Jump to content
Калькуляторы

Абонентская плата без кассового аппарата

Собственно SUBJ :)

 

Как правильно брать с абонента деньги при отсутствии кассового аппарата, какую отчетность ему и налоговой предоставлять взамен ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Через агента с кассовым аппаратом

2. Через платежный терминал

3. Безналом

4. Электронными деньгами типа webmoney

5. ...добавить по вкусу

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как насчет бланков строгой отчетности ? Есть такие ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственно SUBJ :)

 

Как правильно брать с абонента деньги при отсутствии кассового аппарата, какую отчетность ему и налоговой предоставлять взамен ?

Ну еще вот такой вариант есть :

"Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об использовании контрольно-кассовой техники малым бизнесом.

 

Соответствующие изменения вносятся в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ.

 

В документе отмечается, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

 

Но, согласно документу, покупатель вправе потребовать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар.

 

В документе должны быть указаны его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя), идентификационный номер налогоплательщика, наименование и количество приобретенных товаров, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

 

Отказ от выдачи таких документов повлечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1,5-2 тыс. руб. для граждан, 3-4 тыс. руб. - для должностных лиц, 30-40 тыс. руб. - для юридических лиц.

 

Закон был принят Государственной думой 26 июня 2009г. и одобрен Советом Федерации 7 июля 2009г."

Только один вопрос остается есть ли провайдеры на ЕНВД? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

а номер закона можете уточнить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

а номер закона можете уточнить?

если не путаю, то Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://www.rg.ru/2009/07/21/kassa-dok.html

Edited by roling

Share this post


Link to post
Share on other sites

являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

 

ЭКВЭД 64.20 - Электросвязь - не подпадает ВООБЩЕ под действие ЕНВД.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если доверенность брать от абонента?

 

 

 

Я, абонент доверяю пупкину в и внести за меня денежные средства в сумме ____,

 

Я пупкин в и , принимаю право от Абонента внести его денежные средства в терминал оплаты на такой то договор, хранить чек 3 месяца и предоставить по требованию абонента

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

 

ЭКВЭД 64.20 - Электросвязь - не подпадает ВООБЩЕ под действие ЕНВД.

Сама Электросвязь точно не попадает , а вот сопутствующие сервисы типа продажи карт оплаты и прочая вполне могут и попасть. "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли". Предположим следущее. Кто мешает мне как ИП заключить договор с ООО "Связьчегототам" в котором я ген директор договор о продаже кодов оплаты (те же карты, только без карт) или карт оплаты и рассчитываться с этим ООО безналично. При этом я как ИП работаю по ЕНВД и соответсвенно кассовый аппарат мне не нужен :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может не будем про карты оплаты?

 

Не стоит этот гиморрой никому спокойного сна.

То что геморой - согласен. Так топикстар изначально гемороя хочет :) Без гемороя это офис, бухгалтер, кассир, кассовый апарат ну и прочие блага жизни. Хотя конечно можно и помучится :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще вариант - заключить договор с банком, на прием платежей в его отделениях через кассы банка с зачислением денег на р/с. У нас с обслуживающим нас банком такой вариант тоже реализован.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие есть проблемы с картами оплаты?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карта с защитной полосой. Покупаем, стираем, вводим пин код, пополняем баланс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. это товар? Тогда почему одинаковый товар стоит разных денег. Или это платежное средство? Или ценная бумага? Что это?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Карта с защитной полосой. Покупаем, стираем, вводим пин код, пополняем баланс.

Давайте я вам продам по 500 рублей 10 тысяч карт с защитной полосой с пин-кодом? Купите? Определите точнее. Желательно не в общинно-посконных понятиях.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оператор изготовил карты оплаты различного номинала. Заключены договоры агентские с точками продаж (магазины). Абонент покупает, пополняет баланс, работает. Магазины рассчитывается с оператором по графику.

----------

Что это товар или ценная бумага?

 

Вопрос: какие есть проблемы с такой формой оплаты услуг оператора.

Edited by BeS

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что это товар или ценная бумага?

Вы уж для начала сами бы определились.

 

Оператор изготовил карты оплаты различного номинала.

Ну во первых не изготовил, а выпустил в оборот.

 

Абонент покупает, пополняет баланс, работает. Магазины рассчитывается с оператором по графику.

А вот это распишите в нормальных терминах. А не в общинно-посконных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Суть моего вопроса не ясна? Информации может быть недостаточно и наводящий вопрос поправит ситуацию. Термины совершенно нормальные и к базарным мало относятся. Выпендреж.

 

- Оператор эмитировал карты различного номинала (изготовил, уникально пронумеровал, внес блок уникальных номера в биллинг, разместил продукцию в точках продажи).

- Абонент приобрел необходимый ему номинал карточки (поменял на деньги в магазине), ввел номер в биллинге, пополнил баланс лицевого счета.

- Магазин перечислил деньги (сверка переданных карт по фактуре и введенных карт абонентами) оператору в конце месяца, минус свое агентское вознаграждение.

 

Пусть это будет товаром (какие +/- ?)

Пусть это будет ценной бумагой (какие +/- ?)

 

Если есть уже были трактаты/обсуждения - покажите где.

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пусть это будет товаром (какие +/- ?)

Двойной НДС.

 

Пусть это будет ценной бумагой (какие +/- ?)

Обязанность регистрации в ФСФР.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А магазин без НДС (ИП, вмененка), оператор без НДС (упрощенка) ?

 

Карточки продаются по номиналу (на сколько единиц, такая и цена продажи).

Edited by BeS

Share this post


Link to post
Share on other sites
Двойной НДС.
И налог на прибыль туда же.

Оператор продал карточки (товар)? Замечательно. Заплатил НДС и налог на прибыль? Прекрасно.

А вот еще оператор услуги связи оказывал. Бесплатно? Заплати НДС и налог на прибыль, потому как реализация товара это одно, а вот реализация услуги есть совсем другое. Вещное право и обязательственное право соединяются только в одном единственном случае. Этот случай называется "выпуск ценных бумаг".

Обязанность регистрации в ФСФР.
Из ценных бумаг подходит только облигации. Умучаетесь регистрировать выпуск бумаг, регистрировать отчет о выпуске бумаг, учитывать их погашение, решать вопросы налогообложения в столь нестандартной ситуации...

 

Юридически корректный выход из положения в рамках действующего законодательства лично мне неизвестен.

 

ЗЫ: А ведь есть еще неиследованный пласт вопросов, связанных с налоговым агентированием по НДФЛ... :(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как работают (выкручиваются) сотовые (voip) операторы (карточки экспресс-оплаты во всех ларьках союзпечати )?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как работают (выкручиваются) сотовые (voip) операторы (карточки экспресс-оплаты во всех ларьках союзпечати )?
А никак не выкручиваются. Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения :)

 

Но в любой момент могут придти к кому прикажут и... швухЪ. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this