Перейти к содержимому
Калькуляторы

Alcatel-Lucent Service Routers and Switches Обсуждение технических возможностей продукции Alcatel-Lucent

Fduchun

Огромное спасибо за ответ. Т.е. в функциональности между 7710 и 7750 разницы нет ? Интересно на сколько вариант с 7710 дешевле по сравнению с 7750. У нас проект, который подразумевает установку четырех 7710 или 7750 на М-ках(M2,M10,M5,M9) по одному агрегату. И будут три площадки, на которые будет пробрасываться трафик от М-ок. На них скорее всего будут стоять 7750. Все эти роутеры будут обьединены в кольцо с помощью DWDM , подключенные напрямую к ONS. Нам нужно обосновать использование 7750 на центральных площадках и 7710 на М-ках. Но не хотелось бы ошибиться, определившись на М-ках с 7710 не хотелось бы промахнуться с функционалом. По производительности проблем не должно быть , трафик будет небольшой. На них будет криться VPLS поверх MPLS. Все роутеры планируется подключить к DWDM оборудованию с помощью 10 Gig интерфейсов(Ethernet). В связи с этим есть несколько вопросиков:

1. 7710 поддерживает 10 Gig ethernet интерфейсы ?

2. Был ли у кого-нибудь опыт использование сервиса VPLS ? На М-ках будут подключены клиенты к 7710, эти потоки будут агрегироваться и выдаваться нам уже в виде vlan -ов в случае использования ethernet соединения. С ним все просто, а подключал ли кто-нибудь к vpls сервису через TDM интерфейсы (STM-1 ). В документации сказано, что он должен использовать протокол ppp в связке с протоколом BCP. Вообщем есть ли у кого-нибудь опыт таких подключений.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexeykr

Я уже отвечал, что смысла заказывать 7710 нет вообще. Берите компактные новые 7750 SR-c4, для ваших задач - самое то, там еще и 2x10GE XPF порта на борту. И будут они дешевле чем 7750 SR-7 или 12. При чем на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у SR с масштабируемостью? Скока RIB, FIB, количество BGP paths, BGP peers, количество VPLS instances ? Насколько SR OS модульна? Есть ли поддержка P2MP LSP?

И вообще, где можно почитать про возможности платформы SR7/12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу:

IPv4 RIB (paths) > 17M

IPv6 RIB (paths)- 3.3M

BGP peers - 2K

p2p pw (epipe etc) - 48K

VPLS - 8K

IPv4 VPRN (VRF) - 10K

FIB - 1M

backblane - 1Tbit/s (SFM3)

P2MP LSP поддерживаются

Модульна? Пока такой надобности не было - там два файла (45-50 мег для проца и 25 мег для IOM) плюс по мелочам.

Функциональность на SR7 и SR12 одинакова и вся доступна сразу. Есть ограничения для малых платформ (7710, c4, c12).

Для DPI, CG-NAT, LNS, IPsec, Video insertion требуется наличие MS-ISA.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, JoeDoe!

По поводу модульности не гут... То есть все процессы реализованы на уровне ядра OS? А если завалить, к примеру, OSPF-процесс? Есть потенциальная опасность краха всей системы...

Остальные параметры, действительно, неплохо. Молодцы ALU! А, кстати, MAC-ов сколько поддерживается системой/картой?

backblane - 1Tbit/s (SFM3)
А на слот 100, или уже больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, JoeDoe!

По поводу модульности не гут... То есть все процессы реализованы на уровне ядра OS? А если завалить, к примеру, OSPF-процесс? Есть потенциальная опасность краха всей системы...

Остальные параметры, действительно, неплохо. Молодцы ALU! А, кстати, MAC-ов сколько поддерживается системой/картой?

 

backblane - 1Tbit/s (SFM3)
А на слот 100, или уже больше?

Сейчас на слот 100, с новой матрицей (SFM4) будет 200. Больше вряд ли будет. Но для больших скоростей будет другое железо - думаю, весной нам расскажут.

