Перейти к содержимому
Калькуляторы

Серверы под WiMax хэлп?)

1) по технологии коллизий нет. это TDM.
Это теоретически, разделяемая среда с одинаковыми частотами остается. И вероятность коллизии тоже.

Начнем от того, что клиент может сместиться, а с ним и время прихода сигнала на базу. Второе, это отраженный сигнал, который может прийти немного позже.

Вероятность намного ниже в FDM.

Но и в случае TDM, и в случае FDM есть проблема посторонних излучающих обьектов, хотя это уже и не коллизия в нашем контексте.

 

5) особенно в теме про то, что кто-то еще "срет в эфир". Вы сами пишете и читаете, что частоты выделяются каждой конторе свои. и никого на них быть не должно. если кто-то гадит (а это видно сразу - поверьте), то номер связьнадзора Вам поможет. база - это не длинк, который Вы суете везде. они так запросто не слетают. аптайм - по несколько лет. каталисты и то чаще перезагружаются. про дома и зоны. только полный кретин может проследить "внезапно построенный дом" - уровень сигнала будет падать изо дня в день! скажите, как часто у Вас бывают ученья с активными радиопомехами в городе с населением более 100 тыс? давайте, придумайте еще с десяток бредовых ситуаций.
Могу рассказать много интересного по данной сфере, даже прикупил спектроанализатор, для поиска диверсантов. Может сделаю даже обзор с видео.

В списке срущих где попало, навскидку из реального опыта:

1)эфирный антенный ТВ усилитель у дедушки, сравший с дикой силой почти во всем спектре

2)Глушилки у власть придержащих, которые уложат вашу связь, пока придержащий будет тусится в вашем районе. А если он там живет... и врядли связьнадзор что-то сделает.

3)Радары разных мастей, морские и авиационные.

4)Разные high power устройства китайского производства, начиная от сортирников, заканчивая miniPCI WiFi от Ubiquity.

5)Корявые микроволновки

6)GSM

 

6) если возникает устойчивая неустранимая помеха (напр. криворукий админ в сети другого провайдера), а клиенту очень важно качество сервиса, то проблема решается легко - переориентацией комплекта на другую базу. работы на 3-4 часа (с дорогой)

Как говорит один уважаемый мною человек: "Включите мозг"

Когда вы живете в крупном городе, неустранимые помехи возникают чрезвычайно часто. К сожалению.

Потому выход или самому нарушать правила, отходя от положенной зоны покрытия и мощности, или сдохнуть в борьбе с мельницами.

 

В частности мне эти шумы наносят ущерба где-то кил на 10-20 баксов ежемесячно, мешая приему спутника в 32APSK (со всеми лицензиями). И гоняться за всеми сил нет, тем более, что большинство из них совершенно не замышляло вещать, и вещают не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый anp/hsw.

не люблю споры, и стараюсь в них не встревать, но Вы откровенно бредите. я знаю что такое Wimax, потому как я непосредственно проектирую и эксплуатирую эти сети. Вы же имеете о них поверхностное знание, как в анекдоте "Мне Мойша напел"

1) по технологии коллизий нет. это TDM.

2) никакой клиент не может занять "чужие тайм-слоты" т.к. каждому клиенту прописывается CIR/MIR. это в домонетах каждому клиенту дается Full 100 Mb/s и он на раз-два-три заваливает флудом полрайона и д-линки.

3) как вирусня флудит - видел. не первый год в этой сфере, не учите.

4) на базе держится по 50-70 клиентов - жалоб нет, даже на телефонию.

5) особенно в теме про то, что кто-то еще "срет в эфир". Вы сами пишете и читаете, что частоты выделяются каждой конторе свои. и никого на них быть не должно. если кто-то гадит (а это видно сразу - поверьте), то номер связьнадзора Вам поможет. база - это не длинк, который Вы суете везде. они так запросто не слетают. аптайм - по несколько лет. каталисты и то чаще перезагружаются. про дома и зоны. только полный кретин может проследить "внезапно построенный дом" - уровень сигнала будет падать изо дня в день! скажите, как часто у Вас бывают ученья с активными радиопомехами в городе с населением более 100 тыс? давайте, придумайте еще с десяток бредовых ситуаций.

