Перейти к содержимому
Калькуляторы

Nortel Carrier Ethernet Интересуют отзывы

BTW, вменяемую документацию на Alcatel можно где-нибудь найти ?
Зачем? Купите у них решение, они же не железки продают, а решение и интегратора к нему с боку.

7750 одна из лучших железок в своём сегменте, только вот прав tgz, маркетинг никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BTW, вменяемую документацию на Alcatel можно где-нибудь найти ?
Зачем?

[...]

;-)

 

А поговорить ? ;-)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BTW, вменяемую документацию на Alcatel можно где-нибудь найти ?

Нет, это фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы меня поражаете.

В процессе дискуссии выяснилось, что вы половины технологий даже не знаете и не представляете, как они работают. Что вам даст документация? Ну да, команды, CLI и примеры настроек тех или иных функций. А как это будет соотносится с вашими задачами?

Juniper документация тоже в открытом доступе не лежит, но это как-то не мешает всем думать что Juniper - это не менее круто чем Cisco.

Изменено пользователем Fduchun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы меня поражаете.

В процессе дискуссии выяснилось, что вы половины технологий даже не знаете и не представляете, как они работают.

Мне кажется, что таким агрессивным имеет право быть только тот, кто не делает ошибок. А то степень погружения в тему сразу видна становится :)
Juniper документация тоже в открытом доступе не лежит, но это как-то не мешает всем думать что Juniper - это не менее круто чем Cisco.
http://www.juniper.net/techpubs/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе дискуссии выяснилось, что вы половины технологий даже не знаете и не представляете, как они работают. Что вам даст документация? Ну да, команды, CLI
Дык это, тёмные мы, неграмотные :)

А документация зело помогает посвящаться путём самообразования.

И по столь критикуемым Вами J и С она однако доступна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"- Они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... " - Булгаков М.А.

 

В порядке флейма:

Вот и я не понимаю, почему вдруг стал интегратором бесстыдно рекламирующем Alcatel-Lucent за откаты :D

Ещё в 2005, когда работал главным инженером в одном из операторов, мы тестировали 7600 и 7450, потому как у нас уже тогда были серьезные проблемы с масштабируемостью L2VPN услуг. И уже тогда, Cisco говорила, что L2VPN никому не нужен и только поэтому он (VPLS) доступен у них только на OSM картах ценой 10К баксов за гигабит. Но я тогда выбрал 7450 (первым в регионе), хоть и по идее должен был выбрать Cisco (брат друга был их представителем). И что самое странное, до сих пор мне никто не заплатил. Вот, блин, зверюги! Правда, мне это аукнулось - последний год, когда из-за массовой безработицы работать приходиться "за еду", обнаружилось, что все продолжают "жрать кактус", т.е. пытаться построить что-нибудь на том же Cisco и мой сертификат и знания по большому счёту никому даром не нужны, а был бы CCNP, CCIE то всё бы было в шоколаде. И даже здесь попытка обсудить технические стороны проектов приводит сразу к подозрениям в корыстном умысле. А жаль...

 

Теперь ближе к делу:

Действительно, политика продаж Alcatel-Lucent слишком сильно нацелена на больших операторов. В результате, маркетинга как такового вообще не видно. Что что, a Cisco очень хорошо доносит информацию до потенциальных покупателей, организуя семинары, печатая книжки, делая доступным мануалы и т.п. Да и Juniper подтягивается. А Alcatel-Lucent продаёт решения - что в принципе неплохо, но для "русских" не катит, так как они (ну то есть мы) очень любим покoпать вглубь.

Доки наше отделение Alcatel-Lucent предоставило в своё время без проблем - если вы оператор и интересуетесь продуктом то проблем, я думаю, быть не должно. Ну а если хотите погуглить, вот вам ссылки (публичный доступ):

Примеры экзаменов для сертификатов (все 11 штук):

4A0-100

4A0-101

4A0-102

4A0-103

4A0-104

4A0-105

4A0-106

4A0-107

4A0-108

4A0-109

4A0-110

 

Три книжки (нагугленно) двухлетней давности на R5 (текущий релиз R7 состоит из 12 томов доков):

Router Configuration

Basic System Configuration

Interface Configuration

 

Но, IMHO, мануалы вещь хорошая, но уж больно справочники/словари напоминает. Вот если вам удастся увидеть Configuration Notes и Technical Workshops по интересующим темам или побеседовать с людьми "в теме" (не pre-sales) - вот тогда и картина будет светлой и ясной. Людей "в теме", к сожалению не много - в нашей стране двое-трое (я не из России).

