Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивки D-Link

Есть несколько вопросов о прошивках D-Link. В частности о 2108 (думаю для DFL-210 должно быть почти то же самое)

Сразу скажу что оборудование используется в учебных целях (в реальных условиях такие нагрузки - было бы страшно ;))

 

Так вот вопросы об устойчивости прошивок:

1. При нажатии и удержании кнопки RESET всегда происходит откакт на дефолтовые настройки или на дефолтовую прошивку?

2. Насколько велик риск смерти коммутатора при сбросе во время загрузки прошивки?

3. Как восстановить коммутатор с битой прошивкой?

4. Является ли прошивка устройства бинарным или сжатым файлом? (Можно ли двичным редактором исправить настройки "по умолчанию", например IP адрес, устанавливаемый при сбросе)

 

пожалуйста не посылайте в гугл) На самом деле кое-что на эту тему я уже читал. Но документации D-Link жизнь научила не верить. Я бы хотел услышать ответы на эти вопросы от тех, кто сталкивался с перепрошивкой коммутатора самостоятельно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>1. При нажатии и удержании кнопки RESET всегда происходит откакт на дефолтовые настройки или на дефолтовую прошивку?

У меня на DFL-260 именно так. И бэкап конфига привязан именно к версии прошивки. На более новой и старой версии прошивке нету возможности накатить конфиг. Поэтому надо держать бэкап и прошивку всегда вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 2108 нету отката прошивки, сбрасывается только конфиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем меня интересует поведение

DWL-2100

DES-2108

DFL-210

DI-804(HV)

DI-824(VUP+)

 

Получается для всех этих железяк кнопка ресет всего лишь сбрасывает на настройки по умолчанию, которые естественно хранятся в прошивке? Это так?

 

Тогда вопрос: если при заливке прошивки уронить питание или залить кривую прошивку - как лечится? Для DFL-210 могу представить - там COM порт есть...а для остальных?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 150 штуках 2108, шитых в разных позах и конфигурациях ничего не случилось.

Там только одна вещь есть — 2108 не шьётся тегированными пакетами, только из untagged порта. Ну а запорите, на свитчи у длинка пожизненная гарантия, на крайний случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Для DWL-2100, DI-8XX - при нажатом резете включить питание... При этом он переходит в режим загрузки прошивки.. Заходишь, как обычно, на 192.168.0.1 и грузишь прошивку...

Изменено пользователем xander-sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вопросы об устойчивости прошивок:

1. При нажатии и удержании кнопки RESET всегда происходит откакт на дефолтовые настройки или на дефолтовую прошивку?

2. Насколько велик риск смерти коммутатора при сбросе во время загрузки прошивки?

3. Как восстановить коммутатор с битой прошивкой?

4. Является ли прошивка устройства бинарным или сжатым файлом? (Можно ли двичным редактором исправить настройки "по умолчанию", например IP адрес, устанавливаемый при сбросе)

1) - reset не всегда срабатывает -бывает раза с 3го :0) откат только по конфигу, прошивка без изменений.

2) - Риск всегда есть, для прошивки 2108 и ему подобных у длинка на фтп сервере рядом с прошивками лежит утилита для обновления firmware (web management чтоле..) Просто во время заливки не отключайте ничего, я не пробовал - но есть подозрение что будет ппц.

3) - Если прошивка битая коммутатор скорее всего не будет загружаться или будет постоянно уходить в ребут - самое разумное - отправить в ближайший SC.

4) - хз, честно говоря, а вы возьмите и попробуйте, прошивки у них в hex.

 

п.с. все что писал - справедливо для 2108

по остальным - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вопросов о прошивках D-Link. В частности о 2108 (думаю для DFL-210 должно быть почти то же самое)

Сразу скажу что оборудование используется в учебных целях (в реальных условиях такие нагрузки - было бы страшно ;))

 

Так вот вопросы об устойчивости прошивок:

1. При нажатии и удержании кнопки RESET всегда происходит откакт на дефолтовые настройки или на дефолтовую прошивку?

2. Насколько велик риск смерти коммутатора при сбросе во время загрузки прошивки?

3. Как восстановить коммутатор с битой прошивкой?

4. Является ли прошивка устройства бинарным или сжатым файлом? (Можно ли двичным редактором исправить настройки "по умолчанию", например IP адрес, устанавливаемый при сбросе)

 

пожалуйста не посылайте в гугл) На самом деле кое-что на эту тему я уже читал. Но документации D-Link жизнь научила не верить. Я бы хотел услышать ответы на эти вопросы от тех, кто сталкивался с перепрошивкой коммутатора самостоятельно)

1) На дефолтные настройки, еще одну прошивку там хранить негде.

2) Очень велик.