 

Про модульность мы просто не поняли друг друга - я то подумал про всякие дополнительные модули/лицензии для активирования той или иной функциональности (a la Cisco and Juniper).

SR OS multithreaded/multitasked - так как SF/CPM3 multi-core. Весь forwarding в железе между IOM, с полной поддержкой NSR и NSF. Дополнительно можно еще cpu-protection policy определить.

 

Количество MAC на карту 500К.

ARP на систему - 500К.

 

Железо реально стоит и работает у больших Tier1 провайдеров (Verizon, AT&T, DT, BT...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, сейчас SFM3 дает на слот 50Gbps FD, а SFM4 будет давать 100G, но выйдет только в середине этого года.

С калькуляциями скоростей все перешли на арифметику циски: скорость линейных карт дается в FD числах, то же самое относится и к скорости от фабрики на слот. Но вот производительность всего шасси принято считать в HD числах, так называемая "двойная маркетинговая калькуляция от Циски".

Поэтому шасси 1Tbps - это терабит в HD, то есть 500G в FD. В SR-12 десять слотов для линейных карт, значит 50Gbps FD на слот.

 

Так же считает и Juniper, например. T1600 - это шасси с производительностью 1,6Tbps HD, или 800Gbps FD. В шасси 8 слотов, то есть 100Gbps FD на слот от фабрик коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу модульности не гут... То есть все процессы реализованы на уровне ядра OS? А если завалить, к примеру, OSPF-процесс? Есть потенциальная опасность краха всей системы...

Операционная система реального времени. Даже если загрузка CPU равна 100%, это ни о чем не говорит, все равно планировщик дает возможность работать всем процессам. Крах системы не случается по этой причине. Стандартная причина переключения на резервный контроллер - либо аппаратный отказ, либо оочень специфический баг.

Но даже если у вас случается Switchover, это не играет роли, потому что роутеры Alcatel-Lucent - это единственное железо на рынке, где реализован по честному для всех протоколов и сервисов Non-Stop Routing/Non-Stop Services.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но даже если у вас случается Switchover, это не играет роли, потому что роутеры Alcatel-Lucent - это единственное железо на рынке, где реализован по честному для всех протоколов и сервисов Non-Stop Routing/Non-Stop Services.
Так вроде у Juniper тоже есть nonstop active routing. Не знаю, насколько он честный, но список протоколов есть, можно сравнить - действительно будет интересно.

...Хм, 50G.. А как в этом случае реализована поддержка 100G-интерфейса? По-моему, 100G был в свое время выпущен, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SR7 и SR12 две фабрики, нагрузка размазывается по обеим.

Для 100G карточек (1x100GE и 12x10GE) задействованы обе фабрики. При вылете одной, идет переподписка 2:1, но все работает, т.к. внутренний шедулер в алкателе в/из фабрику четырехкласовый и строгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но даже если у вас случается Switchover, это не играет роли, потому что роутеры Alcatel-Lucent - это единственное железо на рынке, где реализован по честному для всех протоколов и сервисов Non-Stop Routing/Non-Stop Services.
Так вроде у Juniper тоже есть nonstop active routing. Не знаю, насколько он честный, но список протоколов есть, можно сравнить - действительно будет интересно.

Список протоколов у Juniper:

http://www.juniper.net/techpubs/en_US/juno...quirements.html

И список ограничений.

 

Теперь просто: все, что не поддерживает Juniper (внизу описаны все ограничения) - поддерживает ALU.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь просто: все, что не поддерживает Juniper (внизу описаны все ограничения) - поддерживает ALU.

Пруфлинк в студию. Или вам типа на слово верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операционная система реального времени. Даже если загрузка CPU равна 100%, это ни о чем не говорит, все равно планировщик дает возможность работать всем процессам. Крах системы не случается по этой причине. Стандартная причина переключения на резервный контроллер - либо аппаратный отказ, либо оочень специфический баг.