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому лень искать материалы:

http://www.alcatel-lucent.com/wps/portal/&....xml#tabAnchor4

 

Особенно читайте Application Notes.

По поводу PBB + VPLS прямо даю из этого списка:

http://www.alcatel-lucent.com/wps/Document...BB_VPLS_an2.pdf

 

Про IP VPN:

http://www.alcatel-lucent.com/wps/Document...N_SAN_EN_AN.pdf

 

Про ШПД решение, если кому интересно:

http://www.alcatel-lucent.com/wps/Document...5_TPSDA_bro.pdf

 

ну и на сладкое, про то, что есть в рабочем состоянии только у ALU - полновесная система управления:

http://www.alcatel-lucent.com/wps/portal/&...RY=Y#tabAnchor4

 

И система мониторинга Control Plain (IGP, BGP, MPLS сигнализации):

http://www.alcatel-lucent.com/wps/portal/&...RY=Y#tabAnchor4

 

Естественно пост делается на правах рекламы. :) И в отличие от уважаемого JoeDoe я получу за него два мульона тугриков!

Изменено пользователем Fduchun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо ;-)

 

 

BTW, а 12 томов доков на R7 - это закрытая информация ?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, что там с p2mp lsp? В каком из этих документов оно описано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это криворучие реально достаёт:

 

$ wget -S -O /dev/null "http://www.alcatel-lucent.com/wps/DocumentStreamerServlet?LMSG_CABINET=Docs_and_Resource_Ctr&LMSG_CONTENT_FILE=Brochures/21715_TPSDA_bro.pdf" 2>&1 | grep Content-Type

 

Content-Type: application/octet-stream

 

 

 

Да ! Ехать, но с комфортом ! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем по ссылкам обычная ***та. Информации как было ноль, так и осталось. Очень понравилось про конфедерацию в конфиг гайдах. Хочется взять и у***.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем по ссылкам обычная ***та. Информации как было ноль, так и осталось. Очень понравилось про конфедерацию в конфиг гайдах. Хочется взять и у***.
Ну ладно.

Конструктивного разговора не получается. Будем ждать "просветления", благо, есть куда еще направить усилия.

:) Возитесь с конструкторами, решайте задачи, которые все давно решили, боритесь с проблемами, которые у других даже не возникают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, что там с p2mp lsp? В каком из этих документов оно описано?

P2MP LSP есть и все команды описаны в документе "7750 SR OS MPLS Guide". Я привёл ссылки только на документы 2х летней давности лежащие в открытом доступе в Интернете. Я могу ответить на конкретные вопросы в личку - как консультант. Но получить мануалы официально вы можете только у Alcatel-Lucent.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке флейма:

Вот и я не понимаю, почему вдруг стал интегратором бесстыдно рекламирующем Alcatel-Lucent за откаты :D

Ещё в 2005, когда работал главным инженером в одном из операторов, мы тестировали 7600 и 7450, потому как у нас уже тогда были серьезные проблемы с масштабируемостью L2VPN услуг. И уже тогда, Cisco говорила, что L2VPN никому не нужен и только поэтому он (VPLS) доступен у них только на OSM картах ценой 10К баксов за гигабит. Но я тогда выбрал 7450 (первым в регионе), хоть и по идее должен был выбрать Cisco (брат друга был их представителем). И что самое странное, до сих пор мне никто не заплатил. Вот, блин, зверюги! Правда, мне это аукнулось - последний год, когда из-за массовой безработицы работать приходиться "за еду", обнаружилось, что все продолжают "жрать кактус", т.е. пытаться построить что-нибудь на том же Cisco и мой сертификат и знания по большому счёту никому даром не нужны, а был бы CCNP, CCIE то всё бы было в шоколаде. И даже здесь попытка обсудить технические стороны проектов приводит сразу к подозрениям в корыстном умысле. А жаль...

