Перейти к содержимому
Калькуляторы

На чем построить мост? Помогите выбрать оборудование для моста на 1500 м.

Даже с таким сигналом, после перенастроек точки стали работать стабильно. Пропали дупликаты и потери.

Можно в двух словах?

1.что за параметры в АП менеджере

bridgelearning, eth2wlan, matstate

2. как посканировать эфир и выбрать лучшую частоту?

3. Хочу купить 2 наностейшн2 для подобного линка. Я так понимаю, почитав форум, единственное чем они могут уступать перепрошитому д-линку это немножко в скорости. Зато с ними гоаздо проще монтаж и инсталяция. Я прав??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже с таким сигналом, после перенастроек точки стали работать стабильно. Пропали дупликаты и потери.

Можно в двух словах?

1.что за параметры в АП менеджере

bridgelearning, eth2wlan, matstate

2. как посканировать эфир и выбрать лучшую частоту?

3. Хочу купить 2 наностейшн2 для подобного линка. Я так понимаю, почитав форум, единственное чем они могут уступать перепрошитому д-линку это немножко в скорости. Зато с ними гоаздо проще монтаж и инсталяция. Я прав??

bridgelearning, eth2wlan точно не помню,отвечает за дроп бродкастов,и работу моста..что то в этом духе-оно вам не надо,на радио оно не как ни влияет.

matstate тоже режим работы моста-ставить мак точки,или ставить мак того кто первым послал пакет на точку.

 

Зачем вы так хотите выкинуть деньги? вы думаете при таком уровне NS2 будет лучше работать? У вас все стоит уже-не уж то сложно антенки покрутить? ну тогда покупайте NS2 и платите высотникам что бы крутили антенны)))

 

начните с того что выясните почему такой сигнал. Могу сказать что при таких уровнях работать не должно,для меня -70 уже более мение.

мой линк на 2х 2100 прокачивал 16мбит,растояние правда там детское-метров 500,но видимость фиговая совсем,с одной стороны сетка 24дб,с другой биквад.

Там нужна была стабильность,а прокачки в 1мбит за глаза.Сечас уровень около -80, 16 Мбит давала когда уровень был получше,скоко щас не знаю,да и не надо оно мне...когда уровень был получше тестил ради интереса-16мбит давало.Сечас одна антена чють развернута,ну и фиг с ним работает и так)) временное решение )

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы так хотите выкинуть деньги?
Во-первых это уже для другого линка, этот буду добивать на д-линках. Во-вторых, хочется попробовать найти решение простое по монтажу и настройке, без кабелей термобоксов и т.д, как я понимаю наносы как раз такой вариант для небольших расстояний, в крайнем случае можно повесить на них внешние антенны. Беспроводкой раньше не занимались. А Уровень сигнала на этом линке больше чем уверен, из-за кабелей антенных и т.д., потому что делали как зря, видимо такие спецы, там все разъемы на изоленте и по 6 метров кабеля от антенн (еще неизвестно какого качества и сам кабель).

 

вы думаете при таком уровне NS2 будет лучше работать?
Наносы же не будут зависеть от тех кабелей соединений и антенн что сейчас стоят, поэтому думаю уровень сигнала должен быть гораздо лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой, но все же. Лучше паяльник в руки взять и самому переделать, чем давать денежки за наносы... Я думаю что паять умееш.. А если не умееш - научишся, пригодится). Дерзай..

 

На счет частоты - поищи каналы с наименьшым шумом. Скорее всего они будут в нестандартном диапазоне.

И еще попробуй переключиться в режим "b" - это сузит полосу пропускания, но зато будет выигрыш в сигнале.

Я на этих точках пробовал ставить 3 км. 24 dBm сетками, так в режиме "g" у меня была скорость еще меньше чем в режиме "b", хотя уровень сигнала был больше чем у тебя (около -80 dBm). Пробуй, крути - должно получиться

Изменено пользователем SHUKARES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет частоты - поищи каналы с наименьшым шумом. Скорее всего они будут в нестандартном диапазоне.

Как искать каналы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telnet -> get all

telnet -> get bss

Изменено пользователем terrible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось после смены канала и перехода в b.

Значение Rate в верху графика это скорость на которой соединились точки?? Почему на одной всегда 1мб а на второй прыгает от 11 до 24 мб??

Какие оптимальные настройки для шифрования??

спасибо.

 

post-65331-1257329305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от наличия помех и величины RSSI

предельные значения RSSI и rate :

set rate 1 -- Select 1 Mbps RSSI= -97 dBm

set rate 2 -- Select 2 Mbps RSSI= -94 dBm

set rate 5.5 -- Select 5.5 Mbps RSSI= -91 dBm

set rate 11 -- Select 11 Mbps RSSI= -88 dBm

set rate 6 -- Select 6 Mbps RSSI= -90 dBm

set rate 9 -- Select 9 Mbps RSSI= -89 dBm

set rate 12 -- Select 12 Mbps RSSI= -88 dBm

set rate 18 -- Select 18 Mbps RSSI= -87 dBm

set rate 24 -- Select 24 Mbps RSSI= -84 dBm

set rate 36 -- Select 36 Mbps RSSI= -78 dBm

set rate 48 -- Select 48 Mbps RSSI= -75 dBm

set rate 54 -- Select 54 Mbps RSSI= -72 dBm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как новодить антены когда большие расстояния? На глаз что ли? Есть же наверное более точные методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала на глаз чтобы поймать линк, потомточная юстировка по уровнюс обоих сторон. я так даже тазики 1.2 метра на 15км навожу. монтируюстя комплекты, потом тужы сюды скатался и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно круговую антенну с одной стороны, потом на нее наводитесь, потом едете туда и меняете круговую на то что надо и опять наводите=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно круговую антенну с одной стороны, потом на нее наводитесь, потом едете туда и меняете круговую на то что надо и опять наводите=)

В таком случае лучше секторную, градусов на 60-90. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у кого что есть, у меня круговых от пионерии еще осталось штук 5=) хоть лопату насаживай на них и землю копай=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем пробовать :). просто кажется что не просто на расстояниях навестись, тем более что помимо горизонтальной плоскости еще же в вертикальной нужно попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто кажется что не просто на расстояниях навестись

наоборот, чем меньше расстояние, тем сложнее точно в луч попасть, это относится к остронаправленым антенам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на коротких - например на параболике дырки есть в них удобно прицеливаться по носу антенны.

