Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поднимется ли линк?

Расстояние между точками 15,27км, азимут 123градуса, между точками есть одна стремная точка - лес, собственно по картинке все видно. Будет ли работать линк на двух 27дБи направленых антеннах-решетках и Bullet2hp?

post-64377-1255881707_thumb.jpg

Изменено пользователем blackjack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка леса выше чем изначальные, не пойдет

поднимайте, чтобы 80% 1 зоны френеля было свободно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитал, радиус 1 зоны Френеля 13,5м, рекомендуется чтобы в 0,6 от радиуса не было никаких препятствий, тоесть чтобы в радиусе 8м небыло ничего. Ок, могу еще с одной стороны поднять антенну на 3 метра, итого получится 268м----271м-----250м. 2-3 метра верхушек леса может мешать сильно или нет при мощности точек 1Вт и усилении антенн 27дБи?

 

Получается что 2-3метра верхушек это 2-3метра из 8метров радиуса 1зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гадание на кофейной гуще

2-3 метра верхушек леса может мешать сильно или нет при мощности точек 1Вт и усилении антенн 27дБи?
может убить линк напрочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх возьму подзорную трубу и пойду смотреть, фото гугла еще с 2003 года, может с тех пор там и лес подрубили, а может и увижу другую точку, если в трубе будет видно то думаю линк поднимется.

 

надо еще будет с мобильными операторами переговорить, там их вышки стоят на доме высотой по 30м, может разрешат повесить антенку, всетаки 280метров, это уже что-то.

 

надо еще будет с мобильными операторами переговорить, там их вышки стоят на доме высотой по 30м, может разрешат повесить антенку, всетаки 280метров, это уже что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть видимость- есть связь

нет видимости- нет связи

и никакие 27 дБ антенны и буллеты H не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же. Иногда тоже ничего не видно через лес, однако работает вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил два похожих линка, 9.5 км идеальной прямой видимости нет, метров через 50 от антенны (асп-24) огромное дерево выше уровня антенны, на другой стороне пара труб котельных. Точки есв-3610s senao 600мВт, линк стабильно работает на 200мВт. Похожий линк без прямой видимости 4.6 км булет2+асп-24, как раз на линии видимости три берёзы, сигнал 66%. Если получится дня через три могу выложить фото не прямой видимости. Теоритически это не должно у меня работать, возможно что-то с асп-24, в любом случае нужно ставить и пробовать.

p.s. проверял линк на этих асп-24+булет2, развернул одну на 90 градусов относительно первой, растояние 2.3 км, сигнал без прямой видимости всё равно поймал, 33%. На днях буду монтировать асп-24+буллет2 на 5.6 км. тоже без прямой видимости, мешает одним углом 9-ти этажка, результатом отпишусь.

 

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая проблема не даёт мне покоя, тоже нет прямой видимости, а линк нужно установить. Говорят есть оборудование которое работает не в WIFI диапазоне а в районе 800 мгц, и подобные преграды обходит более легко. Хотелось бы знать от знающих людей, может кто дело имел с ним, название или марку конкретного девайса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая проблема не даёт мне покоя, тоже нет прямой видимости, а линк нужно установить. Говорят есть оборудование которое работает не в WIFI диапазоне а в районе 800 мгц, и подобные преграды обходит более легко. Хотелось бы знать от знающих людей, может кто дело имел с ним, название или марку конкретного девайса?
По поводу оборудования - не подскажу.

Зато осведомлен, что скорее всего, часов через 5-10 после включения подобного оборудования - гарантирован визит СБ рядом расположеных баз сотовиков :)

Паяльник, утюг, романтическое путешествие ночью, в багажнике, в лес....

В Общем, весь букет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил два похожих линка, 9.5 км идеальной прямой видимости нет, метров через 50 от антенны (асп-24) огромное дерево выше уровня антенны, на другой стороне пара труб котельных. Точки есв-3610s senao 600мВт, линк стабильно работает на 200мВт. Похожий линк без прямой видимости 4.6 км булет2+асп-24, как раз на линии видимости три берёзы, сигнал 66%. Если получится дня через три могу выложить фото не прямой видимости. Теоритически это не должно у меня работать, возможно что-то с асп-24, в любом случае нужно ставить и пробовать.

p.s. проверял линк на этих асп-24+булет2, развернул одну на 90 градусов относительно первой, растояние 2.3 км, сигнал без прямой видимости всё равно поймал, 33%. На днях буду монтировать асп-24+буллет2 на 5.6 км. тоже без прямой видимости, мешает одним углом 9-ти этажка, результатом отпишусь.

повезло просто, удачная дифракция +некоторые асп-шки укр. изготовления можно уже как секторки юзать, её действительно крути в другую сторону а она ещё даже линк устанавливает и даже работает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая проблема не даёт мне покоя, тоже нет прямой видимости, а линк нужно установить. Говорят есть оборудование которое работает не в WIFI диапазоне а в районе 800 мгц, и подобные преграды обходит более легко. Хотелось бы знать от знающих людей, может кто дело имел с ним, название или марку конкретного девайса?