Ничего личного, думаю не ошибусь, если скажу, что ноги растут из голдена или комстара(голден-лайна) разлива 2005-2006 года. Не успели, ещё могилки над теми сетями остыть, как снова vpls и pbb. Тогда уж сравнивайте сети с решением "vpls наше всё" и сеть мгтс к примеру. Ну зачем нужно такое решение если уже тогда были "серьёзные проблемы с масштабируемостью", причём искуственно созданная проблема из за неумения/нежелания продавать L3VPN в том числе. Решение за намного большие деньги, чем те же 7600+лан карты. L2VPN нужен, но нужен как дополнительный бонус, а не как решение на котором построены все услуги. Клиентов готовых платить за полносвязный L2VPN и из за которых за данный функционал надо не слабо переплачивать, как в 2005 не было, так и сейчас нет.

Сейчас другая ситуация, скорости растут, нужен распределённый доступ, интересней было послушать не про vpls и pbb, а более подробно про терминацию шпд на границе mpls сети в pe. Если сравнивать 7600 c es+ картами и тот же алкатель 7750 интересная картина получается.

Теперь ближе к делу:

Действительно, политика продаж Alcatel-Lucent слишком сильно нацелена на больших операторов. В результате, маркетинга как такового вообще не видно. Что что, a Cisco очень хорошо доносит информацию до потенциальных покупателей, организуя семинары, печатая книжки, делая доступным мануалы и т.п. Да и Juniper подтягивается. А Alcatel-Lucent продаёт решения - что в принципе неплохо, но для "русских" не катит, так как они (ну то есть мы) очень любим покoпать вглубь.

Странно если было бы иначе, потому что после очередных гениев и откатинга эти "решения" надо эксплуатировать, а вот в этом процессе гении, интеграторы и откатовы уже участия не принимают. Мы же не в европах, после инсталляции все косты быстро режут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком просветлении может идти речь в информационном вакууме? По каким причинам нет документации в открытом доступе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком просветлении может идти речь в информационном вакууме? По каким причинам нет документации в открытом доступе?
А зачем вам документация без устройства? Читать на ночь? Посмотреть что она толстая и большая? В Datasheet описаны все возможности устройства.

Бумагу с булшитом от Juniper по поводу H-VPLS вы приводите в качестве критики и считаете что она написана знающими людьми и имеет техническую ценность, потом аналогичную бумагу от Alcatel-Lucent, с точно такой же глубиной изложения (то есть "быстро и кратко, не углубляясь") - вы называете булшитом.

 

Читая документацию на Cisco 7600 вы не увидите ее ограничений или преимуществ, все это понимается либо в процессе эксплуатации, либо в процессе всестороннего тестирования согласно поставленной задаче.

 

Поймите, это железо для операторского рынка, поэтому в открытом доступе нет документации на большие коробки ни у кого, кроме Cisco (она росла из Enterprise сегмента и такой подход сложился исторически).

 

Когда в операторах выбирают производителя - поставщика решения, не сравнивают документацию - до этого дело доходит в последнюю очередь, если вообще доходит. Сначала формулируют задачу, потом смотрят на функциональные возможности предлагаемого решения (через RFP и прочее), смотрят на архитектуру устройств, стратегию развития продукта, проводят тестирование (в России с этим как раз большая беда, не умеют нормально тестировать, нет фундаментального понимая, инженеров и часто необходимого тестового оборудования, а тесты на уровне "пинги ходят - работает" приводят к проблемам в процессе эксплуатации, когда решение уже выбрано и приходится затыкать дыры, которые в тестах не всплыли) и прочее и прочее. В документацию по настройке никто не смотрит вообще!!!

 

Давате в личку свой ftp или другой сервер (у меня, к сожалению, нет) - я вам туда залью документацию на 7750 SR, если это вас успокоит.

 

P.S. Вакуум создаете вы себе сами. Не читайте документацию, не считайте ее истиной в последней инстанции о том как надо. Как надо, написано только в текстах стандартов и спец. литературе.

Изменено пользователем Fduchun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не в европах, после инсталляции все косты быстро режут.

Позволю себе вклиниться в дискуссию уважаемых специалистов и попытаться обсудить вопрос постинсталляционных костов. На самом деле стоимость решения в перспективе пяти лет, к примеру, должна обсуждаться обязательно с их учётом.

