Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как получить интернет из дома напротив? Нужно сделать wifi линк от одного здания к другому

В общем есть два дома, в одном (А) интернет раздает Beeline (Corbina), в другом (Б) интернетом и не пахнет.

Между домами прямая видимость, меньше километра. Напрашивается решение - сделать wifi линк А->Б.

 

Единственная проблема - в доме А я никого не знаю. Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

Техническая сторона вопроса меня не пугает, а вот с организационной - все несколько хуже.

Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?

 

Или может попробовать договориться с кем-нибудь из монтажников beeline? Как думаете соблазнятся они на 1500р./мес?

 

В общем буду благодарен за любые идеи.

 

ЗЫ: Все это в Москве.

 

ЗЗЫ: Stream'а нет, Yota практически не работает (133kbit/sec.)

Изменено пользователем Nifty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не понимаю - зачем в мск такие сложности. Стрим и йопта есть везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маскве есть все(С)народная мудрость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрима нет там, где ведомственные телефонные линии и карманный провайдер. может тот случай? или общага где нет телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не понимаю - зачем в мск такие сложности. Стрим и йопта есть везде.

Стрима нет, Yota не факт что есть (почти мкад все же), а кроме того она слишком нестабильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

У вас же там, вроде, есть безлимитки 3G ? Зачем такие извращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрима нет там, где ведомственные телефонные линии и карманный провайдер. может тот случай? или общага где нет телефонов.

Почти угадали, карманный или скорее прикормленый провайдер есть, монополист есст.

1 Гигабайт траффика при скорости 10мбит стоит почти 3000р.

 

Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.
У вас же там, вроде, есть безлимитки 3G ? Зачем такие извращения?

Друзья я все понимаю, но мне нужно хотя бы стабильные 10мбит.

Yota которая гипотетически здесь есть, во первых не стабильна, во вторых канал не симметричный, в третьих 10мбит я вряд ли получу, в лучшем случае 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?"

 

Председатель этого ТСЖ(ЖКХ/РЭП или во что там в москоляндии принято объединяться). Договариваться лучше с этим человеком. Точку лучше всего на техэтаже, так же определиться от чего она будет питаться и платить за электричество разумеется. Монтажников провайдера попросить кабель вывести туда(т.е. на техэтаж, да и скорее всего где то там же ихнее же оборудование и стоит, они только рады будут туда вести).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья я все понимаю, но мне нужно хотя бы стабильные 10мбит.

Вы сможете получить стабильные 10 Мбит по wifi на километровом удалении? (я не издеваюсь, я спрашиваю, не имел дела с направленными антеннами и прочим оборудованием, которое, очевидно, Вам придется применять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?"

 

Председатель этого ТСЖ(ЖКХ/РЭП или во что там в москоляндии принято объединяться). Договариваться лучше с этим человеком. Точку лучше всего на техэтаже, так же определиться от чего она будет питаться и платить за электричество разумеется. Монтажников провайдера попросить кабель вывести туда(т.е. на техэтаж, да и скорее всего где то там же ихнее же оборудование и стоит, они только рады будут туда вести).

Увы, так ничего не получится, договариваться нужно с одним человеком. В противном случае стоимость будет сравнима с карманным провайдером, но добавится еще и гемор.

 

Друзья я все понимаю, но мне нужно хотя бы стабильные 10мбит.
Вы сможете получить стабильные 10 Мбит по wifi на километровом удалении? (я не издеваюсь, я спрашиваю, не имел дела с направленными антеннами и прочим оборудованием, которое, очевидно, Вам придется применять).

Да смогу. Техническую сторону вопроса не рассматриваем, меня в данной ситуации интересуют люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, так ничего не получится, договариваться нужно с одним человеком. В противном случае стоимость будет сравнима с карманным провайдером, но добавится еще и гемор.
Гемор у вас будет, если вы договоритесь с каким нибудь частным лицом: насчитает вам электричества - будете платить за всю его квартиру, перебьёт кабель чем-нибудь допустим мебель решил переставить в комнате(хотя не сильно актуально, кабель по квартире можно хорошо смотнтировать), выключит из розетки в конце концов случайно и увалится спать пьяный, проснётся только через сутки.. и будете сидеть без связи и ничего ему предъявить не сможете.

