Jump to content
Калькуляторы

Сетевая Intel, Centos 5.4 и 4 ядра

Есть сабжевый наборчик. Сетевуха обычная гигабитная интеловская, q6600 и cenos 5.4 (ядро штатное, из репозитория). Хочется распределить обработку прерываний от сетевухи на все 4 ядра, ибо в данный момент одно ядро подгружено этим делом, остальные курят. Возможно ли это без дополнительных финансовых вливаний (покупки сетевухи на чипе 82576)? Или придется ставить 4 сетевки и решать этот вопрос таким способом?

Раньше, когда стояла какая-то древняя суся и свежее ядро (ручками собранное) в ней, то такая фича работала, правда проц был АМД и собственно платформа немного другая :)

для начала заглянуть в /proc/interrupts и посмотреть чего и как там для eth

там как раз видно, что прерывания обрабатываются одним ядром. какие бы я маски не тулил...

кстати, забыл сказать, там xen, если это имеет значение...

На линуксе, как я понимаю, распределять прерывания интеловые сетевые умеют начиная с 82575 и старше - нужен работающий msi-x (lspci -v) и tx/rx-очереди. На фрибсд яндекс-драйверам em msi-x для распределения нагрузки не нужен, достаточно просто tx/rx-очередей(82571, 82572)

Edited by voron

в линуксе даже MSI не нужен, если например две сетевухи - то их и без msi можно раскидать

я тогда не понимаю, как у меня до этого на свежем ядре и другой платформе прерывания распределялись на оба (AMD Athlonx2 4200+ был) ядра?

Опять же, хотелось бы таки распределить прерывания в существующей конфигурации. или это принципиально невозможно?

Edited by rsst

Опять же, хотелось бы таки распределить прерывания в существующей конфигурации. или это принципиально невозможно?<br />

речь о распределении прерываний от нескольких устройств между ядрами? Разовый запуск irqbalance, при необходимости прибивание руками через /proc/irq/xx/smp_affinity Если речь о распределении нагрузки с одной сетевой карты intel на несколько ядер, то чип 82575+ и работающий msi-x + тот же разовый запуск irqbalance.

Edited by voron

Если речь о распределении нагрузки с одной сетевой карты intel на несколько ядер, то чип 82575+ и работающий msi-x + тот же разовый запуск irqbalance.
работающий msi-x - должна быть поддержка со стороны железа материнской платы?