Так вот, у меня в памяти свежи воспоминания, как местный МТС заменил на своей сети ВСЕ коммутаторы (телефонные) Люсент на Хуавей. Причина была одна - высокая стоимость поддержки Люсентовского оборудования. Вдумайтесь - люди просто выбросили старое оборудование и купили новое, т.к. затраты на поддержку были слишком велики.

Хочется спросить уважаемых коллег - а как обстоят дела у разных вендоров с оборудовнаием ПД? С Циской всё понятно - есть GPL, там всё написано. А какова стоимость поддержки у Алкателя и Нортела, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего личного, думаю не ошибусь, если скажу, что ноги растут из голдена или комстара(голден-лайна) разлива 2005-2006 года. Не успели, ещё могилки над теми сетями остыть, как снова vpls и pbb. Тогда уж сравнивайте сети с решением "vpls наше всё" и сеть мгтс к примеру. Ну зачем нужно такое решение если уже тогда были "серьёзные проблемы с масштабируемостью", причём искуственно созданная проблема из за неумения/нежелания продавать L3VPN в том числе. Решение за намного большие деньги, чем те же 7600+лан карты. L2VPN нужен, но нужен как дополнительный бонус, а не как решение на котором построены все услуги. Клиентов готовых платить за полносвязный L2VPN и из за которых за данный функционал надо не слабо переплачивать, как в 2005 не было, так и сейчас нет.

Сейчас другая ситуация, скорости растут, нужен распределённый доступ, интересней было послушать не про vpls и pbb, а более подробно про терминацию шпд на границе mpls сети в pe. Если сравнивать 7600 c es+ картами и тот же алкатель 7750 интересная картина получается.

Я повторюсь ещё раз, но я не из России и что там происходило в 2005-2006 году в голдене или комстаре не знаю. Проблемы L2VPN были прежде всего в связывании в один сегмент разных VLAN, что на SR/ESS делается на раз, два, т.к. таги локальны на порту и нет сквозных vlan-ов на ящик a la 7600 или любой Catalyst. А про продажу L3VPN мы наслушались от Cisco очень много, когда они поняли , что простой vlan translation не спасает. Но у нас тогда был большой проект, куча субпровайдеров (каждый со своим vlan range) и конкретные сроки. Нам предложили Alcatel ESS 7450 - мы попробовали - нам понравилось. А это уж потом мы перешли на SR и сделали нормальный subscriber management для IPoE (с трансляцией DHCP в RADIUS и аутентификацией через SQL DB). Стоили нам тогда эти первые ESSы (20х1G портов), по-моему, тысяч по 18 евро каждый, что скорей можно сравнивать с ценой Catalyst 3750 Metro с MPLS лицензией, чем с ценой 7600 с lan картами (речь о 2005 годе). За четыре года там ни одного глюка не было, насколько я знаю - до сих пор ящики стоят и работают.

Кстати, а как вы продадите L3VPN заказчику который свой траффик шифрует на уровне ethernet фреймов по причине параноидальной секретности. Вы не пытались объяснять военным или ФСБ, что они неправы шифруя всё подряд?! Я не знаю как в России, но и в других странах параноиков хотящих чистый L2 канал хватет.

А про TPSDA (triple play service delivery architecture) действительно интерсно сравнить с Cisco и Juniper. Только она (архитектура) сейчас ушла вперед - там на горизонте LTE EPC интеграция намечается. А такие штуки как IPSec, DPI есть уже и сейчас. Есть еще плата для вставки рекламы и быстрого переключения IPTV каналов, т.е. когда стрим стартует в unicast быстро, а затем переходит на multicast (с синхронизацией).

Изменено пользователем JoeDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же не в европах, после инсталляции все косты быстро режут.

Позволю себе вклиниться в дискуссию уважаемых специалистов и попытаться обсудить вопрос постинсталляционных костов. На самом деле стоимость решения в перспективе пяти лет, к примеру, должна обсуждаться обязательно с их учётом.

Так вот, у меня в памяти свежи воспоминания, как местный МТС заменил на своей сети ВСЕ коммутаторы (телефонные) Люсент на Хуавей. Причина была одна - высокая стоимость поддержки Люсентовского оборудования. Вдумайтесь - люди просто выбросили старое оборудование и купили новое, т.к. затраты на поддержку были слишком велики.

