанции под расчет мне не выдавалось.

 

И вот вчера получаю письмо: оператор А передал права третьему лицу, которое выставило мне счет за услуги связи (!) на 2.000 рублей и возмещение расходов по взысканию 2.000 рублей. Почитал договор - моя ошибка в том, что я письменно не уведомил оператора А о расторжении договора. Собственно, вопросы:

 

1. Надо ли с ними разбираться, откуда выплыла какая-то недоплата за услуги связи (которая платилась авансом; речь, скорее всего, идет об оплате за техобслуживание в период, пока у меня стоял модем, но сумма все равно должна быть раза в два меньше) или, вообще, забить?

Очень "умно" с их стороны не расторгнуть договор, когда абонент давно перестал платить за услуги, хотя такое действие предусмотрено в договоре. А в кризис проснуться и начать что-то требовать. На мой взгляд, и об оборудовании своем они же должны были думать, хотя бы прислать какое-то напоминание или позвонить.

 

2. Что это за "возмещение расходов" - по какой статье ГК РФ?

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается мне разговор идет об этом:

«Акадо» передала несколько десятков тысяч абонентов — должников за 2006—2008 годы в обслуживание коллекторам. Эксперты считают, что компания сэкономит на работе с должниками, но собираемость по портфелю может не превысить 15%.

 

Оператор «Акадо-Столица» заключил соглашение с коллекторским агентством M.B.A. Finance об обслуживании долгов клиентов за 2006—2008 годы. Как пояснили в пресс-службе «Акадо», речь идет об абонентах-физлицах, долг которых, как правило, составляет около 500—3000 руб. «Наша задача не просто собрать долг, а восстановить историю финансовых взаимоотношений с абонентами, прояснить, какова именно задолженность, как она сформировалась, нет ли с чьей-либо стороны непонимания», — пояснил пресс-секретарь компании Дмитрий Захаров.

 

К коллекторам, по его словам, «Акадо» обратилась впервые. «В компании существует программа по сокращению дебиторской задолженности, которая включает информирование должников с помощью рассылки, обзвона, расклейки объявлений», — рассказал г-н Захаров. Тех клиентов, которые проигнорировали информационные оповещения, пришлось передать коллекторам. Всего агентство разослало несколько десятков тысяч писем должникам. «В результате было зарегистрировано около 800 обращений в call-центр, половина из обратившихся не признают за собой долг, а остальные выясняли, как провести платеж», — говорит г-н Захаров. Точное количество должников, впрочем, как и комиссию коллекторского агентства, в компании не раскрывают.

 

И в «Комстаре», и в «ВымпелКоме» РБК daily сказали, что привлечение коллекторских агентств — это обычная практика. «Мы уже давно сотрудничаем с такими агентствами — и на корпоративном рынке, и на рынке частных лиц. Эта тактика себя оправдывает», — отметила руководитель пресс-службы «Комстара» Екатерина Невская.

 

«Стоимость услуг — агентская комиссия — для телекоммуникационных компаний может варьироваться от 15 до 25% от собранных сумм в зависимости от срока, суммы и количества передаваемых долгов. Долги телекоммуникационных компаний отличаются от долгов, к примеру, банков тем, что задолженность небольшая, а трудозатраты высокие. Эффективности по таким долгам можно достичь лишь на больших объемах. Количество счетов должников должно быть не менее 10—15 тыс.», — говорит директор по развитию бизнеса долгового агентства «Пристав» Сергей Шпетер. По мнению заместителя гендиректора коллекторского агентства АКМ Александра Щербакова, учитывая давность просроченной задолженности (2006—2007 годы) и достаточно низкие суммы долгов, средняя собираемость по портфелю может не превысить 15%.

 

«Должники бывают разные, кто-то забыл, кто-то не может отдать сейчас, кто-то злостный неплательщик. Все ситуации надо классифицировать, распределить по группам, к разным группам применить разные подходы. Это существенная работа», — рассуждает аналитик агентства «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. По его мнению, «Акадо» приняла чисто экономическое решение — отдать эту функцию сторонним организациям. «Не надо создавать специальный отдел для работы с долгами, к тому же, продавая долги, они списывают дебиторскую задолженность с баланса, которая в противном случае висела бы там несколько лет и портила отчетность», — добавляет г-н Соломатин.