6) если возникает устойчивая неустранимая помеха (напр. криворукий админ в сети другого провайдера), а клиенту очень важно качество сервиса, то проблема решается легко - переориентацией комплекта на другую базу. работы на 3-4 часа (с дорогой)

Как говорит один уважаемый мною человек: "Включите мозг"

1. то, что по технологии нет коллизий - ничего не означает. если вам не нравится эта терминология - то бдует пропуск тайм-слотов изза невозможности их вещать.

ведь вы же не будете спорить, что если пакет принялся с ошибками он будет запрошен повторно?

а если ошибок много - будет испчерпание тайм-слотов, выделеных для этого устройства и дроп пакета на передаче.

2. ну давайте так. прописали вы на базе CIR. а клиент всеравно льет в эфир его пакетики, у CPE оказывается крыша поехала, и пофигу ему на ваш CIR, приемный канал он вашей базе положит на раз.

3. я тоже не первый год. значит это вы никогда не видели, как флудит вирусня. по-разному она флудит. у кого-то интервалы между пакетами 1с (чтобы не заметили), а у кого-то флудит на 100kpps, ибо вирусне дан сигнал "завалить хост любой ценой"

4. вы сами себе противоречите. CIR и 50-70 клиентов. это по сколько мегабит у вас на каждого приходится? хотя если по 128к, и в каком-нибудь усть-пердюйске - то поверю. очень уж разные нынче требования к интернет в зависимости от удаленности от москвы.

5. только кретин не проследит? ну что же, тогда желаю вам борьбы с ветренными мельницами - уровень сигнала даже от погоды меняется, и если вы будете за каждым чихом следить, то флаг вам в руки.

и да, учения бывают. не совсем в городе, но и сюда прилетает так, что мало не покажется.

6. если клиенту важно качество сервиса - он не возьмет ваш вимакс, он возьмет оптику. либо радиорелейку. дуплексную, с мощностью 1-2вт, не меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споре рождается истина, на 4-х стр. правда много узнал о Wimax, но мяня интересует другое хочу сделать мост от друга живущего в зоне проводного инета до своего дома расстояние 15 км, вот http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?dir=41&tree=4|41, вроде как подходящее оборудование(по цене), но я так понял выше обсуждение, что с частотами в Тюмени 700000 жит. напряги да и http://minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/8236.shtml. т.е. Wimax отпадает, посоветуйте как же все таки мне получить нормальный инет 2Mb/s в свем доме.Кстати в Тюмени провайдеры Wimax оборзели подключение 10000, 1Mb/s-безлимит до 5г-3800 в месяц.

Изменено пользователем mmmmkkkk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. то, что по технологии нет коллизий - ничего не означает. если вам не нравится эта терминология - то бдует пропуск тайм-слотов изза невозможности их вещать. ведь вы же не будете спорить, что если пакет принялся с ошибками он будет запрошен повторно? а если ошибок много - будет испчерпание тайм-слотов, выделеных для этого устройства и дроп пакета на передаче.

2. ну давайте так. прописали вы на базе CIR. а клиент всеравно льет в эфир его пакетики, у CPE оказывается крыша поехала, и пофигу ему на ваш CIR, приемный канал он вашей базе положит на раз.

3. я тоже не первый год. значит это вы никогда не видели, как флудит вирусня. по-разному она флудит. у кого-то интервалы между пакетами 1с (чтобы не заметили), а у кого-то флудит на 100kpps, ибо вирусне дан сигнал "завалить хост любой ценой"

4. вы сами себе противоречите. CIR и 50-70 клиентов. это по сколько мегабит у вас на каждого приходится? хотя если по 128к, и в каком-нибудь усть-пердюйске - то поверю. очень уж разные нынче требования к интернет в зависимости от удаленности от москвы.