Хочется спросить уважаемых коллег - а как обстоят дела у разных вендоров с оборудовнаием ПД? С Циской всё понятно - есть GPL, там всё написано. А какова стоимость поддержки у Алкателя и Нортела, к примеру?

Техподдержка Хуавей тоже штука недешевая - спросите тех, кто наелся. Первый год китайцы дают все задаром, но когда оборудование установлено на сети - начинается дойка.

Люсент снесли потому, что он просто прекратил выпуск, развитие и поддержку традиционных телефонных коммутаторов. Так что ваш товарищ немного путает причину со следтствием. Просто стоимость поддержки оборудования, которое уже не выпускается существенно растет.

Кстати, SDH оборудование Lucent до сих пор покупается, и в Москве в МТС стоят 7750 SR маршрутизаторы, для агрегации 3G трафика перед контроллером 3G базовых станций. И на цену поддержки тоже вроде никто не жалуется.

Поддержка у Cisco, насколько я понимаю, по GPL не считается - этим занимаются партнеры. Если же говорите про подписку на новые софты и всякий там hardware replacement, то это как и у Cisco - стоит определенный % от цены железа.

У Нортеля абсолютно такая же схема. Вообще, в этом смысле велосипеда никто не изобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком просветлении может идти речь в информационном вакууме? По каким причинам нет документации в открытом доступе?
А зачем вам документация без устройства? Читать на ночь? Посмотреть что она толстая и большая? В Datasheet описаны все возможности устройства.

Бумагу с булшитом от Juniper по поводу H-VPLS вы приводите в качестве критики и считаете что она написана знающими людьми и имеет техническую ценность, потом аналогичную бумагу от Alcatel-Lucent, с точно такой же глубиной изложения (то есть "быстро и кратко, не углубляясь") - вы называете булшитом.

1. Ответа на вопрос "почему нет" я тут не вижу.

2. Бумагу я привел, но ни слова не сказал о моей оценке этого документа.

3. Я просил не аналогичную бумагу, а вполне конкретную.

 

 

Читая документацию на Cisco 7600 вы не увидите ее ограничений или преимуществ, все это понимается либо в процессе эксплуатации, либо в процессе всестороннего тестирования согласно поставленной задаче.

Поймите, это железо для операторского рынка, поэтому в открытом доступе нет документации на большие коробки ни у кого, кроме Cisco (она росла из Enterprise сегмента и такой подход сложился исторически).

Ну почему же. В документах cisco часто можно встретить раздел "Restrictions".

У J решения тоже операторского класса, На нем работает чуть ли не половина

магистралов. И документация все лежит.

 

Когда в операторах выбирают производителя - поставщика решения, не сравнивают документацию - до этого дело доходит в последнюю очередь, если вообще доходит. Сначала формулируют задачу, потом смотрят на функциональные возможности предлагаемого решения (через RFP и прочее), смотрят на архитектуру устройств, стратегию развития продукта, проводят тестирование (в России с этим как раз большая беда, не умеют нормально тестировать, нет фундаментального понимая, инженеров и часто необходимого тестового оборудования, а тесты на уровне "пинги ходят - работает" приводят к проблемам в процессе эксплуатации, когда решение уже выбрано и приходится затыкать дыры, которые в тестах не всплыли) и прочее и прочее. В документацию по настройке никто не смотрит вообще!!!

Ну это другая сторона медали. Кто читать не умеет, тому документация не нужна.

Но есть люди которые могут и умеют.

 

 

Давате в личку свой ftp или другой сервер (у меня, к сожалению, нет) - я вам туда залью документацию на 7750 SR, если это вас успокоит.

А что со мной будет, если я ее после этого выложу здесь в свободный доступ?

 

 

P.S. Вакуум создаете вы себе сами. Не читайте документацию, не считайте ее истиной в последней инстанции о том как надо. Как надо, написано только в текстах стандартов и спец. литературе.

Мы и стандарты, и спец.литературу, и книжки умные. И я считаю, что компетенция

любого человека должна расти со временем. Если вендор не помогает нам в этом

вопросе, то и мы ничем этому вендору помочь не можем.

Знаю одну компанию, где до сих пор не смогли обновить систему управления SDH

на люценте. Инженер полгода ездил, прыгал вокруг, но не смог. В итоге люди

вынуждены покупать старые и дорогие муксы, так как новые со старой системой

управления не работают.

