Перейти к содержимому
Калькуляторы

3PPPoE через switch на одну сетевую карту.

Доброго времени суток!

Имеется CentOS5.1 в виде роутера, на нём имеется 3 сетевых интерфейса, LAN\WAN(pppoe)\DMZ и всё прекрасно работало. Но, недавно подвели ещё два ADSL канала от двух провайдеров, и в итоге мне их некуда подвести, т.к. на моём рутере всего 3 сетевых интерфейса и все они задействованы.

Задача руководства такова, чтобы менеджеры сидели через один канал, програмеры через другой, а админы через 3ий, и ещё чтобы при падении одного из каналов его пользователи автоматически перебрасывались на другой.

Я придумал на один из сетевых интерфейсов (WAN) подвесить неупровляемый свич, а в свою очередь к свичу подвести 3 ADSL модема от 3ёх провайдеров.

Вопрос: Смогу ли я таким образом уставновить соединения по PPPoE с тремя провайдерами, и какие меня ждут проблемы принципиального характера, при реализации подобной схемы?

Поделиться сообщением

ваша главная ошибка

Я придумал на один из сетевых интерфейсов (WAN) подвесить неупровляемый свич, а в свою очередь к свичу подвести 3 ADSL модема от 3ёх провайдеров.

Тем самым вы соединяете в общую подсеть всех трёх провайдеров со печальными последствиями.

Вместо неуправлялки взять что-нибудь типа Dlink DIR-100, перепрошить его как коммутатор. Создать 3 вилана для 3х провайдеров и разрулить их на роутере.

Изменено пользователем Nafanya

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас