Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что такое "военный интернет" ? Минобороны намерено сделать сабж - что это такое?

Магнитрон от печки, для этих целей я думаю маловат будет.

Сильно маловат.

По моим подсчетам там мощность маааленького авиационного радарчика

Повторяю, я лично попадал несколько раз под действие такой "глушилки" ибо находился в самой гуще событий. Сразу три навигатора, спутниковый телефон и высотомер не могут вырубиться сразу как по команде, а потом внезапно заработать как ни в чем не бывало. И о том, что она существует знаю не только я.

Как, кем и для чего применяется - это отдельная тема.

Я не знаю, как подтвердить свои слова, ибо люди, занимающиеся экстремальным автоспортом обычно оооочень далеки от сидения в инете. Мне в сети не известен ни один ресурс, на котором публично обсуждаются такие проблемы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то давно я сюда не заходил, такую тему пропустил. Впрочем, даже хорошо. Потому что почитав, мне резко взгрустнулось. И расхотелось высказываться, поскольку тут получается парадокс: начинаешь рассказывать про реальность - попадаешь под статью. А просто так - один хрен не поверят.

 

Знаете, мужики, Вы все по своему хорошие люди. И я никого не хочу обижать. Но вне зависимости от, есть такая штука, называется - "национальная безопасность". Большинство из Вас никогда не задумывались даже о том, зачем она нужна и нужна ли вообще. И чем обеспечивается. Вспомнилась одна двухчасовая дискуссия с человеком остро либерастической направленности, который считал, что строить любые системы для силовиков - в принципе западло. Так вот, не хочу повтора. Это либо у человека уже есть в мозгу, либо нет. И чтобы понять некоторые вещи надо просто со всеми этими задачами поработать достаточно долго. Потому что каждый приходящий из гражданской связи сперва охреневает от своей продвинутости и косности окружающих, потом считает, что он знает как надо, а потом, разобравшись в проблематике, охреневает еще больше, только уже от понимания, что в свете усвоенного он был весьма и весьма скор и неправ в своих более ранних выводах. Потому что все непросто.

 

Впрочем, если бы Вы умели работать с открытыми источниками, вы бы даже достаточно точно знали, что и как строится. Туда, между делом, все крупные московские интеграторы подорвались, между прочим конкурс был ОТКРЫТЫЙ :) Все техтребования опубликованы в Интернете, ага?

 

Теперь немного прямо по теме. Про планы "каждому солдату по рации" врать не буду ничего. Принципиальная возможность для этого есть, правда нужно ли это - отдельный вопрос.

 

УКВ станции с достаточно надежной криптозащитой производятся давно и серийно, это вообще не секрет, вот, например: http://www.granit-concern.ru/spec_518.htm. По характеристикам близко соответствуют коммерческим образцам, к примеру, ICOM, но потяжелее за счет корпуса. Криптуха вполне надежная, поскольку в этой области у нас самая параноидальная сертификация в мире. Понятно, что все это при условии правильной работы с ключами, но это для любой криптографии действительно. Сотовые трубки с криптозащитой так же производятся уже не первый год.

 

Далее. Элементной базы действительно нет. И это большая проблема. Но если несколько лет назад не было вообще техники, то сейчас по крайней мере есть техника, которая с чужой элементной базой но с собственным софтом, а это уже что-то. Все больше используется программируемая логика, и это тоже с точки зрения безопасности большой шаг вперед, уложить в нее что-то лишнее на порядок сложнее, чем в SoC или процессор. Будет ли она? Да ХЗ!

 

И напоследок, про "военный интернет". Мейчик - генерал. Чего вы хотите от генерала? Чтобы он отличал Интернет от интранета и архитектурную модель IP сети от ее конкретной реализации? Может быть еще и о способах защиты протоколов динамической маршрутизации от атаки на маршрутные таблицы захотите с ним поговорить?

 

В общем все правы по своему. Спорить - вообще не хочется ни о чем. Бессмысленно. Тем более, что доказать тот факт, что многое меняется - я ничем не могу. Так что и не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, все нормально.

Просто каждый сидит в своей норке, вот кругозор и сужается.

Действительно, много что делается нового, и много чего живет в законсервированном временем виде.

А зачем менять, если оно и в условиях войны будет работать. Криптография на аналоговых сетях - такого нужно видеть. Полностью отечественная. Буржуям такое не снилось.

А системы обмена информацией с атомным подводным флотом. Ведь не капитан подводной лодки решает куда наводить в текущий момент и когда давить на красную кнопку. Но он же эту информацию получает, находясь в любой точке мирового океана...

 

И рассказ Дестроеда это не фантастика, нарушающая законы электродинамики. Мы такое наблюдали во время первого визита Путина во Владивосток. До сих пор все гадают, какая бомба взорвалась, когда отрубило практически все РЭС. Как будто было сложно попросить всех все выключить... Обесвязили все, что могло излучать и принимать по эфиру, без всякого уведомления.

Так что, что то есть. И военные не тупые. У них свой головняк, но все же пока Родину защищают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Национальная безопасность есть вид пиара, в отличие от законов электродинамики.

Я, конечно, понимаю, что для целей нацбезопасности и синус может быть больше единицы. Но это тоже пЕар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, да мы почти все понимаем.

Но пойми - смешно же читать, не не возможно тут без подъ.ки :) но мы по доброму ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Национальная безопасность есть вид пиара, в отличие от законов электродинамики.

Я, конечно, понимаю, что для целей нацбезопасности и синус может быть больше единицы. Но это тоже пЕар.

Антон, (ковыряя пол кирзовым сапогом) а Вы подписки о неразглашении не давали случаем? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Национальная безопасность есть вид пиара, в отличие от законов электродинамики.

Антон, а она уже не является той самой функцией государства? То есть это чистый пЕар? Рафинированный? И в принципе МО, ФСБ, ФСО, ГРУ, СВР, ВКР и иже с ними стоило бы просто распустить, обогатив экономику трудовыми ресурсами? Я правильно тебя понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а она уже не является той самой функцией государства?
Несомненно является. Причем это основная функция государства. Понятие "нацбезопасность" вообще говоря включает в себя не только вопросы внешней, но и внутренней безопасности (обеспечение правопорядка).
То есть это чистый пЕар?
Нацбезопасность - чистый пеар.
И в принципе МО, ФСБ, ФСО, ГРУ, СВР, ВКР и иже с ними стоило бы просто распустить, обогатив экономику трудовыми ресурсами
Насчет ВКР не знаю (просто не соображу, что это за орган), а все остальные функции безусловно нужно сохранить. Так что ты меня неправильно понял.

 

Я нигде не говорил, что функции МО, например, есть чисто пеар. МО имеет много функций. В том числе и пеарную.

 

Но о нацбезопасности говорят только в контексте пеара. Просто потому, что никто доподлинно не знает, что такое нация и в чем заключается ее безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Национальная безопасность есть вид пиара, в отличие от законов электродинамики.
Антон, а она уже не является той самой функцией государства? То есть это чистый пЕар? Рафинированный? И в принципе МО, ФСБ, ФСО, ГРУ, СВР, ВКР и иже с ними стоило бы просто распустить, обогатив экономику трудовыми ресурсами? Я правильно тебя понял?

50% можно легко распустить - меньше украдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор помех с несущей несущей в несколько гигагерц (частоту точно не помню) мощностью в несколько десятков ватт
Магнитрон от печки, для этих целей я думаю маловат будет.

Киловатта мало, а несколько десятков ватт - как раз.

Не генерал ли от филологии сам то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ВКР не знаю (просто не соображу, что это за орган)
Военная контрразведка

 

 

Просто потому, что никто доподлинно не знает, что такое нация и в чем заключается ее безопасность.

 

За исключением других определений нация = гражданство + территория :) В том виде, в каком уж есть.

 

Видишь ли, дело в том, что безопасность - это очень скучная материя на самом деле, которая требует серьезной концентрации внимания, анализа угроз и рисков и т.д. В общем это вовсе не увлекательно и страшно скучно. Описание модели угроз для какой-то системы - беспредельная скука. Гражданам хочется Джеймса Бонда или родного Исаева-Штирлица. А вместо этого на самом деле скучная, монотонная, однообразная повседневная работа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, главное:

"Гособоронзаказ не собес, который должен поддерживать оборонно-промышленные предприятия" (с) В.Поповкин, Начальник вооружения вооруженных сил — заместитель министра обороны РФ

Что особенно забавно, для многих граждан это стало большим сюрпризом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А комментарий там хороший:

Примечательна решимость, с которой топ-менеджер из команды Анатолия Сердюкова идет наперекор правительственной генеральной линии, которая сейчас состоит в том, чтобы накачивать еле живую из-за кризиса промышленность десятками миллиардов рублей. Чтобы оценить, насколько вызывающе звучат высказывания генерала, достаточно представить себе любого министра российского правительства или даже самого премьера, без смущения произносящего на слушаниях в Общественной палате что-нибудь вроде "Государство не собес, который должен поддерживать отечественный автопром".

Кстати, это не единственный сюжет рубрики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.