Перейти к содержимому
Калькуляторы

Протянуть оптику по частному сектору

Надо протянуть себе интернет. В частный сектор. Телефона нет. Стрим про возможность подключения пока что трахает мозги, судя по всему, есть проблемы. ЗСТТК предложили вариант, но надо тянуть почти километр кабеля (видимо, оптики).

 

Короче, насколько это сложно, что для этого нужно и во сколько обойдётся?

 

Предполагаю обойдётся это не особо дёшево. Значит, надо скидываться. Пока со Стримом не прояснилось, буду прорабатывать вариант ЗСТТК. Попробую поузнавать о востребованности интернета в нашем частном секторе. Ну ладно, пока что будем предполагать, что желающие найдутся.

 

Что нужно, чтобы сделать сеть в частном секторе? Всего порядка ста домов. Участки примерно 20х20 метров. При каком проценте подключившихся мероприятие осмысленное? Слышал, буржуи используют в частных секторах какие-то пассивные оптические разветвители (технология GEPON). Как с этим работать? В общем, направьте к нужной литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаю мероприятие неосмысленное сообще

посмотрите сколько стоит км оптики, прибавьте работу прокладки, разрешение на прокладку по столбам освещения + аренда ежемесячно

и это только кабель завести, разварить в каждый дом и т.п.

у вас печатный станок есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь пожалуйста с задачей? Как распределить сеть по поселку? или как дотянуться до него от удаленного узла? Вариантов много, не обязательно оптика. Все зависит от бюджета, предполагаемого пакета услуг и планов по развитию. По технологии PON (GPON, GEPON) можно почитать тут: http://www.tinvest.ru/glossary/926.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы хотите продавать в поселке инет или нет? или для себя и нескольких других людей?

если для себя то смысла нет, оптика самая дешевая 15-20к крепления на км порядка 40 штук* 0,5 к + работа + на лапу сварщегу, в 40к можно уложится но при своей работе. а так потом за каждый столбик платить придется 40 столбов * арендную плату за каждый столб в месяц... есть ли смысл? если нет то подумайте на счет радио доступа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже сам не знаю чего хочу. :-)

 

Хочу интернет, но подключиться особо некуда. А сам я для личного пользования километр оптики (плюс взятки, прикрытие, ремонты) не потяну.

 

Открыл я карту города, там 50% по площади -- частный сектор. Как там с телефонизацией -- я не знаю, но в нашем -- есть проблемы. Значит, подумал я, это нетронутый и вполне так оьширненький рынок, куда можно присосаться.

 

Однако,подумав ещё раз, понял: провайдеры избегают их не зря -- наверняка они 10 раз всё посчитали. Сектора заполнены быдлом чуть меньше чем полностью, большей части которого интернет не нужен. Однако, время на месте не стоит, так что однозначно ставить крест наверное будет чрезмерно пессимистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частный сектор только GPRS и 3G выгодно осетенять. Чтоб от вышки на 30 км било во все стороны. Наша фирма например уходит из частного сектора, новых клиентов с диким скрипом подключает.

 

Вылезь на крышу себе, посмотри, есть ли прямая видимость до многоэтажных домов. Если есть, можно радио поставить.

По цене - Dlink DWL-2100AP 2 штуки, антенна на 16-20 дб усиления 2 шт, крепление для антенны 2шт (можно самому сварить), кабель для антенны 2 шт (как ни странно, может стоить не дешевле антенны), железный ящик для одной точки доступа (тоже самодельный). Скорость будет 2-3 мегабайта в секунду, фильмы вполне можно качать. При хорошей ориентации антенн до 4 мб/с.

 

Идёшь к многоэтажному дому, смотришь какие есть там сети. Обычно, оборудование стоит на чердаках. Можно вылезти посмотреть, на коробках с оборудованием часто пишут телефон. Находишь офис сетки, просишь чтоб тебя подключили, и дали питание из своей коробки для твоей точки доступа (обычно, оно всё равно без счётчика подключено). С точки зрения сети, ты будешь как обычный абонент в квартире в многоэтажном доме, радио-часть твоя собственная. С девочками в офисе говорить мало смысла, лучше с техниками непосредственно. Если сетевики согласны на такое - покупаешь всё вышеперечисленное, настраиваешь одну точку доступа как "точку доступа", вторую как "клиент", и ставишь.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сектора заполнены быдлом чуть меньше чем полностью, большей части которого интернет не нужен.
Бред, ей богу бред.Инетом у нас( в Сибири) например пользуются даже те, кто "щелкает семки у киоска и попивает очковское"...Сам слышал как пьяная гопота обсуждала вопрос типа "у кого свич ставить будем"))))

Один знакомый из "реальных поцанов" плакался мне мол трафиг на ЖПРС сильно дорогущий и готов был выложить 10-15 тысяч, лишь бы у него был нормальный интернет.

 

Насчет протяжки кабеля в частном секторе: витуху вешали без проблем, ибо похоже всем на это пофигу. Один друган даже 350 метров оптики протянул..правда все это нелегально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред, ей богу бред.Инетом у нас( в Сибири) например пользуются даже те, кто "щелкает семки у киоска и попивает очковское"...Сам слышал как пьяная гопота обсуждала вопрос типа "у кого свич ставить будем"))))

Один знакомый из "реальных поцанов" плакался мне мол трафиг на ЖПРС сильно дорогущий и готов был выложить 10-15 тысяч, лишь бы у него был нормальный интернет.

 

Насчет протяжки кабеля в частном секторе: витуху вешали без проблем, ибо похоже всем на это пофигу. Один друган даже 350 метров оптики протянул..правда все это нелегально.

 

Во первых, пользователь, сам организующий "последнюю милю" до провайдера как правило получает серьезные скидки на услугу;

 

Во вторых, горсеть настроена обдирать провайдеров, а не конечных пользователей за "право прохода" по столбам. "магарыч" местному электрику решит проблему "права прохода". К тому же пользователю вовсе не обязательно нанимать проектировщиков, проходить экспертизу и сдавать построенную линию связи в связьнадзор т.к. никаких услуг он не оказывает, денег не зарабатывает, а только потребляет услугу;

 

В третьих, по пути прокладки оптики могут найтись еще желающие подключиться к интернету. Стоимость прокладки ( материалы + работа ) снизится пропорционально количеству желающих.

 

ЗЫ. Только есть пожелание. Самострой плох тем, что далеко не всегда соблюдаются строительные нормы и техника безопасности. На опорах все-таки опасное для жизни напряжение, не ровен час влезете под напряжение. А кабель, к сведению, может содержать металлические элементы, на которых (если неправильно монтировать оптику) могут возникнуть опасные для жизни людей и оборудования наводки. Не лезьте сами по столбам. Наймите тех, что этим себе зарабатывает на хлеб. (И будет гораздо лучше, если это будут представители того провайдера, к которому вы собираетесь подключиться т.к. по крайней мере провайдер будет уверен, что все смонтировано правильно и никакой угрозы сотрудникам и оборудованию провайдера не возникнет при последующей эксплуатации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше если делаете нелегально и по колхозному - вешать все на нормальные крепежи, чтобы другие люди видели что висит все профессионально и у них не возникало мысли порезать ваш кабель и они не думали что это все нелегально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред, ей богу бред.Инетом у нас( в Сибири) например пользуются даже те, кто "щелкает семки у киоска и попивает очковское

Проблема в том, что такое быдло (молодняк) обитает в основном в посёлках городского типа и городах. В частном секторе значительная часть быдла -- предпенсионного и пенсионного возраста, живущего там с незапамятных времён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.