Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роутер как свитч

Всем привет,

 

ситуация - у меня дома 3 компа и на работе 3 компа. Между домом и работой - Ethernet нашего провайдера. Т.е. вообще говоря мы в одной сетке и если я ставлю дома свитч, на работе свитч, прописываю всем одну подсеть и статические IPшники, то все компы друг друга по этим адресам видят.

 

Далее - ходить в Интернет можно только через PPTP. Но как только я дома свитч меняю на роутер (который собственно один держит PPTP, а домашние компы в Инет ходят через него), теряется связность сетки, или как ее назвать - в общем, видимость по прямым IP адресам тут же теряется.

 

Вопрос - можно ли в принципе настроить роутер так, чтобы для адресов из моей подсетки он работал прозрачно, как свитч, чтобы компы с работы видели компы дома и наоборот ? Провайдерский кабель втыкается в разъем WAN роутера, если это важно (иначе PPTP не работает).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема поставить на работе такой же и прописать маршруты? Или нужна строго свичеванная сетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

 

ситуация - у меня дома 3 компа и на работе 3 компа. Между домом и работой - Ethernet нашего провайдера. Т.е. вообще говоря мы в одной сетке и если я ставлю дома свитч, на работе свитч, прописываю всем одну подсеть и статические IPшники, то все компы друг друга по этим адресам видят.

 

Далее - ходить в Интернет можно только через PPTP. Но как только я дома свитч меняю на роутер (который собственно один держит PPTP, а домашние компы в Инет ходят через него), теряется связность сетки, или как ее назвать - в общем, видимость по прямым IP адресам тут же теряется.

 

Вопрос - можно ли в принципе настроить роутер так, чтобы для адресов из моей подсетки он работал прозрачно, как свитч, чтобы компы с работы видели компы дома и наоборот ? Провайдерский кабель втыкается в разъем WAN роутера, если это важно (иначе PPTP не работает).

Вопрос, на сколько нужны ресурсы прова, находящиеся в его локалке до PPTP. Если не нужны то можно поставить рутер дома, дать ему статически IP и указать его в качестве default gateway. Так же можно рпописать нужные сети провайдера, но хрюша страдает проблемами со статическими маршрутами.

 

А вообще именно так, как поставлен вопрос - надо роутер, который одновременно сможет принимать VPN клиентов и устанавилвать VPN соединение. Можно покапаться в дешёвых D-Link. Но на работе долен стоять рутер VPN клиент.

 

А ещё ваш провайдер может объеденить вас в один VLAN, тогда понадобиться один маршрутник и ежемесячная абонентка.

 

А вообще

"ситуация - у меня дома 3 компа и на работе 3 компа. Между домом и работой - Ethernet нашего провайдера. Т.е. вообще говоря мы в одной сетке и если я ставлю дома свитч, на работе свитч, прописываю всем одну подсеть и статические IPшники, то все компы друг друга по этим адресам видят."

Это большой не гуд...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ipsec между роутерами что мешает сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.