Перейти к содержимому
Калькуляторы

передача CID при переадресации

Ставлю переадресацию всех вызовов с GSM аппарата на другой, на дисплее последнего отображается информация "Вызов переадресован и CID первоисточника". Имею PBX в ТФОП с присоединением по SIP, туда тоже сигнализируется номер первоисточника, собственно возник вопрос а можно ли как-то отобразить номер с которого переадресован вызов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну где спецы все? Удалось накрыжить, что в setup-сообщении должны содержаться набранный номер (DNIS, Dialed Number Identification Service), номер звонящего (ANI, Automatic Number Identification) и номер, с которого был переадресован звонок (Redirection). Вопрос как этот Redirection увидать на Asterisk и что с ним в принципе происходит, при конвертации окс-7 в sip?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Это всеми горячо любимый SIP (и непереносимый телефонистами). Он не умеет. Дополнительное поле в заголовок вставить стандларт не запрещает, но анализировать его тоже не обязывает. В протее через такой костыль передача категории сделана. Естественно кроме протея ни с чем не работает.

 

Это в q.931 IE специальный под это дело предусмотрен.

 

При конвертации ОКС7 в СИП сигнальные единицы кодируются MIME64 и передаются в специальном поле. Сип вообще не знает что внутри ОКС7 ходит. Можете в теории хоть DSS там гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, уже понял. А может кто знает мобильного оператора (GSM) в СПб, у которого в качестве CID звонящего отдается последний номер в цепочке переадресации?

 

МТС точно не подходит

 

Или как с мобилы звонок можно в SIP завернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как с мобилы звонок можно в SIP завернуть?

мультифон, но не слышал что его ввели доступным для питера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на номер в США тоже без проблем можно переадресовать, только сколько мне это стоить будет )

 

мультифон вроде 50 рублей в месяц, доступен вроде в питере и даже для абонентов других сетей (http://multifon.ru), только нюанс:

а) там нужно ставить какую-то апликацию - под вайном она не заработала

б) 7.12.4. Если Приложение «МультиФон» находится в статусе «офф-лайн», Услуга не участвует в обработке входящих звонков Пользователю, т.е., звонки поступают на Абонентское оборудование Пользователя в обычном режиме.

 

и даже если я на это соглашусь!

в) # 7.12.2. Пользователь может изменить правило приема входящих звонков в Приложении «МультиФон». Пользователь может выбрать одно из следующих правил:

 

* При активном статусе Приложения («Он-лайн», «Нет на месте», «Невидим») посылать вызывной сигнал только на персональный компьютер;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал только на Абонентское оборудование;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал одновременно в Приложение «МультиФон» и на Абонентское оборудование.

 

не вижу пункта на другой sip uri! Промашечка вышла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используй like OpenSER и можешь изымать из SIP всё что нужно (и добавлять тоже).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на номер в США тоже без проблем можно переадресовать, только сколько мне это стоить будет )
к чему этот пассаж?

 

а) там нужно ставить какую-то апликацию - под вайном она не заработала
народ настраивает свои сип девайсы
б) 7.12.4. Если Приложение «МультиФон» находится в статусе «офф-лайн», Услуга не участвует в обработке входящих звонков Пользователю, т.е., звонки поступают на Абонентское оборудование Пользователя в обычном режиме.
и статусом управляет не только родным приложением

 

и даже если я на это соглашусь!

в) # 7.12.2. Пользователь может изменить правило приема входящих звонков в Приложении «МультиФон». Пользователь может выбрать одно из следующих правил:

 

* При активном статусе Приложения («Он-лайн», «Нет на месте», «Невидим») посылать вызывной сигнал только на персональный компьютер;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал только на Абонентское оборудование;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал одновременно в Приложение «МультиФон» и на Абонентское оборудование.

 

не вижу пункта на другой sip uri! Промашечка вышла!

а вы хотели что бы всё за вас сделали;)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на номер в США тоже без проблем можно переадресовать, только сколько мне это стоить будет )
к чему этот пассаж?

 

Есть такой сервис (http://phone.ipkall.com/ к примеру) суть его в том, что выделяется бесплатный номер в коде +1 360 и в своей учетке сразу выставляется куда по sip или IAX будет этот номер форвардиться! Так вот поближе, где звонки подешевле бы были ничего аналогичного нет!

