Перейти к содержимому
Калькуляторы

База на Mtik глючит. как искать?

Привет.

Есть БС на сонове Mikrotik 433AH. В нем две карты стоит R52 и Emitech WL017A. Буквально пару дней назад начались глюки с R52: вырос очень сильно пинг, где-то средний пинг на абонента 700мс. К точке подключено 8 абонентов. Когда делаю ребут то первые 10 сек пинг идеальный, а потом снова начинает расти. С чем может быть связана данная проблемка.

Игрался также с конект лист и ацесс лист, результата что-то я не увидел вообще(

 

Добавлю, Эмитеч работает в идеале. ССQ у всех клиентов на R52 упал до 14-20%, и только у 2х из 8 он в пределах 85-100%. Фидер проверял и заменил, антеннка в идеале тоже.. водички не нашел

Изменено пользователем Eremin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменяй канал, если не поможет - меняй карточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.

Есть БС на сонове Mikrotik 433AH. В нем две карты стоит R52 и Emitech WL017A. Буквально пару дней назад начались глюки с R52: вырос очень сильно пинг, где-то средний пинг на абонента 700мс. К точке подключено 8 абонентов. Когда делаю ребут то первые 10 сек пинг идеальный, а потом снова начинает расти. С чем может быть связана данная проблемка.

Игрался также с конект лист и ацесс лист, результата что-то я не увидел вообще(

 

Добавлю, Эмитеч работает в идеале. ССQ у всех клиентов на R52 упал до 14-20%, и только у 2х из 8 он в пределах 85-100%. Фидер проверял и заменил, антеннка в идеале тоже.. водички не нашел

а на сколько хорошо р52 слышит emitech?

Просто если уровень -45 или лучше то это со временем приводит к выгоранию приемника r52

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если уровень -45 или лучше то это со временем приводит к выгоранию приемника r52

что ж они такие неженки эти r52... тплинки годами стоят, слышат друг друга на -40 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приемник выгорает, а в коммутаторе выход "пробивается"

и это от уровня приема не зависит ни как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не приемник выгорает, а в коммутаторе выход "пробивается"

и это от уровня приема не зависит ни как

нюню.

Выгорает именно приемник так как он не рассчитан на такой высокий уровень входного сигнала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпаяйте коммутатор и поставьте перемычку вместо него и о чудо, все уровни сигналов карточки до "слепоты" вернутся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпаяйте коммутатор и поставьте перемычку вместо него и о чудо, все уровни сигналов карточки до "слепоты" вернутся

А можно поподробнее с этого места?

Как выглядит сам коммутатор?

У меня СМ9 ослепла. Если закоротить и все начинает работать, то какая функция теряется без коммутатора.

 

Буду очень признателен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комутатор это квадратная микросхемка возле антены, занимается тем, что позволяет переключать антены и переключать тракт с приема на передачу, полностью без него нельзя, тогда потеряется функция либо передачи, либо приема, я предложил для проверки "слепой" карты замкнуть тракт на прием (без коммутатора) и посмотреть, все сигналы должны прийти в норму, естественно что смотреть надо сканируя эфир, так как передача работать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть у него среди этих 8 клиентов мультикаст гуляет? Были у меня такие проблемы - один клиент решил по мультикасту видео раздавить клиентам. Хоть и клиенты были изолированы друг от друга, но все-равно он "ложит" эту БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня понизив уровни до 11Дби пинги вернулись на место, но емитеч виден на уровне -41-43... вот блин, как изолировать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня понизив уровни до 11Дби пинги вернулись на место, но емитеч виден на уровне -41-43... вот блин, как изолировать то?

Физически. Использовать 2 разных борда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок.. тогда ещё вопрос, чтобы не портить 433АН, может на ней нормально уживутся 2 одинаковые карты, тех самых р52 ну или каких-то других. Может что-то посоветуете? разброс по частотам могу сделать до 60Мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня уживаються)) нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.