Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 параллельных радиоканала выбор оборудования

Обратите внимание на антенны с двумя поляризациями, думаю они вам помогут. ;)

Посоветуйте антеннку такую.

 

Кабель эт плохо, пнятна? Какой бы он не был, все равно надо минимизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еслы нужно 3-4 м то поставте 6-7 - потом спасибо скажите!
Пигтейл от девайса до антенны вообще лучше не делать больше двух метров. Термобоксы не дорого стоят, в чем проблема использовать их? :)

в обслуживании если это на самой крыше, где зимой не полезиш ни как если чё случится...и я не пигтеил говорил, а бэлдэн...стоит у меня по 3,4 м, есть на 9 м = затухания на 5 ггц не заметны, на 2.4 тем болие, всё на спайках + норм герметизация.

Хм. Бэлден я как понимаю кабель, а чем он отличается от пигтейла? Пигтейл это кабель с парой разъемов. :)

бэлдэн толстый кабель, такой как RG-8 допустим, пигтеит - тоненький кабель, такой которій используеться для подключения rsma разйомов, потери очень большие на нём, при 6 метрах потери около 10 дби, на белдене на 6 метрах потерь будет 1 дби макс.

:))) Пигтейл это соединительный кабель. Он может быть как толстым так и тонким, и с разными разъемами.

 

Потери будут больше чем 1 дБ на 6 метрах (для 5 Ггц) , сомневаюсь что используемый вами кабель по характеристикам превосходит тот же LMR-600.

на примере 6 м я имел ввиду 2.4 ггц, для 5 конечно больше...просто ещё за пионерства подключили ещё 2100-ые на 6-ом пигтейле(тонком) - сигнал -79 , поставили бэлдэн = -69 стал...для 5 ггц я сказал просто приемлемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skip

на примере 6 м я имел ввиду 2.4 ггц, для 5 конечно больше...просто ещё за пионерства подключили ещё 2100-ые на 6-ом пигтейле(тонком) - сигнал -79 , поставили бэлдэн = -69 стал...для 5 ггц я сказал просто приемлемы

Да и на 2,4 Ггц тоже очень сомнительно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на антенны с двумя поляризациями, думаю они вам помогут. ;)

Посоветуйте антеннку такую.

 

Кабель эт плохо, пнятна? Какой бы он не был, все равно надо минимизировать

Где то на форуме проскакивал линк на облучатель с двумя поляризациями, по памяти не помню. Если найду выложу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две карты MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

О боже!!!! Только не это гвно!

Бери R52/R52H и юзай турбо режим. Если есть прямая видимость и не налажаешь с АФТ будет около 35-40 мегабит.

А лучше всего 5 гиг диапазон. Проверено, работает лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две карты MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

Вполне нормальные карты. Чем они так не угодили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две карты MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

О боже!!!! Только не это гвно!

Бери R52/R52H и юзай турбо режим. Если есть прямая видимость и не налажаешь с АФТ будет около 35-40 мегабит.

А лучше всего 5 гиг диапазон. Проверено, работает лучше!!!

Антенны уже есть и они 2,4. А 35-40 мегабит я получу свободно объединением двух каналов на 2100АР, а мне надо улучшение связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две карты MikroTik R52n mPCI 802.11a/b/g/n

О боже!!!! Только не это гвно!

Бери R52/R52H и юзай турбо режим. Если есть прямая видимость и не налажаешь с АФТ будет около 35-40 мегабит.

А лучше всего 5 гиг диапазон. Проверено, работает лучше!!!

Антенны уже есть и они 2,4. А 35-40 мегабит я получу свободно объединением двух каналов на 2100АР, а мне надо улучшение связи

Что есть улучшение связи? Повышение стабильности линка или скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть улучшение связи? Повышение стабильности линка или скорости?

В моем случае увеличение скорости и уменьшение пинга при высокой загрузке канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил и что-то не нашел двуполярную антену в России. Может, кто знает где достать такую? Желательно 5 ГГц. Тогда попробую на микротиках в N мост построить на 7км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил и что-то не нашел двуполярную антену в России. Может, кто знает где достать такую? Желательно 5 ГГц. Тогда попробую на микротиках в N мост построить на 7км.

110$ - Dual-pol, 5Ghz, 32 db (сплошное зеркало). Самовывоз из КЗ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил и что-то не нашел двуполярную антену в России. Может, кто знает где достать такую? Желательно 5 ГГц. Тогда попробую на микротиках в N мост построить на 7км.

110$ - Dual-pol, 5Ghz, 32 db (сплошное зеркало). Самовывоз из КЗ. :)

Цена вполне нормальная. Дай ссылочку пожалуйста. А в России такое добро не продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот решил пойти по другому пути, правда грабель собираю уже тонны..

Заказал сумматор на две точки в одну антенну, таким образом используя одну антенну построил два моста. день назад получилось добиться более менее стабильного бондинга, но все очень далеко до совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто спаял два кабеля и никакого сумматора не надо - нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.