Но даже если у вас случается Switchover, это не играет роли, потому что роутеры Alcatel-Lucent - это единственное железо на рынке, где реализован по честному для всех протоколов и сервисов Non-Stop Routing/Non-Stop Services.

Ну возможно у нас и оочень специфический баг, но и не все сервисы после switchover поднимаются.

 

А по ресурсам - первое, что у нас заканчивается это очереди.

 

P.S. Хотя общее впечатление от девайса на ШПД больше положительное, чем отрицательное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь просто: все, что не поддерживает Juniper (внизу описаны все ограничения) - поддерживает ALU.

Пруфлинк в студию. Или вам типа на слово верить?

Во-первых:

На сайте есть документы:

http://tinyurl.com/6hota5d

 

Есть еще отчет BT Exact за... 2005 год. Вообще Non-Stop Routing и Non-Stop Services - это функционал, который появился в Alcatel 7750 SR еще в 2004 году, когда Cisco & JNPR заявляли, что Graceful Restart - предел мечтаний оператора.

 

Конечно, документация на оборудование закрытая для публичного доступа, но у меня она есть, вот вам выдержка:

Non-Stop Routing (NSR)

Non-stop Routing is the ability of the router, in the event of a control plane failure or a forced switchover to continue to forward packets using existing dynamically updated forwarding information. NSR requires the system architecture have a clean control plane and data plane separation, and additionally, a software architecture that can switchover while maintaining active protocol adjacencies.

 

The 7750 SR OS supports NSR for:

· BGP, OSPFv2, OSPFv3, IS-IS, RIP, RSVP-TE, LDP, T-LDP

· PPP/MLPPP, ATM, FR LMI, ARP, LACP, STP

· PIM, IGMPv1/2/3

 

Ну и про сервисы - все сервисы остаются рабочими.

 

ISOCORE тесты можете взять здесь: http://www.isocore.com/news/papers.htm

Качайте все по ALU, там детально описано, что и как тестировалось, какие сервисы, какие протоколы, масштаб и какие времена сходимости.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно у нас и оочень специфический баг, но и не все сервисы после switchover поднимаются.

 

А по ресурсам - первое, что у нас заканчивается это очереди.

 

P.S. Хотя общее впечатление от девайса на ШПД больше положительное, чем отрицательное.

А что за сервисы не поднимаются после Switchover?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Fduchun

 

ваши ссылокчки на маркетинговые "документы" не выдерживают никакого сравнения с технической документацией того же JNPR, где черным по белому прописаны все ограничения и ссылку на которую вы сами же дали. Плавали, знаем. Нчего в этом мире не бывает идеального, а откровенный маркетинговый булшит только вызывает дополнительные подозрения и недоверие.

Судя по цитатам из документации, которые вы здесь привели, в АЛЮ нет четкого понимания как минимум того, что есть NSR, а есть NSF (non-stop forwarding), ибо назвать ARPы, PPP, LACP и проч вещи являющимися функциями сугубо forwarding plane термином NSR по меньшей мере не уместно. Вобщем вывод - мутняк и все тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Fduchun

 

ваши ссылокчки на маркетинговые "документы" не выдерживают никакого сравнения с технической документацией того же JNPR, где черным по белому прописаны все ограничения и ссылку на которую вы сами же дали. Плавали, знаем. Нчего в этом мире не бывает идеального, а откровенный маркетинговый булшит только вызывает дополнительные подозрения и недоверие.

Судя по цитатам из документации, которые вы здесь привели, в АЛЮ нет четкого понимания как минимум того, что есть NSR, а есть NSF (non-stop forwarding), ибо назвать ARPы, PPP, LACP и проч вещи являющимися функциями сугубо forwarding plane термином NSR по меньшей мере не уместно. Вобщем вывод - мутняк и все тут.

Ну что вам сказать, аргументация у вас железная Я вам даже ссылку на тесты дал, протоколы детальные, на основе которых можно сделать выводы.