5. только кретин не проследит? ну что же, тогда желаю вам борьбы с ветренными мельницами - уровень сигнала даже от погоды меняется, и если вы будете за каждым чихом следить, то флаг вам в руки. и да, учения бывают. не совсем в городе, но и сюда прилетает так, что мало не покажется.

6. если клиенту важно качество сервиса - он не возьмет ваш вимакс, он возьмет оптику. либо радиорелейку. дуплексную, с мощностью 1-2вт, не меньше.

повторю еще раз: Уважаемый, Вы действуете по принципу "Пастернака не читал, но осуждаю". по этому отвечаю последний раз.

1) спорить не буду - пакет будет запрошен повторно. да, возможно возникновение проблем, связанных с большим количеством битых пакетов на секторе. это возникает в следующих случаях:

а) большая удаленность до клиента

б) плохой уровень сигнала на каком-либо комплекте (помеха, или отстутствие прямой видимости)

обе причины возникают не по тому что Wimax-гауно, а потому что у некоторых "одминОв" вместо мозгов - холодец.

2) еще раз. это у длинков башню сносит так, что они всю домонетскую сеть мелкими пакетами засирают. серьезное оборудование этим не страдает, не мелите чепуху.

3) для этого полоса выделенная клиенту ограничивается на оборудовании, установленном у клиента. да, он может засрать свою двушку - это его дело. лишние пакеты будут сброшены до попадания в радио-сеть.

4) Вы про мультиплексирование слышали? а CIR - это МИНИМАЛЬНО гарантированная полоса.

5) Вы за своей сетью вообще не следите? ню-ню. cacti или prtg с сотнями контроллируемых параметров - обязательный инструмент провайдера. с оповещением о переходе граничных значений. + Центр Мониторинга/Центр Управления Сетью для сети вышедшей за пределы района.

и опять про погоду. она не является критичным параметром для уровеня сигнала! уже 3 человека Вам об этом написали.

6) радиорелейка в городе-милионнике ? на 2 вт ? а точнее - десяток релеек! напр. для сети автосалонов! а потом еще десятка полтора для других визгливых клиентов? хватит бредить. посчитайте хотя бы стоимость подключения, про частоты я даже упоминать не буду. а оптика.... все это - вопрос цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вокруг дома три вышки ОПСОСов, каждая смотрит РЛЛками в 2-3-4 стороны. Ещё кто-то размотал по киоскам и всяким ДЭЗ-ам/детсадам/школам пучок Canopy.

 

4. вы сами себе противоречите. CIR и 50-70 клиентов. это по сколько мегабит у вас на каждого приходится? хотя если по 128к, и в каком-нибудь усть-пердюйске - то поверю. очень уж разные нынче требования к интернет в зависимости от удаленности от москвы.

4) Вы про мультиплексирование слышали? а CIR - это МИНИМАЛЬНО гарантированная полоса.

Тема CIR не раскрыта. Так какой будет CIR при 70-ти подключенных клиентах, условно говоря, если всем раздать поровну?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне арткоммуникейшен (sic!) обещал канал 10мбит, оно на 10 и работает (802.16d). погода не влияет.

802.11g 5,2 GHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне арткоммуникейшен (sic!) обещал канал 10мбит, оно на 10 и работает (802.16d). погода не влияет.

802.11g 5,2 GHz

802.11a.802.11g не работает в 5 Ггц диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вокруг дома три вышки ОПСОСов, каждая смотрит РЛЛками в 2-3-4 стороны. Ещё кто-то размотал по киоскам и всяким ДЭЗ-ам/детсадам/школам пучок Canopy.

