Перейти к содержимому
Калькуляторы

MSK-IX и more specific routes

Коллеги, подскажите почему фильтруют more specific на девятке ?

route object в райпе прописан один на весь блок.

С другими операторами такого не замечено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите почему фильтруют more specific на девятке ?

route object в райпе прописан один на весь блок.

С другими операторами такого не замечено.

Вы свми ответили на свой вопрос - у вас more specific роутов в RIPE DB нет, потому и фильтруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму почему люди ставят знак равентства между инжинирингом трафика и базой райп.

Что их заставило в скрипте поставить условие exact вместо le, может это бест практика такая ?

И ведь никто из еще пятка апстримов этим не страдает.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму почему люди ставят знак равентства между инжинирингом трафика и базой райп.

Что их заставило в скрипте поставить условие exact вместо le, может это бест практика такая ?

И ведь никто из еще пятка апстримов этим не страдает.

А что Вас заставляет нарезать свой префикс на кусочки? Агрегировать разучились? При чем тут вообще инжиниринг? Костыль не есть механизм

 

А на MSK-IX поступают так как положено поступать. Route object с правильным origin отсутствует - маршрут некорректен. Потому что origins морспецифика и агрегата в общем случае не обязаны совпадать. Желающие повторить пакистанский подвиг PCCW в техслужбе MSK-IX вряд ли имеются

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснения.

Резать на кусочки заставляет банальная ситуация, трафик с Level3 сливается ко мне через его клиентов, т.к. локалпреф на них 100, а не через пиров, у них 86. У меня полка на стыке с клиентом. Глупо расширяться если есть свободная емкость на пире. У этого клиента коммьюнити не работают, точнее препенды работают а запрет анонсирования нет, поэтому не могу запретить анонс префикса на Level 3.

А чем пакистанский вариант похож на мой ? Там взяли и влили не свой префикс. Если я не транзитная AS, чем рискует MSK-IX приняв от меня more specific ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем пакистанский вариант похож на мой ? Там взяли и влили не свой префикс. Если я не транзитная AS, чем рискует MSK-IX приняв от меня more specific ?
Там влили морспецифики, на которые не существовало никаких route objects. Так что проверить "свой" это или "не свой" - никак. Фильтрующие железки не обучены выискивать в RADB записи на принадлежность данного префикса к тому или иному агрегату. Да и даже если бы умели. Мало ли что агрегированная сеть принадлежит какому-то там ЮТубу на противоположной стороне земного шарика? А может это его пакистанский филиал тут обитает

 

Между операторами могут быть либо доверительные отношения (с риском поучаствовать на равных в очередном route leak), либо строго формальные (какие могут быть претензии к автомату, генерящему prefix-lists по RADB?). С какой стати MSK-IX должен верить в отсутствие кривых рук у всех без исключения его участников? Тем самым подрывая доверие MSK-IX members к к самому ix-у?

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть треда была в том, что хотелось выправить ситуацию с msk-ix, из-за распространения специфика куда нужно и куда не нужно. Я вижу, что у левел3 не все пиры, тирваны, откуда вы взяли такую информацию? Дальше клубок еще толще, но к теме это уже отношения не имеет. Я вашу точку зрения понял.

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть треда была в том, что хотелось выправить ситуацию с msk-ix, из-за распространения специфика куда нужно и куда не нужно. Я вижу, что у левел3 не все пиры, тирваны, откуда вы взяли такую информацию? Дальше клубок еще толще, но к теме это уже отношения не имеет. Я вашу точку зрения понял.

Спасибо.

Rus-p, приношу свои извинения за резкость тона и прошу не воспринимать мои высказывания на свой личный счёт. На то у меня нет оснований

 

Зацепило как раз название треда. Морспецифики считаю злом. (Этакие майкрософтики, вынуждающие всех поголовно вкладываться в апгрейд своих писюков ради того, чтобы завелись фичи, никому, кроме самих майкрософтиков, не нужные). Реально анонсы спецификов являются необходимостью лишь в очень специфических случаях (sorry за каламбур). А в применении к точке обмена трафиком, если таковые гуляют только на ix-е - проявлением нечистоплотности. Это imho одна из причин, почему крупные провайдеры бегут с ix-ов как чёрт от ладана. Вон и Синтерра, гляжу, перестала что-либо анонсить to MSK-IX RS. Очевидно, и принимать от RS-а тоже. Не удивлюсь, если и РТ оттуда отвалит

 

Спасибо за сдержанность в ответах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему.

 

Сейчас два uplink'а Ростелеком и Транстелеком трафик распределяется примерно 50/50

Решили попробывать третьим uplink'ом Синтеру включили.

И 90% трафика пошло через Синтеру.

Начинаем разбираться вижу localpref на синтеру от многих операторов завышен.

Спрашиваю Синтеру что такое.

Ответ: Мы для своих uplink'ов являемся клиентами, а c Ростелекомом и Транстелекомом у них пиринговые отношения.

Вопрос: что делать.

Ответ: используйте комьюнити наших uplink'ов.

Вопрос: но понизить localpref при помощи комьюнити позволяет только один ваш uplink что делать.

Ответ: используйте Морспецифики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего, я все понимаю, у самого бывает.

 

В моем случае, я не понимаю как без морспецифика добиться снятия части трафика с загруженного аплинка, если у пира есть стык и с аплинком и с левел3, а последний предпочитает сливать через аплинка. Сам аплинк тоже выставляет наибольший локалпреф на меня.

То что на msk-ix режут специфики, это вобщем не катастрофа, просто специфик привел к перераспределению трафика более грубому чем ожидалось и хотелось подретушировать ситуацию.

 

niсkD, вот и до меня интуитивно дошло что иного варианта в подобных ситуациях не бывает, хотя буду рад узнать если есть.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

Мы не ищем легких путей.

Человек ушел в отпуск, отрывать не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае, я не понимаю как без морспецифика добиться снятия части трафика с загруженного аплинка

Расширяться там, где узко. Или менять апстримов, выбирая равноценных по связности

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.