Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экономим внешний трафик бесплатно

На каналах 80 и 200 она потянет точно. Вероятнее всего справится с 450, но точно утверждать не могу на данный момент.
Пример из жизни - 3-4 тера в сутки. ~28 тер в неделю внешнего трафика (торренты видимо больше 70%) + 160 тер внутреннего в сети

 

Вопрос: сколько будет стоить массив, который сможет держать хотя-бы месячный кэш + параллельные чтение/запись в несколько десятков тысяч потоков?

Хм... не думаю, что будет очень большая выгода для внутреннего трафика. Поэтому назову 2 цифры:

1) Только на внешний трафик

потребуется 1 сервер стоимостью около 50к рублей + оплата каждого сэкономленного гигабайта 1-2 рубля (в зависимости от объемов)

2) Внешний+внутренний трафик

если 160 ТБ в неделю + 30 ТБ, то это приблизительно 200к на серверы + плата за каждый гигабайт.

 

Также вероятно будет вариант с повышенной оплатой за гигабайт, но сервера мы предоставим бесплатно (цену еще не установили для такого варианта)

А если заключить устное соглашение сейчас, то сервера будут бесплатны 3 месяца,

а потом вы можете купить их подешевле или оставить себе, но с повышением цены за каждый гигабайт сэкономленного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... не думаю, что будет очень большая выгода для внутреннего трафика. Поэтому назову 2 цифры:

1) Только на внешний трафик

потребуется 1 сервер стоимостью около 50к рублей + оплата каждого сэкономленного гигабайта 1-2 рубля (в зависимости от объемов)

2) Внешний+внутренний трафик

если 160 ТБ в неделю + 30 ТБ, то это приблизительно 200к на серверы + плата за каждый гигабайт.

 

Также вероятно будет вариант с повышенной оплатой за гигабайт, но сервера мы предоставим бесплатно (цену еще не установили для такого варианта)

А если заключить устное соглашение сейчас, то сервера будут бесплатны 3 месяца,

а потом вы можете купить их подешевле или оставить себе, но с повышением цены за каждый гигабайт сэкономленного трафика.

Так вот: учите матчасть. Я не случайно описал количество одновременных запросов. Реально на PC платформе не получится обработать и 100 мегабитного канала с кэшем хотябы в неделю. После перехода канала за границу в 100 мегабит становится отчетливо видно, что все "маскирования" ведут только к ухудшению качества при макс 7% попадании в кэш. Если хочется сэкономить трафик нужно ставить ретрекер, хаб и пр.

 

По моему мнению - пионэрский лохотрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... не думаю, что будет очень большая выгода для внутреннего трафика. Поэтому назову 2 цифры:

1) Только на внешний трафик

потребуется 1 сервер стоимостью около 50к рублей + оплата каждого сэкономленного гигабайта 1-2 рубля (в зависимости от объемов)

2) Внешний+внутренний трафик

если 160 ТБ в неделю + 30 ТБ, то это приблизительно 200к на серверы + плата за каждый гигабайт.

 

Также вероятно будет вариант с повышенной оплатой за гигабайт, но сервера мы предоставим бесплатно (цену еще не установили для такого варианта)

А если заключить устное соглашение сейчас, то сервера будут бесплатны 3 месяца,

а потом вы можете купить их подешевле или оставить себе, но с повышением цены за каждый гигабайт сэкономленного трафика.

Так вот: учите матчасть. Я не случайно описал количество одновременных запросов. Реально на PC платформе не получится обработать и 100 мегабитного канала с кэшем хотябы в неделю. После перехода канала за границу в 100 мегабит становится отчетливо видно, что все "маскирования" ведут только к ухудшению качества при макс 7% попадании в кэш. Если хочется сэкономить трафик нужно ставить ретрекер, хаб и пр.