 

4. вы сами себе противоречите. CIR и 50-70 клиентов. это по сколько мегабит у вас на каждого приходится? хотя если по 128к, и в каком-нибудь усть-пердюйске - то поверю. очень уж разные нынче требования к интернет в зависимости от удаленности от москвы.

4) Вы про мультиплексирование слышали? а CIR - это МИНИМАЛЬНО гарантированная полоса.

Тема CIR не раскрыта. Так какой будет CIR при 70-ти подключенных клиентах, условно говоря, если всем раздать поровну?

 

Господа, я могу простить это только из-за тяжкого наследия пионернетов на эзеренете.

 

У CIR два параметра - минимальная гарантированная скорость и максимально допустимая скорость.

 

Берем БСку с пропускной способностью 10 мбит (среднестатистической).

Берем пожелание маркетологов и технарей - хотим CIR 64 Кбита, а макисмум 2 Мбита.

10.000/ 64 = 156

 

Все, можно на БС подключать до 156 абонентов, 157 получит сигнал отлупа и надпись сеть занята.

 

Если в текущий момент подключено 5 абонентов, то каждый из них гарантированно получит по двушке.

 

Нижнюю планку CIRа двигают только для корпоративнх абонентов, которые платят нехилую денежку.

Хомякам про нее не рассказывают, а рекламируют верхнюю планку с незаметной припиской ДО.

 

Такая метода обладает одним неоспоримым преимуществом приток абонентов и средняя скорость автоматически постраивается под заданный технологический ресурс. Пока сеть свободна толпы леммингов рвутся в новое, но эти же толпы убивают свою реальную скорость работы и самые злобные лемминги начинаю миграцию освобождая ресурс.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне арткоммуникейшен (sic!) обещал канал 10мбит, оно на 10 и работает (802.16d). погода не влияет.

802.11g 5,2 GHz

802.11a.802.11g не работает в 5 Ггц диапазоне.

Ну если вдаваться в детали, то вот этот чип

http://www.atheros.com/pt/AR5002X.htm

 

Позволяет использовать OFDM модуляцию ( стандарт g) на 5 Ггц (стандарт a)

 

Т.е. я могу согласиться что это не 802.11g , но я точно не соглашусь что это 802.11a ибо несовместимый MAC, другие каналы, другие модуляции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне арткоммуникейшен (sic!) обещал канал 10мбит, оно на 10 и работает (802.16d). погода не влияет.

802.11g 5,2 GHz

802.11a.802.11g не работает в 5 Ггц диапазоне.

Ну если вдаваться в детали, то вот этот чип

http://www.atheros.com/pt/AR5002X.htm

 

Позволяет использовать OFDM модуляцию ( стандарт g) на 5 Ггц (стандарт a)

 

Т.е. я могу согласиться что это не 802.11g , но я точно не соглашусь что это 802.11a ибо несовместимый MAC, другие каналы, другие модуляции.

Что курили сегодня?
Support for IEEE 802.11a, 802.11b, 802.11g
Эта строчка ни о чем не говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вдаваться в детали, то вот этот чип

http://www.atheros.com/pt/AR5002X.htm

Позволяет использовать OFDM модуляцию ( стандарт g) на 5 Ггц (стандарт a)

http://www.vocal.com/redirect/802_11a.html

 

The IEEE 802.11a standard specifies an OFDM physical layer (PHY) that splits an information signal across 52 separate subcarriers to provide transmission of data at a rate of 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, or 54 Mbps....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFDM есть и на 2.4, просто там же есть режим совместимости с 802.11b (CCK).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне арткоммуникейшен (sic!) обещал канал 10мбит, оно на 10 и работает (802.16d). погода не влияет.

 

энфорта на одном моем объекте своими монтажники накосячила (зима была) и весной связь упала до 0.1 мегабита. там строго в створе сигнала дерево распустило листья в апреле. :) передвинули мою антеннку и все вернулось к купленному гарантированному 1.0 мегабиту (802.16d).

 

Да вы просто не оператор, а клиент.