3) Только через сервис центр

4) Прошивка это бинарник записанный в HEX, можно обычным редактором исправить дефолтные коммунити стринги и пароль по умолчанию, (длина должна остатся та же). Я для удобства еще помещал в заголовок HTML и Product Name номер прошивки и название компании (тут места дофига) Все остальное я так понимаю хранится в виде флагов и состояния регистров, поэтому для изменения надо исправлять сами инициализационные процедуры.

 

Можно для удобства сначала конвертнуть файл утилитой hex2bin поправить и конвертнуть обратно bin2hex

 

Скрины попытаюсь приложить, утилита ищется в гугле

2009_10_20_115032.png

2009_10_20_115008.png

Изменено пользователем Magnum72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и тут тоже разногласия...)

Так всё-таки:

3. Для DWL-2100, DI-8XX - при нажатом резете включить питание... При этом он переходит в режим загрузки прошивки.. Заходишь, как обычно, на 192.168.0.1 и грузишь прошивку...
или:
3) Только через сервис центр
?

 

4) Прошивка это бинарник записанный в HEX, можно обычным редактором исправить дефолтные коммунити стринги и пароль по умолчанию, (длина должна остатся та же). Я для удобства еще помещал в заголовок HTML и Product Name номер прошивки и название компании (тут места дофига) Все остальное я так понимаю хранится в виде флагов и состояния регистров, поэтому для изменения надо исправлять сами инициализационные процедуры.
А IP адреса править получалось или такой потребности не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и тут тоже разногласия...)

Так всё-таки:

3. Для DWL-2100, DI-8XX - при нажатом резете включить питание... При этом он переходит в режим загрузки прошивки.. Заходишь, как обычно, на 192.168.0.1 и грузишь прошивку...
или:
3) Только через сервис центр
?

 

 

 

4) Прошивка это бинарник записанный в HEX, можно обычным редактором исправить дефолтные коммунити стринги и пароль по умолчанию, (длина должна остатся та же). Я для удобства еще помещал в заголовок HTML и Product Name номер прошивки и название компании (тут места дофига) Все остальное я так понимаю хранится в виде флагов и состояния регистров, поэтому для изменения надо исправлять сами инициализационные процедуры.
А IP адреса править получалось или такой потребности не было?

Все что можно поправить я отписал. Кстати у например 3526 можно включать и выключать в прошивке некоторые бинарные опции типа en sim/dis sim, правда после перепрошивки нужно делать фактори ресет.

По поводу сервис центра, вообще я говорил исключительно про DES-2108, у меня было несколько случаев когда в процессе перепрошивки 2108 прекращалась заливка фирмвари, там примтивный и походу далеко не выдержанный по стандарту tftp сервер со стороны коммутатора в момент заливки поднимается, а памяти в комммутаторе мало, поэтому видимо они все что получают сразу шьют. Отсюда вывод, можно утыкатся ресетом, но с половиной прошивки вероятность взлететь гораздо ниже 50%.

Изменено пользователем Magnum72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и тут тоже разногласия...)

Если загрузчик не запорот - он отвечает при включении с зажатым ресетом и позволяет залить новую прошивку. Если запорот - искать другие способы (JTAG, консоль, программатор, СЦ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Прошивка это бинарник записанный в HEX, можно обычным редактором исправить дефолтные коммунити стринги и пароль по умолчанию, (длина должна остатся та же).

Это, похоже, только для старых DES-2108 в железном корпусе - новые (H/W Ver. B1) сейчас пластиковые, и у них прошивка сжата gzip, так что в ней уже ничего так просто не поредактируешь. Зато перешиваются даже через тегированный Management VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Прошивка это бинарник записанный в HEX, можно обычным редактором исправить дефолтные коммунити стринги и пароль по умолчанию, (длина должна остатся та же).
Это, похоже, только для старых DES-2108 в железном корпусе - новые (H/W Ver. B1) сейчас пластиковые, и у них прошивка сжата gzip, так что в ней уже ничего так просто не поредактируешь. Зато перешиваются даже через тегированный Management VLAN.

Да, так и есть забыл упомянуть, просто я перерос 2108, и на новую редакцию даже не смотрел, и вам соственно не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что для 2108 в железном корпусе прошивка 3.00.19 последняя? и не стоит на него шить 5.01?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 150 штуках 2108, шитых в разных позах и конфигурациях ничего не случилось.

Там только одна вещь есть — 2108 не шьётся тегированными пакетами, только из untagged порта. Ну а запорите, на свитчи у длинка пожизненная гарантия, на крайний случай.

Гарантия, да еще и пожизненная? Откуда инфа? А то я как-то не попал под нее в случае с 3526 :)

Пожизненная обычно означает -- до официального EOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожизненная обычно означает -- до официального EOS
EOL наверно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что для 2108 в железном корпусе прошивка 3.00.19 последняя? и не стоит на него шить 5.01?

правильно, только 3.00.27 последняя, но смысла особого нет на неё шиться и вообще-то в железе и пластике абсолютно разные свитчи, об этом уже раз сто говорили на форуме д-линка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.