 

По моему мнению - пионэрский лохотрон

А кто сказал, что хранится весь кеш ? Хранятся только P2P-трафик и видео трафик. Притом не весь, а обязательно то, что скачается еще раз потом. Говорю идея стоит на кешировании, но не вся реализация. Это только часть реализации.

 

Так какой тут лохотрон, если я дам потом БЕСПЛАТНО пользоваться 3 месяца, если вы согласитесь использовать продукт, чтобы вы оценили преимущество ?

Изменено пользователем palkner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. многие обеспокоены, что я тут всех обманываю, то сформулирую предложение по-другому:

 

1) Разрабатывается продукт для экономии внешнего интернет-трафика провайдеров.

2) Не удивительно, что просто так экономии трафика в 20-35% на сегодняшний день добиться нельзя. Поэтому и разрабатывается продукт, чтобы это стало возможным.

3) Экономия происходит P2P трафике и трафике с файлообменников и т.п.

4) Когда разработка завершится (примерно через 4 месяца) он будет платным. Будет браться плата за каждый сэкономленный Гб.

5) Программа будет протестирована и обкатана. Если будут появляться проблемы, то мы поможем их устранять.

 

Теперь самая главная суть предложения:

1) Если вы хотите попробовать программу когда закончится разработка, то пишите мне на почту x102@ya.ru

2) Я записываю ваш контактный адрес и название компании.

3) Через 4 месяца я бесплатно даю вам сервер с предустановленной программой.

4) Если вас что-то не устроило, то отказываетесь перед установкой сервера. Либо вы посчитали, что программа не работает, то связываетесь со мной и я заберу сервер обратно без претензий.

5) Сервер дается на 3 месяца. После пробного периода вы можете дальше использовать программу, но каждый гигабайт трафика, который сэкономит программа будет обходиться в 1-2 рубля в зависимости от объемов.

6) Если у Вас программа будет экономить более чем 2 ТБ в месяц, то можно оставить сервер себе бесплатно без повышения цены на сэкономленный трафик.

 

Думаю сейчас вопросов будет меньше :)

Осталось еще 4 предложения бесплатного тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужны тесты и графики. ДО и ПОСЛЕ

2. Потом, youtube сидит на msk-ix и для Москвы не актуально.

3. Придется ставить ваше оборудование в середину нашей схемы, тем самым попадая в полную зависимость от вас. Поэтому никто не будет даже бесплатно тыкать вашу систему.

 

Пока вообще ничего не понятно. То, что это кэширование, это было очевидно. Ничего нового не придумали.

Если еще видео траффик понятно-вы скачали его заранее и подсунули потом юзеру.

То как вы будите p2p перехватывать? И как именно p2p траффик торрентов, в том числе учитывая udp .

Надо более подробно, не вижу чего вы боитесь рассказать подробнее, как это работает.

 

Может вы предлагаете мне выпить банку мочи бесплатно, утверждая что после этого я буду экономить на кока-коле. Нет, я пожалуй хочу увидеть что там в банке, прежде чем пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужны тесты и графики. ДО и ПОСЛЕ

2. Потом, youtube сидит на msk-ix и для Москвы не актуально.

3. Придется ставить ваше оборудование в середину нашей схемы, тем самым попадая в полную зависимость от вас. Поэтому никто не будет даже бесплатно тыкать вашу систему.

 

Пока вообще ничего не понятно. То, что это кэширование, это было очевидно. Ничего нового не придумали.

Если еще видео траффик понятно-вы скачали его заранее и подсунули потом юзеру.

То как вы будите p2p перехватывать? И как именно p2p траффик торрентов, в том числе учитывая udp .

Надо более подробно, не вижу чего вы боитесь рассказать подробнее, как это работает.

 

Может вы предлагаете мне выпить банку мочи бесплатно, утверждая что после этого я буду экономить на кока-коле. Нет, я пожалуй хочу увидеть что там в банке, прежде чем пить.

1) Тесты я могу предоставить вам в конце разработки.

