Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите новичку определится с адресами для свитчей в сети

Планируется вот такая сеть - http://sharepix.ru/54291no21/ Где в качестве свитчей будут выступать D-link DES-3028. Я не имел раньше дело с таким оборудованием, поэтому не знаю какие адреса присвоить этим свитчам и какие шлюзы по умолчанию в них прописать. Должны ли они входить в состав локальной сети или должны принадлежать отдельной подсети? Я чайник в этом вопросе, поэтому сильно не пинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть не большая, я бы сделал отдельный влан для управления, на шлюзе 192.168.1.1/24 к примеру, свитчам из 192.168.1.0/24 адреса. маршрутизацию на шлюзе из пользовательской сети 10/8 до управляющей 192.168.1/24 запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть не большая, я бы сделал отдельный влан для управления, на шлюзе 192.168.1.1/24 к примеру, свитчам из 192.168.1.0/24 адреса. маршрутизацию на шлюзе из пользовательской сети 10/8 до управляющей 192.168.1/24 запретить.
Если я правильно Вас понял, то нужно на сервере, выполняющего роль шлюза в Интернет, присвоить сетевой карте смотрящей в локальную сеть дополнительный адрес 192.168.1.1/24?

 

Свитчам соответственно присвоить адреса типа 192.168.1.2/24, 192.168.1.3/24, 192.168.1.4/24, а шлюзом по умолчанию для них должен быть 192.168.1.1. Верно я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно. На сервере этой виртуальной сети может не быть. Она может существовать только на коммутаторах и компе админа, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно. На сервере этой виртуальной сети может не быть. Она может существовать только на коммутаторах и компе админа, например.

Спасибо, ясно. Еще вопрос по поводу упомянутого отдельного VLAN для управления свитчами. Его нужно прписывать на тех портах которыми будут соединятся свитчи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно достаточно только на аплинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обычно достаточно только на аплинках.

Большое Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.