Вам чего прогарантировали - то вы и получили. Ибо проверить не сможете никак. Вам можно дать с надежностью 0975

я не претендую быть оператором. это так, пример реальной эксплуатации беспроводных сетей (pre)WiMax.

 

 

 

быть оператором - это надо иметь о***нное мужество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по технологии нет колизий

там управляет всем базы,которые засинхронизированы через жпс.

А если есть такая же база, но другого оператора? И он поставил ту же частоту, на какой-то момент времени. Пока вкуришь в такое, все клиенты сбегут.

Ну и самое главное, просто излучение на той же частоте.

 

а отраженка это для Вимакса ПЛЮС .О с отраженками лучше работает.Я спецально антены вниз поворачивал чтобы замирания убрать.

Погода да.Это физика.Но не критично:)

падает процентов на 10 максимальный радиус.

Отраженка просто заставит переключится на более низкую модуляцию, она никогда не была лучше для связи. Если замирания были на идеальном LOS - это скорее глюк.

А вероятнее всего там неидеальный LOS, и какое-то сочетание факторов ("френель", другая отраженка скажем от земли, помеха).

Никогда она не была плюсом и не будет. Отраженка всегда будет ухудшением параметров связи для нормального железа.

 

вы можете не верить

но в ОФДМ переотраженые сигналы убирают замирание (интерференционые провалы приема на местности,когда сигнал слабый,сделал шаг в сторону уже максимальный)

В Мобильном ваймаксе не стоит задача максимального радиуса действия базовой станции. Скорее наоборот :)

Чем меньше, тем плотнее можно ставить базы,тем больше можно давать скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вдаваться в детали, то вот этот чип

http://www.atheros.com/pt/AR5002X.htm

Позволяет использовать OFDM модуляцию ( стандарт g) на 5 Ггц (стандарт a)

http://www.vocal.com/redirect/802_11a.html

 

The IEEE 802.11a standard specifies an OFDM physical layer (PHY) that splits an information signal across 52 separate subcarriers to provide transmission of data at a rate of 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, or 54 Mbps....

Согласен что 802.11a, перепутал с 802.11b

 

Принципиальная разниц между 802.16d 802.16e и 802.11 a/b/g разница внутри a/b/g не принципиальна, ибо давно все на одном чипе делается.

 

Но Infinet все равно не совместим с 802.11a на MAC уровне, имеет поллинговый доступ к среде и умеет наризать каналы по 5-10-20 Мгц.

Возникает риторический вопрос что является частью стандарта, а что не принципиально.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne - 802.16d все таки колоссально отличается.

 

Общего только OFDM, и тот, покруче сделан. Насколько я знаю, WiMax умеет OFDMA, что кардинально отличает его от WiFi. Т.е. Wifi фиксированно 20Mhz, и в лучшем случае можно сделать только "вручную" TDMA, не в кремнии, а программно, а в WiMax клиент может передавать лишь в небольшом количестве спектра (кол-ве subcarriers), что повышает его масштабируемость на порядок, ну и конечно TDM в кремнии.

Ну и не говоря о том, что в network management там все таки вложились основательно.

 

Нарезка 5/10/20/40 Mhz не умеет только редкий вендор, имеющий доступ к атеросовским спекам. В принципе у самоделкиных благодаря ath5k есть доступ к исходниками, и инфа что менять. Так что поменять могу и я. Вот только все эти нестандартные режимы нихрена не сертифицированы... ради интереса, никак не созрею их исследовать на спектроанализаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne - 802.16d все таки колоссально отличается.

 

Общего только OFDM, и тот, покруче сделан. Насколько я знаю, WiMax умеет OFDMA, что кардинально отличает его от WiFi. Т.е. Wifi фиксированно 20Mhz, и в лучшем случае можно сделать только "вручную" TDMA, не в кремнии, а программно, а в WiMax клиент может передавать лишь в небольшом количестве спектра (кол-ве subcarriers), что повышает его масштабируемость на порядок, ну и конечно TDM в кремнии.