 

Вобщем вариантов у вас немного - либо идти вечером под лавочку этого дома с пузырём и заводить новые знакомства для этого дела, либо идти к председателю управляющей компании и договариваться насчёт техэтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, так ничего не получится, договариваться нужно с одним человеком. В противном случае стоимость будет сравнима с карманным провайдером, но добавится еще и гемор.
Гемор у вас будет, если вы договоритесь с каким нибудь частным лицом: насчитает вам электричества - будете платить за всю его квартиру, перебьёт кабель чем-нибудь допустим мебель решил переставить в комнате(хотя не сильно актуально, кабель по квартире можно хорошо смотнтировать), выключит из розетки в конце концов случайно и увалится спать пьяный, проснётся только через сутки.. и будете сидеть без связи и ничего ему предъявить не сможете.

 

Вобщем вариантов у вас немного - либо идти вечером под лавочку этого дома с пузырём и заводить новые знакомства для этого дела, либо идти к председателю управляющей компании и договариваться насчёт техэтажа.

Отсутствие связи на короткие периоды не проблема, в качестве резервного канала можно использовать Yota.

 

Что касается техэтажа - я частное лицо, никто не пустит меня на техэтаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается техэтажа - я частное лицо, никто не пустит меня на техэтаж.
Ну а вы и не ходите :) Подкиньте тем же монтажникам провайдера сверху и скажите куда вывести кабель, как его к точке подключить, как подключить точку к питанию и в какую сторону антенну направить.

 

 

да и почему вы думаете что не пустят? пустят, если договоритесь с председателем.

Изменено пользователем n1k3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается техэтажа - я частное лицо, никто не пустит меня на техэтаж.
Ну а вы и не ходите :) Подкиньте тем же монтажникам провайдера сверху и скажите куда вывести кабель, как его к точке подключить, как подключить точку к питанию и в какую сторону антенну направить.

 

 

да и почему вы думаете что не пустят? пустят, если договоритесь с председателем.

Вы хоть раз общались с председателем? (в особенности чужого дома)

"Чем мельче бюрократ, тем больше от него дерьма" народная мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть раз общались с председателем? (в особенности чужого дома)

"Чем мельче бюрократ, тем больше от него дерьма" народная мудрость.

Много раз. И только с председателями чужого дома(своего даже не видел). Все мои ответы основаны на личном опыте. Правда опыт не по Москве :) Там говорят страна совсем другая, видимо и председатели чем то отличаются :)
Изменено пользователем n1k3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что протестировал Yota, купил модем, подключил и вылез на балкон с ноутбуком (модем usb'шный U200).

 

Замерил скорость тестером Yota (т.е. это не скорость интернет, а скорость канала)

 

Итого Down/Up: 133 кбит/сек. / 33 кбит/сек.

 

Вот такой он, 4G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идешь в диспетчерскую -ищешь электрика, даешь ему на бутылку и обьясняешь ситуацию.

за рублей 500 он тебе и кабель заодно подключит и ключи даст точку поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идешь в диспетчерскую -ищешь электрика, даешь ему на бутылку и обьясняешь ситуацию.

за рублей 500 он тебе и кабель заодно подключит и ключи даст точку поставить

Это уже реальнее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерил расстояние между домами, получается максимум 550-600 метров.

Попробую протестировать связь "на коленке" и пойду искать электрика %)

Изменено пользователем Nifty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем есть два дома, в одном (А) интернет раздает Beeline (Corbina), в другом (Б) интернетом и не пахнет.

Между домами прямая видимость, меньше километра. Напрашивается решение - сделать wifi линк А->Б.

 

Единственная проблема - в доме А я никого не знаю. Помимо оплаты интернета, я готов платить за "аренду балкона" до 1500р./мес.

