Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теория на практике.

У меня собственно скорее просьба, а не вопрос.

Объясните мне бестолковому, теоритическую часть: 1) Чем ограничено количесто абонентов на одной точке доступа стандарт 802.11a/b/g (физически)?

2)Есть ли разница просто ли клиентское устройство висит в сети или оно активно (т.е. чего-то качает)?

3)"Дальний клиент" (удален физически, плохая видимость, низкий битрейт) прошу Вас объясните его влияние на сеть?

4)Если точка доступа 802.11g какое влияние на общую пропускную способность вносит клиент работающий на 802,11b?

 

Если Вам вопросы показались глупые, просьба не критиковать сразу, а чуть попозже))))

Вдруг кто-то мне ответит!!!

Заранее спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собственно скорее просьба, а не вопрос.

Объясните мне бестолковому, теоритическую часть: 1) Чем ограничено количесто абонентов на одной точке доступа стандарт 802.11a/b/g (физически)?

2)Есть ли разница просто ли клиентское устройство висит в сети или оно активно (т.е. чего-то качает)?

3)"Дальний клиент" (удален физически, плохая видимость, низкий битрейт) прошу Вас объясните его влияние на сеть?

4)Если точка доступа 802.11g какое влияние на общую пропускную способность вносит клиент работающий на 802,11b?

 

Если Вам вопросы показались глупые, просьба не критиковать сразу, а чуть попозже))))

Вдруг кто-то мне ответит!!!

Заранее спасибо.

RTFM+поиск по форуму.

Вкраце:

1. Не верно задан вопрос. Точки разные бывают.

2. Есть.

3. У всех остальных "битрейт" станет таким же.

4. У всех остальных скорость снизится до его уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RTFM+поиск по форуму.
Ну я примерно так и думал, все, что до сих пор читал на вашем форуме только критика и никакого конструктива, гуру долбанные! Для чего форум то нужен? Что бы люди общались, всегда и на любую тему есть новички и раз уж Вы здесь оказались самые знающие, так уж ответьте в конструктиве или хотя бы дайте ссылки!
1. Не верно задан вопрос. Точки разные бывают.
Cisco 1231, 1240. Если уж на то пошло, что такое RND по поиску ниче найти не могу.

 

2. Есть.
Хотелось бы поконкретнее
3. У всех остальных "битрейт" станет таким же.
Тестили, битрейты указаны разные, у дальнего низкий у ближнего высокий, но производительсность общая упала и стала примерно м/у хорошо и плохо. (2 клиента было на точке)
4. У всех остальных скорость снизится до его уровня.
т.е. модуляцию на точке доступа полностью перейдет на модуляцию предусмотенную стандартом 802.11b?

 

SSD А если не серкет у Вас какой практический опыт по созданию сетей Wi-Fi, я никоим образом не хочу усомниться в ваших знаниях просто интересно. О себе могу рассказать, что Wi-fi сети начал строить в 2004г. на уровне инженера, потом сильно забросил, занимался оптической сетью, но вот пришлось вернуться, а тут полный беспредел, сейчас пытаюсь разобраться со всеми проблемами.

PS. Если где-то вам показалось, что я резок, занчит там я был резок и хотел сказать именно то, что и написал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 16ю ОДНОВРЕМЕННЫМИ клиентами в режиме АП (почитайте теорию организации передачи в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде)

2. Посмотрите на пункт 1.

3. У всех остальных битрейт опустится к битрейту "удаленного", и установленый битрейт будет поделен на ВСЕХ активных участников.

4. У всех клиентов применится модуляция "b"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. 3 и 4 пункт понял, нашел потверждение.

Меня волнует 1 пункт, CSMA/CA прочитал, понял вроде, не понял почему 16? Да и вообще я видимо сразу не правильно вопросы задавал, я вроде на все вопросы ответы знаю, но почему это именно так не могу ответить, а хочу, ведь от этого зависит как сеть будет/не будет работать.

Так вот почему 16? Может я не там читал? Дайте ссылку, если есть! К сожалению англицким не владею, потому сложности.

Изменено пользователем Ildar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 16ю ОДНОВРЕМЕННЫМИ клиентами в режиме АП (почитайте теорию организации передачи в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде)

2. Посмотрите на пункт 1.