Что-то я сильно сомневаюсь что TDMA в 802.16d реализован в кремнии, максимум БПФ. Лучше раскажите что там с латентностью.

 

Нарезка 5/10/20/40 Mhz не умеет только редкий вендор, имеющий доступ к атеросовским спекам. В принципе у самоделкиных благодаря ath5k есть доступ к исходниками, и инфа что менять. Так что поменять могу и я. Вот только все эти нестандартные режимы нихрена не сертифицированы... ради интереса, никак не созрею их исследовать на спектроанализаторе.
А что Вы хотите там увидеть на спектроанализаторе?

 

SCREN026.GIF

SCREN027.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае маркеры неправильно стоят. Измерения проводятся на -30 Дб от Max peak. Тогда дельта маркер будет отстоять как-раз на 10 МГц, что и даст нам ширину полосы. На второй спектрограмме всё верно - 20 Мгц ширина полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом случае маркеры неправильно стоят. Измерения проводятся на -30 Дб от Max peak. Тогда дельта маркер будет отстоять как-раз на 10 МГц, что и даст нам ширину полосы. На второй спектрограмме всё верно - 20 Мгц ширина полосы.

А Вы клеточками пользуйтесь а не маркерами :-), маркеры там от другого измерения остались.

Кстати, раз уж зашел разговор про термин "ширина полосы", не могли бы Вы подсказать нормативный документ в котором указывается что для модуляции OFDM "ширина полосы" считается на уровне -30 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы клеточками пользуйтесь а не маркерами :-), маркеры там от другого измерения остались.

Кстати, раз уж зашел разговор про термин "ширина полосы", не могли бы Вы подсказать нормативный документ в котором указывается что для модуляции OFDM "ширина полосы" считается на уровне -30 ?

Нормы ГКРЧ 19-02 «Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения» с Дополнением №1 Системы цифровой передачи данных с использованием модуляции COFDM...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормы ГКРЧ 19-02 «Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения радиопередатчиков гражданского применения» с Дополнением №1 Системы цифровой передачи данных с использованием модуляции COFDM...

Это дополнение относится к системам цифрового звукового и телевизионного вещания DRM/T-DAB/DVB-T где действительно ширина полосы определяется на уровне -30. Про 802.11ag мне подобных дополнений не встречалось, да и спектральная маска стандарта наводит на мысль, что уровень -30 к ширине канала отношения не имеет.

802.11ag_spectrum_mask.jpg

Изменено пользователем nay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица норм 19-02, п.3.в. Фазовая манипуляция G7D, G7E, G7F, G7W. BPSK с фильтрацией

BPSK без фильтрации,QPSK, DQPSK, полностью класс излучения будет выглядеть - 20M0G7D -для 20 МГц полосы и 10M0G7D для 10МГц это для 802.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица норм 19-02, п.3.в. Фазовая манипуляция G7D, G7E, G7F, G7W. BPSK с фильтрацией

BPSK без фильтрации,QPSK, DQPSK, полностью класс излучения будет выглядеть - 20M0G7D -для 20 МГц полосы и 10M0G7D для 10МГц это для 802.11

В том-то и дело, что если попробовать подтянуть формулу из этих норм для расчета "необходимой ширины полосы частот" Bн=Kr R/logS,

то для общепринятых 20МГц мы получим ширину полосы 40МГц и как следствие класс излучения 40М0G7D( например для QAM16 36Mbps Вн = (4/3) * 36M / log16) =~40M),

причем контрольная полоса на уровне -30 будет примерно совпадать со спектральной маской стандарта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с чего всё начиналось ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что та "конторолёр телекомов" совсем пропал... А тут как раз конкурсная документация уже готова, можно вставать в очередь за частотами:

http://rsoc.ru/tender/communication/

тока не толпиться, не толкаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.