 

а) там нужно ставить какую-то апликацию - под вайном она не заработала
народ настраивает свои сип девайсы

 

не понял, поясните

 

 

б) 7.12.4. Если Приложение «МультиФон» находится в статусе «офф-лайн», Услуга не участвует в обработке входящих звонков Пользователю, т.е., звонки поступают на Абонентское оборудование Пользователя в обычном режиме.
и статусом управляет не только родным приложением

 

аналогично, не понял, о чем речь. По русски ж написано, чтобы что-то куда-то редиректить софт должен быть запущен.

 

и даже если я на это соглашусь!

в) # 7.12.2. Пользователь может изменить правило приема входящих звонков в Приложении «МультиФон». Пользователь может выбрать одно из следующих правил:

 

* При активном статусе Приложения («Он-лайн», «Нет на месте», «Невидим») посылать вызывной сигнал только на персональный компьютер;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал только на Абонентское оборудование;

* При активном статусе Приложения посылать вызывной сигнал одновременно в Приложение «МультиФон» и на Абонентское оборудование.

 

не вижу пункта на другой sip uri! Промашечка вышла!

а вы хотели что бы всё за вас сделали;)?

 

Это шутка? Услуга не предосталяет возможности перевести вызов с мобилы на SIP или вы считаете по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось интересное решение вопроса, если кому интересно: будет компьютер с мобилой, специальный скрипт будет отвечать на звонки, отзваниваться по нужному номеру на PBX, посылать там спец. код в DTMF, чтобы понятно было откуда пришел вызов и переводить туда входящий звонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо, уже понял. А может кто знает мобильного оператора (GSM) в СПб, у которого в качестве CID звонящего отдается последний номер в цепочке переадресации?

 

МТС точно не подходит

 

Или как с мобилы звонок можно в SIP завернуть?

Или я чего не понял.

Естественным образом (forwarding, diversion в меню телефона )заворачиваеш звонок на своем мобильном телефоне на номер который висит на sip-е

И потом на SIP клиенте анализируеш поля diversion в sip заголовках. И будет тебе там вся цепочка и оригинальный CID

То есть в напрвлении PSTN->SIP проблем нет. Проверенно и на астериске и на циске. В обратном напралении сложнее. Собственно что и обсуждалось мной с

All is not what it seem в вышеприведенном топике.

 

Если уж так приперло локально получить именно последний номер в цепочке на SIP телефоне. Поставь посредине openser и крути себе полями по своему усмотрению.

Я не очень глубокий знаток астерисковского AGI, но думаю и там выход есть.

 

А передача последнего номера в списке в качестве CID это однозначное нарушение телекоммуникационых правил для любой страны.

У биллингов на ОПТС крышу сносит и спецслужбам реальный номер звонящего не вычислить.

Для Украины, это вообще признаки 362 статьи криминального кодекса.

Думаю, что в России подмена номера оператором, тоже не особо приветствуется.

 

PS. К вышесказанному.

У знакомого моего знакомого в Германии убойный отдел изъял взрослый мобильный шлюз. Убийца через него жертве звонил.

Потом, через несколько месяцев вернули, в связи с тем что оператор отказался иск подавать.

Изменено пользователем aoz1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечу вдогонку, что sip diversion - нестандартная фича. Есть только драфт, RFC нету. Поэтому как повезет, так на конкретной связке софта и оборудования оно работать и будет. Обычно работает "никак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу прощения что поднимаю старую тему. Но для меня данный вопрос сейчас актуален.

Хотелось бы обратить ваше внимание что я не специалисто в IP телефонии, поэтому желательно сразу не обплевывать за не првильную терминалогию.

 

Задача: понять что вызов на IP-pbx приходит в результате переадресации с мобильного телефона и получить данный номер для дальнейшей обработки системой.

А именно:

абонент X вызывает абонента Y (мобильный москва). у абонента Y стоит переадресация на абонента Z (московский номер через провайдера VoIP).

 

На данный момент есть московский номер в 495 с двумя линиями по sip от одного из московских операторов VoIP. Trixbox (предыдущий stable).

sip set debug не показывает ничего похожего на номер абонента Y. Фигурирует только X (что, насколько я понимаю, он и обязан передавать как CID).

 

Вопрос - Можно ли решить мою задачу ?

1) нет, никак

2) ты не получаешь номер Y из за того что его не отдает оператор мобильной связи

3) ты не получаешь номер Y из за того что его не передает тебе твой VoIP провайдер

4) ты не туда смотришь.

 

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) можешь показать снифер звонка приходящего от оператора?