А упирание носа в землю или в воздух очень распространенная проблема. Монтажники вешают Г-образный крепеж на стену и часто из-за кривизны стены антенна глядит в вертикальной плоскости не туда, куда надо, приходиться потом ездить за ними и проверять с уровнем или просто ослаблять и крутить вверх-вниз смотря на уровень сигнала и другие параметры сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как новодить антены когда большие расстояния? На глаз что ли? Есть же наверное более точные методы?
Если хочешь нормально отстроить антенны - прийдется тебе лезть на крышу с ноутом, иначе никак. Крутить наугад если не видиш антенну напротив нету смысла. Ну и по уровням смотриш..

P.S. Рейт на твоей локальной точке не меняется потому что при отсутствии обращения к ней по радио скорость становится минимальной. А когда ты коннектишся к удаленной точке - скорость сразу возрастает до максимума (в зависимости от уровня сигнала). Грубо говоря - если нет обмена данными по радиоканалу - скорость минимальная. Попробуй пинговать удаленную точку и посмотри рейт на локальной - убедишся. Шифровать сигнал не стоит - если ты работаеш на нестандартных каналах, и используеш привязку по маку - то вряд ли тебя кто-то будет видеть. С шифрованием потеряеш скорость.

Изменено пользователем SHUKARES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается антенно-фидерного хозяйства:

:) как ни странно не банки из под кофе

С одной стороны панелька типа такой http://www.o-t-s.ru/images/imgs_equipments...2400_120_13.gif

с другой стороны решетка типа такой http://www.o-t-s.ru/images/imgs_equipments/big/polaris.gif

кабеля от антены до точки примерно по 4-6 метров на каждой точке.

антенна с решеткой это узконаправленная с с усилением от 18 до 27 Дб в зависимости от модели http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=639&cat=42 там отметка есть на трубке облучателя.

поэтому чем точнее настроите направление тем лучше связь. У меня на 1.5 км на Длинках 2100 и с одной стороны круговая 13 Дб (кабель Радиолаб 11 -5метров), а у абонента решетка на 27 Дб (кабель 50 ом - 3 метра)- показывало уровень сигнала 80%.

на неделе буду еще ставить чуть дальше, по сигналу отпишусь ;)

Изменено пользователем aleksktv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос, как новодить антены когда большие расстояния? На глаз что ли? Есть же наверное более точные методы?
Если хочешь нормально отстроить антенны - прийдется тебе лезть на крышу с ноутом, иначе никак. Крутить наугад если не видиш антенну напротив нету смысла. Ну и по уровням смотриш..

P.S. Рейт на твоей локальной точке не меняется потому что при отсутствии обращения к ней по радио скорость становится минимальной. А когда ты коннектишся к удаленной точке - скорость сразу возрастает до максимума (в зависимости от уровня сигнала). Грубо говоря - если нет обмена данными по радиоканалу - скорость минимальная. Попробуй пинговать удаленную точку и посмотри рейт на локальной - убедишся. Шифровать сигнал не стоит - если ты работаеш на нестандартных каналах, и используеш привязку по маку - то вряд ли тебя кто-то будет видеть. С шифрованием потеряеш скорость.

В "Планенте Земля" отмечаешь трассу. Приближаешь и распечатываешь каждую сторону.

Как правило, в 99% есть обьекты по которым можно привязаться, установить направление.

Ну а потом ноут, конечно.

Пример от фонаря.

Направления антенны попадает на угол квадратного здания. Уже знаем , где "искать" сигнал.

post-65949-1258485568_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно с помощью навигатора. Рисуете трассу линка и сохраняете ее. Потом на крыше или еще где быстро бежите с навигатором - он показывает направление, по направлению определяете куда антенну поворачивать.

А по уровню сигнала немного неверно, ведь может получиться что ловиться отраженный сигнал. Один раз так попался, сигнал сильный, скорости вроде большие, а постоянно какие-то провалы в скорости, потом оказалось антенны не совсем точно направленны друг на друга, хотя когда направил их точно, уровень сигнала упал, скорости упали - зато стало работать стабильно и без всяких потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-та что за параметр CCQ, на что влияет?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-та что за параметр CCQ, на что влияет?

Спасибо.

Client Connection Quality (CCQ) is a value in percent that shows how effective the bandwidth is used regarding the theoretically maximum available bandwidth. CCQ is weighted average of values Tmin/Treal, that get calculated for every transmitted frame, where Tmin is time it would take to transmit given frame at highest rate with no retries and Treal is time it took to transmit frame in real life (taking into account necessary retries it took to transmit frame and transmit rate).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень подозрительный RSSI для такого расстояния, скорее всего антенны стоят в противоположных для друг друга поляризациях.

Влом было перечитывать всю тему, так что не ругайте если в теме это уже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.