Перейти к содержимому
Калькуляторы

zelax + TTK проседает канал при большом количестве пользователей... собсвенно сабж...

сидели на 4-х мегабитах, проблем не было, летом прошли акции, число пользователей порядочно выросло, расширили канал до 6 мб, но пользы это не принесло, при большом кол-ве пользователей, канал просто проседает до 2-х мегабит в среднем, пинги увеличиваются до 500-1000 мс (((, после проверки всего железа пришли к выводу, что проблема в зелаксе...

схема подключения: Биллинг (192.168.0.4)<->Оптический медиаконвертер<=оптика=>Оптический медиаконвертер<->(192.168.0.1)Zelax MM202RC-Uni(217.150.55.XX)<->Internet

с сапортом ттк и зелакса пообщались порядочно, ничем не помогло....

Изменено пользователем DGT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо перегруз проца, либо реально у вас полочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

winmtr'ом погоняйте, увидите, где задержки начинаются. Будет ясно, зелакс или ++к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% дело в зелаксе, при пиковой нагрузке одинакого плохо пингуется как из сети, так и из интернета(((...

загрузка процессора в такие моменты порядочная 70-80% на сеть, бывают моменты когда даже не залогиниться на него...

кто-нить сталкивался с подобным? покупка нового железа не самый лучший вариант..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте NAT на другом устройстве(хотя бы на том же биллинге), если другое купить невозможно.

или количество трансляций на пользователя ограничить, если конечно оно такое умеет делать.

 

p.s. там MPC866 100Мгц, думаю мультилинк + NAT 6Мегабит трафика ему не осилить, тем более дело скорее всего в очень большом количестве трансляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там MPC866 100Мгц, думаю мультилинк + NAT 6Мегабит трафика ему не осилить, тем более дело скорее всего в очень большом количестве трансляций.

Наиболее вероятно. У меня была такая же история с железкой аналогичного класса - cisco 3620.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таже ботва 4 Мегабита, ещё нормально но как только запустили безлимиты и клиенты активно начали юзать торенты зелакс сдулся.

Благо уже в тяпниицу переходим на Ethernet. Кстати взяли зелакc только для объеднения E1 в Eth.

 

P.S. Кому нужен Зелакс 202-ой с 2-мя E1 пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем избавится от ната нет возможности, ибо ттк нужно маленько поменять конфигурацию своего оборудования, которое повлияет на всех абонентов...

до езернета минимум месяц...

кто-нибудь знает достаточно бюджетную альтернативу зелаксу?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж не ТТК, а канал доступа наверное..

Ваш канал терменится на GSR. Собственно вам по тикету вроде как предложили поменять девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересесют больше конкретные модели...
Если без запаса на перспективу развития, то наверное достаточно что-нибудь типа 3640 с соотв.модулями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36хх - если только совсем по-дешевке отдадут, перспектив у этого старичка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перспектив у этого старичка нет
Выше было сказано:
Благо уже в тяпниицу переходим на Ethernet.
Т.е. это врЕменное решение.

Если надо на перспективу, то конечно надо что-то помощней. Из недорогих альренатив 45я или 37я серия - б/у конечно, т.к. железки давно EOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагают взять на время 26 серию, что вы можете о ней сказать? и имеет ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 серию

А что конкретно? Есть 2610, 2611, 2611XM, 2651, 2651XM (http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=1138&cat=2), 2691 (http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&act=page&id=3695&cat=2) и т.д.. Разница между по производительности ними довольно существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет модели точно не знаю, мне говорил мой начальник не уточняя...

добился более менее норм работы порезав максимальное кол-во TCP и UDP сессий от каждого пользователя еще на билинге, тем самым снизив нагрузку на зелакс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все же рекомендовал вынести НАТ на отдельную железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто нет возможности сделать по другому, не трогая оборудование провайдера((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может более полно опишите свои трудности?

Я сам был в такой ситуации с год назад, когда циска 3620 перестала справляться с комбинацией НАТ + "преобразование" потока Е1 в ethernet. В результате НАТ был вынесен на циску 3725 (все б/у), а на 3620 осталось только "преобразование" потока Е1 в ethernet + 1 ip для стыка с магистралом, на который и заруливался трафик от магистрала (а в последствии и подсетка класса С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.