2) номер Y половина мобильных операторов скрывает, но информация о том что звонок переадресован имеется

3) весьма распространённый случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) боюсь что нет. ибо слабо знаком с подобным. если только debug из астериска

2) а как понять слова aoz1:

Естественным образом (forwarding, diversion в меню телефона )заворачиваеш звонок на своем мобильном телефоне на номер который висит на sip-е

И потом на SIP клиенте анализируеш поля diversion в sip заголовках. И будет тебе там вся цепочка и оригинальный CID

То есть в напрвлении PSTN->SIP проблем нет. Проверенно и на астериске и на циске.

или это не приминимо к мобильным операторам?

 

и вопрос в догонку. есть ли решение данной проблемы в принципе (переход на другого провайдера, установка какого-либо железа etc)? а именно, повторюсь, задача получить номер Y от каждого московского оператора мобильной связи (ну или от трех основных - мтс, билайн, мегафон).

 

Зараенне благодарен за ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0) взять Wireshark и собрать им пакетики

2) билайн скрывает номер Y, мтс - не помню, мегафон и номер Х запросто пришлёт другой, в скайлинке есть номер Y

а вы своему оператору задавали этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не задовал. пик мозговой активности наступает несколько позже их рабочих часов ;)

но теперь, видимо, благодаря вашим ответам и нет смысла обращаться.

Спасибо что помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) а как понять слова aoz1:
Естественным образом (forwarding, diversion в меню телефона )заворачиваеш звонок на своем мобильном телефоне на номер который висит на sip-е

И потом на SIP клиенте анализируеш поля diversion в sip заголовках. И будет тебе там вся цепочка и оригинальный CID

То есть в напрвлении PSTN->SIP проблем нет. Проверенно и на астериске и на циске.

или это не приминимо к мобильным операторам?

Наверное сильно умно сказал. :)

Это применимо к любым операторам.

В SIP заголовках должна присутствовать вся цепочка переадресации. В теории :)

 

и вопрос в догонку. есть ли решение данной проблемы в принципе (переход на другого провайдера, установка какого-либо железа etc)? а именно, повторюсь, задача получить номер Y от каждого московского оператора мобильной связи (ну или от трех основных - мтс, билайн, мегафон).

Зараенне благодарен за ответ.

Да возможно, Если оператор оставляет цепочку. В Украине при коннектах с телекомовской междугородкой этим строго.

На прямых межоператорских стыках не очень.

В России похоже не так судя по словам All is not what it seems. И как вы с террористами боретесь. :)

Какое железо,.. Я бы взял openser (не цепляйтесь знаю) воткнул в разрыв. И по моему даже без перла а на роднм скрипте закатал все это дело в базу.

Ну а дальше по вкусу.

Изменено пользователем aoz1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять я ;)

 

тут случайно выяснил что провайдеры номеров 8-800 утверждают что они дадут мне номер с которого происходит переадресация. что за хип-хоп ? доверять или проверять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вопросто в чём?

как правило номера 8-800 обычно и предоставляют по переадресации, но то что вы в предыдущих постах хотели так и останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Это всеми горячо любимый SIP (и непереносимый телефонистами). Он не умеет.

[...]

Переноси :-)

 

Cisco умеет Diversion гонять (кратко тут - http://www.cisco.com/en/US/products/sw/ios...00801c5d24.html ) .

 

В принципе живое.

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вопросто в чём?

как правило номера 8-800 обычно и предоставляют по переадресации, но то что вы в предыдущих постах хотели так и останется

это даже не вопрос был а реплика непонимания o_0

Я согласен с твоей точкой зрения полностью.

Однако меня напрягает присутствие на рынке компаний которые предлагают дешевый международный роуминг посредством тур-симок. У первого попавшегося оператора (линк на него я нашел в одном из тредов на данном форуме) предлагается перед поездкой за границу поставить переадресацию на мобильном на 8-800. И этот оператор (видимо) умеет увидеть "Y" в независимости от ОПСОС (понравилась мне абривиатура, уж простите). Вот то что мне нужно ... но, мать его, как ? ;

 

И еще. Этот вопрос для меня _уже_ перетек в вопрос чисто теоретический. Так что если у вас мало времени, или есть дела поважнее, то отвечать на мою реплику не нужно. Если же у кого то есть возможность пролить свет на данный пародокс - велкам.

 

p.s. какой то я не в меру вежливый ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на уровне ОКС всё это присутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.