2) Можно настроить так, чтобы обрабатывался только тот трафик, который обходится дорого.

3) Можно поставить только на какую-то часть системы. И если не дай бог наша система откажет, то трафик будет идти просто в обход как он шел до этого.

 

Скорее можно сказать так: Я предлагаю сейчас хз что и говорю, что это будет работать через 4 месяца. Через этот срок я уже подробно объясню что это и расскажу состав вам. Вы же можете узнав все это отказаться, если не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужны тесты и графики. ДО и ПОСЛЕ

2. Потом, youtube сидит на msk-ix и для Москвы не актуально.

3. Придется ставить ваше оборудование в середину нашей схемы, тем самым попадая в полную зависимость от вас. Поэтому никто не будет даже бесплатно тыкать вашу систему.

 

Пока вообще ничего не понятно. То, что это кэширование, это было очевидно. Ничего нового не придумали.

Если еще видео траффик понятно-вы скачали его заранее и подсунули потом юзеру.

То как вы будите p2p перехватывать? И как именно p2p траффик торрентов, в том числе учитывая udp .

Надо более подробно, не вижу чего вы боитесь рассказать подробнее, как это работает.

 

Может вы предлагаете мне выпить банку мочи бесплатно, утверждая что после этого я буду экономить на кока-коле. Нет, я пожалуй хочу увидеть что там в банке, прежде чем пить.

1) Тесты я могу предоставить вам в конце разработки.

2) Можно настроить так, чтобы обрабатывался только тот трафик, который обходится дорого.

3) Можно поставить только на какую-то часть системы. И если не дай бог наша система откажет, то трафик будет идти просто в обход как он шел до этого.

 

Скорее можно сказать так: Я предлагаю сейчас хз что и говорю, что это будет работать через 4 месяца. Через этот срок я уже подробно объясню что это и расскажу состав вам. Вы же можете узнав все это отказаться, если не понравится.

 

Ну так давайте через 4 месяца вы сюда снова и зайдете, расскажите. А пока опрос бессмыслен.

Очевидно, что все согласны экономить траффик и деньги, но это можно было и не спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сквида + ютуб + файлопомойки есть store_rewrite, который обрабатывает их "нестандартности".

Что-то подробностей гугль не выдает, можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нужны тесты и графики. ДО и ПОСЛЕ

2. Потом, youtube сидит на msk-ix и для Москвы не актуально.

3. Придется ставить ваше оборудование в середину нашей схемы, тем самым попадая в полную зависимость от вас. Поэтому никто не будет даже бесплатно тыкать вашу систему.

 

Пока вообще ничего не понятно. То, что это кэширование, это было очевидно. Ничего нового не придумали.

Если еще видео траффик понятно-вы скачали его заранее и подсунули потом юзеру.

То как вы будите p2p перехватывать? И как именно p2p траффик торрентов, в том числе учитывая udp .

Надо более подробно, не вижу чего вы боитесь рассказать подробнее, как это работает.

 

Может вы предлагаете мне выпить банку мочи бесплатно, утверждая что после этого я буду экономить на кока-коле. Нет, я пожалуй хочу увидеть что там в банке, прежде чем пить.

1) Тесты я могу предоставить вам в конце разработки.

2) Можно настроить так, чтобы обрабатывался только тот трафик, который обходится дорого.

3) Можно поставить только на какую-то часть системы. И если не дай бог наша система откажет, то трафик будет идти просто в обход как он шел до этого.

 

Скорее можно сказать так: Я предлагаю сейчас хз что и говорю, что это будет работать через 4 месяца. Через этот срок я уже подробно объясню что это и расскажу состав вам. Вы же можете узнав все это отказаться, если не понравится.

 

Ну так давайте через 4 месяца вы сюда снова и зайдете, расскажите. А пока опрос бессмыслен.

Очевидно, что все согласны экономить траффик и деньги, но это можно было и не спрашивать.