3. У всех остальных битрейт опустится к битрейту "удаленного", и установленый битрейт будет поделен на ВСЕХ активных участников.

4. У всех клиентов применится модуляция "b"

Я конечно не спец в теориях, но:

 

1. У нашего провайдера пионэры-админы умудряются на микротике посадить на сектор более 40 клиентов, бывает 43-44 иногда. Я не говорю, что оно работает, при этом общий траффик по сектору около 1.5-2 МБит всего, прикиньте сколько это на клиента выйдет, ужасс просто. Но народ висит...

3. На практике все совсем не так. Смотрел в микротике, все клиенты с разными битрейтами показывает, есть и 1/1 а есть и 54/54. Сильно спорить не буду, может я здесь чего-то недопонимаю.

4. На практике не принимается b. Пробовал переводить одного клиента принудительно в b, остальные успешно работают в g (база на микротике).

Поэтому здесь тоже есть сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 16ю ОДНОВРЕМЕННЫМИ клиентами в режиме АП (почитайте теорию организации передачи в РАЗДЕЛЯЕМОЙ среде)

2. Посмотрите на пункт 1.

3. У всех остальных битрейт опустится к битрейту "удаленного", и установленый битрейт будет поделен на ВСЕХ активных участников.

4. У всех клиентов применится модуляция "b"

Я конечно не спец в теориях, но:

 

1. У нашего провайдера пионэры-админы умудряются на микротике посадить на сектор более 40 клиентов, бывает 43-44 иногда. Я не говорю, что оно работает, при этом общий траффик по сектору около 1.5-2 МБит всего, прикиньте сколько это на клиента выйдет, ужасс просто. Но народ висит...

3. На практике все совсем не так. Смотрел в микротике, все клиенты с разными битрейтами показывает, есть и 1/1 а есть и 54/54. Сильно спорить не буду, может я здесь чего-то недопонимаю.

4. На практике не принимается b. Пробовал переводить одного клиента принудительно в b, остальные успешно работают в g (база на микротике).

Поэтому здесь тоже есть сомнения...

Боюсь, Вы действительно не понимаете, где в машине спрятана лошадь, и как она толкает эту машину :)

НЕ МОЖЕТ АП работать и в G и в B одновременно - РАЗНЫЕ пртоколы, разные модуляции - КООРДИНАЛЬНО разные.

Скорость тоже НЕ может быть разная, ибо скорость передачи диктует АП, а не клиент, а АП не может поставить скорость большую, чем позволяет самый плохой клиент.

 

И не путайте режим поллинга микротик и стандартный протокол 802.11 - это АБСОЛЮТНО разные вещи.

 

Меня волнует 1 пункт, CSMA/CA прочитал, понял вроде, не понял почему 16?
Команда "всем молчать RND мс" - имеет всего 4 бита, следовательно, при 17 работающих ОДНОВРЕМЕННО клиентах ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВСЕГДА 2 или более клиента начнут передачу ОДНОВРЕМЕННО.

На практике, после 7 клиентов коллизии имеют более 20% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Вы действительно не понимаете, где в машине спрятана лошадь, и как она толкает эту машину :)

НЕ МОЖЕТ АП работать и в G и в B одновременно - РАЗНЫЕ пртоколы, разные модуляции - КООРДИНАЛЬНО разные.

Скорость тоже НЕ может быть разная, ибо скорость передачи диктует АП, а не клиент, а АП не может поставить скорость большую, чем позволяет самый плохой клиент.

 

И не путайте режим поллинга микротик и стандартный протокол 802.11 - это АБСОЛЮТНО разные вещи.

Но на практике скорость как раз разная на каждого клиента в зависимости от уровней сигнала. Если я правильно понял с Ваших слов, то это умеет только микротик с включенным поллингом, а стандартная АП-шка так не умеет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага понятно!

Тогда вот еще: предположим АР Cisco 1231 работающая в G в качесвте точки доступа, на ней клиенты, скажем 30 д-линков AP2100, за ней комп клиента естесственно. Так вот в списке клиентов на 1231 все 30 клиентов, но реально в сети работают 10, какую часть полосы отъедают остальные 20 пассивных клиентов? у всех, скажем, хорошие уровни сигнала, битрейт 54?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага понятно!