Ubiquiti XR7 работает в диапазоне 700 мгц, можно использовать например с микротиковским роутербордом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы со своими булетами можете себе только геморой с этого линка поиметь.

Как минимум 2 1.2 метровые зеркала с бестеровскими облучателями и 2 микротика с R52H карточками в турбо!!! режиме со всеми включеными плюшками. И есть большая вероятность того, что хоть 5 стабильных мегабит вы получите.

А булетами просто будете жарить лес и на выходе получите неюзабельный линк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум 2 1.2 метровые зеркала с бестеровскими облучателями
Ему вышака дороже выйдет всего проэкта, под такую тарелку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 микротика с R52H карточками в турбо!!!

при чем сдесь опять турба ! турбо (полоса 40мгц) включается при хорошем уровне сигнала, при отсутствие помех, да и не плохо следить чтобы самому не стать помехой для других.

Наблюдал тут как турба работает при отсутствии видимости.

Стоял 3км линк года 2 на ББ, работал без проблем и сигнал был хорошим, но в один прекрасный день, хоп, и как выключили. Поехал человек на дальнюю сторону, там все нормально и эфир чистый, линк появился только когда перевели на полосу 10Мгц, на полосе 5Мгц заработал вобще без проблем. Все выяснилось на следующий день на ближней стороне, один мобильный оператор поставил свою мет. будку прямо перед антеной ! То есть закрыл ее полностью. А вы мозги пудрите турбой и плюшками, при ухудшении видимости полосу надо сужать а не увеличивать, увеличивание полосы помогает при помехах, но это уже не линк а ридиопобоище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линк должен быть только 2,4Ггц, и я не хочу получать по шапке от частотнадзора за использование неправильных частот.

15км не такое уж и большое расстояние, склоняюсь к тому что работать должно, отпишусь если поднимется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP - не знаю как у вас, но у меня ВСЕ линки с NLOS-ом в турбе показывают ошеломительные ресультаты по сравнению с голым 802.11a/b/g/5MHz/10MHz какой бы вы теорией не пытались меня переубедит - практика показывает обратное. С турбо линки на микротиках гораздоболее стабильные при плохих условиях радиовидимости.

 

Естественно нужно включать нстрим, пулинг и агрегацию.

Не верите - приедьте и посмотрите. С радостью всё покажу.

Изменено пользователем dolphinik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простой пример:

RSSI на 20Мгц -86

при включении 10Мгц -78-80

при 5Мгц -75-76

при 40Мгц -линка нет

все типа NLOS оборудование делается на маленьких полосках, вон у алвариона до 3Мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил про недостаток RSSI.

У самого линки в турбо -80 -82 CCQ 40-80%

То же в 20MHz полосе -72 -74 CCQ 10-15%

То же в 10MHz полосе -69 -72 CCQ 50-60%

ну и в 5 MHz CCQ около тех же значений что и в 10MHz полосе по CCQ

 

В итоге, имея с каждой стороны хорошие антенны и запас хотя бы в 8-10 dbi самым предпочтительным становится турбо режим, особенно если уйти со стандартных частот, т.к. даже при таком значении CCQ из 24*2/24*2 РЕАЛЬНО через линк можно прокачивать 18-30/18-30 мегабит в отличии от 10MHz и уж тем более 5MHz режимов.

 

И жарить для этого лес совсем не обязательно. Даже тяжёлые линки неплохо работают на R52 карточках с 80mw на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXToP - не знаю как у вас, но у меня ВСЕ линки с NLOS-ом в турбе показывают ошеломительные ресультаты по сравнению с голым 802.11a/b/g/5MHz/10MHz какой бы вы теорией не пытались меня переубедит - практика показывает обратное. С турбо линки на микротиках гораздоболее стабильные при плохих условиях радиовидимости.

 

Естественно нужно включать нстрим, пулинг и агрегацию.

Не верите - приедьте и посмотрите. С радостью всё покажу.

Полностью поддерживаю. В турбе намного стабильней при отсутствии прямой видимости

(проверено на мтиках с nstream :). Зажимаем скорость до 12 мегабит и полетели. Главное чтобы сигнал был нормальный. А вот при помехах как раз 10/5 мгц помогает.

Ну и когда сигнал в обычном g скажем -90 помогает включение 5 мгц полосы. Как следствие улучшение уровня сигнала и хоть пару мегабит но работает.

 

А у длинков есть еще такая штука как extended range(тоже кстати 40 мгц !!!).

Включается командами set mini 0.25, set abolt 219

Вот тот работает при сигналах до -105 !!! Жаль что мтики его не хотят реализовать :(

Изменено пользователем adron2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включается командами set mini 0.25, set abolt 219

где задаются эти команды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включается командами set mini 0.25, set abolt 219
где задаются эти команды?

alpha

vec21234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включается командами set mini 0.25, set abolt 219
где задаются эти команды?

alpha

vec21234

спасибо попробуем ;)

команды активны в режимах b и g?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в тестовом режиме запустил на 30 минут. Завтра сделаю все по нормальному, а то оборудование брал для теста и поцеплял на "соплях". :-)

Все завелось на двух буллетах М2НР и двух 27дб антеннах. Получил прокачку 23мегабита.

спасибо всем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.