надо почитать договор внимательно и посмотреть что там написано. Вполне возможно придется платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator1983

посмотреть что там написано

 

Уже посмотрел, могу тут процитировать. Например, такой пункт договора:

"...Возможность предоставления услуг Сети напрямую связана с необходимостью обеспечения и поддержания рабочего состояния Сети, поэтому Техническая поддержка (без каких бы то ни было перерывов) осуществляется независимо от видов или количества заказанных Абонентом услуг, а Абонент, соответственно, в период действия настоящего Договора не может быть освобожден от обязанности оплачивать Техподдержку".

 

Т.е. речь идет об оплате Техподдержки во время действия Договора. Получается глупость: Абонент давно перестал платить, услуга давно перестала оказываться, даже оборудование уже забрали, но Договор формально продолжает действовать и надо платить за Техподдержку?

И второй вопрос в силе: на каком основании взимается "возмещение расходов по взысканию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует порядок расторжения договора. Что там написано.

Почитал договор Акадо и ваш пост. В договоре не указывается, что прекращение оплаты по договору влечет за собой его расторжение. Соответсвенно договор действующий.

Соотвенно вам оказывалась услуга, от которой вы не отказывались -техподдержка линии, о чем написано в договоре.

На второй вопрос ответить не могу к сожалению, но на этом форуме есть юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Что это за "возмещение расходов" - по какой статье ГК РФ?
Скорее всего это возмещение расходов на оплату услуг коллекторского агентства. Законных оснований для подобного возмещения не существует, убытки надо доказывать.

Другое дело, что к Вам могут применить санкции, предусмотренные правилами оказания услуг связи. Тоже немало получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, у Акадо в Техподдержку входит еще и аналоговое кабельное телевидение! И Оператор в таком случае совершенно правомерно требует за КТВ заплатить, ну вдруг вы смотрели КТВ???

 

А назвал от КТВ Техподдержкой для того, чтоб его не обвинили в навязывании услуги. Ведь многим КТВ и не нужно вовсе, и Абоеннты бы стали говорить что КТВ им не надо, а надо только Интернет. С техподдержкой другая история - от нее вроде как отказываться не надо. :)

Ну технология у них такая, что Интернет идет по тому же кабелю что и КТВ, и никаких фильтров чтоб отсечь КТВ сигнал они не ставят...

И зачем их ставить если уже придумали назвать это "техподдержкой". ;)

 

Ну а по сути да, надо бы ехать в офис и писать заявление о расторжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Богатов

могут применить санкции, предусмотренные правилами оказания услуг связи

 

По договору? В тексте Договора нет никаких санкций. Я плачу авансом - услуга оказывается. Не плачу - нарушаю условия договора, услуга блокируется, оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Ни пеней, ни штрафов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если договор предусматривает абонплату, то ее вполне могут с Вас взыскать.

Расторжение договора есть право, но не обязанность оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starina

ну вдруг вы смотрели КТВ

 

В том-то и дело, что я совершенно официально отключен от Акадо вообще: пришел мастер и перерезал в прямом смысле этого слова все провода. Помню, еще он говорил, что телевизионный можно было бы оставить, но "в Центре" будут видеть, что я смотрю КТВ,

После этого я вызывал обычного телевизионщика для установки обычной городской антенны (т.е. для проводки совсем другого кабеля).

 

В общем, надо звонить и разбираться, что за задолженность и откуда такие размеры.

 

Спасибо всем за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайлинк точно таким же делом занялся. Тоже через коллекторное агентство пытается какие то задолженности собирать, говорят якобы за резервирование номера которым и не пользовались ни одного разу, только их эзернет роутером, для доступа в интернет.

Говорят о высланных SMS о необходимости приостановить действие контракта, весь модем облазал но так и ненашол, как там SMS читать, а телефона их, как уже говорил, ни разу в руках не держал.

Посмотрим чем дело кончится, но платить ни каким коллекторам (по крайней мере до судебного решения) уж точно не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rid

 

Я понимаю, времена тяжелые. Не только операторы - банки цепляются за любую возможность срубить денег: типа, для Вас была выпущена карта (почему и для чего - разные варианты) и хоть Вы ее не забрали и ни разу ей не пользовались (!), но заплатите за ее обслуживание + штрафные санкции, и с каждым годом будут расти.

 

По теме - я за культурное решение проблемы :) , пытаюсь найти квитанции. Помню, что на момент снятия модема их специалист говорил о задолженности в размере 700-800 рублей. Их готов оплатить, а больше ничего, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rid

[...]

По теме - я за культурное решение проблемы :) ,

[...]

 

А вот я испытываю острое желание куда-нибудь кому-нибудь стукнуть. Очень некультурно... таки да ;-)

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же херня с Акадо у меня =)

Надо будет позвонить и узнать как нормально расторгать договор с ними. А то полгода не плачу, железка их лежит, долг идет.

