Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как рассчитать ёмкость канала

Хочу организовать раздачу интернета в пгт, оператор предлагает канал, оптику 2мб. Я планирую ввести для абонентов тариф 256кб. Какое кол-во людей я могу посадить на этот тариф, чтоб людям можно было работать нормально. Как я понимаю, тупо 2мб/256кб не получится, буду работать себе в убыток… если человек 80-100 посадить, как, перебор уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от терпения ваших абонентов...

онлайн обычно примерно 1/3 от общего числа подключенных абонентов, хотя значение нефиксированое,

если быть честным - то арифметика примерно такая: 2048к/256к*3=24 подключенных абонента :)

если поскромнее: 2048к/128к*3=48 подключенных абонентов,

или совсем скромно: 2048к/64к*3=96 подключенных абонентов...

 

Но 3й вариант - это совсем беда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-rex-

Вас в поиске по форуму забанили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stak

24 аб - я так даже стоимость канала не отобью((

48 - примерно по нулям...

 

to Nickuz

в поиске был - 21 страница, 90% инфы не потеме.

Есть что по существу вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Stak

24 аб - я так даже стоимость канала не отобью((

48 - примерно по нулям...

Приходим к выводу - для получения хоть какой-то прибыли надо брать канал пожирнее...

Но, замечу по своим наблюдениям, если клиенты попользовались 128 кбит/с, на 256 захочет перейти очень немногое кол-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставить тот канал, который в текущий момент тяните по баблу, будет много - уменьшите, будет мало - разоритесь.

На 80-100 рыл попробуйте для начала 4-8-10 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от клиентов, качки-домохозяйки-молодежь.

На объемах до 20 мультиплексировать сложно, поэтому НЕТ такой переменной в вашей задаче - "сколько можно запихать".

Пихайте медленно и не спеша, дабы не переборщить...

Но _факт_ не больше 24, как вышесказано.

Изменено пользователем a-tc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассчитывал онлайн исходя из минимальной скорости при которой клиенты начнут сильно возмущаться, например я подумал что 32 кбит/с это критическая скорость для абонентов и канал при такой скорости надо будет срочно увеличивать.

Точнее даже не так, поначалу стояла задача, есть 2 мбит канал, а район где наша сеть сулил большие горы, но проблема была с расширением канала, поэтому надо было рассчитать, какому количеству абонентов мы сможем предоставлять услугу.

Я взял 2 мбит разделил на 32 кбит/с и получил 64 абонента которые могут находится в онлайне.

Получается, что одновременно могли находится в онлайне 64 человека со скоростью 32 кбит/с.

База при этом может быть 213 человек, я условно представил, что из 10 абонентов, 3 находятся в онлайне: 64/3*10=213.

Я расчеты делал в очень большой суете, к тому же без столь важного для этой спицифики опыта, поэтому автору этой темы я не советую использовать данные расчеты буквально.

Хотя не могу не подчеркнуть тот факт, что, когда база начала формироваться и первые клиенты вышли в онлайн, то количество онлайна (при определенной базе) соответствовало моим расчетам с не большим разбросом +(-) 3-5 человек :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баянистый баян

to Nickuzв поиске был - 21 страница, 90% инфы не потеме. Есть что по существу вопроса?
зачем 21 страницу? достаточно посмотреть темы за последний месяц:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=51813

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=51563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воооо

дельные советы поли!

всем высказавшимся большое спасибо! сейчас буду кубатурить...

 

to ВЕТЕРАН отдельное спасибо

 

забыл сказать, планирую прокидывать канал на 2-4 мб безлимит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассчитывал онлайн исходя из минимальной скорости при которой клиенты начнут сильно возмущаться, например я подумал что 32 кбит/с это критическая скорость для абонентов и канал при такой скорости надо будет срочно увеличивать.

Точнее даже не так, поначалу стояла задача, есть 2 мбит канал, а район где наша сеть сулил большие горы, но проблема была с расширением канала, поэтому надо было рассчитать, какому количеству абонентов мы сможем предоставлять услугу.

Я взял 2 мбит разделил на 32 кбит/с и получил 64 абонента которые могут находится в онлайне.

Получается, что одновременно могли находится в онлайне 64 человека со скоростью 32 кбит/с.

База при этом может быть 213 человек, я условно представил, что из 10 абонентов, 3 находятся в онлайне: 64/3*10=213.

Я расчеты делал в очень большой суете, к тому же без столь важного для этой спицифики опыта, поэтому автору этой темы я не советую использовать данные расчеты буквально.

