Jump to content
Калькуляторы

Аутентификация по порту

Имею умные свичи на доступе Zyxel ES3124.

Выдаю постоянный адрес клиенту по DHCP, используя Option82 (согласно номера порта и идентификатора свича, которые забиваются в базу при подключении клиента и оформлении договора).

Хочу многим людям упростить жизнь - воткнулся в порт - Интернет есть, никаких паролей, MAC , VPN/PPoE - - - особо актуально для Linux, MacOS, роутеров, Sony Playstation и т.д.

Сейчас авторизация по VPN. Хочу предложить выбор типа "авторизации" ("скорее тогда аутентификации") по желанию клиента.

Вопросы:

1. Кто также использует аутентификацию по IP (фактически по порту коммутатора) ?

2. Были ли какие-нибудь явные случаи врезки в абонентскую витую пару и воровства услуг?

3. Были ли неявные случаи - клиент подозревает, что у него воруют платный трафик и предъявляет претензии к провайдеру. Как разбирались?

4. Есть пример договора с физиками? ( те его части, где как раз оговариваются нюансы авторизации, ответственности сторон и т.д.....)

2) у клиентов частенько стоят файфайные роутеры либо точки без какаго-либо шифрования или контроля доступа, так воруют...

3) по ситуации...

2. Ну, файфайные точки у клиента - это уже точно их проблемы.

Точки можно неграмотно "расшарить" при любом типе авторизации.....

4. А выдержки из договора не можете привести ?

2. Были ли какие-нибудь явные случаи врезки в абонентскую витую пару и воровства услуг?

3. Были ли неявные случаи - клиент подозревает, что у него воруют платный трафик и предъявляет претензии к провайдеру. Как разбирались?

2. Были. Была даже явка с повинной, но прокурор возбуждаться наотрез отказался.

3. Полюбовно.

думается мне при такой аутентификации, точнее её полном отсутствии, надо оставлять только безлимные тарифы и хоть трава не расти.

кому эти гигабайты в 21 веке нужны...

разве что где то очень глубоко в Рассее фапают на количество включенных гигабайт и несгораемый трафик.

глубоко в расеи и в моей синеокой (Беларусь) : ))))

Да, я понял. Если идёт тарификация по трафу - ну её нафег аутентификацию по порту....

телефонисты, однако, не гнушаются поминутно тарифицировать (межгород, к примеру) при аутентификации по порту

телефонисты, однако, не гнушаются поминутно тарифицировать (межгород, к примеру) при аутентификации по порту

вот у меня пида...телефонисты на месяц "порт"(телефонный номер) с соседкой перепутали(АТС апгрейдили так что весь город матюгался), теперь не докажешь им что я не звонил на номера в моём счёте :(

интересно, а если я ночью аккуратно в подъезде на вашу пару подключу свою, позвоню в Зимбабве в секс по телефону, а потом верну все обратно - кто будет крайний?

вот у меня пида...телефонисты на месяц "порт"(телефонный номер) с соседкой перепутали(АТС апгрейдили так что весь город матюгался), теперь не докажешь им что я не звонил на номера в моём счёте :(

Ну, у них нет других вариантов. Вводить коды доступа с дискового аппарата - это некашерно. Вводить ситсемы авторизации на АТС - тоже хренво. Ещё дохрена в совке АТС не электронных, а декадно-шаговых, координатных - короче - механика сплошная.....

А у нас есть выбор - хочешь - по порту считай, хочешь - не считай.....

Ну, у них нет других вариантов

безлимит? :)

интересно, а если я ночью аккуратно в подъезде на вашу пару подключу свою, позвоню в Зимбабве в секс по телефону, а потом верну все обратно - кто будет крайний?
по закону - оператор, т.к. это его участок ответственности и он должен обеспечить ограничение доступа и защиту линий связи.

а по жизни - сами знаете.

чтобы доказать, что оператор - надо сначала доказать, что было переключение линии ;) В телефонии получить такую информацию можно? В случае ethernet подключения может хоть mac поменяться.... ;)

чтобы доказать, что оператор - надо сначала доказать, что было переключение линии ;) В телефонии получить такую информацию можно? В случае ethernet подключения может хоть mac поменяться.... ;)

Что мешает ходить под правильным маком?!Ничего. по этом нет никакой зашиты от машенства

Edited by HoatDog

я же сказал - "может"....

ps. вот этим мне аутентификация на порту и не нравится...

IP-MAC binding. Если клиент меняет ip или mac то порт тупо блокирует соединение. Пробовал на комутаторах dlink.

Работает без проблем.

Edited by nikola93

Что мешает ходить под правильным маком?!Ничего. по этом нет никакой зашиты от машенства

IP-MAC binding. Если клиент меняет ip или mac то порт тупо блокирует соединение. Пробовал на комутаторах dlink.

Работает без проблем.

ответили же....

Ага, подключаю я ноутбук и остаюсь без интернета до следующего сеанса общения с техподдержкой.

Ага, подключаю я ноутбук и остаюсь без интернета до следующего сеанса общения с техподдержкой.

DIr-100, DIR-300 и нет проблем:)

DIr-100, DIR-300 и нет проблем:)

в стоимость подключения включите?