Техническая сторона вопроса меня не пугает, а вот с организационной - все несколько хуже.

Подскажите плиз, как бы Вы попробовали найти человека, с которым можно было бы договориться о подобном сотрудничестве?

Пишешь объвления: "Оплачу ВАМ интернет. Подробности по тел. ТВОЙНОМЕР. Ваши окна должны выходить ТУДА-ТО"

Звонящим говоришь свои хотелки, оплачиваешь абонентку за анлимит, часть интернета хозяину квартиры, часть тебе.

Ну или какая тебе схема сотрудничества интереснее.

 

Про электрика: тоже мысль хороша. Только разговаривать надо с бригадиром, рядовой возмьёт деньги, тебя пустит, потом снимет и пропьёт и твою аппаратуру тоже ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с йоптой странно - судя по карте в твоем доме нормальное покрытие. Яб поэксперементировал с антенной. И вообще - свисток не показатель, там скорость может различаться в несколько раз в зависимости от того как ты его развернул. :)

 

Я могу сказать - когда-то давно я экспериментировал с WiFi. Получается либо дорого, либо медленно и нестабильно. Например есть все шансы что в твоем случае в дождь, снег и туман со сязью будут большие траблы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишешь объвления: "Оплачу ВАМ интернет. Подробности по тел. ТВОЙНОМЕР. Ваши окна должны выходить ТУДА-ТО"

Звонящим говоришь свои хотелки, оплачиваешь абонентку за анлимит, часть интернета хозяину квартиры, часть тебе.

Ну или какая тебе схема сотрудничества интереснее.

 

Про электрика: тоже мысль хороша. Только разговаривать надо с бригадиром, рядовой возмьёт деньги, тебя пустит, потом снимет и пропьёт и твою аппаратуру тоже ;-(

Про объявление думал, спасибо за подсказку про окна!

Про электриков тоже правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с йоптой странно - судя по карте в твоем доме нормальное покрытие. Яб поэксперементировал с антенной. И вообще - свисток не показатель, там скорость может различаться в несколько раз в зависимости от того как ты его развернул. :)

Модем я разумеется вертел в пределах того пространства куда выходит балкон, толку 0. Но, сигнал был нормальный, 3-4 деления из 5-ти. А проблема в другом.

Как мне объяснили в "евросети", где я купил модем (причем еще до покупки) - сама сеть работает, но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры. В Скартел об этом знают, но когда они озаботятся этой проблемой не известно. (Вероятно как обычно - "после дождичка в четверг"). Соответсвенно, даже если я прикручу к U200 внешнюю антену - проблема все равно останется.

 

ЗЫ: Ну и чему тут удивляться в общем, мы в России. Здесь все стараются набрать как можно больше клиентов, за счет обещаний манны небесной на рекламных растяжках.

А то, что через 5 минут все эти клиенты свалят, т.к. сервис не предоставляется - никого не волнует.

Изменено пользователем Nifty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама сеть работает, но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры.
А ну тогда понятно. :) Известная засада подобных решений увы.
Ну и чему тут удивляться в общем, мы в России. Здесь все стараются набрать как можно больше клиентов, за счет обещаний манны небесной на рекламных растяжках.

А то, что через 5 минут все эти клиенты свалят, т.к. сервис не предоставляется - никого не волнует.

Ой, да вот это - не надо. Все наступали на подобные или аналогичные засады, и не только у нас - начиная еще с АОЛ. Либо решают, либо... продаются более удачливым конкурентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в сотне шагов от нас находится РУДН (ближе всего к нам общежития), и все студенты там сидят на Yota. В связи с чем, единственная ближайшая к нам БС перегружена по самые помидоры. В Скартел об этом знают, но когда они озаботятся этой проблемой не известно. (Вероятно как обычно - "после дождичка в четверг"). Соответсвенно, даже если я прикручу к U200 внешнюю антену - проблема все равно останется.

 

Там не только РУДН.... там, чуть дальше еще общаги от 3-х или 4-х институтов сидят.. Йопта там тоже на расхват...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.