Знаю еще одну компанию, куда было продано до жопы омнисвитчей. Говенее свитча

надо поискать наверно. Рыдали, но жрали. Теперь от слова люцент их ебошит

кондратий.

Про РТ рассказывать не буду, захотят - сами объявятся.

Единственный человек, которому люцент нравится - rus-p. Но я вот что-то дико

сомневаюсь, что в его то сети МАС адреса на хабах закончились. Мостелеком, я

ведь не ошибаюсь?

Единственной действительно ***той фичей у люцента - это их мультишасси линк

аггрегейшн. Вот этого ***ец как не хватает. Цыска мнет писи и обещает лет

через 200. У J не в курсе, но кажется тоже нет. Скорее всего потому что нет

стандарта. Драфтик вышел не так давно, так что надежды я не теряю.

В общем плюсы и минусы есть у всех. И знать их необходимо.

Если вы, конечно, называете себя инженерами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком просветлении может идти речь в информационном вакууме? По каким причинам нет документации в открытом доступе?
А зачем вам документация без устройства? Читать на ночь? Посмотреть что она толстая и большая? В Datasheet описаны все возможности устройства.

Бумагу с булшитом от Juniper по поводу H-VPLS вы приводите в качестве критики и считаете что она написана знающими людьми и имеет техническую ценность, потом аналогичную бумагу от Alcatel-Lucent, с точно такой же глубиной изложения (то есть "быстро и кратко, не углубляясь") - вы называете булшитом.

1. Ответа на вопрос "почему нет" я тут не вижу.

2. Бумагу я привел, но ни слова не сказал о моей оценке этого документа.

3. Я просил не аналогичную бумагу, а вполне конкретную.

 

 

Читая документацию на Cisco 7600 вы не увидите ее ограничений или преимуществ, все это понимается либо в процессе эксплуатации, либо в процессе всестороннего тестирования согласно поставленной задаче.

Поймите, это железо для операторского рынка, поэтому в открытом доступе нет документации на большие коробки ни у кого, кроме Cisco (она росла из Enterprise сегмента и такой подход сложился исторически).

Ну почему же. В документах cisco часто можно встретить раздел "Restrictions".

У J решения тоже операторского класса, На нем работает чуть ли не половина

магистралов. И документация все лежит.

 

Когда в операторах выбирают производителя - поставщика решения, не сравнивают документацию - до этого дело доходит в последнюю очередь, если вообще доходит. Сначала формулируют задачу, потом смотрят на функциональные возможности предлагаемого решения (через RFP и прочее), смотрят на архитектуру устройств, стратегию развития продукта, проводят тестирование (в России с этим как раз большая беда, не умеют нормально тестировать, нет фундаментального понимая, инженеров и часто необходимого тестового оборудования, а тесты на уровне "пинги ходят - работает" приводят к проблемам в процессе эксплуатации, когда решение уже выбрано и приходится затыкать дыры, которые в тестах не всплыли) и прочее и прочее. В документацию по настройке никто не смотрит вообще!!!

Ну это другая сторона медали. Кто читать не умеет, тому документация не нужна.

Но есть люди которые могут и умеют.

 

 

Давате в личку свой ftp или другой сервер (у меня, к сожалению, нет) - я вам туда залью документацию на 7750 SR, если это вас успокоит.

А что со мной будет, если я ее после этого выложу здесь в свободный доступ?

 

 

P.S. Вакуум создаете вы себе сами. Не читайте документацию, не считайте ее истиной в последней инстанции о том как надо. Как надо, написано только в текстах стандартов и спец. литературе.

Мы и стандарты, и спец.литературу, и книжки умные. И я считаю, что компетенция

любого человека должна расти со временем. Если вендор не помогает нам в этом

вопросе, то и мы ничем этому вендору помочь не можем.

Знаю одну компанию, где до сих пор не смогли обновить систему управления SDH

на люценте. Инженер полгода ездил, прыгал вокруг, но не смог. В итоге люди

вынуждены покупать старые и дорогие муксы, так как новые со старой системой

управления не работают.

Знаю еще одну компанию, куда было продано до жопы омнисвитчей. Говенее свитча

надо поискать наверно. Рыдали, но жрали. Теперь от слова люцент их ебошит

кондратий.