Хотя не могу не подчеркнуть тот факт, что, когда база начала формироваться и первые клиенты вышли в онлайн, то количество онлайна (при определенной базе) соответствовало моим расчетам с не большим разбросом +(-) 3-5 человек :)

это все конечно хорошо, но это теор. расчет, а на самом деле как у тебя получилось? так и садил как ссчитал? выходит ты посадил около 200 человек на 2мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посадил около 200 человек на 2мб

А потом они толпой собрались, пришли в офис, и кому было долго и мучительно больно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все конечно хорошо, но это теор. расчет, а на самом деле как у тебя получилось? так и садил как ссчитал? выходит ты посадил около 200 человек на 2мб?

Вообще теоретические расчеты, предполагают практическое применение :)

А на самом деле, получилось так, что вместо 2 мбит, стало 10 мбит, а мои расчеты помогли мне приблизительно определить при какой базе абонентов канал будет загружен.

Ну к примеру при базе 100 клиентов, онлайн должен достигать по моим расчетам 30 человек и по моим расчетам чнн длится сутки, но в реальности где-то от 22 до 26 и чнн с 18:00 до 00:01, эти данные вполне укладываются в канал 10 мбит, при существующих помегабайтных тарифах 512, 256 и 128. Скорость режем тогда, когда в онлайне практически одни самые максимальные тарифы, и для каждого тарифа своя минимальная скорость.

Единственное на что пока не можем решиться, так это на безлимитные тарифы, советовались с людьми, которые уже занимаются этим делом не один год, но они настоятельно рекомендуют вначале сформировать базу клиентов минимум 200-250 и только после этого значения вводить безлимитные тарифы, они объясняют это экономическими показателями.

 

ЗЫ мои расчеты были сделаны исходя из того, что народ будет в очередь выстраиваться на подключение, а самом деле, база достигла только половины.

Изменено пользователем garmonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только после этого значения вводить безлимитные тарифы

тем самым уменьшив количество потенциальных абонентов, готовых сидеть только на лимитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только после этого значения вводить безлимитные тарифы
тем самым уменьшив количество потенциальных абонентов, готовых сидеть только на лимитке.

Верно заметили, так и есть на самом деле. Где-то из 50 человек которые приходят к нам в офис за месяц, из них человек 20 готовы были подключиться, но только на безлимитный тариф.

Наверно все таки пора уже всерьез заняться вопросом об предоставлении безлимитных тарифов для абонентов нашей сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это все конечно хорошо, но это теор. расчет, а на самом деле как у тебя получилось? так и садил как ссчитал? выходит ты посадил около 200 человек на 2мб?

Вообще теоретические расчеты, предполагают практическое применение :)

А на самом деле, получилось так, что вместо 2 мбит, стало 10 мбит, а мои расчеты помогли мне приблизительно определить при какой базе абонентов канал будет загружен.

Ну к примеру при базе 100 клиентов, онлайн должен достигать по моим расчетам 30 человек и по моим расчетам чнн длится сутки, но в реальности где-то от 22 до 26 и чнн с 18:00 до 00:01, эти данные вполне укладываются в канал 10 мбит, при существующих помегабайтных тарифах 512, 256 и 128. Скорость режем тогда, когда в онлайне практически одни самые максимальные тарифы, и для каждого тарифа своя минимальная скорость.

Единственное на что пока не можем решиться, так это на безлимитные тарифы, советовались с людьми, которые уже занимаются этим делом не один год, но они настоятельно рекомендуют вначале сформировать базу клиентов минимум 200-250 и только после этого значения вводить безлимитные тарифы, они объясняют это экономическими показателями.

 

ЗЫ мои расчеты были сделаны исходя из того, что народ будет в очередь выстраиваться на подключение, а самом деле, база достигла только половины.

Спасибо!

можно вот про вот это "они объясняют это экономическими показателями"? я планировал сразу вводить безлимитные тарифы...

и еще, что такое "чнн"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я планировал сразу вводить безлимитные тарифы...
и это правильно...

"чнн" - часы наибольшей нагрузки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 2500 абонентов мультиплексирование ~8-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте с провайдером договорится об динамическом увеличении.

т.е с 9 утра до 18-00 пусть будет 2 мегабита, а с 18-00 до 9-00 например 2,5 мегабита.

По началу лучше смотреть графики, либо у себя настроить, либо провайдера чтоб давал. Изучить их, качкам можно ещё сделать ночью, например с 3-00 до 7-00 увеличение скорость в 1,5-2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.