Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкий ccq TX со стороны БС

Собсно стоит БС Микротик. Карточка XR2 + секторная антенна. Клиент Nanostation2. Прошивка 3.5. Частота 2.3. Ужасный CCQ на БС TX, RX 100%. Видимость прямая. Растояние 500-1000м. Что может быть не так? Помех вроде как не должно быть по крайней мере не видно сканом на Микротике. Может перешить наносы в другую прошивку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешейте прошивку 3.3.2 и поставьте рате алгоритм - EMWA или как он там или conservative. Наносы плохо скорости с микротиком согласовывают. Тоже бадались с ними, пока этот параметр не поменяли у "плохих" клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RO 4.2 Чем плох конкретно XR2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

High power карты от Ubiquity отчаянно срут на других диапазонах, у меня был шум в районе 3.x Ghz.

К сожалению замеры именно XR2, со спектроанализатором, не делал.

Кроме того у highpower карт есть свои заморочки, их применение оправдано на P2P линках, но на P2MP применение карт выше 100 мВт откровенная глупость, это создает обманчивую видимость хорошего сигнала, в то время антенный тракт может быть очень хреново настроен, и нужные децибелы достигаются просто "дурной" мощностью. Поставьте для начала ту мощность, которая по расчетам будет достаточна для клиентов (посчитать по расстоянию, диаграммам направленности клиентов и сектора и т.п., т.н. Link budget).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить R52 разницы нет самое смешное ) На xr2 только лучше видно чужие тчк. Завтра поменяю пигтейл и проверю на другой антенне изменится ли ситуация. С выходной мощностью пробовал играться разницы почти нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с XR5-XR2 и наносами в том, что карточка мощная, но слеповатая и получается большой перекос RX-TX. Уже много раз наблюдал, на базах, стоят МТшные карточки , сигнал на базе и клиентах почти одинаков, как только меняются на XR, на клиентах сигнал лучше, на базе хуже, разница до 10-12дб может доходить, вот поэтому CCQ и падает.

Сейчас уже думаю, а стоит ли на базах использовать карты XR ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже думаю, а стоит ли на базах использовать карты XR ?

я для себя этот вопрос уже решил... как только потеплеет, буду переходить на R52... мощные карточки имеет смысл использовать только на длинных магистральных линках с обеих сторон. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.