Так хоть это очевидно, но не факт. Инвестор хочет, чтобы были факты.

Другими словами мне нужно конкретно сказать, что вот имеются столько-то устных соглашений с провайдерами как подтверждение спроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 рубля за гигабайт сэкономленного трафика.
В москве интернет дешевле выйдет)

Уже на трети территории России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-2 рубля за гигабайт сэкономленного трафика.
В москве интернет дешевле выйдет)

Уже на трети территории России...

А это значит, что 2/3 провайдерам будет это выгодно.

 

P.S. Осталось еще 2 предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот: учите матчасть. Я не случайно описал количество одновременных запросов. Реально на PC платформе не получится обработать и 100 мегабитного канала с кэшем хотябы в неделю. После перехода канала за границу в 100 мегабит становится отчетливо видно, что все "маскирования" ведут только к ухудшению качества при макс 7% попадании в кэш. Если хочется сэкономить трафик нужно ставить ретрекер, хаб и пр.

 

По моему мнению - пионэрский лохотрон

BadRuss - ну 200-300 Мбит я кешировал. Правда сервером был 2xCore 2 Quad Xeon / 8G RAM / 8xSAS 10K RPM на платформе от Sun. Стоило это серьезных денег.

300-400 Мбит кешируется 8-мю писюками+директор, легко до 80к коннектов, connection rate ~ 30k req/s.

Хотя в плане P2P вы правы, сдохнет почти любой носитель на seek-ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это значит, что 2/3 провайдерам будет это выгодно.
в перспективе это будет актуально только тем, кто сидит на релейках и спутнике. трафик дешевеет быстрее, чем сервера. да и заплатить денег основному аплинку зачастую тоже более перспективно.

 

BadRuss - ну 200-300 Мбит я кешировал. Правда сервером был 2xCore 2 Quad Xeon / 8G RAM / 8xSAS 10K RPM на платформе от Sun. Стоило это серьезных денег.

300-400 Мбит кешируется 8-мю писюками+директор, легко до 80к коннектов, connection rate ~ 30k req/s.

Хотя в плане P2P вы правы, сдохнет почти любой носитель на seek-ах.

а как харды, нормально? у меня на проксе с серьезным трафиком харды 15KRPM выпиливались через год/полтора. обычные сата дохли через пол года, хотя менялись по гарантии :) но все равно как-то не очень....
Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут читая спам-рассылку от MSK-IX наткнулся на:

 

http://ngenix.net/services/high_performance_web

 

Вот похоже то, что вы предлагаете. Только HTTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут читая спам-рассылку от MSK-IX наткнулся на:

 

http://ngenix.net/services/high_performance_web

 

Вот похоже то, что вы предлагаете. Только HTTP

Есть с этим что-то общее с этим, но опять только часть.

 

Кстати, осталось только 1 место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И чем только земляне от безделья не занимаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот: учите матчасть. Я не случайно описал количество одновременных запросов. Реально на PC платформе не получится обработать и 100 мегабитного канала с кэшем хотябы в неделю. После перехода канала за границу в 100 мегабит становится отчетливо видно, что все "маскирования" ведут только к ухудшению качества при макс 7% попадании в кэш. Если хочется сэкономить трафик нужно ставить ретрекер, хаб и пр.

 

По моему мнению - пионэрский лохотрон

BadRuss - ну 200-300 Мбит я кешировал. Правда сервером был 2xCore 2 Quad Xeon / 8G RAM / 8xSAS 10K RPM на платформе от Sun. Стоило это серьезных денег.

300-400 Мбит кешируется 8-мю писюками+директор, легко до 80к коннектов, connection rate ~ 30k req/s.

Хотя в плане P2P вы правы, сдохнет почти любой носитель на seek-ах.

В месяц, на сэкономленом по-заявлению афтора топика трафике, я смогу купить как минимум последний DL380 в максимальной набивке :)

Да и c p2p сетями можно порешать, хотябы набив пару этажей серверами - вопрос скорее философский, чем практический.