Тогда вот еще: предположим АР Cisco 1231 работающая в G в качесвте точки доступа, на ней клиенты, скажем 30 д-линков AP2100, за ней комп клиента естесственно. Так вот в списке клиентов на 1231 все 30 клиентов, но реально в сети работают 10, какую часть полосы отъедают остальные 20 пассивных клиентов? у всех, скажем, хорошие уровни сигнала, битрейт 54?

Если Вы сумеете выжать более 128 килобит на этой кошке при 30 асоциированых клиентах, при этом 10 будут активны - Вам поставят памятник при жизни. :)

Не забывайте, что указаная Вами кошка умеет всего 300 пакетов в сек, таким образом, 10 активных - это около 30 пакетов в сек, даже при размере мту 1500 - это 45 килобайт в сек полудуплекса, которые нужно поделить на 2 (аск) и нужно учесть, что реальный трафик - менее 100 байт на пакет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 и 4 (ИМХО) не верно. У всех не опустится не скорость доступа, а скорость обмена - кто может будет общаться на более высокой скорости (хотя служебный трафик может и будет передаваться с понятной для всех скоростью, читал давно, могу заблуждаться), но когда передает медленный клиент, все ждут когда он закончит передачу - за это время "быстрые" могли бы обменяться несколькими пакетами, поэтому общая пропускная способность снижается; причем тем сильнее, чем активнее медленные клиенты.

У цисок на точках есть возможность ограничить скорости соединения, то есть если клиент не может соединится на заданном наборе скоростей точка его просто не примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цисок на точках есть возможность ограничить скорости соединения, то есть если клиент не может соединится на заданном наборе скоростей точка его просто не примет.
Да, знаем, спасибо.
У всех не опустится не скорость доступа, а скорость обмена - кто может будет общаться на более высокой скорости (хотя служебный трафик может и будет передаваться с понятной для всех скоростью, читал давно, могу заблуждаться), но когда передает медленный клиент, все ждут когда он закончит передачу - за это время "быстрые" могли бы обменяться несколькими пакетами, поэтому общая пропускная способность снижается; причем тем сильнее, чем активнее медленные клиенты.
Я тоже скорее Вашего мнения придерживаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, не нужно ничего придумывать или придерживатся.

Есть спецификация оборудования, и есть протокол работы - по другому оборудование работать ПРОСТО НЕ БУДЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На точке может висеть много клиентов, хоть 40 - но при условии что работают одновременно не более 10. Но если я пингану сразу всех - почти все отваляться.

 

Тест - 2 клиента, 1 54 мегабита, другой 1 мегабит. Оба качают файл. У быстрого клиента скорость 1.5 мегабайта в сек, у медленного 120 килобайт в сек. Делиться скорость в пропорциях, и если 1 клиент медленный то сильно сеть он не завалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На точке может висеть много клиентов, хоть 40 - но при условии что работают одновременно не более 10. Но если я пингану сразу всех - почти все отваляться.

 

Тест - 2 клиента, 1 54 мегабита, другой 1 мегабит. Оба качают файл. У быстрого клиента скорость 1.5 мегабайта в сек, у медленного 120 килобайт в сек. Делиться скорость в пропорциях, и если 1 клиент медленный то сильно сеть он не завалит.

ещё как завалит если он почнёт качать, пинги к нему до 1000 подростут и пинги к клиентам которые на этой же базе висят и было по 2-4 мс выростут также до 1000...качество свзи аналогично пингам...нужно всё держать в порядке, а то ту удействует правило - один в поле воин, и ещё какой!!! если клиент гиблый, то лучше его не подключать, а сказать культурно- как только появится тех.возможность-мы вам дадим знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD А если не серкет у Вас какой практический опыт по созданию сетей Wi-Fi, я никоим образом не хочу усомниться в ваших знаниях просто интересно. О себе могу рассказать, что Wi-fi сети начал строить в 2004г. на уровне инженера, потом сильно забросил, занимался оптической сетью, но вот пришлось вернуться, а тут полный беспредел, сейчас пытаюсь разобраться со всеми проблемами.

PS. Если где-то вам показалось, что я резок, занчит там я был резок и хотел сказать именно то, что и написал...

Вам продемонстрировать примеры того что я сделал? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам продемонстрировать примеры того что я сделал? :))
Если это возможно, тем более, что наверняка это поможет мне в решении моих проблем и в дальнейшем проектировании.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.