Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройки свичей провайдера? Или что нужно знать инженеру доступа?

Здравствуйте. Помогите плз новичку…

Обрисую ситуацию: хочу устроиться на работу к новому шпд прову на инженера сети доступа. Скоро будет собеседование и нужно убедить их главного сис админа, что я справлюсь

Что знаю точно – сеть будет строиться с нуля, топология кольца(из узла агрегации выходит оптика ну 24 волокна например и они же возвращаются в УА причем в каждом доме оптика будет развариваться на точке доступа и из группы домов будут образовываться еще кольца(я так понимаю они называются «плоские») таким образом 2 волокна будут уходить на 6-8 ТД). На доступе будут управляемые свичи 2го уровня с sfp конечно же. Знаю, что будет и iptv и voip.

Скажу так что в таких масштабах опыта мало, но с офисными сетями работаю давно и с сетевым оборудованием разных производителей сталкивался.

Вобщем вопрос в следующем… Что нужно будет настраивать в свичах доступа(должность предполагает, что буду заниматься только уровнем доступа свичами л2 и к узлу агрегации (УА) меня и близко не подпустят, там будут все настраивать сертифицированные спецы сторонней компании) Так вот… принесли мне допустим вагон свичей и я должен:

1 прошить его

2 присвоить айпи из диапазона выданного админом

3 И вот тут мне не понятно как конфигурировать свичи… я так понимаю все будет зависить от выбранной политики провом т.е. влан на юзера или на дом? Не могли бы мне рассказать на примере какого-нибудь длинка что будет предтавлять собой конфиг свича который будет первый в кольце, второй, N-й, последний. Какие знания мне по миниму нужны, что будет происходить в случае обрыва оптики в смысле нужно ли мне будет настраивать STP на всех свичах или это делается уровнями выше?

Ну в общем если есть инженеры которые как раз этим занимаются, хотелось бы получить консультацию как это все происходит.

Надо сказать что инвестиции будут не малые и однозначно будет выбираться вариант признанный оптимальным в плане влан на юзера или влан на сервис свичи с ACL если нужно...

Надеюсь, примерно понятно ,что я от Вас хочу

Зарание благодарю за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что многие конфигурят STP как-то особо для каждого по номеру свича в кольце - корневой выбирается правильно и ладушки. В крайнем случае на 1-2 выставить стоимость порта чтоб разорвать логическое кольцо в нужном месте, но обычно в этом нет нужды.

ИМХО меньше фантазируйте, если не знаете - так и говорите. На таком месте больше важна адекватность, чем глубокие знания. Есно при способности получать последние по ходу работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Распаковать свич.

2. Присвоить инвентарный номер.

3. Воткнуть в сеть.

4. Залить прошивку.

5. Залить конфиг.

6. Прогнать набор тестов.

7. Внести учетные данные в базу свичей.

8. Распечатать наряд на установку свича.

9. Сдать свич с нарядом под подпись монтажникам.

 

 

Инженер доступа должен быть чуть умнее обезьяны, и не путать серийные номера с инвентарными.

 

Все присвоения IP, acl, настройка vlan делается админами прямо в конфиг. Низовой персонал работает единообразно по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что написал уважаемый jab совершенно верно, но никак не поможет Вам на собеседовании. Даже для работы умной обезьянки все провайдеры хотят видеть думающего и стремящегося к знаниям человека - админа.

7 уровней модели OSI. Особое внимание ethernet и ip. Надо обязательно знать, что такое 802.1q и с чем его едят. Вам будет плюс, если Вы представляете, что такое stp, как он работает, какие бывают разновидности. Storm-control, loop-detect, qos (в разновидностях), snmp, segmentation (port protect), dhcp (плюс opt.82). Опыт настройки всего этого на разных брендах. Это если админ будет собеседовать, если кадровики, то забудь все, что до этого знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь!

Особенно порадовал ответ от Jab:)

Но хотелось бы услышать поподробнее по настройке свичей на примере тех же длинков ну скажем пусть их будет 4 в кольце. Я однозначно знаю что конфигурить мне их прийдется и даже если у меня будет какой то базовый конфиг что я в нем должен буду менять ну кроме айпи конечно же?

Т.е. разбить крупный офис на вланы это я могу... а вот что на доступе настраивается у провайдеров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для собеседования Вам понадобятся базовые знания, а не конкретные строчки в конфиге. Эти базовые знания уже перечисляли: OSI/ISO, STP, 802.1q, SNMP, DHCP и т.д. Знать как работают эти технологии и протоколы, и знать зачем они нужны.

 

Если по этой части у Вас все впорядке и в общих вопросах Вы ориентируесь, то думаю такого специалиста можно смело брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйся.

jab и lejek все правильно написали. Каждый свич имеет разную систему комманд(а иногда и в разных прошивках) и особенностей настроики в конкретной сети и ни один адекватный человек не будет требовать знания "наизусть".

Лучше перечитай теор. знания список которых указал lejek.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вс необходимое можешь потом докурить по мануалам:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.