Можете rus-p спросить, он вообще Alcatel-Lucent эксплуатирует уже несколько лет.

 

Если бы у вас было бы реальное желание купить железо, вы бы провели конкурс, тесты, сравнили бы, кто и что реально может. Как это делали МТС. Мостелеком, Билайн, Эр-Телеком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вам сказать, аргументация у вас железная Я вам даже ссылку на тесты дал, протоколы детальные, на основе которых можно сделать выводы.

Можете rus-p спросить, он вообще Alcatel-Lucent эксплуатирует уже несколько лет.

 

Если бы у вас было бы реальное желание купить железо, вы бы провели конкурс, тесты, сравнили бы, кто и что реально может. Как это делали МТС. Мостелеком, Билайн, Эр-Телеком.

Да я вам про совсем другое говорю. Все эти отчеты - это вообще ни о чем. Вы про Miercom отчеты о циско слышали как-нибудь? После тех историй вера к подобным отчетам полностью подорвана. Как говорится "кто девушку ужинает тот ее и танцует". Во многих перечисленных вами операторах таким же образом покупались и циски и джуниперы и даже хуавеи и что?

Хочется вам рекламировать свое АЛЮ - да делайте вы это ради бога, только зачем при этом говорить что JNPR - это говно, а ALU вот один такой красивый. Только в отличии от JNPR почему-то ALU стесняется выложить документацию на сайте.

Ладно, проехали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется вспомнить: "Это аутоимунное... -Заткнись! -Не ссорьтесь!" (Уральские пельмени) :)

Че наезжать то друг на друга? На самом деле, с учетом крайнего недостатка хоть какой-нибудь информации по оборудованию ALU, данные, которые сообщают Fduchun, JoeDoe, rus-p - очень помогают хоть как-то познакомиться с возможностями продукта. Ясно, что без тестирования не обойтись, но с другой стороны положительных отзывов об 7750 довольно много, чего уж там. Просто нужно понимать место в сетевой архитектуре, где это железо будет смотреться хорошо. Пока, как мне кажется - это сервисный уровень метро сети. Видимо, неплохой BRAS, возможно, MSE, в терминах Cisco, PE для небольшой сети. На роль P рутера она вряд ли годится - слабовата производительность, как мне кажется, и общие показатели по живучести при определенных конфигурациях. К примеру, выходит из строя матрица коммутации - убивается половина трафика. Это плохо.

Вот возможности BRAS - это более интересно, с учетом, как я понял наличия полноценного subscriber management-а.

Эх, еще бы цены понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется вспомнить: "Это аутоимунное... -Заткнись! -Не ссорьтесь!" (Уральские пельмени) :)

Че наезжать то друг на друга? На самом деле, с учетом крайнего недостатка хоть какой-нибудь информации по оборудованию ALU, данные, которые сообщают Fduchun, JoeDoe, rus-p - очень помогают хоть как-то познакомиться с возможностями продукта. Ясно, что без тестирования не обойтись, но с другой стороны положительных отзывов об 7750 довольно много, чего уж там. Просто нужно понимать место в сетевой архитектуре, где это железо будет смотреться хорошо. Пока, как мне кажется - это сервисный уровень метро сети. Видимо, неплохой BRAS, возможно, MSE, в терминах Cisco, PE для небольшой сети. На роль P рутера она вряд ли годится - слабовата производительность, как мне кажется, и общие показатели по живучести при определенных конфигурациях. К примеру, выходит из строя матрица коммутации - убивается половина трафика. Это плохо.

Вот возможности BRAS - это более интересно, с учетом, как я понял наличия полноценного subscriber management-а.

Эх, еще бы цены понимать...

Давайте уже палитесь что ли, а не новые ники заводите ))

Попали почти в точку и слов-то сколько специфических.

Насчет P рутера промахнулись, странно было бы вендору огрести всю сложность PE с сервисами на mpls и пролететь с P.