Про РТ рассказывать не буду, захотят - сами объявятся.

Единственный человек, которому люцент нравится - rus-p. Но я вот что-то дико

сомневаюсь, что в его то сети МАС адреса на хабах закончились. Мостелеком, я

ведь не ошибаюсь?

Единственной действительно ***той фичей у люцента - это их мультишасси линк

аггрегейшн. Вот этого ***ец как не хватает. Цыска мнет писи и обещает лет

через 200. У J не в курсе, но кажется тоже нет. Скорее всего потому что нет

стандарта. Драфтик вышел не так давно, так что надежды я не теряю.

В общем плюсы и минусы есть у всех. И знать их необходимо.

Если вы, конечно, называете себя инженерами...

Браво! Смешалось в кучу все - кожа, мёд, говно и гвозди! А сколько эмоций!!! :)

Все, вы меня победили, удаляюсь изучать Циску и просить прощения у Джунипера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственной действительно ***той фичей у люцента - это их мультишасси линк

аггрегейшн. Вот этого ***ец как не хватает. Цыска мнет писи и обещает лет

через 200. У J не в курсе, но кажется тоже нет.

Обещали в JUNOS 9.6. Но дока какая-то странная... Есть ощущение, что ниасилили и в последний момент вырезали из релиза. А из доки выпилили не все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут решил заступиться за OmniSwitch-и (OmniStack LS 6200 не обсуждается). Я конечно понимаю, что Cisco CLI - это наше всё! А там его нет! Да и вообще VxWorks да XyLan проглядывает! ;) Может это и есть критерий выбора. Who knows...

Конечно, это скорей продукт для предприятий, чем для операторов. Но и для операторов там есть пару фич. Вот как на Catalyst-e да и на других свитчах не весь порт засунуть в q-in-q моду, а только часть VLAN-ов, а остальные взять с одним тагом? ethernet services в OmniSwitch-ах очень удобная штука для этого. Простые VLAN-ы операторам вообще и не надо пользоватъ – геморрой.

это так - первое, что в голову пришло

 

P.S. По-моему пора завести отдельную тему для обсуждения продукции Alcatel-Lucent. А то Nortel тут уже и не пахнет :D

P.P.S. Да и с матюгами и ярлыками пора завязывать - это не способствует здоровому обсуждению - все мы, я надеюсь, вышли из подростокового возраста.

P.P.S. Omnistack LS6200 - чистый OEM. По-моему DELL эти свитчи тоже продаёт под другим именем. Для Alcatel-a MVR в софте доделали.

P.P.P.S. Lucent ко всем OmniSwitch-ам и SR/ESS отношение никогда не имел. Это всегда были продукты Alcatel-a после покупки XyLan и TiMetra соответственно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный человек, которому люцент нравится - rus-p. Но я вот что-то дико

сомневаюсь, что в его то сети МАС адреса на хабах закончились. Мостелеком, я

ведь не ошибаюсь?

Единственной действительно ***той фичей у люцента - это их мультишасси линк

аггрегейшн. Вот этого ***ец как не хватает. Цыска мнет писи и обещает лет

через 200. У J не в курсе, но кажется тоже нет. Скорее всего потому что нет

стандарта. Драфтик вышел не так давно, так что надежды я не теряю.

В общем плюсы и минусы есть у всех. И знать их необходимо.

Если вы, конечно, называете себя инженерами...

Тут уже сказали что это не люцент. Люцент я помню, 550-е каджуны, в топку. Вам какая разница, кто кого купил. Посмотрите как команда этой тиметры смогла выжить и подвинуть рынок, не давая ALU а до этого и другим поглотить себя и бюрократизировать. Ясно, что одними откатами так не смочь.

Вы на лоб Басила, ихнего директора посмотрите, все ясно станет.

Дело не в маках если смотреть на ALU, уже перетирали, смотрите выше по теме и ту ссылку что сами дали, там отмечено, что на всех PE-rs приходиться либо сразу прописывать vpls клиента, упираясь в лимиты, либо вешать это на провиженинг.

Зачем вам мультишасси ?

Для физиков дорого, для юриков тот же бгп есть или stp на вкус для L3 и L2, железки то все ваши.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.