 

ЗЫ: поставлю ретрекер за 0,5 рубля за гигабайт сэкономленного :)

 

а как харды, нормально? у меня на проксе с серьезным трафиком харды 15KRPM выпиливались через год/полтора. обычные сата дохли через пол года, хотя менялись по гарантии :) но все равно как-то не очень....
вместо 15 лучше два винта по 7 :) ибо холоднее. Винты горели на загруженных машинках чаще всего из-за перегрева
Изменено пользователем BadRuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок реализации не реальный... Т.е. либо топикастер лукавит и на самом деле уже _очень_ много сделанно тогда хотелось бы драфты и спеки посмотреть (не прошу выкладывать их на форум, но как было сказанно ставить black-box стрёмно), либо топикастер понятия не имеет о том, что собирается делать... Вопрос проще вы уже написали ядро + стек + контрек известных протоколов? Или вы хотите это запихнуть на Win/*NIX/_любую_ другую систему? Если последнее - можно смело вставить это в *опу по качеству данных продуктов особенно для x86 (ну а что там ещё может быть за 50к руплёв)?

 

P.S. Говорю не на пустом месте - есть (старая правда) разработка маршрутизатора на х86 (_без_ использования готовых ОС т.к. барахло даже близко не тянет) который тянул 1MPPS на 24х интерфейсках - объём гиммора представляю более чем реально.

 

P.P.S Если чё дают на халяву потыкать я же не против, единственное что хочу что бы после того как я _преднамеренно_ положу это барахло штатной ситуацией в течении первого дня мне начали платить за BR'ы, а если чудом это будет работать - ну честь и хвала вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чё-то слабовато как-то, надо было и проц свой разрабатывать... Тогда бы и 2MPPS на 48-и интерфейсах тянуло бы. Без всяких x86.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описалову - экономится чуть ли не 30% траффика. Не верю я в это.

Зато пришла в голову мысль: крупные сети типа корбины становяться "вещью в себе" - все больше траффика циркулирует внутри сети(особенно торренты). И у таких сетей внешний канал существенно меньше чем у других.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Разрабатывается продукт для экономии внешнего интернет-трафика провайдеров.

2) Не удивительно, что просто так экономии трафика в 20-35% на сегодняшний день добиться нельзя. Поэтому и разрабатывается продукт, чтобы это стало возможным.

3) Экономия происходит P2P трафике и трафике с файлообменников и т.п.

4) Когда разработка завершится (примерно через 4 месяца) он будет платным. Будет браться плата за каждый сэкономленный Гб.

5) Программа будет протестирована и обкатана. Если будут появляться проблемы, то мы поможем их устранять.

6) Вашим пользователям не нужно будет менять настройки. Для них все будет работать по-прежнему.

 

Теперь самая главная суть предложения:

1) Если вы хотите попробовать программу когда закончится разработка, то пишите мне на почту x102@ya.ru

2) Я записываю ваш контактный адрес и название компании.

3) Через 4 месяца я бесплатно даю вам сервер с предустановленной программой.

4) Если вас что-то не устроило, то отказываетесь перед установкой сервера. Либо вы посчитали, что программа не работает, то связываетесь со мной и я заберу сервер обратно без претензий.

5) Сервер дается на 3 месяца. После пробного периода вы можете дальше использовать программу, но каждый гигабайт трафика, который сэкономит программа будет обходиться в 1-2 рубля в зависимости от объемов.

6) Если у Вас программа будет экономить более чем 2 ТБ в месяц, то можно оставить сервер себе бесплатно без повышения цены на сэкономленный трафик.

 

Думаю сейчас вопросов будет меньше :)

Осталось еще 2 предложения бесплатного тестирования.

А 60% сможете? Наивные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тем кто экономит IP-адреса посредством NAT'а - может и подойдёт...

Остальным можно даже не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.