Если вы имели в виду отсутствие дешевых магистральных интерфейсов, как у той же циски на asr9k, таки да, красоты нет. Но это вопрос тендера и торга.

Насчет фабрики не переживайте, это для совместимости, чтоб не выбрасывать. А так конечно нужно купить новую, ее стоимость копейки по сравнению с картами.

Цены при одном и том же функционале аналогичны у ведущей четверки, смотрите SE1200 здесь же на наге.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет P рутера промахнулись, странно было бы вендору огрести всю сложность PE с сервисами на mpls и пролететь с P.
У меня немного другие понятия относительно того, каким должен быть P-маршрутизатор, если интересно, что я имею ввиду - посмотрите как архитектурно сделан CRS. Пока ALU есть куда расти.
Насчет фабрики не переживайте, это для совместимости, чтоб не выбрасывать. А так конечно нужно купить новую, ее стоимость копейки по сравнению с картами.
Вы имеете ввиду, что с новой фабрикой канал от IOM к одной SFM уже 100G? А всего каналов два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю:

От каждой карты ввода/вывода (IOM/IMM) идет 2 канала к фабрикам (SFMA/SFMB). Сейчас (SFM3) пропускная способность канала - 50 Gbps FD. В этом году, с новой матрицей (SFM4) канал будет 100 Gbps FD.

 

А том как видит Alcatel-Lucent core router вы можете почитать в сети на тему High Leverage Networks. В отчете ALU за Q1/2010 упоминаются несколько ключевых слов (Converged OTN/WDM, XSR, ODUflex). ALU же не только рутерами занимается - в прошлом году 100G (DP-QPSK) лямбды на 1830 сделали.

Как я уже говорил, весной нам это железо озвучат.

 

Кстати, новые IMM (12х10GE и 100GE) могут быть заказаны с базовой лицензией QoS (8 queues/port) и это сильно повышает ценовую привлекательность продукта :)

 

P.S. Я железками ALU не торгую - я их "ковыряю" за деньги. :D

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что с новой фабрикой канал от IOM к одной SFM уже 100G? А всего каналов два?

Да.

В руках пока не держал, выход анонсирован, кажется, на середину этого года.

Опять же, строгий кос дает возможность работать на половинной мощности вполне успешно. Пока сир от приоритетных классов не обработан все ждут, потом сир от низкоприоритетных, потом пир от приоритетных и пир от низких. Долго мучили железо, но фокусов нет слава богу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю:

От каждой карты ввода/вывода (IOM/IMM) идет 2 канала к фабрикам (SFMA/SFMB). Сейчас (SFM3) пропускная способность канала - 50 Gbps FD. В этом году, с новой матрицей (SFM4) канал будет 100 Gbps FD.

Ясно, спасибо.
А том как видит Alcatel-Lucent core router вы можете почитать в сети на тему High Leverage Networks. В отчете ALU за Q1/2010 упоминаются несколько ключевых слов (Converged OTN/WDN, XSR, ODUflex). Как я уже говорил, весной нам это железо озвучат.
Занятно. Не забудьте сделать здесь анонс :)
Кстати, новые IMM (12х10GE и 100GE) могут быть заказаны с базовой лицензией QoS (8 queues/port) и это сильно повышает ценовую привлекательность продукта :)
То есть карты те же самые, а иерархический QoS включается лицензией? Хороший ход. А какова разница в процентах между стоимостью карт без HQoS и с HQoS? А кстати сколько поддерживается очередей в варианте с лицензией?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть карты те же самые, а иерархический QoS включается лицензией? Хороший ход. А какова разница в процентах между стоимостью карт без HQoS и с HQoS? А кстати сколько поддерживается очередей в варианте с лицензией?
Про цены - это не ко мне (прочитайте мой предыдущий P.S. ;) ). Там различные дополнительные лицензии - LI, VPRN, HQoS. Думаю, с базовой будет раза в 2 дешевле стоить.

Новые карты (12x10GE и 100GE) имеют до 128К очередей и 512К полисеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.