Боюсь придется как с МТС ехать кним =\.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да суки они тупорылые

у меня их интернет с самого начала не работал, за свои деньги решил проблему (купив модем старой ревизии)

потом они бесплатно мне дали тв приставку..

а потом с введением новых тарифов их интернет стал не интернет а одни потери.

Месяц елозил из тех поддержку, даже обещали вернуть деньги за некоторый период.

Но интернет то дома нужен был - я забил на них болт, и на все их звонки отвечал ПНХ.

 

История это давняя, уже прошло наверное два года.

Посмотрим как они будут долги собирать, очень интересно.. руки ноги бы им поотрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voicemaster

куда-нибудь кому-нибудь стукнуть

 

Куда? Кому?

Ну, стукните, если Вам от этого полегчает.

 

 

TiFFolk

как нормально расторгать договор с ними

 

В договоре написано: 7.2. Абонент вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор (при условии погашения всех задолженностей перед ЗАО КОМКОР-ТВ), письменно уведомив об этом ЗАО КОМКОР-ТВ. ... Т.е., как я понимаю, достаточно направить им письмо (с уведомлением о вручении) о расторжении. Ну и разбираться, если придется, с задолженностями.

По-хорошему, надо теперь ото всех брать бумагу, что обязательства Сторон выполнены и претензий нет (я так с банка стребовал, когда кредит свой погасил).

 

alcool

Посмотрим как они будут долги собирать, очень интересно..

 

Формально договоры действуют. Но фактически же глупость, как я выше писал: услуга уже не оказывается, оборудование даже сняли, а деньги за что-то капают... Интересно, в судебной практике были случаи рассмотрения таких дел? Прям хоть пиши в программу "Час суда" ))) . Кстати... )))

Изменено пользователем Oleg_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям хоть пиши в программу "Час суда"
Лучше сразу в "Спортлото" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел ссылку. Интересно для тех, кто был подключен к Акадо: http://fshops.otzyv.ru/read.php?id=191&p=120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрпбовать ОБОСНОВАННЫЙ счет, с печалью и подписью - чинуши очень нелюбят подписываться, особенно под заведомым фуфлом, при их масштабах за это могут и посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как все нормально для сабжевого случая у Корбины: 6.7. Договор считается автоматически расторгнутым, если в течение 30 (Тридцати) дней подряд баланс Заказчика нулевой, отрицательный либо не достаточный для списания очередной ежемесячной абонентской платы. В остальных случаях, Сторона, расторгающая Договор, высылает уведомление об этом другой Стороне не менее чем за 10 (Десять) дней.

Платишь - имеешь услугу, не платишь - не имеешь ни услуги, ни техобслуживания.

 

В общем, Акадо в сад, ибо похоже на мошенничество на доверии (включая их договор).

 

Еще раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как все нормально для сабжевого случая у Корбины

к сожалению, данный пункт договора противоречит Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел

данный пункт договора противоречит Правилам

 

Вот как...

Объясните, пожалуйста, в какой части противоречит? И где можно прочитать те Правила?

 

IvanI

Потрпбовать ОБОСНОВАННЫЙ счет, с печалью и подписью

 

Мысль, спасибо.

А физикам они счета выставляют, интересно?

 

Изменено пользователем Oleg_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TiFFolk

как нормально расторгать договор с ними

 

В договоре написано: 7.2. Абонент вправе в любое время расторгнуть настоящий Договор (при условии погашения всех задолженностей перед ЗАО КОМКОР-ТВ), письменно уведомив об этом ЗАО КОМКОР-ТВ. ... Т.е., как я понимаю, достаточно направить им письмо (с уведомлением о вручении) о расторжении. Ну и разбираться, если придется, с задолженностями.

По-хорошему, надо теперь ото всех брать бумагу, что обязательства Сторон выполнены и претензий нет (я так с банка стребовал, когда кредит свой погасил).

Надо еще им отвезти модем и приставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TiFFolk

Надо еще им отвезти модем и приставку.

 

А у меня-то давно уже забрали и модем, и приставку, и вообще "откусили" от сети. Но формально считается, что договор все равно не расторгнут и действует.

Вот где маразм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TiFFolk

Надо еще им отвезти модем и приставку.

 

А у меня-то давно уже забрали и модем, и приставку, и вообще "откусили" от сети. Но формально считается, что договор все равно не расторгнут и действует.

Вот где маразм.

а бумажку на руки дали, о том что забрали? а то ещё и модем с приставкой должны будете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.